Как грамотно составить доверенность на право подписи в 2020г

Кадровое делопроизводство. Штатное расписание. Трудовая книжка. Военно-учётный стол. Отпуск. Трудовой кодекс. Бухгалтерия. Больничный лист. Детские пособия. Трудовое право. Увольнение. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Как грамотно составить доверенность на право подписи в 2020г

Непрочитанное сообщение Adm » 03 ноя 2017, 16:45

Как оформить доверенность на право подписи в соответствии с требованиями закона в 2019 году? Образцы, бланки.

Случаются ситуации, когда необходимо подписать документ без присутствия человека. В бизнесе вместо руководителя подпись ставит доверенное лицо, имеющее на это право. При сделке купли-продажи это риелтор, которому физическое лицо выписало доверенность. Но что же это за документ, и какие права он дает доверенному лицу?

Изображение

Что такое доверенность на право подписи документов, и какие виды существуют?

Доверительные полномочия на право подписи – это официальная бумага, основываясь на которую доверитель дает право доверенному подписывать от его имени те или иные документы.

Согласно гражданскому кодексу Российской Федерации данный документ представляет собой письменный перечень действий, которые выдаются одним лицом другому для представления интересов перед третьими. В нем четко прописываются и виды документов, которые разрешается подписывать доверенному лицу.

Документы, используемые на предприятиях или офисах, делятся по следующим признакам:

- определяющие сферу занятия;
- содержание;
- степень унификации;
- степень конфиденциальности;
- оформление;
- наименование.

Строгих правил составления доверенности нет. Текст документа составляется в свободной форме, индивидуально для каждого случая. Но в нем обязательно прописывается список официальных бумаг, которые доверенное лицо подписывает.

Других действий, не указанных в доверенности, он совершать не может. Доверительные полномочия составляются как в письменном, так и в печатном виде.

Три главных вида доверенности

1. Разовая доверенность выписывается для выполнения конкретного действия. После подписания бумаг или выполнения доверенных действий, она теряет силу, и использовать ее при других сделках даже с этим же действием уже нельзя.

2. Специальная дает право подписывать документы нужное количество раз в одном конкретном действии или в нескольких различных в рамках определенного поручения.

3. Генеральная доверенность расширяет полномочия доверенного лица. Она дает возможность представлять интересы доверителя во всех областях деятельности, от получения почты до подписания договоров на серьезных сделках. Доверенность на право подписи документов – именно такой документ.

Если действия и полномочия предполагают совершение сделок с заверением нотариуса, то и документ, подтверждающий право подписи, также должен быть нотариально заверенным. К таким сделкам относят куплю-продажу, дарение.

Составляя доверенность важно учитывать, что доверенное лицо должно быть грамотным и осведомленным в той области, право подписи, которой он приобретает.

Например, право подписи вместо главного бухгалтера можно передать рядовому бухгалтеру офиса, а не менеджеру по подбору персонала.

Документ на право подписи распространяется на следующие действия:

- получение и выдача товаров, представляющих материальную ценность;
- составление документации, которая требует подписи руководителя, например, акты погрузки и разгрузки товара;
- подписание бумаг и коммерческих предложений, которые составляет документооборот компании: начисление заработной платы, отчеты для налоговой инспекции.

Кто может быть доверителем?

На основании действующего законодательства Российской Федерации доверителем являются:

- индивидуальные предприниматели;
- физические лица;
- юридические лица

Что указывается в доверенности на право подписи документов?

Для правильного составления доверенности на право подписи документов образец бланка берется у нотариуса или составляется самостоятельно.

Но и в первом, и во втором случае в тексте прописываются следующие пункты:

1. Важным моментом при составлении документа является прописывание даты и места выписывания. Если нет этих реквизитов, он считается недействительным.

2. Обязательно необходимо указать фамилию, имя, отчество полностью, а также паспортные данные доверителя и доверенного лица.

3. В доверенности необходимо четко прописать, какие полномочия доверитель передает, и какие действия разрешается совершать доверенному. При этом нельзя использовать размытые или неопределенные выражения, например «и подписание других документов». В этом случае доверенное лицо может использовать эту фразу в целях мошенничества, которое в будущем сложно доказать.

Изображение
Образец доверенности на право подписи документов физического лица и право принятия товара

Важно в каждом пункте предоставляемых полномочий и действий прописать необходимые уточнения.

4. В документе важно прописать возможность передоверия прав.

5. В доверенности конкретно прописывается срок, на который она выдается. Он может быть разным, в зависимости от типа и перечня совершаемых действий, однако, не должен превышать трех лет. В случае если срок не указан, подразумевается, что документ выдан на год. Не рекомендуется составлять доверенность на продолжительный срок.

Это связано со многими рисками:

- бывают ситуации, когда доверитель начинает сомневаться в честности или компетентности доверенного лица. В таких ситуациях отзыв официальной бумаги, разрешающей право подписи, может быть связан с судебными разбирательствами. Это отрицательно сказывается на репутации компании.
- может поменять внутренний устав фирмы;
- изменения в бизнесе, связанные с инфляцией, кризисом в стране.

6. Документ подписывается обеими сторонами. Без подписи одного из участников, он считается недействительным.

Доверенность может составляться между физическими лицами, в этом случае она заверяется у нотариуса. Если необходимо передать полномочия в рамках предприятия или компании, то заполненный документ подписывает руководитель или директор.

При наличии фирменных бланков он оформляется на них и заверяется фирменной же печатью.

Скачать образец доверенности на право подписи документов можно ЗДЕСЬ.

А скачать непосредственно бланк доверенности на право подписи документов Вы можете ЗДЕСЬ.


Иногда на предприятия вместо доверенности может быть подписан приказ на право подписи документов. Например, руководитель компании может подписать распоряжение, согласно которому главный бухгалтер подписывает финансовые документы: счета, фактуры, накладные.

Образец такого приказа можно скачать ЗДЕСЬ.


В каких случаях доверенность на право подписи документов теряет свою силу?

Выделяются следующие пункты, при которых доверенность прекращает действие:

- документ теряет силу, если закончился срок;
- в случае если доверитель аннулировал доверенность, доверенное лицо не имеет права совершать действия, в рамках этого документа;
- доверенное лицо может отказаться от полномочий, указанных в документе;
- в случае если произошла реорганизация или ликвидация компании или фирмы, предприятия, интересы которых должны были предоставляться по доверенности;
- если юридическое лицо, которому выдавалась доверенность, прекратило свою деятельность;
- если срок полномочий еще не истек, а лицо, выдавшее ее, признали полностью или ограниченно недееспособным, без вести пропавшим или человек умер, документ теряет свою силу. Совершать какие-либо действия по данной доверенности нельзя.
- документ на право подписи автоматически считается недействительным и в случае недееспособности или смерти доверенного лица;
- если в доверительных полномочиях найдены неточности или противоречия, действие документа необходимо остановить. В этом случае можно выписать новую доверенность со всеми исправлениями. Доверенному лицу обязательно выдается новая версия, старая при этом изымается.

Кто имеет право на первую и вторую подпись?

На официальных документах, в которых имеются денежные суммы, необходимо ставить две подписи – директора и бухгалтера. Право третьей подписи выдается по доверенности, которая выписывается от юридического лица.

Иметь право первой и второй подписи могут несколько сотрудников. В доверенности необходимо прописать их полные данные. Например, право второй подписи может иметь заместитель бухгалтера или другие лица, работающие рядом. При этом можно указать сумму, в пределах которой может осуществляться подпись.

Если на предприятии нет бухгалтера, то при составлении доверительных полномочий указываются данные только одного лица, при этом прописывается, что штатного сотрудника, имеющего право второй подписи, нет.

Изображение

Если главный бухгалтер имеется, но отсутствует, право подписи может быть передано по доверенности другому сотруднику бухгалтерии.

Для этого в доверенности необходимо указать:

- полные данные предприятия;
- дату составления доверенности;
- на какой срок выписывается;
- какую должность занимает доверенное лицо, его паспортные данные;
- список документов и действий, который доверенный может осуществлять;
- подпись руководителя, которую необходимо заверить печатью.

Доверенность составляется только на время отсутствия главного бухгалтера и теряет свою силу сразу же после его появления на рабочем месте.

Важно помнить, что один и тот же человек не может иметь право первой и второй подписи.

Доверенность на право подписи жизненно важно для крупных компаний и предприятий. Она дает возможность бесперебойной работы офиса. Ведь находясь на сделке, руководитель не может подписывать текущие документы в офисе. Или по каким-то причинам он не может сам поехать в командировку, где требуется подпись.

В таких случаях руководитель может переложить на время свои обязанности на доверенное лицо. Только нужно тщательно продумать и прописать все нюансы в доверенности.

Как оформить доверенность на право подписи в соответствии с требованиями закона в 2019 году? Образцы, бланки.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Кадровое делопроизводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru