Есть ли работа для подростков?

Статьи и обсуждения о рынке труда в России и в мире. Ищем работу. Профессии. Востребованность в специалистах. Государственные центры занятости. Пособия по безработице. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Есть ли работа для подростков?

Непрочитанное сообщение Adm » 25 июл 2016, 18:42

Есть ли работа для подростков?

У российских учащихся продолжаются долгожданные летние каникулы. Однако не всех детей прельщает привычный отдых, некоторые из них готовы совместить его с работой.

Конечно, несовершеннолетние россияне могут рассчитывать на работу, функционал которой не предполагает наличия опыта, специальной подготовки, знаний. И такие вакансии есть. Есть и спрос на них.

Современных школьников, которые с удовольствием совместили бы летний отдых с возможностью заработать «карманные деньги» не так уж и мало. Об этом может свидетельствовать спрос, превышающий предложение: на одну вакансию приходится 3-4 резюме (в общем).

В выгодном положении оказались дети, которые озадачились поиском подходящей занятости на лето еще весной, а также ребята, которые начали трудиться задолго до наступления каникул. Многие дальновидные подростки смогли успешно трудоустроиться. Наиболее популярные вакансии для молодежи следующие: курьер, промоутер, расклейщик объявлений, тайный покупатель, продавец-консультант. Такие позиции предлагают компании различных сфер.

Интересны и предложения рестораторов, которые в летний период наиболее остро нуждаются в дополнительных кадрах. Ведь на это время года приходится большое количество свадебных торжеств, открываются летние веранды в кафе. В этой сфере услуг можно найти вакансии хостес, помощник официанта.

Отметим, что подростки могут работать не только в период каникул, но и в течение года. Главное, чтобы занятость не мешала учащимся юным гражданам получать образование. Чтобы найти подходящую подработку и не обмануться с выбором, ребятам и их родителям нужно учесть ряд важных моментов.

Нюансы трудоустройства

В Трудовом кодексе РФ особенностям регулирования труда граждан в возрасте до 18 лет посвящена целая глава (гл. 42). Однако при рассмотрении вопроса трудоустройства несовершеннолетних граждан нужно учитывать и иные положения кодекса.

Запрет на «детский труд».

В некоторые сферы несовершеннолетним гражданам путь заказан.

Запрещается применять их труд:

• на работах с вредными или опасными условиями,

• на подземных работах,

• на работах, выполнение которых может повлиять на здоровье или нравственное развитие юных россиян (в клубах, на производстве спиртных напитков и табачных изделий и проч.),

• на работах, которые предполагают переноску или передвижение тяжестей сверх нормы. Например, при перемещении грузов на тележках прилагаемое усилие не должно превышать: для юношей 14 лет - 12 кг, 15 лет - 15 кг, 16 лет - 20 кг, 17 лет - 24 кг; для девушек 14 лет - 4 кг, 15 лет - 5 кг, 16 лет - 7 кг, 17 лет - 8 кг. Такие нормы утверждены Постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. № 7.

Подробный перечень работ, на которых запрещается работать несовершеннолетним россиянам, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163. Среди внушительного списка можно выделить следующие: бетонщик, камнетес, лесоруб, ткач, укладчик парашютов, боец скота, санитар ветеринарный, пекарь, сыродел и т.д.

Возраст.

Трудовой договор может быть заключен с лицами, достигшими возраста 16 лет.

В остальных случаях нужно учитывать ряд тонкостей:

• 15 лет. Для выполнения легкого труда договор может быть заключен с юным работником, уже получившим или получающим общее образование,

• 14 лет. Трудовой договор может быть оформлен только с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки. При этом все работы (легкий труд) должны будут выполняться подростком в свободное от занятий в школе время и без ущерба для усвоения образовательной программы,

• моложе 14 лет. Заключить трудовой договор можно только с согласия одного из родителей (опекуна) и органа опеки и попечительства. Документ подписывает родитель (опекун). Такой порядок оформления трудовых отношений действует, если юное дарование будет трудиться в организациях кинематографии, театрах, концертных организациях, цирках.

Кстати, для юных кадров наниматель не имеет права вводить испытание при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ).

Несовершеннолетние россияне могут быть приняты на работу только после предварительного медицинского осмотра. Обследования должны проходить ежегодно и исключительно за счет работодателя (ст. 266 ТК РФ).

Режим труда и отдыха.

Законодатели оградили подростков от командировок, сверхурочного труда, работы в выходные и праздничные дни. Исключения возможны только для детей, которые трудятся на «творческой ниве» (ст. 268 ТК РФ).

Для взрослых людей нормальная продолжительность рабочего времени при «пятидневке» составляет 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Для подростков установлен сокращенный режим:

• не более 24 часов в неделю – для работников моложе 16 лет,

• не более 35 часов в неделю – для кадров в возрасте от 16 до 18 лет.

Кроме этого, несовершеннолетние граждане могут рассчитывать на укороченные смены.

Ежедневная работа не может превышать:

• 5 часов – для подростков в возрасте от 15 до 16 лет,

• 7 часов – для сотрудников 16 – 18 лет,

• 2,5 часа – для ребят 14 – 16 лет, которые совмещают работу с учебой,

• 4 часа – для юношей и девушек 16 – 18 лет, которые совмещают работу с учебой.

Несовершеннолетние сотрудники могут рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отдых. Отпуск длится 31 день и его можно взять в удобное для работника время (ст. 267 ТК РФ). Ребятам, которые совмещают работу и учебу, положены и дополнительные дни отдыха с сохранением средней заработной платы. Эти дни они могут потратить на аттестацию.

Желаем всем юным работникам успехов в выбранных направлениях! А также призываем их и родителей осмотрительно выбирать работодателей, внимательно изучать условия трудовых договоров.

rabota.ru

Есть ли работа для подростков?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Есть ли работа для подростков?

Непрочитанное сообщение Torro » 30 май 2018, 21:24

Негусто, прямо скажем... :cry:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Есть ли работа для подростков?

Непрочитанное сообщение Adm » 12 июн 2018, 22:52

Torro писал(а):Негусто, прямо скажем... :cry:


Работу для подростков вообще трудно найти - слишком много там сложностей возникает...
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Рынок труда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru