Россияне стали больше работать и чаще болеть.

Статьи и обсуждения о рынке труда в России и в мире. Ищем работу. Профессии. Востребованность в специалистах. Государственные центры занятости. Пособия по безработице. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Россияне стали больше работать и чаще болеть.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 сен 2016, 13:30

Россияне стали больше работать и чаще болеть. Обзор рынка труда в 2016г.

В 2016 году работающие россияне реже ездят в отпуска и командировки, но заметно чаще болеют. Возможно, это связано с переработками: после прошлогодних сокращений нагрузка на оставшихся работников растет, говорят эксперты.

С начала 2016 года россияне больше времени проводят на рабочих местах: в первом полугодии продолжительность их отпусков сократилась в среднем на 0,3–1,9 дня, а длительность командировок — на 0,3–1,5 дня по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. К таким оценкам пришли специалисты аутсорсинговой компании Intercomp на основе данных о вознаграждениях 16 тыс. сотрудников 110 компаний, работающих в разных регионах России — как отечественных, так и российских представительств зарубежных предприятий.

Но и болеют работающие россияне теперь гораздо чаще: за год (первое полугодие 2016 года к аналогичному периоду 2015-го) количество дней нетрудоспособности работников увеличилось на 19,4%. В январе, апреле и мае 2016 года продолжительность больничных на 2,4–3,7 дня превосходила показатели аналогичных месяцев 2015 года. При этом если в первом полугодии 2015 года работники чаще всего болели в феврале и июне (в среднем по 8 и 8,33 дня), то в 2016 году ситуация «размылась» и распределение дней нетрудоспособности по месяцам примерно одинаково (около семи дней), обратили внимание авторы исследования.

Рост заболеваемости среди работающих россиян вне зависимости от времени года исследователи связывают с возросшими нагрузками на работе. Нагрузки на сохранивших работу сотрудников возросли после прошлогодних сокращений в компаниях, пояснила РБК директор по персоналу Intercomp Екатерина Овчинник. Сейчас увеличение количества больничных отгулов — объективный показатель здоровья работников, а не уловка, которой прежде зачастую пользовались, чтобы фактически обеспечить себе оплачиваемый отпуск, согласна вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева. Система выдачи справок о болезни ужесточена и врачи стали более осмотрительны, пояснила она РБК.

С прошлогодними сокращениями и, соответственно, ростом нагрузки на оставшихся сотрудников связано и уменьшение продолжительности отпусков, объясняет Овчинник: есть производственная необходимость присутствия работников на местах — уйти в отпуск без существенного ущерба выполнению задач стало сложнее. С другой стороны, многие решают отложить отпуск до лучших времен из-за недостатка средств для организации отдыха на желательном уровне, добавляет эксперт. Наконец, часть сотрудников отказываются от отпуска ради усиления своих позиций в коллективе на случай потенциальных сокращений, отмечает Овчинник.

Минеева сокращение продолжительности отпусков объясняет нежеланием работников уходить в отпуск: ради сохранения рабочего места, карьерного роста и развития навыков гораздо полезнее перерабатывать, чем брать отпуска и создавать завалы из невыполненных задач. Ни один уважающий работодатель препятствовать уходу работника в отпуск не будет, считает Минеева. Компаниям экономически невыгодно сокращать время отпуска сотрудников — размер их затрат не изменится, но добавится риск нарушить трудовое законодательство в части обеспечения права работника на отдых, поясняет Овчинник.

Наблюдения аутсорсинговой фирмы подтверждаются данными официальной статистики: по данным Росстата, в первом полугодии 2016 года средняя фактическая продолжительность рабочего дня в стране выросла на 0,3% по сравнению с тем же периодом 2015 года (до 7,23 часа), а отработанное время в среднем на одного работника увеличилось на 1,1%.

Как компании экономят на сотрудниках

В отличие от сокращения отпусков уменьшение расходов на командировки сотрудников — один из способов экономии для компаний, говорится в отчете. И это не единственные расходные статьи, на которых компании экономят в 2016 году, видно из исследования. Чтобы обеспечить средний рост зарплат сотрудникам, компании жертвуют некоторыми бенефитами (составляющими социального пакета): так, с января по июнь 2016 года почти вдвое (с 40 до 24%) сократилось количество предприятий, предоставляющих сотрудникам материальную помощь. Сокращается количество компаний, где оплачивают занятия спортом (с 21 до 15%), компенсируют затраты на услуги связи (с 30 до 24%) и питание (с 70 до 66%). Не растет и доля компаний, где для работников предусмотрены компенсационные и стимулирующие выплаты: заметнее всего — с 83 до 78% — в первом полугодии сократилось количество компаний, оплачивающих сверхурочные. Доля работодателей, предоставляющих сотрудникам медицинскую страховку, неизменна, но нужно учитывать, что этот бенефит есть лишь в каждой пятой компании, обращают внимание исследователи.

Отчасти именно эти решения российских компаний привели к тому, что сокращение реальных зарплат, которое наблюдалось со второй половины 2015 года, во втором квартале 2016 года сменилось небольшим ростом, следует из отчета Intercomp. Росстат зафиксировал рост реальных зарплат во втором квартале на 0,3% (впервые за семь кварталов), а номинальная средняя зарплата выросла в течение первого полугодия на 18% (с 32,7 тыс. руб. в январе до 38,4 тыс. в июне).

Но средний рост зарплат фактически достигнут за счет заметного (выше прироста прожиточного минимума, который в Москве с начала года увеличился на 4,4%) повышения зарплат двум категориям работников — специалистам и ведущим специалистам, следует из отчета Intercomp. Их зарплаты увеличились на 5,5 и 6,5%, соответственно. Ротирование текущих специалистов на более высокие позиции исследователи к росту зарплат не приравнивали, поскольку в таком случае фактически происходит замещение освобождаемых от этих позиций сотрудников, пояснила Овчинник РБК.

Ассистенты вместо профи

У других сотрудников рост зарплат не покрывал роста цен на товары, а у топ-менеджеров и рабочих (сотрудников «рабочих специальностей») зарплаты даже сократились — на 0,5 и 2%, говорится в отчете. Эта ситуация характерна не только для Москвы, но и для Санкт-Петербурга, указывают эксперты. При этом они констатировали завершение сокращений руководящего состава в компаниях, которые наблюдались в 2015 году и начале 2016-го. Это может означать окончание реструктуризации бизнеса и прекращение сокращений в компаниях в целом, говорится в отчете.

В то время как компании экономят на зарплатах топ-менеджеров, сам менеджмент экономит на высококвалифицированных специалистах, показало исследование: дорогих сотрудников с высокой квалификацией точечно увольняют, их функционал распределяют между более дешевой рабочей силой — ассистентами и помощниками, несмотря на то что ассистентов и помощников для этого требуется больше. В результате численность ассистентов и помощников в компаниях растет: во втором квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го она увеличилась на 5–8%. А количество специалистов в компаниях сокращается — к августу этого года их численность уменьшилась на 3–5% (по сравнению со вторым полугодием 2015 года). Сокращения специалистов позволяют компаниям понемногу увеличивать зарплаты оставшемуся персоналу, отмечают исследователи.

Тенденция на замещение высококвалифицированных специалистов наблюдается в последние полгода, говорит Овчинник. Сохранение этой тенденции эксперты Intercomp прогнозируют и в обозримом будущем, отмечает собеседница РБК. Последствия таких кадровых решений для компаний могут быть неоднозначны, считает Овчинник: с одной стороны, расширение зон ответственности для ассистентов и помощников может стать дополнительной мотивацией и импульсом и для карьерного роста, с другой — недостаток квалификации (у ассистентов) может привести к ухудшению качества выполняемых задач.

Вопрос о замещении опытных работников перспективными молодыми кадрами уже долгое время является дискуссионным, говорит Минеева из «Деловой России». Среди плюсов такого замещения — сокращение денежных ресурсов при сохранении производительности труда, возможность получить специалистов высокого класса за сравнительно небольшие начальные зарплаты и возможность в короткие сроки «заточить» работников под требования, необходимые конкретному работодателю (опытные профессионалы, как правило, уже не поддаются такой «перековке»), перечисляет собеседница РБК. Но нельзя убирать профессионалов из областей, которые персонифицированы: например, если от работника зависит ход переговоров или он непосредственно участвует в продажах, создает уникальный продукт или на нем замкнуто производство или целая отрасль, рассуждает Минеева. «В таком случае есть риск нарваться на большие убытки, потому что ни один, даже самый перспективный молодой сотрудник не сможет закрыть позицию опытного переговорщика или руководителя проекта. Более того, вместе с профессионалом может уйти и клиент, который уже долго работает непосредственно с этим исполнителем», — предупреждает эксперт.

В целом ситуация на рынке труда в России стабилизируется, отмечает Овчинник: в компаниях нет ни сокращений, ни бурного роста, наблюдается стабилизация зарплат и увеличение показателей найма новых сотрудников. ​Но о завершении кризиса на рынке труда в России говорить преждевременно, считает эксперт: «Рынок труда отражает экономическую ситуацию в целом. Положительных тенденций пока на рынке недостаточно, чтобы делать однозначные выводы. Большинство компаний продолжает жить в условиях давления на HR-бюджеты», — говорит она.

rbc.ru/

Россияне стали больше работать и чаще болеть. Обзор рынка труда в 2016г.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Россияне стали больше работать и чаще болеть.

Непрочитанное сообщение Torro » 31 май 2018, 21:04

Какая забавная корреляция, однако!! :lol: 8-)
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Россияне стали больше работать и чаще болеть.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 сен 2018, 00:34

Torro писал(а):Какая забавная корреляция, однако!! :lol: 8-)


Думаешь, не просто совпадение? ;) 8-)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Рынок труда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru