Типичные ошибки работодателя в кадровой документации.

Кадровое делопроизводство. Штатное расписание. Трудовая книжка. Военно-учётный стол. Отпуск. Трудовой кодекс. Бухгалтерия. Больничный лист. Детские пособия. Трудовое право. Увольнение. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Типичные ошибки работодателя в кадровой документации.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 апр 2017, 18:17

Типичные ошибки работодателя в кадровой документации.

Что может стать предметом проверки ГИТ? Какие распространенные ошибки допускает работодатель в кадровой документации?

Трудовая инспекция осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства. Каждый вид контроля регулируется специальным документом, но общие положения зафиксированы в административном регламенте исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 30.10.2012г. №354н.

Основанием для проведения проверки трудовой инспекцией в отношении конкретного работодателя является распоряжение руководителя (заместителя руководителя), типовая форма которого, утверждена приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 г. №141.

Предмет проверки ГИТ

Как уже было отмечено ранее, проводимые проверки ГИТ могут быть плановыми и внеплановыми (по жалобам и обращениям граждан).

Предметом плановой проверки является соблюдение работодателем обязательных требований в сфере труда, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

В плановом порядке, как правило, проводятся комплексные либо тематические проверки.

Например, ГИТ может быть проведена проверка исполнения положений коллективного договора в компании.

Проведение внеплановой проверки инициируется по жалобам граждан (работников) о нарушении работодателем трудового законодательства.

Наиболее частыми жалобами работников являются: отсутствие трудового договора (либо заключение вместо трудовых гражданско-правовых договоров), невыплата (либо не в полном объеме) заработной платы, премий, неправильный расчет отпускных выплат, отсутствие обязательного социального страхования работника, незаконное увольнение при не прохождении испытательного срока и иные нарушения работодателем прав работника.

Поэтому предметом такой проверки является подтверждение (неподтверждение) фактов нарушения трудового законодательства.

Типичные ошибки в кадровой документации

В процессе проверки у работодателя запрашиваются кадровые документы: приказы о приеме на работу, об увольнении, о переводе, о предоставлении отпуска, о командировке, о премировании, о доплатах за совмещение профессий, о применении дисциплинарного взыскания и пр.

Также трудовой инспектор может запросить у работодателя трудовые договоры, расчетные ведомости по заработной плате, документацию, связанную с работой «вредников», документы, подтверждающие, что работник ознакомлен с инструкцией по охране труда, журнал о проведении инструктажа по технике безопасности.

Какие ошибки в оформлении подобных документах допускает работодатель?

Зачастую работник обращается в ГИТ по поводу незаконного приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

И при проведении проверки инспектор выявляет, что работник не ознакомлен (нет подписи в листе ознакомления) с Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными документами компании. Кроме того, работодателем нередко нарушается процедура применения дисциплинарного взыскания к работнику (не затребована объяснительная записка, из содержания приказа невозможно установить дату выявления дисциплинарного проступка), поэтому суды отменяют приказ о наложении дисциплинарного взыскания (Решение Петропавловск-Камчатского городского суда (Камчатский край) от 28.01.2015 г. №2-16099/2014).

Распространенным нарушением трудового законодательства является отсутствие трудовых договоров, неправильное оформление (отсутствие существенных условий) либо подмена трудовых отношений гражданско-правовыми.

Важно!
Много ошибок допускается и в оформлении отпусков работникам. В ряде компаний отсутствуют графики отпусков, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику не составляются, нарушаются сроки отпускных выплат.


Напомним, что составление графика отпусков является обязанностью работодателя (ч.1 ст.123 ТК РФ). А отпускные выплаты должны быть произведены работнику не менее чем за три календарных дня до начала отпуска (ч.9 ст.136 ТК РФ). В том случае если крайний срок выплаты отпускных приходится на выходной или праздничный день, то перечислить отпускные работнику необходимо в последний рабочий день перед ним (Письмо Роструда РФ от 30.07.2014 г. №1693-6-1).

За отсутствие графика отпусков или составление его с нарушениями к работодателю могут применить меры ответственности (ст.5.27 КоАП РФ):

- для должностных лиц компании штраф составит от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
- для компаний установлен штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
- для ИП - штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Кроме этого, типичными ошибками являются: отсутствие (либо неправильное ведение) личной карточки работника, штатного расписания, табеля учета рабочего времени, нарушение правил хранения кадровой документации.

Сроки хранения кадровых документов утверждены приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 г. №558. Например, документы (служебные задания, отчеты, переписка) о командировании работников подлежат хранению в течение 5 лет.

Типичные ошибки работодателя в кадровой документации.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Типичные ошибки работодателя в кадровой документации.

Непрочитанное сообщение Torro » 17 янв 2018, 21:24

Работодателям ОБЯЗАТЕЛЬНО к прочтению... если не хотят многочисленных плановых и внеплановых проверок :D
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Типичные ошибки работодателя в кадровой документации.

Непрочитанное сообщение Adm » 06 мар 2018, 20:35

Дааааа, были тут нехорошие "преценденты".... :cry:
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Кадровое делопроизводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru