Какие ошибки не надо допускать в деловой переписке.

Советы и статьи о том, как стать успешным работником. Карьера. Лидерство. Саморазвитие и самообучение. Тайм-менеджмент. Лайфхаки. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Какие ошибки не надо допускать в деловой переписке.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 сен 2017, 17:55

5 ошибок в деловой переписке.

Общение с коллегами по электронной почте стало неотъемлемой частью нашей работы, поэтому составлять письма нужно правильно. Business Insider рассказал об ошибках сотрудников в деловой переписке.

1. Не отправляйте письма на неправильный электронный адрес

Казалось бы, что может быть очевиднее. Но, тем не менее, люди по-прежнему это делают. Всегда можно извиниться перед тем, кому отправили ненужное письмо, но легкий осадок все же останется.

Поэтому, прежде чем отправить письмо, пожалуйста, проверьте адрес и имя получателя в письме: «Добрый день, Людмила Петровна…». Проговорите имя вслух — это поможет сконцентрироваться и не ошибиться.

2. Не хороните лид

Хорошо известный термин среди журналистов, «похоронить лид» означает скрыть главную мысль глубоко в письме. Так глубоко, что ее трудно найти. Эта ошибка часто встречается в деловой переписке. Чтобы избежать этого, задайте внутренний вопрос: «Что я хочу сказать?». И очень быстро на него ответьте. Именно такое письмо — четкое, короткое и по существу — от вас ждут коллеги.

Пример:

«Я пишу, чтобы обсудить сотрудничество между нашими компаниями перед началом четвертого квартала».


Если вы не изложите главную мысль в начале письма, а будете долго и витиевато подходить к сути, то адресат просто не поймет, чего вы от него хотите. Будьте проще, избегайте ненужной демагогии в текстах.

3. Не используйте термины и сокращения, которые могут не понять другие люди

Это классический провал в деловой переписке. Деловой жаргон, понятный вам и коллегам, может вогнать в ступор партнеров, коллег из других отделов.

Пример:

«Давайте все встретимся в ЦО в комнате 200 в 6:30 вечера. Да, и не забудьте взять с собой задание, у нас „зеленый код“ после 5 часов».


О чем здесь идет речь? Посмотрите на список получателей вашего письма и спросите себя: все ли они знают, что такое ЦО? И все ли они осведомлены о «зеленом коде»? Если нет, то расшифруйте эти термины.

Пример:

«Давайте все встретимся в центральном офисе, в комнате 200 в 6:30 вечера. Да, и не забудьте задание, у нас „зеленый код“ после 5 часов. Для тех, кто может не знать, „зеленый код“ обозначает, что вам нужно быть во всеоружии на совещании».


Видите? Теперь намного лучше.

4. Не забывайте отвечать на электронные письма

Часто в суматохе дня мы быстро прочитываем чье-то письмо, мысленно на него отвечаем, но сам ответ забываем отправить. Это непозволительно. Вы должны отвечать на письма коллег. Ваш ответ может повлиять на рабочий процесс.

5. Огромные абзацы в письме

Запомните, в век «Твиттера» и «Фейсбука» никто не любит читать сообщения длиннее двух предложений. Поэтому длинные тексты в деловой переписке просматриваются мельком и не прочитываются. Разбивайте большие абзацы и делайте их удобными для чтения

rabota.ru

5 ошибок в деловой переписке.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Какие ошибки не надо допускать в деловой переписке.

Непрочитанное сообщение Torro » 15 ноя 2017, 19:55

А ещё почаще пользоваться проверкой орфографии и пунктуации - хотя бы :idea: в том же Ворде!!
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Какие ошибки не надо допускать в деловой переписке.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 фев 2018, 20:37

Torro писал(а):А ещё почаще пользоваться проверкой орфографии и пунктуации - хотя бы :idea: в том же Ворде!!


Это факт :)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Карьера и лидерство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru