9 причин успеха: взгляд на эффективность работы команд.

Статьи для руководителя. Менеджмент. Управление компанией. Свой бизнес. ИП. Проблемы и решения, налоги, госуслуги. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

9 причин успеха: взгляд на эффективность работы команд.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 июл 2016, 22:04

9 причин успеха: нестандартный взгляд на эффективность работы команд.

Несомненно, не всё зависит от стиля управления, силы лидера, миссии и целей команды. Конечно, важнейшее значение имеет то, каких людей мы подбираем в команду.

“Талант выигрывает игры, а команда – чемпионаты!”

Майкл Джордан


Конечно же, говорить так однозначно, что одни и те же факторы одинаково эффективно работают с каждой командой это большое преувеличение, потому как все команды могут отличаться по уровню профессионализма, по степени мотивации, в конце-концов, люди в этих командах могут сильно отличаться по темпераменту, характеру, привычкам и целям, в конце-концов. Но, тем не менее, если проанализировать этот феномен – “успешная команда”, то можно найти несколько составляющих, определённо влияющих на успех. Конечно же, команда состоит из живых людей и совершенно точно, именно по этому, успех команды зависит от внешних факторов и внутренних.

Давайте по порядку разберём все эти факторы и выясним, можем ли мы на них влиять:

1. Лидер, авторитет, вдохновитель, эксперт.

Первый фактор, который задаёт тон всей команде – это лидер этой команды. Причем и тот, который является лидером формальным и неформальным. Например, в команде может быть очень сильный неформальный лидер, идеи, настроение и подход, к работе которого являются, несомненно, примером для многих. Если такой человек есть – готовьтесь – команда будет в своём настроении, подходу к делу ориентироваться на него. Поэтому лучше работать с таким человеком в первую очередь – обсуждать с ним какие-то новые идеи, пытаться установить с ним взаимоотношения, понять его взгляд на многие вопросы – это означает сразу работать со всей командой. Надо стремиться развить с ним хорошие взаимоотношения и тогда эти взаимоотношения сразу оптом будут распространяться на всю команду или, по крайней мере, сделать это будет гораздо проще.

2. Босс, руководитель, администратор.

Сколько хороших команд разбилось об административные рамки, препоны, правила и ограничения? Естественно не все правила плохи. Любой реке нужны берега. Но, надо понимать, что какая бы вдохновленная команда не была, если административное поле, на котором она работает, не в её пользу, если каждое начинание наталкивается на тысячу запретов и миллион согласований, то эта команда не сможет достигать отличных результатов за короткие сроки. Конечно, трудности закаляют, но они есть и будут сами по себе в любом проекте. Нужно ли их создавать заведомо самим рамками которые являются пережитками прошлого или просто кому-то когда-то были нужны, но уже никто не помнит зачем и тд ? Не думаю.

3. Цели, горизонты, направление, результат.

Конечно, не зная цели и не понимая желаемого результата сложно оценить работу команды. Это или будет оценка субъективная или критерии будут постоянно меняться в угоду времени. Поэтому, чётко определённые цели, задачи команды, ясные окружающим и ясные самим участникам проекта, будут только помогать команде двигаться к этим целям. Помниться даже опыт одной компании (кстати довольно крупной на Российском рынке), которая понимая важность целей и понимания сотрудниками сути работы своих коллег решила отобрать из каждого подразделения по одному ключевому сотруднику, которые выступали с короткими мастер-классами перед коллегами из других подразделений и объясняли суть работы и цели своего подразделения и конечно же отвечали на вопросы и попутно находили огромное количество моментов, над которыми стоит поработать. И судя по отзывам, это в корне поменяло дух работы организации, где все стали понимать и знать в чем задача каждого конкретного подразделения, какие факторы и критерии результата им важны, что сказывается на успехе их работы и тд. Понимание целей работы отдела закупок и отдела эксплуатации отделом финансового учёта и, наоборот, к примеру, сильно внесло ясность, почему важно экономить для одних и почему важно закупать именно эти дорогие, но качественные комплектующие, а не другие, более дешевые, для других. Понимание целей своей команды, компании, и целей смежных подразделений вносит ясность и конструктивно сказывается на внутрикомандном и кросс-командном взаимодействии.

4. Идея-миссия.

Суть идеи очень проста. Если цели можно вполне конкретно отследить, то миссия и идея это понятия, в некотором смысле, метафизичные. Идею можно всю жизнь пытаться воплотить и ещё останется. Но именно идеи или высокие миссии вызывают у людей восторг и принадлежность к чему-то великому. Наблюдения показывают – компании, которые принимают на себя амбициозные миссии (сделать автомобиль, доступный каждому.., или создать источники электроэнергии не загрязняющие окружающую среду…, или просто желающие помогать людям..) добиваются в работе команд гораздо более сильных результатов по сравнению с командами, которые просто строят карьеру и зарабатывают деньги. И это факт, с которым сложно поспорить!

5. Люди.

Несомненно, не всё зависит от стиля управления, силы лидера, миссии и целей команды. Конечно, важнейшее значение имеет то, каких людей мы подбираем в команду. Достаточно ли они зрелы как личности, достаточно ли вдохновлены и уже имеют опыт успеха по жизни. Какие они перед собой ставят цели и как коммуницируют. Все это косвенно может сказать о том, какой человек перед нами, какой у него потенциал и насколько он лидер.

6. Культура праздника.

Празднуйте и поощряйте, поощряйте и празднуйте! Как ни странно, но культура праздников в компании очень влияет на желание сотрудников достигать поставленных результатов. И если вы думаете, что здесь пойдет речь о том, чтобы по каждой мелочи устраивать дорогостоящие корпоративы, то это не так! Сам факт отмечание мини-успехов формирует отношение к успехам. Ведь если успех поощряется и празднуется, то каждый желает оказаться причиной этого успеха! Как это будет выражаться, коротким письмом участникам команды о том, что наш коллега заключил большой контракт, или мини-чаепитие с тортом на котором мы это расскажем команде решать вам. Но то, что это влияет на успех – это факт. Ибо ”Что поощряем, то и получаем..”

7. Культура наказания.

Золотое правило “Хвали при всех, ругай наедине!” никто не отменял. И одному Богу известно, сколько людей было демотивировано и сколько команд снизило свою эффективность или было разрушено благодаря нарушению этого правила. Куда приятнее, если хвалят нас при всех (и лучше на сцене), а ругают и говорят о наших ошибках так, чтобы никто не слышал. Это вызывает уважение и огромное чувство благодарности к руководителю и конечно повышает эмоциональную вовлечённость участника в команду.

8. Уважай личность, изменяй поведение.

Несомненно, принимать критику не просто. И именно поэтому надо уметь предоставлять обратную связь. Навык этот развиваем, и умелое его применение творит чудеса. Существует много правил предоставления обратной связи. И при кажущейся простоте, тем не менее эта тема была, есть, и ,наверное, будет востребована всегда. Потому что ”Словом можно и убить, и спасти, и полки за собой повести…”

9. Самообразование и поддержка.

Да, да, всего эти две вещи способны творить чудеса. Атмосфера в команде, построенная на двух этих ценностях, может из любого человека сделать профессионала, а команду сделать непотопляемой и вдохновлённой. Просто потому что люди постоянно повышают свой профессиональный уровень и заботятся друг о друге. В мелочах, а иногда и по крупному. Именно поэтому многие компании сейчас активное внимание уделяют внутрикорпоративной культуре самообучение и атмосфере поддержки. Быстро ли это реализовать? Не быстро, но начинать надо уже сейчас и результаты не заставят себя долго ждать.

Основные идеи:

- Вместе собираться;

- Общая идея;

- Лидер – самоорганизация, умение признавать собственные ошибки, нацеленность на результат;

- Умение стойко выносить трудности;

- Хвали при всех, ругай наедине;

- Уважай личность, изменяй поведение;

- У всех есть свои слабости. Умение их признавать, над ними смеяться и над ними работать – признак силы;

- Но не надо на них зацикливаться – надо использовать свои сильные стороны;

- Умейте праздновать и поддерживать;

- Атмосфера, самообразование и поддержка творят чудеса;

- Имей своего гуру – ориентир, лидера, поддержку. Именно он поможет тебе быть ориентированным, лидером и поддержкой для твоих людей;

- Атмосфера;

- Настрой на результат, а не на процесс.

puzzle-training.ru/

9 причин успеха: нестандартный взгляд на эффективность работы команд.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

9 причин успеха: взгляд на эффективность работы команд.

Непрочитанное сообщение Torro » 13 июл 2017, 17:08

В США без понятия "команда" никакая работа не делается!

Только и слышно "мы команда", "команде нужно" и т.д.!
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

9 причин успеха: взгляд на эффективность работы команд.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 сен 2017, 21:25

Torro писал(а):В США без понятия "команда" никакая работа не делается!

Только и слышно "мы команда", "команде нужно" и т.д.!


Я знаю на собственном примере - когда работал в Макдоналдсе :)
Кстати, остались только позитивные воспоминания о той работе "членом бригады ресторана" :)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Управление компанией.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru