4 типа предрассудков и как они влияют на кадровые решения.

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

4 типа предрассудков и как они влияют на кадровые решения.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 окт 2016, 19:23

4 типа предрассудков и как они влияют на кадровые решения.

Подбор персонала - это один из важнейших аспектов ведения бизнеса, но каждый наверняка знает, что это не так уж и просто. Разнообразие рабочей силы позволяет создать сильную и сбалансированную команду, способную работать под давлением и в различных условиях.

В большинстве случаев, даже если HR-специалисты и руководители принимают программы, которые, по их мнению, избавлены от предрассудков, они не могут избавиться от подсознательных предубеждений. Доктор Банажи объяснил, что "дискриминация зачастую является в завуалированном, неявном виде - так, что мы сами о ней не подозреваем".

Чтобы создать высокопроизводительную организацию, лидер должен определить и внедрить методы, способные снизить или полностью устранить влияние предрассудков, возникающих в процессе рекрутинга и проведения собеседований.

Для начала определим четыре основных типа предрассудков и обозначим их влияние на процесс принятия кадровых решений:

Предвзятость предубеждения

возникает, когда люди создают в своем сознании гипотезу и всеми силами стараются ее подтвердить. Подобное стремление основывается на внутреннем желании каждого человека сформировавшееся у него мнение. К примеру, когда представитель компании судит о кандидате, не успев с ним как следует поговорить, т.е. на основании обрывочной информации (скажем, названия университета, который тот окончил), он проявляет предвзятость подтверждения. Зачастую это приводит к тому, что великолепные кандидаты кажутся компаниям менее компетентными, чем они есть на самом деле. В результате эти компании лишаются ценных кадров.

Эффективная эвристика

Возможно, термин покажется вам слишком сложным, однако его суть предельно проста. Это происходит, когда один человек судит о профессиональной пригодности другого человека по искусственным признакам - например, видимым татуировкам или личным стандартам веса. Представитель компании может сделать однобокий вывод, забыв о таких качествах, как, к примеру, умение решать проблемы. ERE ссылается на исследование, проведенное немецкими учеными, которое показало, что его участники недооценивали способность тучных людей добиваться высоких должностей и переоценивали ту же способность людей с нормальным весом. Подобные предубеждения не только дают повод для судебных исков, но и уменьшают потенциал рабочей силы.

Якорь ожиданий

Возникает в том случае, когда представитель компании пренебрегает тщательным исследованием прошлого кандидата и полагается на поверхностные ожидания, если кандидат просто ему нравится. Представитель компании несправедливо полагает, что понравившийся ему кандидат больше подходит для рассматриваемой должности, чем остальные, тем самым самоустраняется из последующих бесед. В этом случае ожидания представителя компании нередко оказываются завышенными. Он считает, что кандидат лучше, чем он есть на самом деле.

Интуиция

Когда представитель компании принимает решение, руководствуясь "шестым чувством", он интуитивно выбирает одного кандидата, заведомо отвергая всех остальных. Это может происходить по причине недостаточного владения информацией или под действием эмоций, влияющих на человека, который проводит собеседование.

Почему же компаниям необходимо избавиться от предрассудков, возникающих в процессе проведения собеседований? Прежде всего, это обеспечивает равные условия занятости и высокий уровень корпоративной этики. Кроме того, подобный подход предоставляет возможности для найма самых разных сотрудников.

Человеческая природа такова, что мы отдаем предпочтение людям, которые похожи на нас, и отвергаем людей, которые от нас отличаются. Таким образом, в первую очередь мы должны познакомиться с другими культурами и особенностями людей, которые к ним принадлежат.

Рекрутеры и другие лица, ответственные за подбор персонала, должна пересмотреть существующие программы и избавиться от скрытых предрассудков. И тут в дело вступают видеособеседования. С их помощью вы сможете анализировать кандидатов, не обращая внимания на их резюме, еще до того, как они появятся у вас в офисе. Вы сможете определить наличие социальных навыков и сделать выводы, основанные на фактах, а не домыслах.

Видеособеседования обеспечат последовательность и прозрачность процесса, заставив заинтересованных лиц нести ответственность за свои поступки.

medium.com, перевод: Айрапетова Ольга

4 типа предрассудков и как они влияют на кадровые решения.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru