Насколько стоит доверять резюме?

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Насколько стоит доверять резюме?

Непрочитанное сообщение Adm » 16 янв 2018, 20:38

Насколько стоит доверять резюме?

На самом деле, когда мы подбираем персонал себе в компанию, то редко опираемся на одно резюме. Обычно проверка резюме происходит только на первом этапе отбора, при прозвоне кандидатов.

Это нужно для того, чтобы понять, чем человек занимался и что ему на данный момент интересно.

У нас сложилась такая практика, что на собеседование мы не берем с собой резюме, а просто общаемся с человеком. То, что он будет рассказывать, как он это будет говорить, исходя из своего опыта, что выделит, для нас это гораздо ценнее, нежели то, что он напишет о себе в резюме.

О чем чаще всего врут и недоговаривают соискатели? В основном, это о конфликтах на предыдущем месте работе и о причине ухода. Обычно они выдают какие-то ожидаемые ответы и фразы-клише. Если человек врет о таких вещах, это сразу видно.

Чтобы этого избежать, специалистам по подбору персонала при собеседовании необходимо создать такую доброжелательную, можно сказать, даже дружескую атмосферу. И помнить правило "Когда ты честен с человеком, то и он честен с тобой". Очень важно создать на собеседовании такую атмосферу, чтобы человек раскрылся.

На своем опыте могу еще сказать, что очень часто люди бояться и поэтому врут. Например, о ожидаемой сумме заработной платы. Многие бояться, что их не возьмут из-за того, что они назовут слишком большую сумму или наоборот маленькую.

Проверить, когда человек врет легко, на самом деле. Так, например, есть один инструмент, если человек соврал в резюме, то на собеседовании он скажет уже не то. Как правило, люди просто забывают, что указывают в своем резюме. Ну самое простое - мы всегда можем позвонить его прошлому работодателю и проверить информацию.

А вообще, у многих специалистов по подбору есть некое чутье или интуиция, по которому он может определить врёт человек или нет" - Черенцова Ольга Юрьевна - менеджер по персоналу Федеральной риелторской компании «Этажи» в Новосибирске.

Насколько стоит доверять резюме?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru