Рынок труда в России: тенденции. Чего ждать.

Статьи и обсуждения о рынке труда в России и в мире. Ищем работу. Профессии. Востребованность в специалистах. Государственные центры занятости. Пособия по безработице. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Рынок труда в России: тенденции. Чего ждать.

Непрочитанное сообщение Adm » 06 июн 2016, 15:40

Рынок труда в 2016 году: менеджеры не спешат менять работу.

Рекрутинговая компания Antal Russia представила первые результаты седьмого ежегодного исследования рынка труда, в котором приняло участие почти 6 тысяч менеджеров среднего и высшего звена и специалистов. По результатам опроса этого года ситуация на рынке труда стабилизируется, однако кандидаты не спешат верить в перспективы российской экономики и не торопятся менять работу.

Планы по смене работы

В последние два года становится все больше людей, которые не рассматривают возможность смены работы. По сравнению с 2015 годом их доля увеличилась на 5 п.п. (41% всех респондентов), а в сравнении с 2014 годом «стабильных» респондентов стало больше на 14 п.п. В условиях повышенной экономической неопределенности люди все меньше хотят рисковать и менять работу. Количество участников опроса, находившихся на момент исследования в поиске, сократилось с 30% до 25%.

Изображение

При этом ожидания соискателей по зарплате при смене работы с 2014 года стали заметно скромнее. За два года с 3% до 12% выросла доля респондентов, не рассчитывающих на повышение зарплаты при смене места работы. Если говорить о льготах, наиболее важными для участников опроса при выборе нового места работы остаются бонусная схема (90%), ДМС (83%), гибкий график работы (64%) и компенсация мобильной связи (63%).

Вознаграждение

Несмотря на сохранение сложной экономической ситуации в стране по результатам исследования 2016 года на 6 п.п. (до 43%) увеличилась доля респондентов, указавших, что их зарплата возросла. Аналогично прошлому году почти у 60% респондентов рост зарплаты составил не более 10%.

Изображение

Сокращения

Доля респондентов, ожидающих сокращений в своих компаниях, составила 38%, что на 17 п.п. ниже, чем в прошлом году. Такое снижение объясняется тем, что в части компаний сокращения уже прошли. Среди тех, кто ожидает сокращений, около половины респондентов знают об этом наверняка, так как в компании официально объявили о таких планах. Тогда как среди тех, кто сокращений не ждет, официальное подтверждение этому получили менее трети.

76% опрошенных в 2016 году безработных получили выплаты при сокращении. Это на 2 п.п. выше, чем по результатам исследования 2015 года. При этом увеличилась доля респондентов, которые получили крупные выплаты в размере более 4 месячных зарплат.

Оценка перспектив российской экономики

Развитие экономической ситуации в стране не прибавило оптимизма участникам исследования. Несмотря на большее количество респондентов, получивших повышение зарплаты в этом году и меньшее количество ожидаемых сокращений, количество респондентов, оценивающих будущее экономики России в течение ближайших 12 месяцев очень пессимистично, увеличилось на 3 п.п., а доля оптимистичных оценок сократилась на 5 п.п..

Методология

Исследование проводилось с 6 по 29 апреля 2016 года посредством онлайн-опроса, в котором приняли участие 5574 сотрудника российских и международных компаний из разных регионов России.

Рынок труда в 2016 году: менеджеры не спешат менять работу.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Рынок труда в 2016 году: менеджеры не спешат менять работу.

Непрочитанное сообщение Torro » 09 июн 2016, 19:25

Да сейчас никто не спешит менять работу, не только менеджеры! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Рынок труда в России: тенденции. Чего ждать.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 янв 2019, 02:05

Кого уволят, а кому повысят зарплату? Что ждет рынок труда в 2019 году.

О тенденциях, которые ждут российский рынок труда, АиФ.ru рассказали эксперты. Отечественный рынок труда в первую очередь зависит от экономической ситуации. По словам президента рекрутинговой компании SuperJob Алексея Захарова, без сильных потрясений национальную экономику ждет нулевой рост в реальном выражении. Если же будет усиление внешнего давления, введение новых антироссийских санкций, то нас ждет дальнейшее падение и стагнация. А это уже риск для рынка труда.

«Если цены на нефть достигнут 85 долларов за баррель и продержатся на этом уровне весь следующий год, то мы заметим небольшой реальный рост экономики», — рассуждает эксперт.


В свою очередь, генеральный директор сервиса Rabota.ru Александр Ветерков указывает, что одной из тенденций следующего года будет миграция рабочей силы. «Во многих некрупных городах России найти стабильную работу очень непросто. В городах-миллионниках стабильно наблюдается нехватка кадров в массовом сегменте: розничная торговля, продукты питания, цифровой ритейл, фэшн-ритейл. Эта тенденция продолжится в 2019 году. Одним из главных мотиваторов для соискателей снова будут деньги. Команды, проекты, задачи, дополнительное образование и другие формы нематериальной мотивации отойдут на второй план», — допускает эксперт.

Какие профессии будут востребованы?

Опрошенные АиФ.ru эксперты сходятся во мнении, что в будущем году будет расти спрос на водителей: таксистов и экспедиторов. Ускоренно терять работу водители начнут только лет через пять после начала полного перехода на беспилотный общественный транспорт в крупных городах.

«И через десять лет количество профессиональных водителей сократится с нынешнего миллиона занятых до максимум 150−200 тысяч человек», — прогнозирует Захаров.


По словам Ветеркова, кадровый голод в 2019 году сохранится в IT и digital-сегменте, где особенно не хватает профессиональных и разбирающихся сотрудников почти во всех направлениях. «В онлайн-маркетинге это SEO-специалисты, директологи, e-mail-маркетологи и SMM-специалисты. В разработке — программисты, аналитики, тестировщики, продакт- и проджект-менеджеры», — уверен эксперт.

Также в следующем году будет спрос на работников склада, на официантов и поваров, на мастеров (на производстве) и рабочих, на фармацевтов.

Кто может остаться без работы?

А вот делопроизводителям и бухгалтерам будет сложнее. Из-за постепенного перехода юридических лиц на электронный документооборот работодатели будут отказываться от услуг этих сотрудников. Как отмечает Ветерков, трудности с поиском работы в 2019 году могут испытывать юристы, экономисты, банковские служащие, специалисты по поиску персонала, работники медиа и строители.

Что будет с зарплатами?

В 2018 году рост зарплат россиян министр труда и социальной защиты Максим Топилин оценивал в 11%. Что касается следующего года, то темпы роста номинальных зарплат могут составить 6,1%, как прогнозируют в ведомстве. «Темп роста заработной платы по следующему году у нас будет 6,1%. Рост номинальной заработной платы планируется в 2019 году, в 2020 году — на 5,4%, в 2021 году ожидается 6,6%», — цитирует ТАСС заместителя министра труда Любовь Ельцову.

В своем официальном прогнозе Министерство экономического развития ожидает роста реальных зарплат населения в 2019 году на 1,4% (на 1,9% — в 2020 году и на 2,5% — в 2021 году).

80% российских работодателей будут индексировать зарплаты работникам, как считают в аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young. Увеличение зарплат может составить 6%. Это на 0,2% меньше, чем годом ранее.

При этом эксперты Rabota.ru пришли к более пессимистичному выводу. Опросив более 650 представителей отечественных предприятий из всех федеральных округов, специалисты выяснили, что повышать зарплаты в 2019 году не будут более половины работодателей. На вопрос о том, будет ли в компании проходить индексация заработных плат работников, положительно ответили лишь 18% респондентов, 56% — отрицательно, остальные затруднились ответить.

Зарплаты в тех отраслях, где есть незакрытый спрос, в следующем году могут вырасти в пределах 5−15%, как прогнозирует Алексей Захаров.

Кстати, с 1 января 2019 года на 117 рублей увеличится минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Теперь он будет равен прожиточному минимуму в 11280 рублей. За счет повышения МРОТ вырастут зарплаты у 3,7 миллиона россиян.

Кого уволят, а кому повысят зарплату? Что ждет рынок труда в 2019 году.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Рынок труда в России: тенденции. Чего ждать.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 июл 2019, 19:10

Ситуация на рынке труда Российской Федерации на 1 мая 2019 года.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в целом по Российской Федерации, составила на 1 мая 2019 года 817,0 тыс. человек, что на 0,2% меньше, чем на 1 апреля 2019 года (818,4 тыс. человек).

В апреле 2019 года численность зарегистрированных безработных граждан снизилась в 46 субъектах Российской Федерации; осталась без изменений в Республике Адыгея и Нижегородской области, увеличилась в 37 субъектах Российской Федерации.

При этом наибольшее увеличение этого показателя произошло: в г. Севастополе (на 7,3%), Архангельской области (на 6,1%), Ставропольском крае (на 4,9%), г. Санкт-Петербурге (на 4,4%), Московской области (на 4,2%).

Уровень регистрируемой безработицы в целом по Российской Федерации на 1 мая 2019 года составил 1,1%, что соответствует аналогичному показателю на 1 апреля 2019 года (1,1%).

Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 мая 2019 года составила 1 571,6 тыс. единиц, что на 2,3% больше аналогичного показателя на 1 апреля 2019 года (1 536,7 тыс. единиц).

Заметное снижение заявленной работодателями потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест в апреле 2019 года наблюдалось: в г. Москве (на 13,9%), Тамбовской области (на 12,7%), Забайкальском крае (на 11,3%), Республике Северная Осетия (на 10,3%).

Ситуация на рынке труда Российской Федерации на 1 мая 2019 года.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Рынок труда в России: тенденции. Чего ждать.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 июл 2019, 19:14

Рынок труда. Прогноз на 2019 год.

Два основных тренда 2019 года.

1. Бизнес будет «жить сегодняшним днем». Руководители стали принимать уравновешенные решения и перестали ярко реагировать на политические и экономические вбросы. В 2019 году многие компании перестанут жить долгосрочным стратегическим планированием, максимум до 3 лет. Подбор персонала будет происходить по принципу востребованности сотрудника «здесь и сейчас».

2. Основным мотиватором для соискателей вновь станут деньги. Деньги станут одним из главных мотиваторов при поиске и устройстве на работу. Команда,проекты, задачи, дополнительное образование и другие формы нематериальной мотивации отойдут на второй план.

Востребованные специалисты.

В 2019 году будет наблюдаться высокий спрос:

- в массовом сегменте в следующих сферах: розничная торговля, продукты питания, цифровой ритейл, фэшн-ритейл. Будет
- в транспортное сфере – на водителей, экспедиторов.
- в логистике – на работников склада.
- в ресторанной сфере – на официантов и поваров.
- производстве – на мастеров и рабочих.
- онлайн-маркетинге — SEO-специалисты, директологи, e-mail маркетологи и SMM-специалисты.
- В разработке — программисты, аналитики, тестировщики, продакт и проджект менеджеры.
- в фармацевтике будут требоваться кадры, начиная с производства до фармацевтов в аптеках.

Кадровый голод сохранится в IT и digital-сегменте, где особенно не хватает профессиональных и разбирающихся сотрудников почти во всех направлениях.

Рынок труда. Прогноз на 2019 год.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Рынок труда в России: тенденции. Чего ждать.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 авг 2019, 17:40

Сантехник с окладом 200 тысяч. Рабочие обгоняют белых воротничков.

В этом году наметился новый тренд. Компании всё чаще пересматривают штатное расписание. В результате нанимают больше сотрудников на рабочие специальности и сокращают белых воротничков. Квалифицированные сантехники и механики могут зарабатывать в три, а то и в четыре раза больше менеджеров.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Рынок труда в России: тенденции. Чего ждать.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 янв 2020, 21:06

Прогнозы рынка труда на 2020 год.

Работников в первую очередь интересует уровень заработной платы, поэтому начнем именно с него. В целом наблюдается положительная тенденция. Зарплаты россиян медленно, но уверенно растут. Чуда не произошло: традиционно самую высокую планку держат Москва и Санкт-Петербург. Взгляните на статистику средних зарплат: • Москва — 49 000 рублей; • Санкт-Петербург — 41 000 рублей; • Сочи — 40 000 рублей; • Екатеринбург — 34 000 рублей. Далее по списку идут Новосибирск, Ростов-на-Дону и Казань.

В наиболее выгодном положении были IT-специалисты: минимальная зарплата у них — 48 000 рублей (в регионах), а в Москве стартует от 70 000 рублей. Следом за ними идут работники сферы логистики и транспорта — минимальный оклад у них 40 000 рублей. Замыкают ТОП-3 списка высокооплачиваемых специалистов маркетологи и специалисты, занимающиеся рекламой.

В уходящем 2019 году году был спрос на следующих специалистов:

• представители IT-сферы;

• специалисты, работающие в сфере продаж (менеджеры, операторы, консультанты);

• бухгалтеры;

• врачи;

• учителя;

• инженеры;

• разнорабочие.

Сейчас на производствах появилось новое оборудование, с которым россияне пока не умеют работать. В связи с этим руководители стали активно приглашать в свои компании специалистов из-за рубежа. Автоматизация HR-процессов набирает обороты, поэтому в 2020 году ожидается повышение спроса на людей, обслуживающих робототехнику. Также высокая конкуренция принуждает руководителей обращаться к риск-менеджерам и бизнес-аналитикам. В остальном 2020 год не предвещает значительных изменений. Актуальными будут те же профессии, что и сейчас.

Прогнозы рынка труда на 2020 год.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Рынок труда в России: тенденции. Чего ждать.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 дек 2022, 00:18

Володин призвал отменить преференции для покинувших Россию.

МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Давать преференции гражданам, уехавшим из страны, но продолжающим работать в российских компаниях, — неправильно и несправедливо, их, напротив, необходимо обложить налогом по повышенной ставке, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Рынок труда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru