МЧС возобновит проверки среднего и малого бизнеса.

Статьи об охране труда и технике безопасности. Здоровье работников. Аттестация рабочих мест. Спецоценка условий труда.Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

МЧС возобновит проверки среднего и малого бизнеса.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 июн 2018, 16:26

МЧС возобновит проверки среднего и малого бизнеса.

Приказ, запретивший МЧС проверки малого и среднего бизнеса, отменят.

«Мы будем проводить проверки объектов, которые ранее были запрещены приказом МЧС. Речь идет о проверках среднего бизнеса», — цитирует РИА Новости первого заместителя главы МЧС Александра Чуприяна.


Он пояснил, что соответствующий документ будет отменен.

Приказ о запрете проверок малого и среднего предпринимательства был подписан главой МЧС в сентябре 2016 года.

В частности, он содержал указание для руководителя департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС и начальников главных управлений МЧС по субъектам РФ «не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства». Исключение составляли объекты сферы здравоохранения, образования и социальной сферы.

В ходе расследования причин пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесшего жизни 64 человек, в том числе более 40 детей, выяснилось, что там много лет не проводилось проверок пожарной безопасности. Соответствующий запрет вынесла городская прокуратура. Прокурор города пояснил, что руководствовался указанием вышестоящего руководства. Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что надзорные органы уклонялись от проверок, прикрываясь надзорными каникулами.

На объектах с высокой вероятностью несчастных случаев проверки проводить не только разрешено, но и необходимо, подчеркивал Чайка.

Накануне президентским указом был уволен начальник главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов.

Он арестован, в отношении него возбудили дело по статье «Халатность». Следствие считает, что по его вине в 2017—2018 годах не была запланирована и проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня».

После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, жертвами которого стали 60 человек, МЧС предложило проверять некоторые малые предприятия даже во время надзорных каникул: во время расследования пожара выяснилось, что многоэтажный ТЦ с кинотеатром и зоной детских аттракционов на последнем этаже по бумагам относился к объектам малого бизнеса и не подвергался плановым проверкам. Согласно новому предложению ведомства, надзорные органы смогут ​проверять объекты малого бизнеса, которые предполагают «массовое пребывание людей».

Всего у ТЦ «Зимняя вишня» было 40 собственников, при этом основной из них — Кемеровский кондитерский комбинат — не относился к малому бизнесу. Чтобы провести проверку всего ТРЦ, пожарный надзор должен был включить в план проверок всех собственников. Однако эти действия нарушили бы положения ФЗ № 294 «О защите прав предпринимателей», пояснил ТАСС зампредседателя Всероссийского добровольного пожарного общества, бывший замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов.

«В случае с ТРЦ «Зимняя вишня» законодательство позволяло проверить всех собственников сразу, то есть все здание целиком, лишь в 2019 году — после отмены надзорных каникул и наступления периода для проведения проверки ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», — сказал он.

До пожара в «Зимней вишне», в середине марте 2018 года вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Приходько поручил Генпрокуратуре и Минэкономразвития подготовить поправки к законодательству, которые распространят мораторий на проверки на объекты среднего бизнеса.

МЧС возобновит проверки среднего и малого бизнеса.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Охрана труда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru