7 советов по нетворкингу для HR-специалиста.

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

7 советов по нетворкингу для HR-специалиста.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 июл 2016, 18:09

7 советов по нетворкингу для HR-специалиста.

В этой статье рассказывается, как стать успешным эйчаром.

Подружитесь с конкурентами

Не стоит смотреть с ревностной завистью на коллегу из компании-конкурента. Во-первых, переживание за чужие успехи еще никого не осчастливило, а во-вторых, завтра может случиться так, что вы будете работать в одной команде. Гораздо продуктивнее поддерживать теплые рабочие отношения. На профильных конференциях и семинарах уделить несколько минут доброжелательной беседе. При встрече обменяться новостями компании, в пределах соблюдения коммерческой тайны. Общение в профильном сообществе позволит постоянно отслеживать тенденции развития отрасли, обмениваться опытом, следить за новыми технологиями и приемами работы, оперативно обсуждать вопросы кадрового дефицита.

Поделитесь находкой

В современном мире, когда информация обновляется с бешеной скоростью, непросто оперативно вовремя отследить изменения в нормативной и методической базе. Кроме того, бывает, что на глаза попадается новая содержательная и полезная статья или книга. Поделитесь своей находкой или открытием с коллегами. У вас это займет буквально несколько минут (отправить ссылку в письме или сообщением в соцсети). Зато сколько положительных эмоций вы услышите в ответ! Прикладной контент будет оценен, а ваши межличностные отношения укрепятся. Кстати, ссылку на эту статью отправьте им тоже!

Не прячьте ценные кадры

Каждый кадровик ежедневно просматривает сотни различных резюме и проводит десятки собеседований с кандидатами. При этом работу получают лишь единицы. Система понятна: вакансия одна, соискателей много, должность достанется лучшему из лучших! Вот только прятать «под подушку» остальную обойму грамотных специалистов смысла нет. Через какое-то время рекрут либо сам найдет работу, либо его резюме устареет и перестанет быть актуальным. Гораздо лучше поделиться кандидатом, который чуть-чуть «не дотянул» до должности в вашей компании, с коллегой из соседней фирмы. Этим вы значительно облегчите соседу задачу по поиску и отбору грамотного специалиста. В дальнейшем, по той же схеме коллега сможет порекомендовать кого-то в ответ.

Станьте лидером

Если вы ведете образ жизни волка-одиночки, то каким бы успешным вы ни стали, коллеги по цеху всегда будут за глаза называть вас «выскочкой» и «задавакой». Гораздо эффективнее стать лидером сообщества. Создайте вокруг себя команду эйчаров, с которыми вместе изредка проводите свободное время, делитесь результатами успешно внедренных в работе методик и технологий. Искренне интересуйтесь состоянием дел и проблемами коллег. По мере возможности окажите им содействие. Теперь ваша роль лидера и грамотного эксперта — неоспорима! К вам будут обращаться за советом, подсказкой и помощью. Тем самым ваш авторитет еще больше укрепится. На фоне этого вопрос о назначении на вышестоящую должность HR-специалиста не возникает у руководства любой компании. Ведь в вашем кругу все говорят только о вас, как о лучшем специалисте.

Изучайте новые каналы

Не ограничивайтесь только просмотром резюме, поступающих по электронной почте. Смелее осваивайте новые площадки для поиска ценных специалистов. Вникайте в возможности специализированных сайтов. Чем большим арсеналом вы владеете, тем шире ваши возможности по поиску качественного ресурса. Пользуясь инструментами, которые не используют или слабо применяют ваши коллеги, вы получаете фору в формировании кадрового резерва. Уверенно освоив новый канал, обучите пользоваться этим инструментом своих коллег. Во время такого обучения вы закрепите свои пользовательские навыки, а вопросы от ваших обучаемых, возможно, выявят какие-то слабые места в используемой системе.

Используйте всесторонний нетворкинг

Укрепляя связи с коллегами из других компаний, не забывайте и о тех, кто ежедневно находится рядом с вами. Поддержание доброжелательных отношений внутри коллектива позволит вам создать имидж порядочного руководителя отдела. Продумайте возможные кадровые цепочки замещение внутри компании. Порой взращивание своих специалистов и продвижение их по карьерной лестнице без привлечения «варягов» позволяет экономить средства и укреплять корпоративную культуру. Ведь уже работающему в компании сотруднику близки и производственный дух, и существующие корпоративные ценности. Кроме того, знание о перспективах профессионального роста развивает здоровую конкуренцию и ответственность персонала. Вы же, как идеолог кадровой политики, повышаете свой авторитет внутри своего кадрового отдела.

Соблюдайте этику поведения

В построении крепких связей важно соблюдение элементарных коммуникативных приемов. Своевременно отвечайте на письма, выполняйте данные обещания, поздравляйте с днями рождения и памятными датами, расширяйте свои знания о членах вашей сети. Вовлекайте в нее новых участников через имеющиеся контакты.

Взяв эти 7 советов на вооружение, вы вскоре сами заметите, как вырастите в своем окружении. Заметят это и другие. Собственно, это вам и нужно!

Дружите по-деловому!

Zarplata.ru/

7 советов по нетворкингу для HR-специалиста.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

7 советов по нетворкингу для HR-специалиста.

Непрочитанное сообщение Torro » 30 май 2018, 21:03

Забавное пособие :))
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

7 советов по нетворкингу для HR-специалиста.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 июн 2018, 17:04

Сфера HR не стоит на месте, это факт...
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru