12 признаков плохого кандидата.

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

12 признаков плохого кандидата.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 авг 2016, 19:06

12 признаков плохого кандидата.

Можете ли вы за несколько минут определить, подходит ли вам кандидат? Как вычислить уровень его совместимости с коллегами, стиль работы и отношение к ней, встретившись с ним всего раз или два? Кандидаты - не враги, и рекрутеры всегда проявляют по отношению к ним самые лучшие намерения. Но когда они пытаются получить роль, они ведут себя наилучшим образом, и мы нередко пропускаем важные сигналы.

Эти сигналы необязательно свидетельствуют о том, что кандидат лжет. Возможно, он просто нервничает. Тем не менее, он действительно может что-то скрывать, и об этом стоит узнать.

Итак, возможно, кандидат вам не подходит, если он:

1. Прислал плохо написанное резюме

Орфографические и грамматические ошибки и резюме могут свидетельствовать о том, что:

а.) кандидат плохо знает язык, на котором пишет (в некоторых случаях это некритично);

б.) кандидат невнимателен к деталям, любит делать все быстро и никогда не проверяет окончательный результат.

2. Избегает зрительного контакта

Если собеседник избегает зрительного контакта, возможно, он просто неловко чувствует себя в формальной обстановке. А может, он что-то скрывает или ему не хватает уверенности, которая так требуется на работе.

3. Сознательно опускает некоторые детали

Если в резюме не указан домашний адрес, возможно, кандидат рассчитывает переехать поближе к офису, и на этот переезд ему потребуется некоторое время.

Если кандидат не указал квалификацию, присвоенную ему по окончанию профессионального учебного заведения, скорее всего, он что-то скрывает. Помните, что причины могут быть вполне безобидными. Кандидаты с плохими отметками нередко умалчивают о них, чтобы не отпугивать рекрутеров, но при этом компенсируют недостаток знаний опытом. Но если в резюме чего-то не хватает, тому обязательно есть причина.

Пробел в стаже без объяснений? Это следует уточнить. Чем он занимался и почему не написал об этом? Возможно, для обнаружения пробелов придется проверить раздел о стаже несколько раз.

4. Избрал для себя непоследовательный карьерный путь

Если карьерная история кандидата кажется вам непоследовательной (например, с точки зрения отраслей или местоположения работодателей), расспросите его подробнее. Не исключено, что этому есть разумное объяснение. А может, кандидат просто быстро утомляется, не может вписаться в коллектив или не знает, чем (и где) хочет заниматься?

5. Не умеет аргументировать свои заявления

Если кандидат не может подкрепить свои утверждения аргументами, скорее всего, он плохо готовился к собеседованию, не может справляться с давлением или просто солгал.

6. Слишком уверен в своих силах

Кандидат слишком много говорит и постоянно хвастается? Скорее всего, он что-то скрывает или пытается компенсировать какие-то недостатки. Если же это всего лишь его характер, но он вас раздражает, скорее всего, кандидат не впишется в вашу культуру и не сможет продуктивно работать в команде.

7. Непрофессионально одевается

Это очевидный признак. Если человек не потрудился одеться подобающим образом, он просто не заинтересован в вашей вакансии. Может, у него до этого не было опыта собеседований (кстати, почему?) или он не догадался почитать книгу об офисном этикете. По возможности упомяните о виде кандидата и посмотрите, как он отреагирует. Это даст возможность судить о его мотивации и умении принимать критику. В любом случае, выводы будут лежать на поверхности.

8. Не задает встречные вопросы

Если кандидат не задает свои вопросы он: а.) плохо готовился к собеседованию; б.) не заинтересован в должности; в.) не умеет общаться; г.) не слишком амбициозен; д.) не хочет признавать, что может чего-то не знать.

9. Судит обо всем с отрицательной точки зрения

Если ваш собеседник постоянно критикует предыдущего работодателя и не может сосредоточиться на опыте, который тот ему дал, это очень серьезно. Сделав ему предложение, вы рискуете заполучить в коллектив нытика и брюзгу.

10. Не умеет слушать

Если кандидат отвечает невпопад, задает повторяющиеся очевидные вопросы или сидит с потухшим взглядом, скорее всего, он просто не умеет слушать. Не исключено, что он просто перенервничал, однако существует вероятность, что ему безразлична должность, на которую он претендует, или он не умеет ценить время и усилия окружающих. Предложите это обсудить. Если кандидат разозлится, вы попали в точку.

11. Отменяет встречу

Может, мы слишком пессимистичны, но мы работаем преимущественно со студентами и бывшими выпускниками и знаем, что самые мрачные происшествия обычно происходят накануне дня собеседования. Странно, не правда ли? Попытайтесь выяснить, насколько правдивы объяснения кандидата, но помните, что в большинстве случаев причина для отмены собеседования в последний момент оказывается выдуманной.

12. Опаздывает

Опоздавший кандидат, скорее всего, не умеет грамотно распоряжаться временем, однако возможно, что ему просто не повезло. Да, он должен был готовиться к собеседованию (в том числе продумывать маршрут), но неприятности действительно случаются. Выслушайте то, что он скажет, и действуйте исходя из полученной информации.

Помните, что все эти пункты необходимо принимать с изрядной долей скептицизма, потому что все может оказаться совсем иначе. Тем не менее, наличие отрицательных признаков - это повод двигаться вперед и копать глубже. Если они помогут вам выявить нечестного кандидата, дайте нам знать.

theundercoverrecruiter.com, перевод: Айрапетова Ольга

12 признаков плохого кандидата.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

12 признаков плохого кандидата.

Непрочитанное сообщение Torro » 30 май 2018, 21:18

Соискатели! Настоятельно рекомендую ознакомиться!! :ugeek:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru