Идеальная рабочая неделя: сколько часов нужно работать.

Кадровое делопроизводство. Штатное расписание. Трудовая книжка. Военно-учётный стол. Отпуск. Трудовой кодекс. Бухгалтерия. Больничный лист. Детские пособия. Трудовое право. Увольнение. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Идеальная рабочая неделя: сколько часов нужно работать.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 июн 2016, 21:04

Идеальная рабочая неделя: сколько часов нужно, чтобы всё успеть.

В конце июля один из самых богатых людей в мире Карлос Слим предложил сократить рабочую неделю до 3 дней — правда, он считает, что рабочий день в таком случае должен длиться 11 часов, а пенсия начинаться с 70–75 лет. Слим — не первый, кто хочет, чтобы люди работали меньше стандартных 40 часов в неделю. Мы разобрались, какие существуют версии идеальной рабочей недели и почему, по мнению их приверженцев, они сделают людей счастливыми, а экономику — процветающей.

Почему стандартная рабочая неделя составляет 40 часов?

Сразу после промышленной революции не существовало законов, защищающих права работников, а владельцы фабрик хотели получить максимум прибыли: станки стоили очень дорого, и, чтобы покрыть расходы, они заставляли подчинённых трудиться по 12–16 часов в день 6 дней в неделю.

В 1922 году Генри Форд решил сократить рабочую неделю до 40 часов, чтобы у работников появилось свободное время и они тратили больше денег. Иными словами, Форд принял это решение не из-за того, что хотел облегчить жизнь рабочих, а потому, что хотел повысить спрос. В интервью журналу World’s Work в 1926 году Форд объяснил, почему он заменил 48-часовую рабочую неделю на 40-часовую, сохранив зарплаты работников: «Отдых — это неотъемлемая часть растущего рынка потребления, потому что работающие люди должны иметь достаточно свободного времени, чтобы использовать потребительские товары, в том числе и автомобили».

Правда, сейчас 40-часовая рабочая неделя — это скорее миф, чем реальность. 85,8 % мужчин и 66,5% женщин в США работают дольше. Во многом этому способствует распространение цифровых технологий (всё больше и больше людей работают дистанционно, ведут деловую переписку в нерабочее время и т. д.) и экономические трудности, которые не позволяют работодателям предоставлять сотрудникам такие привилегии.

Сколько часов в неделю работают люди в разных странах?

В некоторых развитых европейских странах рабочая неделя даже короче, чем 40 часов. Во Франции ее продолжительность составляет 35 часов, а в Нидерландах — 27 часов. В середине 2000-х голландское правительство первым в мире ввело продолжительность рабочей недели меньше 30 часов. Однако не во всех странах рабочее время сокращается: например, в Греции работают в среднем 43,7 часа в неделю (но это не способствует росту экономики), в Израиле — 44 часа, в Мексике — 48, а в северокорейских рабочих лагерях — и вовсе 112 часов в неделю.

Какие существуют альтернативы?

4 часа

За 4-х часовую рабочую неделю выступает Тимоти Феррисс, автор бестселлера The 4-Hour Workweek. Знаменитый американский писатель и активист и сам когда-то работал по 14 часов в сутки, но понял, что это делает его несчастливым, и решил разработать систему, которая позволит ему работать значительно меньше. В книге Феррисс описывает множество проверенных на себе способов, которые позволяют ему работать эффективно и при этом много путешествовать и самосовершенствоваться. Один из ключевых принципов автора основан на том, что на выполнение 80 % работы требуется 20 % запланированного времени. Именно поэтому главный секрет Феррисса — правильное расставление приоритетов и делегирование не очень важных и трудоёмких задач помощникам.

21 час

Сторонники 21-часовой рабочей недели считают, что такой подход к работе может решить сразу несколько проблем: безработицу, чрезмерное потребление, высокий уровень выброса углерода и неравенство. Этот вариант предлагает британский фонд New Economics Foundation, который выступает за перестройку экономики таким образом, чтобы сделать жизнь людей счастливее и сохранить природу. В докладе фонда говорится, что сокращённая рабочая неделя изменит привычки и прервёт замкнутый круг современной жизни, когда все живут, чтобы работать, а работают, чтобы зарабатывать, чтобы потреблять.

30 часов

В 1930 году, в разгар Великой депрессии, кукурузный магнат Джон Харви Келлог провёл эксперимент: он заменил 8-часовой рабочий день на 6-часовой на своём заводе в Мичигане. В результате компании пришлось нанять сотни новых сотрудников, себестоимость упала, сотрудники начали работать более эффективно и получили больше свободного времени. Сейчас подобный эксперимент проводится в шведском Гётеборге. В этом году государственных работников разделили на две группы: одни работают по 6 часов, другие — по 8 часов в день, и получают за это одинаковую зарплату. Организаторы эксперимента надеются, что люди, работающие меньше, будут реже болеть и будут чувствовать себя лучше. Эксперимент проводится при поддержке Левой партии, а премьер-министр Швеции Йон Фредрик Рейнфельдт из Умеренной коалиционной партии считает, что эта реформа может стоить миллиард долларов и приведёт к рецессии.

32 часа (4 дня)

Также существует много сторонников 4-дневной рабочей недели. Колумнист Forbes Ричард Айзенберг считает, что такой график будет особенно важна для бэби-бумеров (то есть людей, рождённых между 1946 и 1964 годами), потому что дополнительный свободный день даст им возможность больше заботиться о пожилых родителях или внуках, осваивать новые навыки и готовиться к выходу на пенсию. Пока только 36 % компаний в США позволяют сотрудникам работать меньше 40 часов в неделю.

33 часа

Выступая в конце июля на бизнес-конференции в Парагвае, один из богатейших в мире людей Карлос Слим заявил, что, по его мнению, работа в большинстве организована неправильно. Он уверен, что люди должны выходить на пенсию не в 50 или 60, а в 70–75 лет, но при этом люди с большим стажем должны работать меньше, чем 5 дней в неделю. Правда, предложенная Слимом рабочая неделя не намного короче, чем 40 часов, — миллиардер считает, что люди должны трудиться по 11 часов в сутки. Слим считает, что такое расписание позволит нам больше отдыхать, повысит уровень жизни и позволит сохранить здоровье. Магнат уже воплощает свою идею в жизнь: в его компании Telmex сотрудники, которые работают с молодого возраста, могут уйти на пенсию до 50 лет или продолжить работу по 4 дня в неделю и при этом сохранить свою зарплату.

6 дней

2 дня — это слишком длинные выходные для многих людей. Так считает, например, исполнительный редактор Business Insider Джо Вайзенталь, который заметил, что в воскресенье люди активнее пользуются Twitter и больше читают онлайн-СМИ. Кроме того, Вайзенталь, как и многие профессионалы, сам работает по воскресеньям — так у него лучше получается начать неделю. Правда, многочисленные исследования показывают, что 6-дневная рабочая неделя может плохо сказаться на здоровье и общем состоянии: повысить риск депрессии, сердечного приступа и возникновения множества заболеваний. Кроме того, перерабатывая, вы рискуете забросить полезные привычки из-за нехватки времени и сил. Также учёные доказали, что переработки могут негативно сказаться на эрудиции:исследование показывает, что те, кто работает 55 часов в неделю вместо 40, имеют меньший словарный запас и хуже аргументируют свою точку зрения.

7 дней

Несмотря на то что ни в одной стране мира нет 7-дневной рабочей недели, некоторые люди работают именно столько — обычно это те, кто занимается творческой работой (например, пишет книги), и те, кто начинает собственный бизнес. Правда, не многие из них работают по 8 часов каждый день. Например, сооснователь и CEO Buffer Джоэль Гаскойн попробовал работать каждый день меньшее количество времени, делая перерыв на два часа в середине дня. Свой эксперимент Джоэль описал в статье на сайте Lifehacker.com: по его словам, это был интересный опыт, но он не смог привыкнуть к работе в выходные и не успевал восстанавливаться после работы. Но такое расписание помогло Джоэлу выяснить, что ему достаточно всего одного дня на восстановление, и теперь он работает 6 дней в неделю.

lookatme.ru

Идеальная рабочая неделя: сколько часов нужно, чтобы всё успеть.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Идеальная рабочая неделя: сколько часов нужно работать.

Непрочитанное сообщение Torro » 13 июл 2017, 16:58

4 часа в день каждый может работать - устроившись на пол-ставки!! :lol: :lol:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Идеальная рабочая неделя: сколько часов нужно работать.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 сен 2017, 13:58

Torro писал(а):4 часа в день каждый может работать - устроившись на пол-ставки!! :lol: :lol:


А можно и по 2 часа - на 0.25 ставки ;)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Кадровое делопроизводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru