Контрпредложение – соглашаться или нет?

Всё, что касается поиска работы соискателем. Резюме и сопроводительные письма. Собеседования. Рекомендательные письма и характеристики. Примеры и образцы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Контрпредложение – соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Adm » 28 сен 2017, 14:36

Контрпредложение – соглашаться или нет?

Вот настал тот трудный момент, когда Вы сообщаете начальству о скорой перспективе своего ухода. И что же? По статистике более чем в половине случаев сотрудник получает контрпредложение.

Для начала давайте разберемся – что же такое контрпредложение? Контрпредложение или контроффер (от англ.counteroffer – ответное предложение) – это встречное предложение, которое делает сотруднику текущий работодатель, узнав, что работник планирует покинуть компанию. Встречное предложение чаще всего предполагает увеличение оклада или другие изменения условий труда работника в лучшую сторону.

Мнения западных консультантов по карьере единодушно – контрпредложение принимать однозначно не стоит.

Ваша лояльность компании попадет под большое сомнение.

Несмотря на то, что нынешний руководитель делает вам крайне привлекательное предложение для удержания в компании, скорее всего, теперь он не будет уверен в вашей лояльности – возможно, вы просто ждете более интересного и выгодного предложения. Отношения с коллегами так же могут стать напряженными – ведь им не прибавляли зарплату.

Если надумали покидать компанию, то решение должно быть твердым. Несомненно, стоит учитывать и рыночную ситуацию – когда спрос превышает предложения о работе, то контроффер не стоит скидывать со счетов.

Рано или поздно все вернется на круги своя.

Давайте вспомним, почему вы приняли решение искать другую работу. Неожиданная прибавка к зарплате вряд ли избавит напряженных отношений в коллективе, или от скучных проектов, например. Недостатки, какими бы они ни были, не исчезнут от повышения зарплаты.

Если же главная причина желание профессионального или карьерного развития, а не размер вознаграждения, то к контрофферу нужно отнестись более чем осторожно. Обещая все богатства мира, работодатель может преследовать единственную цель – не допустить пробела в цепи выполняемых задач, и найти нового специалиста за это время.

В такой ситуации необходимо понять, на самом ли деле работодатель собирается выполнить свои обещания. Проверить это не просто, но нужно попробовать оценить на основе информации о дальнейшем плане развития компании, из текущей ситуации и т. д. В любом случае очень важно, что бы контрпредложение было прописано до мелочей, оформлено документально, с указанием конкретных сроков, и все изменения должны свершиться как можно быстрее – завтра. Если же причины связаны с человеческим фактором, корпоративной культурой, то нет никакого смысла принимать контрпредложение.

Репутационные риски.

Когда вы соглашаетесь на контрпредложение, есть вероятность столкнуться с худшим сценарием: можно лишиться доверия и настоящего работодателя и предложившего новую работу. Компания, предложившая вам новую работу, может уличить вас, что вы использовали ее как инструмент давления – вы, похоже, просто хотели прибавку к зарплате. Даже если таких мыслей не возникнет, другой работодатель останется в двусмысленном положении, как с точки зрения финансовых и временных затрат, так и перед своими сотрудниками, которых возможно обошли с повышением. Безусловно, нужно учитывать, что компания, чье предложение вы отклонили, приняв контроффер, уже вряд ли сделает его снова.

Российские специалисты не так категоричны и полагают, что есть случаи, когда контроффер действительно может быть принят. Например, в ситуации, когда сотрудник недоволен лишь зарплатой, а все остальные критерии – характер работы, руководство, коллектив, его полностью устраивают. Однако, стоит иметь ввиду, что это возможно при работе в узкоспециализированной отрасли, действительной эффективности и лояльности работодателя, в которой Вы точно уверены. В этом случае ваш начальник, скорее всего будет на самом деле заинтересован именно в вас и не захочет искать замену.

Воронова Александра, Рекрутинговая компания AVICONN
Консультант по подбору персонала.


Контрпредложение – соглашаться или нет?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Контрпредложение – соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Torro » 16 янв 2018, 21:19

Конечно, соглашаться - ведь как известно от добра добра не ищут (с) ;) ;)
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Контрпредложение – соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Adm » 27 мар 2018, 21:41

Torro писал(а):Конечно, соглашаться - ведь как известно от добра добра не ищут (с) ;) ;)


Всё зависит от конкретной ситуации на работе, имхо 8-)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Поиск работы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru