Условия и продолжительность декретного отпуска.

Кадровое делопроизводство. Штатное расписание. Трудовая книжка. Военно-учётный стол. Отпуск. Трудовой кодекс. Бухгалтерия. Больничный лист. Детские пособия. Трудовое право. Увольнение. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Условия и продолжительность декретного отпуска.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 авг 2016, 20:17

Условия и продолжительность декретного отпуска.

Женщина вправе попросить руководство организации предоставить ей отпуск по беременности и родам.

Работодатель не может отказать, если имеется заявление и надлежаще оформленный листок нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ). Формально такой отпуск делится на две части: дородовой и послеродовой отпуск. Их продолжительность приводится в таблице.

Кликабельно!
Dekret_otpusk.jpg


Скачать в формате WORD можно ЗДЕСЬ.

Условия и продолжительность декретного отпуска.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Вложения
Условия и продолжительность декретного отпуска.doc
(35 КБ) Скачиваний: 570
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Условия и продолжительность декретного отпуска.

Непрочитанное сообщение Torro » 31 май 2018, 21:23

А что изменилось в 2018 году, не подскажешь, Adm??
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Условия и продолжительность декретного отпуска.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 сен 2018, 20:30

Torro писал(а):А что изменилось в 2018 году, не подскажешь, Adm??


А ничего не изменилось. Только пособия стали больше :)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Условия и продолжительность декретного отпуска.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 сен 2018, 20:43

Декретный отпуск: все нюансы по получению и расчету в 2018 году.

Отпуск по беременности и родам (БиР, в обиходе просто декрет) является социальной гарантией для работающих женщин, а также для проходящих военную или приравненную к ней службу по контракту. Он предоставляется беременным для того, чтобы те смогли подготовиться к родам, а после рождения малыша отдохнуть, прийти в себя и уделить время новорожденному.

Право на декретный отпуск закреплено в ст. 255 Трудового кодекса (ТК) РФ (№ 197-ФЗ от 30.12.2001 г.). В законе указано, что декрет сопровождается выплатой пособия по социальному страхованию.


- Отпуск по БиР предоставляется как на родных (рожденных) детей, так и на усыновленных в возрасте до 3 мес.

- Не стоит путать отпуска по беременности и родам (декретный) и по уходу за ребенком до 1.5 лет. В юридическом смысле это совершенно разные периоды.

Особенностью декретного отпуска в России является то, что оформить его может только женщина.

- Иногда пишут или говорят, что папу можно отправить в декрет. При этом подразумевается отпуск по уходу за ребенком, но не по БиР.
- Согласно ст. 123 ТК РФ, на период декрета жены мужчине может быть предоставлен только вне очереди ежегодный оплачиваемый отпуск.

Новый закон от 29.06.2015 № 201-ФЗ внес изменения в условия предоставления декретного отпуска по срочному трудовому договору. Если раньше работодатель был обязан продлить действие контракта с работницей только на период беременности до момента рождения ребенка, то теперь женщине предоставляется положенный законом послеродовой отпуск, что дает ей право получить декретное пособие в полном объеме (за 140, 156 или 194 дня декрета).

Со скольких недель оформляется

Срок, на котором женщина может уйти в декрет на законном основании — 30 недель. Для выхода в отпуск нужно получить у врача декретный больничный. В документе будут указываться даты начала и окончания декрета.

В некоторых случаях устанавливаются другие сроки оформления декрета:

- 27 недель — для будущих мам, живущих на определенной территории, загрязненной из-за аварии на Чернобыльской АЭС, заводе «Маяк» и некоторых других.
- 28 недель — при многоплодной беременности.
- Если у женщины случились преждевременные роды между 22 и 30 неделей — со дня родов.

Акушер-гинеколог не имеет право открыть больничный более поздней датой, чем начало 30-й недели беременности. Однако сама женщина имеет право уйти в декретный позже — это надо указать непосредственно в заявлении на данный отпуск.

В частности, в интересах женщины может быть такой перенос даты начала декрета — если оно попадает на конец года, его иногда целесообразнее перенести на начало следующего года несмотря на несколько потерянных дней, подлежащих оплате по больничному. Это делается, чтобы использовать в качестве расчетного текущий календарный год — как правило, более выгодный в плане заработка.

Сколько длится дней по закону

Согласно ст. 7 закона о государственных пособиях № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., а также другим нормативным документам, длительность декретного отпуска в 2018 г. может варьироваться. Количество дней декрета зависит от места проживания и работы женщины, особенностей протеканий родов, количества рожденных детей.

- Отпуск по БиР делится на две условные части — дородовую и послеродовую. Количество дней для каждой из них отсчитывается специалистом-гинекологом от предполагаемой даты родов.
- Если ребенок родится раньше, все равно в результате женщине будет предоставлено суммарное количество дней декретного отпуска.

Ниже представлена длительность отпуска по БиР до и после родов для разных категорий женщин.

Изображение

Для беременных, которые живут или трудятся на загрязненных территориях, отпуск по беременности и родам удлиняется на 20 дней за счет дородового периода. В соответствии с законом № 1244-1 от 15.05.1991 г. в этот период предусматривается проведение их оздоровления за пределами зоны загрязнения до родов.

Для женщины, усыновляющей младенца в возрасте до 3 мес., длительность декрета может быть более короткой:

- Отпуск начинает отсчитываться со дня, когда судебное решение об усыновлении вступит в силу.
- Декрет длится до истечения 70 календарных дней после рождения малыша (или до 110 дней после дня рождения усыновляемой двойни).

Оформление декретного отпуска

Чтобы уйти в декрет, беременная женщина должна предоставить работодателю больничный от акушера-гинеколога и написать заявление о своем желании оформить отпуск по БиР.

Самой работнице важно оформить декретный отпуск по двум причинам:

- чтобы получить пособие по БиР;
- чтобы за ней сохранялось рабочее место на время отпуска по беременности и родам, а также последующего по уходу за ребенком до 3 лет.

Взамен предоставленных женщиной заявления и больничного отдел кадров выдает ей уведомление-расписку о приеме документов (пишется в свободной форме, второй экземпляр остается в организации).

Дата начала декрета может совпадать с указанной в листке нетрудоспособности, а может быть перенесена на более поздний период (только по желанию женщины и ее заявлению). При этом сам декрет не перенесется на более поздний срок, а сократится, поскольку закончится не позже даты, указанной в больничном.

Декретный больничный лист

Листок нетрудоспособности оформляется на официальном бланке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Он является документом строгой отчетности, имеет уникальный номер. Первая часть бланка заполняется в медицинском учреждении, вторая (для расчета декретного пособия) — работодателем женщины.

Основные требования к заполнению больничного (действуют и для врача, и для работодателя):

- Ячейки заполняются большими печатными русскими буквами и цифрами, которые не должны выходить за пределы клеточки.
- Записи можно делать на принтере или писать от руки черной гелевой, перьевой или другой ручкой (но не шариковой).
- Запрещаются любые помарки, зачеркивания и ошибки. Даже при одном зачеркивании нужно менять бланк и переписывать все заново.
- Название организации-работодателя можно писать в полном или сокращенном виде (если такая форма предусмотрена учредительными документами).
- Если надпись (название предприятия, фамилия врача и другие) не помещается в строке, ее просто прерывают в последней клеточке.

Работодатель должен тщательно проверить правильность заполнения больничного, ведь ФСС может не принять неверно заполненный документ. Правильно и окончательно заполненный больничный передается в бухгалтерию для начисления пособия по БиР.

- При обнаружении ошибки лист нетрудоспособности возвращается женщине, которая должна повторно обратиться в медучреждение за новым документом.
- Ошибкой не считается неправильное название организации-страхователя, ведь ФСС может его распознать по регистрационному номеру.

Заявление на декретный отпуск

Заявление является главным основанием для начала декретного отпуска. Оно пишется в свободной форме и регистрируется у работодателя. Утвержденного бланка заявления не существует. Некоторые данные обязательно должны быть обязательно указаны в документе.

Сюда относятся:

- Реквизиты организации, ФИО руководителя.
- ФИО работницы без сокращений (можно указать и должность).
- Реквизиты документа, удостоверяющего личность.
- Данные о месте регистрации и проживания.
- Просьба предоставить отпуск по БиР.
- Просьба выплатить декретное пособие и единовременное пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности (опционально).
- Желаемый способ получения пособия, реквизиты карточки.
- Номер и дата больничного по БиР.
- Подпись работницы, фамилия и дата заполнения заявления.

Пребывание в декретном отпуске является основанием для назначения женщине пособие по беременности и родам. При этом чаще всего заполняется одно совмещенное заявление — и на отпуск, и на выплаты за него по больничному.

Приказ на декретный отпуск

После того, как по месту работы от женщины были получены заявление и больничный, отдел кадров предприятия формирует приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам. Форма документа законом четко не регулируется, в качестве основы можно принять унифицированную форму № Т-6 или разработать свою.

В приказе должна присутствовать следующая информация:

- название организации-страхователя;
- дата и номер документа;
- ФИО работницы, табельный номер, название ее должности и структурного подразделения;
- вид отпуска (по беременности и родам);
- основания для предоставления декрета;
- даты начала и завершения отпуска, его длительность;
- ФИО руководителя организации, его подпись.

Сотрудница ознакомляется с приказом в обязательном порядке, под роспись и с проставлением даты. В идеальном случае ей предоставляется копия документа. После этого на приказе пишется, что он отправляется в личное дело работницы.

На основании приказа данные о декрете вносятся в личную карточку (форма № Т-2) сотрудницы. Факт того, что женщина находится в отпуске по БиР, отражается в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или любая другая, установленная в организации).

Как оплачивается декретный отпуск

Отпуск по БиР оплачивается полностью, с первого до последнего дня. Пособие перечисляется единовременно на счет женщины за весь период.

Основные критерии начисления оплаты за декретный отпуск:

- За каждый полный месяц декрета женщине положена сумма, равная 100% среднемесячного заработка в организации за два последних календарных года (ст. 11 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.).

- При очень маленьком заработке или его отсутствии, а также при стаже работы в организации до 6 мес. расчет и оплата производится по текущей величине минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 01.02.2018 г. МРОТ равен 9 489 руб., однако к этой цифре применяются повышающие районные коэффициенты.

- Максимальный размер выплаты регулируется с помощью баз для начисления страховых взносов. С их величинами сравниваются доходы работницы за определенный год.

При наличии нескольких работодателей, у которых женщина работает более двух лет, декрет оплачивается у каждого из них. В то же время выплата по уходу за ребенком может быть оформлена только у одного из страхователей.

Декретный отпуск оплачивается только в том случае, если больничный был предоставлен не позднее полугода после окончания декрета. В противном случае женщине может понадобиться доказывать свое право на пособие по БиР в судебном порядке.

Расчет декретного отпуска

Расчет декретного пособия за отпуск проводится бухгалтерий предприятия (или сотрудниками ФСС, если в регионе действует пилотный проект «Прямые выплаты») по установленной методике.

При этом учитываются такие данные:

- Суммарный заработок женщины за два календарных года, предшествующих выходу в декрет. Для тех, чей декретный отпуск начнется в 2018 г., расчетными будут 2016 и 2017 гг.

- Длина расчетного периода (в 2016-2017 гг. — 731 день).

- Количество дней, «выпадающих» из расчетного периода из-за пребывания на больничном, в отпуске по уходу за ребенком и т.д.

Декретный отпуск рассчитывается в такой последовательности:

- рассчитывается точное количество дней в расчетном периоде (из 731 вычитаются «выпадающие» отрезки времени);
- находится среднедневной заработок (суммарный доход за два года делится на количество дней, рассчитанное в предыдущем пункте);
- находится размер единовременной выплаты (среднедневной заработок умножается на количество дней декретного отпуска, которое берется из больничного).

Размер пособия должен вписываться в определенные рамки. В 2018 году за 140 дней отпуска минимальное пособие по беременности и родам составляет 43 615,65
руб. (из расчета 9 489 руб. за каждый полный месяц), максимальное — 282 106,70 руб.

Онлайн-калькулятор ФСС

Облегчить расчеты и предварительно посчитать сумму, на которую сможет рассчитывать женщина после выхода в декрет, поможет онлайн-калькулятор на сайте ФСС. Он основывается на приведенной выше методике расчета декретного отпуска. Именно так считают размер пособия бухгалтера на предприятии и в ФСС.

Нужно внимательно заполнить графы:

- Вид нетрудоспособности (беременность и роды).
- Ввести даты периода нетрудоспособности, указанные в больничном.
- Если женщина в течение двух прошедших расчетных лет была в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить расчетные годы.
- В «Условиях расчета» ввести суммы заработка за 2016-2017 гг. (или другой расчетный период), число исключаемых из расчета дней, внимательно проставить галочки.
- На графу «Стаж работы» можно обращать внимание, только если стаж не превышает полгода в данной организации.

Оплата декретного отпуска

Оплата декрета производится из Фонда социального страхования (ФСС).

В общем случае процесс происходит в такой последовательности:

- Женщина пишет работодателю заявление на декрет и назначение пособия.

- Срок принятия решения по месту работы об оплате отпуска и расчета декретного пособия — в общем случае 10 календарных дней.

- На перечисление денег отводится определенный срок. Работодатель должен перевести средства в первый ближайший день выдачи зарплаты вместе с оплатой труда остальным сотрудникам.

- Работодатель (страхователь) изначально выплачивает деньги из своих средств, и только затем ФСС возмещает ему выплату путем уменьшения подлежащих уплате страховых взносов и/или выплатой компенсации.

- В некоторых субъектах РФ, где действует проект «Прямые выплаты», отпуск оплачивается женщине непосредственно из территориального органа ФСС (хотя заявление на декрет пишется все равно работодателю, его расчет и оплата проводится работниками соцстраха). При этом ФСС имеет право оплатить декретный отпуск до 26 числа месяца, следующего за подачей заявления на декрет.

Вместе с выплатой по беременности и родам можно оформить единовременное пособие, которое выдается при ранней постановке на учет в медицинском учреждении. Его размер в 2018 г. составляет 628,47 руб. Чтобы получить эту сумму, работнику необходимо предоставить работодателю справку из женской консультации и написать соответствующее заявление.

Заключение

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) положен работающим, учащимся и служащим женщинам. Его длительность колеблется в пределах 140-214 дней. В обычной ситуации в декрет уходят в 30 недель беременности. Для этого в женской консультации надо оформить больничный, предоставить его работодателю (в учебное заведение, по месту службы) и написать заявление на отпуск.

Декретный период оплачивается в размере 100% от среднемесячного дохода женщины. Выплата перечисляется один раз за весь период отпуска по БиР на счет женщины. Декретное пособие выплачивается работницам, за которых работодатель выплачивает страховые взносы.

Декретный отпуск: все нюансы по получению и расчету в 2018 году.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Кадровое делопроизводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru