Урегулирование правового статуса самозанятых граждан.

Статьи и обсуждения о рынке труда в России и в мире. Ищем работу. Профессии. Востребованность в специалистах. Государственные центры занятости. Пособия по безработице. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Урегулирование правового статуса самозанятых граждан.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 май 2017, 20:38

Ведомства разошлись во мнениях об урегулировании статуса самозанятых граждан.

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU — Профильные ведомства поспорили о путях урегулирования правового статуса самозанятых граждан. На прошлой неделе замминистра юстиции Юрий Любимов провел согласительное совещание по этому вопросу, сообщил источник «Интерфакса» в одном из министерств. На совещании обсуждался внесенный Минюстом в правительство доклад относительно определения статуса самозанятых граждан.

Минюст предложил при определении понятия «самозанятый гражданин» руководствоваться тремя критериями: «физлицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физлиц, направленную на систематическое получение прибыли; не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя; не имеющее наемных работников». Эти критерии ведомство предлагает закрепить в ФЗ «О занятости населения в РФ».

Эту позицию разделяет Минэкономразвития. Однако ведомство считает, что помимо понятия и критериев в законе о занятости также нужно зафиксировать порядок регистрации физлиц в качестве самозанятых граждан путем подачи уведомления по упрощенной форме в госорганы. Минюст же полагает, что особенности регистрации самозанятых граждан следует прописать в ФЗ «О госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей».

Минтруд, в свою очередь, предлагает вносить изменения не в закон о занятности, а, например, в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», другие законодательные акты, или разработать самостоятельный закон.

Минфин же считает, что от закрепления в законодательстве понятия «самозанятый гражданин» следует отказаться, а особенности регистрации этой категории физлиц зафиксировать в ФЗ «О госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей».

Разногласия по вопросу о законодательном закреплении определения правового статуса самозанятых граждан ведомствам снять пока не удалось. При этом участники совещания согласились, что определение правового статуса самозанятых граждан и режима их налогообложения потребуют внесения изменений в Налоговый и Трудовой кодексы и ряд других законов.

Ведомства разошлись во мнениях об урегулировании статуса самозанятых граждан.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Рынок труда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru