Материальная ответственность: виды, меры наказания.

Кадровое делопроизводство. Штатное расписание. Трудовая книжка. Военно-учётный стол. Отпуск. Трудовой кодекс. Бухгалтерия. Больничный лист. Детские пособия. Трудовое право. Увольнение. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Материальная ответственность: виды, меры наказания.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 июл 2016, 19:31

Материальная ответственность: виды, меры наказания.

Всем известно, что полную материальную ответственность перед работодателями несут бухгалтеры, кассиры, руководители. Оказывается, перечень материально ответственных сотрудников гораздо шире. А входите ли в него вы?

На работника может быть возложена материальная ответственность по ряду оснований: например, за хищение, недостачу, поломку оборудования, в результате которой может встать производственный процесс и компания получит убытки.

Виды ответственности

Учтите, что сотрудник возмещает только прямой ущерб (реальное ухудшение состояния или количества имущества и т.д.), но не упущенную выгоду. Вообще не платить можно только в случае, если удастся доказать, что ущерб был причинен по независящим от работника причинам, например, вследствие чрезвычайной ситуации.

Пример: в IT-компании был iPhone последней версии, который предназначался для тестирования работы сайтов на компактных устройствах. Материальную ответственность за сохранность смартфона работодатель возложил на секретаря, в кабинете которого и хранился аппарат. В один из выходных дней в офис пробрались грабители, которые похитили смартфон. В данной ситуации наниматель не сможет потребовать от секретаря возмещения ущерба, поскольку он был причинен по независящим от него причинам.

Материальная ответственность специалистов, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, может быть:

• Ограниченной – в пределах среднего месячного заработка сотрудника (ст. 241 ТК РФ),

• Полной – возмещение ущерба в полном размере, независимо от величины дохода виновника (ст. 242 ТК РФ).

Кстати, при определении размера ответственности есть свои нюансы, которые могут сыграть в пользу сотрудника. Так, если в ходе судебного разбирательства работодатель изначально заявит требование о возмещении в пределах среднего заработка, то в рамках текущего процесса служители Фемиды обязаны будут принять решение по заявленным истцом требованиям. И это – независимо от вновь открывшихся обстоятельств, согласно которым можно будет взыскать с провинившегося работника «по полной программе» (п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 № 52).

Работодатель может заключить договор о полной материальной ответственности с рядом сотрудников. Их перечень установлен на законодательном уровне (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85).

В список должностей, в частности, входят:

• Кассиры и контролеры,
• Руководители и работники, которые проводят экспертизу денежных знаков, куплю-продажу ценных бумаг и драгоценных металлов, выполняют инкассаторские функции, операции по выпуску, хранению, выдаче, уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт,
• Руководители высшего и среднего звена, административные работники торговли, общепита, гостиниц, а также товароведы и продавцы,
• Начальники и мастера строительно-монтажных цехов,
• Кладовщики, старшие медицинские сестры, фармацевты, провизоры и их заведующие,
• Лаборанты, заведующие секторами библиотек.

В некоторых ситуациях полная материальная ответственность возлагается и на иных работников.

Это возможно в следующих случаях:

• Недостача ценностей, вверение которых сотруднику оформлено в письменном виде,
• Умышленное причинение вреда,
• Нанесение ущерба в состоянии опьянения,
• Причинение ущерба в результате преступного деяния или административного проступка, установленных приговором суда или государственным органом, соответственно,
• Разглашение государственной, служебной, коммерческой тайны,
• Причинение вреда, находясь не при исполнении обязанностей.

Пример: сотрудник фирмы, которая оказывает фотоуслуги, решил подзаработать и в свободное от работы время начал печатать (не по заданию работодателя) на офисном принтере фотографии для друзей и знакомых по «бросовым» ценам. Во время одного из процессов принтер сломался. В такой ситуации наниматель может потребовать с сотрудника полного возмещения ущерба.

Несовершеннолетние кадры несут полную материальную ответственность лишь за ущерб, нанесенный умышленно или в состоянии опьянения, а также за вред, ставший последствием преступления или административного проступка.

Порядок "наказания"

Наниматель может обнаружить не явный ущерб в ходе инвентаризации. Выявленные недостачи материальных ценностей и иные факты он отразит в акте о результатах инвентаризации. После этого работодатель должен будет провести проверку в целях установления размера ущерба и его причин (в том числе, потребовав письменное объяснение сотрудника). Работник может отказаться от предоставления каких-либо объяснений; в таком случае будет оставлен акт.

Взыскание может осуществляться:

• Полюбовно: взыскание не выше среднего заработка может быть наложено на сотрудника по распоряжению работодателя в течение месяца со дня утверждения размера ущерба.
• В судебном порядке: когда истек месячный срок или работник не согласен возместить потери добровольно, а речь идет о материальной ответственности выше среднего заработка.

Кстати, взыскание ущерба с работника не носит обязательный характер. Работодатель всегда может полностью или частично отказаться от этого права.

Rabota.ru

Материальная ответственность: виды, меры наказания.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Материальная ответственность: виды, меры наказания.

Непрочитанное сообщение Torro » 13 июл 2017, 16:55

Понятие материальной ответственности работников. Условия материальной ответственности.

Материальная ответственность работников — это установленная законом обязанность работников возместить полностью или частично прямой действительный ущерб, причиненный их противоправными и виновными действиями тому нанимателю, у которого они работают. Материальная ответственность применяется независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Материальную ответственность следует отличать от таких мер материального воздействия, как лишение или уменьшение премии, вознаграждения по итогам работы за год и т.п.

Условия материальной ответственности

Материальная ответственность работников наступает при наличии следующих условий:

1) наличие прямого действительного ущерба, то есть утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, необходимости произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо излишние выплаты. При этом неполученные доходы, то есть те суммы, на которые увеличилось бы имущество нанимателя, если бы должник не совершил правонарушения, не учитываются;

2) противоправность поведения работника, причинившего ущерб. Оно выражается в том, что работник не выполняет или выполняет ненадлежащим образом трудовые обязанности, возложенные на него нормативными актами, правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями и другими обязательными правилами, приказами и распоряжениями нанимателя;

3) наличие между поведением работника и причиненным ущербом причинной связи;

4) наличие вины в поведении работника в форме умысла и неосторожности.

Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и т.д.)

Понятие материальной ответственности работников. Условия материальной ответственности.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Материальная ответственность: виды, меры наказания.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 июл 2017, 14:20

Torro, спасибо за дополнение темы!

Думаю, можно обговорить и вознаграждение - если есть желание помогать с развитием форума, пиши мне в личку - обсудим!
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Кадровое делопроизводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru