Москва и Подмосковье. Новости региона.

Общение на любые темы.

Москва и Подмосковье. Новости региона.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 фев 2012, 10:15

Москва и Подмосковье. Новости региона.

С последней самой актуальной информацией по реновации и сносу пятиэтажек (хрущёвок) в Москве в 2017-2019 годах можно ознакомиться ЗДЕСЬ.


Изображение

Что нужно знать о программе сноса пятиэтажек. Ответы на все юридические вопросы!

Что дает прописка в Москве: выгоды и преимущества - читаем ЗДЕСЬ.

 Схема линий метро и МЦК Москвы на 2019 год. Развернуть ->
Кликабельно!
metro_2019_1.jpg


 Схема линий метро, МЦК и МЦД Москвы на 2020 год. Развернуть ->
Кликабельно!
metro_2020.jpg


metro_2020_2.jpg


Цифровые пропуска и QR-коды: как будет работать пропускная система в городе - читаем ЗДЕСЬ.

Изображение
Прогулки и спорт на свежем воздухе. Основные правила.

Изображение

Москва и Подмосковье. Новости региона.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Новости региона

Непрочитанное сообщение vesna » 02 фев 2012, 10:21

В столичном метро отремонтируют 18 эскалаторов.

(Причем все - до конца марта)
Капитальный ремонт 18 эскалаторов планируют провести в московском метро до конца марта 2012 года. Об этом сообщается на сайте столичной подземки.


Из сообщения следует, что ремонт четырех эскалаторов на станциях метро "Красные ворота" (южный вестибюль), "Полянка", "Китай-город" (южный вестибюль), "Водный стадион" (северный вестибюль) начался еще в 2011 году. Окончание ремонта этих эскалаторов запланировано на февраль.

В то же время эскалаторы на станциях "Рязанский проспект" (восточный вестибюль) и "Октябрьская-кольцевая" будут отремонтированы в первой половине февраля, а окончание ремонта эскалаторов на станциях "Марксистская" (переход на Таганско-Краснопресненскую линию), "Текстильщики" (западный вестибюль) и "Ленинский проспект" (южный вестибюль) запланировано на конец месяца.

Эскалаторы на станциях "Улица Милашенкова" и "Тимирязевская" монорельсовой транспортной системы, а также на станциях "Комсомольская-кольцевая" (большой наклон), "Менделеевская" (большой наклон), "Проспект Мира" (Калужско-Рижской линии), "Павелецкая" (Замоскворецкой линии), "Красные ворота" (южный вестибюль) будут отремонтированы до конца марта.

Вход и выход пассажиров на станциях, где будет проходить ремонт эскалаторов, полностью закрываться не будет.

В столичном метро отремонтируют 18 эскалаторов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


BH

Новости региона

Непрочитанное сообщение vesna » 03 фев 2012, 11:31

Управлять Москвой поручат... школьникам.

В Юго-Восточном округе столицы выбирают юных глав управ.

Как усовершенствовать транспортные потоки столицы, и нужен ли городу монорельс «Некрасовка – Таганка», знают школьники Юго-Восточного округа Москвы, которые и поделятся своими идеями на финале окружного этапа конкурса «Если бы я был главой управы», который пройдет 6 февраля.

- Потенциальных столичных глав управ мы начали искать в округе еще с 2000 года, - рассказал префект ЮВАО Владимир Зотов. - Спустя пять лет наша инициатива переросла в общегородскую, и теперь школьники всех округов столицы ежегодно соревнуются между собой за звание самого лучшего юного управленца.

Шесть финалистов окружного этапа представят на суд жюри свои работы, в которых поделятся идеями по усовершенствованию жизни горожан. Ребята предложат решения транспортных проблем, расскажут о том, как мобильно оказывать правовую помощь подросткам, нужно ли пересадить москвичей на велосипеды, и зачем нужны молодежные движения и волонтерские советы.

Кроме заранее подготовленных домашних заданий на тему «Я – глава управы», школьники ответят на каверзные вопросы, а еще с помощью компьютерной программы за 10 минут им предстоит построить дерево целей «Будущее моего района».

Все ребята получат ценные подарки – ноутбук, планшетные компьютеры, мобильные телефоны, а самые лучшие – право на дальнейшее попадание на городской этап конкурса.

Управлять Москвой поручат... школьникам.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


Adster

TG2

Новости региона

Непрочитанное сообщение vesna » 03 фев 2012, 11:34

Москвичам предложили решить судьбу «России».

Начинается конкурс на лучший проект по благоустройству центра столицы.

Творческий конкурс на разработку концепции развития территории на месте бывшей гостиницы «Россия» стартовал сегодня и продлится до середины марта. Состязание открытое, а значит, принять участие в обсуждении могут не только архитекторы-профессионалы, но и простые горожане.

- Лучшие идеи лягут в основу проекта развития этой территории, - объяснил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - Авторам лучших идей вручат дипломы участников конкурса, одобренные профессиональным сообществом архитекторов. А победитель получит статус эксперта и станет участвовать в благоустройстве территории в центре города и реализации своих идей.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин предложил разбить парк на месте гостиницы «Россия», и эту идею поддержал столичный мэр Сергей Собянин.

Так что на днях на сайте Москомархитектуры разместят все предварительные материалы по проекту благоустройства этого «пятачка» в центре города. Там же все желающие смогут выкладывать свои идеи и присоединиться к их обсуждению.

Столичные власти пообещали прислушиваться к свежим и неожиданным проектам. Идея в том, чтобы сделать новый центральный парк особенным, не похожим, скажем, на Сокольники или Кузьминки, какими бы хорошими они ни были.

Новый парк будет своеобразным аналогом знаменитого центрального парка в Нью-Йорке или Гайд-парка в Лондоне. Это место должно стать чем-то вроде символа города - к примеру, именно туда уже сейчас планируют перенести проведение концертов мировых знаменитостей, которые сейчас проходят на Васильевском спуске.

В ближайшие две недели Москомархитектура выберет жюри конкурса, в которое войдут известные, уважаемые люди. Александр Кузьмин пообещал, что там точно не будет ни чиновников, ни заказчиков проекта, чтобы итоговый результат получился реально интересным и пришелся по вкусу москвичам.

Кстати, уже этой весной часть будущего парка планируют очистить от строительных лесов и сделать там прогулочную зону, с которой откроется потрясающий вид на Москва-реку и центр города.

Москвичам предложили решить судьбу «России».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


Med.ad

TO

Новости региона

Непрочитанное сообщение vesna » 03 фев 2012, 11:37

Автобус обгонит подземку.

В субботу из Митино в центр Москвы запустят скоростной маршрут.

Протяженность - 18 километров. Время в пути - полчаса. Интервал движения - 5 минут. В субботу, 4 февраля из 4-го микрорайона Митино до Белорусского вокзала по выделенной полосе для общественного транспорта пустят экспресс-автобус. Об этом рассказали «Комсомолке» в столичном департаменте транспорта.

Автобус №904 будет идти по Пятницкому и Волоколамскому шоссе, и Ленинградскому проспекту. Остановок - минимум, но все - в самых людных местах: "4 м/р Митина", "РТС", "Пятницкое шоссе", "1 м/р Митина", "Платформа Трикотажная", "Метро "Тушинская", "Больница МПС", "Метро "Сокол" (только при следовании в сторону Митино), "Метро "Динамо", "Белорусский вокзал".

- Новый маршрут будет работать с 6.30 до 22.00, - рассказали «КП» в департаменте транспорта. - По маршруту будут курсировать 22 новых автобуса большой вместимости, оборудованных системой ГЛОНАСС.

Что интересно, этот маршрут станет прекрасной альтернативой метрополитену. Ведь время в пути от «Митино» до «Белорусской», согласно интерактивной карте метро, 47 минут. Автобус же пройдет этот путь на 17 минут быстрее.

Автобус обгонит подземку.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

Новости региона

Непрочитанное сообщение vesna » 06 фев 2012, 11:38

Москве женщина расплатилась за золото миллионом фальшивых рублей.

Ей удалось скрыться, вынеся из ювелирного салона товара на крупную сумму.

В торговом комплексе на улице Вавилова, что на юге Москвы, в субботу вечером мошенница вынесла несколько дорогих золотых украшений.

Как рассказывают источники в правоохранительных органах, женщина выбрала в ювелирном салоне интересующие ее изделия и сообщила, что расплатится за них наличными. После ее ухода выяснилось, что заплаченные неизвестной 1 миллион 120 тысяч рублей - качественно выполненные фальшивки.

- Кассирша, которая принимала деньги, заявляет, что в момент передачи в салоне якобы погас свет, детектор валют не работал, а она сама не разглядела, что деньги не настоящие, - рассказал нам источник. - Сейчас эта информация проверяется. В любом случае странно, что такую большую сумму никто не проверил. Закупать украшения на такую сумму - уже подозрительно.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Столичные полицейские ищут преступницу.

Москве женщина расплатилась за золото миллионом фальшивых рублей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

Новости региона

Непрочитанное сообщение vesna » 06 фев 2012, 11:44

Где в столице самый грязный воздух.

Московские власти составили карту загрязнения городской атмосферы, на которую нанесли самые вредные предприятия

- Я часто просыпаюсь от запаха жженой резины. Так резко пахнет, что хоть форточку на ночь не открывай! - Анна Караваева, жительница улицы Маршала Баграмяна, что в Люблине, вздыхает. - Дети у нас болеют: аллергия, астма, сопли - постоянно. Иногда приезжаю в район, выхожу из автобуса, и кончик языка начинает щипать. Они, видно, какой-то газ выпускают, который слизистую раздражает.

Анна жалуется - их район накрывает выбросами нефтеперерабатывающего завода в Капотне. А сколько еще в Москве таких вредных производств? Столичный Департамент природопользования проанализировал звонки жителей столицы на «горячую линию» «Мосэкомониторинга» с жалобами на загрязненный воздух. Чаще всего, как выяснилось, москвичи сетовали на Московский НПЗ, Курьяновские очистные сооружения и цементный элеватор в Печатниках . Почему в Москве - богатом современном мегаполисе - до сих пор остались вредные предприятия? Будут ли их выводить за городскую черту или хотя бы делать безопаснее?

АЙДА НА ВОНЮЧУЮ ГОРКУ!
Елена Купченко живет в Марьине, на улице Верхние Поля.

- Нас, когда дует южный ветер, тоже накрывает выбросами с Капотни, - рассказывает Елена. - Несет какую-то копоть. Подоконники - черные от сажи, полы рядом с ними тоже. Сохнущее на балконе белье, если вовремя не убрать, быстро становится грязным - нужно снова в стирку! Но больше всего мучает запах.

Рядом с Верхними Полями есть улица Перерва, а на ней - Курьяновские очистные сооружения.

- Из трубы идет дым с запахом тухлых яиц, - возмущается Елена. - Что интересно - рядом, на горке, детская площадка, недавно хоккейную коробку поставили, ребятишки играют... Теперь детям так и говорим: «Пойдем играть на вонючую горку!»

Елена сетует: в целом ее район хороший. И школ много, и с детсадами проблем нет, и магазинов дешевых хватает. Но вот дышать порой нечем. И деревья почему-то не растут. Если и посадят, они быстро гибнут.

Загрязнители воздуха, к счастью, проблему признают и, по их словам, решают.

- Сейчас наши очистные сооружения открыты, отсюда, разумеется, испарения и запахи, - пояснил гендиректор Московского НПЗ Аркадий Егизарьян. - Но уже весной нынешнего года мы запустим новые механические очистные сооружения закрытого типа. Очистка будет осуществляться в резервуарах, а значит, испарения снизятся до минимума. Кроме этого, в апреле будет завершена реконструкция битумной установки. В целом уже через год-полтора наш завод перестанет восприниматься как сильный загрязняющий фактор.

Начальник управления по информационной политике и внешним связям МГУП «Мосводоканал» Денис Доможаков считает:

- На самом деле выбросы от Курьяновских очистных сооружений неопасны. Их проблема - резкий неприятный запах, ведь речь идет о канализации. Мы провели испытание целого ряда технологий, которые способны эти запахи нейтрализовать.

ПО УШИ В ЦЕМЕНТЕ


Еще одно московское проклятие - цементный элеватор в Печатниках. Он появился почти 40 лет назад. Когда в его санитарно-защитной зоне начали строить дома, власти обещали: элеватор перенесем за город. В 2008 году город даже выделил деньги на выкуп предприятия - 2,5 миллиарда рублей. Но собственник запросил 4,5 миллиарда, не договорились. И предприятие продолжало травить людей.

- Чуть окно откроешь - тут же цемент налетает, - рассказывает житель улицы Гурьянова Михаил Данченко. - У нас в районе народ даже ковры и паласы не покупает - тут же цементной пылью забиваются. Народ гайморитом, бронхитом, трахеитом болеет...

По закону санитарно-защитная зона вокруг предприятия должна быть не меньше 300 метров. Но реально через 60 - 80 метров - жилые дома. Рядом с ними - детсады и школы. Пробы воздуха, которые проводил «Мосэкомониторинг», показывали, что вблизи элеватора концентрация взвешенных частиц в 2,4 - 3,6 раза больше предельно допустимой. Жители много раз выходили на митинги, но толку не было никакого. 12 января этого года после многочисленных обращений мэрии и Росприроднадзора суд закрыл элеватор за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, но... Предприятие имеет разрешение на работу до 29 декабря 2013 года, выданное Ростехнадзором, поэтому, как опасаются жители, решение о закрытии будет оспорено в другом суде.

Где в столице самый грязный воздух.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

Новости региона

Непрочитанное сообщение vesna » 07 фев 2012, 13:57

30% дверей в столичном метро заменят на более легкие.

Это должно облегчить использование «подземки» для пенсионеров и детей.

Многие москвичи жалуются на слишком тугие двери на входе в московский метрополитен. Особенно это касается пенсионеров и детей, у которых не всегда хватает сил открыть тяжелые створки. Сегодня на заседании Правительства столицы глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов сообщил, что на 30% станций метрополитена эти двери будут заменены в течение 2012 года на более легкие.

- Кроме того, специально для удобства людей с ограниченными возможностями мы планируем примерно треть дверей вагонов подвижного состава электричек двери вагонов выкрасить снаружи в яркие цвета, - сказал Ликсутов.

Все это будет осуществляться в в рамках работы по борьбе с пробками и развитию общественного транспорта в 2012 году. Столичные чиновники намерены ввести еще несколько новшеств, которые должны создать дополнительные удобства пассажирам

30% дверей в столичном метро заменят на более легкие.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

Новости региона

Непрочитанное сообщение vesna » 07 фев 2012, 14:00

Подмосковье в пригородных электричках добавят вагонов. Вдобавок удлинят платформы для запуска в час пик более вместительных поездов.

В подмосковных электричках в скором времени станет чуть просторнее и удобнее.

В этом году столичные власти продолжат переоборудование пригородных поездов и платформ. Решение об этом было принято сегодня, 7 февраля, на заседании правительства Москвы. Как отмечают в мэрии, в электричках уже на 15 процентов выросло число мест за счет изменения компоновки сидений в вагонах и корректировки расписания. Сейчас проводится удлинение платформ для запуска в час пик 14- и 16-вагонных электричек. Власти обещают оснастить все железнодорожные станции внутри Москвы универсальными автоматами по продаже билетов. Кроме этого, планируется запустить скоростные поезда на участках: Москва-Переделкино, Москва-Усово, а также Бирюлево-Павелецкий вокзал.

Подмосковье в пригородных электричках добавят вагонов. Вдобавок удлинят платформы для запуска в час пик более вместительных поездов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

Новости региона

Непрочитанное сообщение vesna » 07 фев 2012, 14:03

Дикторы московского метро будут рассказывать пассажирам о Шаляпине, Ушакове и Лескове.

В столичной «подземке» разработали праздничную программу на февральские и мартовские праздники.

Очень скоро спускающимся по эскалаторам пассажиры московского метро помимо знакомых всем объявлений о мерах безопасности и телефонах экстренных служб предложат и развлекательную программу. Так, в пресс-службе метрополитена рассказали о том, что дикторы будут поздравлять всех влюбленных с праздником в День Святого Валентина 14 февраля, а для 23 февраля и 8 марта чтецы-дети помогли подготовить специальную программу, построенную на стихах популярных детских поэтов.

- В течение февраля мы также будем сообщать о именинниках месяца - таких как оперный певец Федор Шаляпин, адмирал Федор Ушаков, писатель Николай Лесков, - рассказали нам в метрополитене.

17 февраля, когда будет отмечаться международный День доброты, дикторы будут цитировать самые знаменитые высказывания американского писателя и философа Марка Твена.

Дикторы московского метро будут рассказывать пассажирам о Шаляпине, Ушакове и Лескове.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru