Аудит кадровой политики организации.

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Аудит кадровой политики организации.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 апр 2017, 19:36

Аудит кадровой политики организации.

Деятельность компании будет эффективной лишь в том случае, когда на благо позитивного финансового результата работают квалифицированные сотрудники, кадровая политика четко структурирована и грамотно организована. Возможно, в рамках крупных фирм эта зависимость прослеживается недостаточно наглядно, но в сегменте малого и среднего бизнеса человеческий капитал предельно важен. Это объясняет роль кадрового делопроизводства. Такая деятельность нуждается в аудите — оценке правильности составления документации, ее соответствия законодательству и реальной работе фирмы. Проверки проводят компетентные органы, опираясь на нормы налогового и трудового законодательства.

Зачем нужен кадровый аудит?

Одна из ключевых частей обеспечения эффективности работы компаний ‒ персонал. Грамотно выстроить и наладить систему отношений с сотрудниками можно при помощи кадрового аудита. Он позволяет исследовать состояние документационных регистров и делопроизводства, точность расчета заработной платы, соответствие законодательным требованиям и так далее. Проводит процедуру группа компетентных экспертов, которые всесторонне изучают особенности организации и уровень, характеризующий качество налаженной кадровой работы.

Трудовая сфера ‒ одна из самых сложных с точки зрения нормативно-правовой документации. Организация должна тщательно отслеживать правильность составления бумаг, на основании которых происходит начисление/выплата заработных плат. Налоговые и внебюджетные структуры, в которые подается отчетность, строго штрафуют за несоблюдение правил. Чтобы обеспечить выполнение требований и избежать потенциальных нарушений, нужно обращаться к профессионалам.

Польза от использования кадрового аудита связана с непрерывно обновляющейся законодательной базой, усиливающейся конкуренцией и возрастающими стандартами качества. Частые изменения в ГК, НК и прочие нормативно-правовые документы Российской Федерации обязывают предприятия постоянно адаптироваться к новым требованиям, поэтому кадровый аудит персонала можно считать обязательной процедурой, позволяющей избежать возможных штрафов со стороны трудовой инспекции. Чем оперативнее организации приспособятся ко всем новациям, тем эффективнее будет их деятельность.

Больше всего сложностей и потенциальных нарушений возникает при составлении следующей документации, регулирующей особенности трудовой деятельности:

- трудовые книжки;
- трудовые договоры;
- внутренние приказы руководства;
- распоряжения о смене состава коллектива;
- учреждение новых должностей.

Также часто нежелательные ошибки проявляются в документах, на основании которых производится исчисление зарплаты персонала с последующей подачей отчетности в налоговую и внебюджетные фонды. И исправить все их можно только путем привлечения организации , способной провести аудит кадровых процессов на профессиональном уровне.

Кому доверить проведение аудита кадрового делопроизводства?

В отличие от других операций на предприятии, где необходимо прямое участие сотрудников, кадровый аудит в организации предпочтительнее осуществлять с привлечением сторонних специалистов или компаний. Это исключит возможность влияния на результативность анализа каких-либо личных факторов, что часто встречается в сфере малого бизнеса при небольшом количестве работников. А в итоговом отчете будут четко указаны выявленные проблемы и способы их решения с юридическим обоснованием. Аудит кадровых процессов, проведенный заблаговременно до приема инспекции со стороны контролирующих органов, поможет снизить вероятность получения штрафа и тем самым сэкономит бюджет организации.

Дополнительные услуги

Аудит кадрового делопроизводства будет полезен организациям, которые передают на аутсорсинг и прочие операции, сопровождающие деловую активность: бухгалтерское обслуживание, ведение налогового учета и пр. В такой ситуации учитываются все особенности деятельности и заключение проверяющих специалистов будет более полным и охватывающим все детали, такие как специфика работы предприятия, наличие в штате иностранных граждан и пр. Кроме того, аудит кадровых процессов, выполненный профессионалами, поможет любому руководителю сделать свой коллектив максимально производительным. Найти хороших исполнителей для аудита кадрового делопроизводства всегда можно в компании «РосКо», предоставляющей своим клиентам выгодные условия сотрудничества.

Аудит кадровой политики организации.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Аудит кадровой политики организации.

Непрочитанное сообщение Torro » 13 июл 2017, 14:37

Как-то на одном предприятии где я работал, после такого "аудита" уволили кадровика!
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Аудит кадровой политики организации.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 сен 2017, 21:24

Torro писал(а):Как-то на одном предприятии где я работал, после такого "аудита" уволили кадровика!


Значит, такой был кадровик. Не его это место было...
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru