Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Общение на любые темы.

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение vesna » 02 фев 2012, 10:26

График приёма граждан в Департаменте социальной защиты населения города Москвы - смотреть ЗДЕСЬ.

Интернет-приемная Департамента социальной защиты населения города Москвы - обращаться СЮДА.

СПРАВОЧНИК ТЕЛЕФОНОВ СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛОВ ОПЕКИ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И ПАТРОНАЖА РАЙОННЫХ УПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ - скачать ЗДЕСЬ.

Перечень санаториев на оказание услуг санаторно-курортного лечения и оздоровления в 2013 году - смотреть ЗДЕСЬ.

Порядок получения путёвки на выездной отдых детей. Перечень учреждений социального обслуживания в ТиНАО. Перечень учреждений, оказывающих помощь гражданам по осуществлению электронной записи детей на отдых через Портал. Перечень Многофункциональных центров предоставления государственных услуг, оказывающих помощь гражданам по осуществлению электронной записи детей на отдых через Портал. ПЕРЕЧЕНЬ УПРАВ РАЙОНОВ ГОРОДА МОСКВЫ. Смотреть ЗДЕСЬ. На 2014 год смотреть ЗДЕСЬ.

КОМУ В СТОЛИЦЕ ПОЛОЖЕНА ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА - смотреть ЗДЕСЬ.

Новый (с 01.01.2012г.) порядок выплаты пособий на погребение - смотреть ЗДЕСЬ.

Как не стать жертвами псевдонуждающихся в поддержке - смотреть ЗДЕСЬ.

Как воспользоваться услугами социального такси в Подмосковье - смотреть ЗДЕСЬ.

Обеспечение детей бесплатным питанием в Москве с июня 2014 года - подробней смотреть ЗДЕСЬ.

Перечень государственных услуг Департамента социальной защиты населения города Москвы, предоставляемых в электронном виде - смотреть ЗДЕСЬ.

Какие социальные льготы сохранятся для москвичей в 2015 году - смотреть ЗДЕСЬ.

Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг в Москве - смотреть ЗДЕСЬ.

Информация о предоставлении мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, на территории города Москвы - смотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ (для пожилых граждан с 01.01.2016г.).

Как оказывают адресную помощь нуждающимся москвичам - смотреть ЗДЕСЬ.

Что такое социальная ипотека: ответы на все вопросы - смотреть ЗДЕСЬ.

Оставить мнение по качеству оказания социальной услуги теперь можно на сайтах - смотреть ЗДЕСЬ.

Кто в Москве получит в 2016г. году новые льготы, а также повышенные надбавки к пенсиям и пособиям - смотреть ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Телефон «горячей линии» по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа - 8(495)633-95-21.

Горячая линия Департамента социальной защиты населения города Москвы:

Горячая телефонная линия Департамента:
Тел: (495) 623-10-59 (круглосуточно)

Прямая телефонная связь с руководством Департамента:
Тел: (495) 623-10-20 (по понедельникам с 15.00 до 18.00)


___________________________________________________________________________________________________________________________________

Справка:

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

- Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
- Дети-инвалиды;
- Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
- Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
- Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).


График приёма граждан в Департаменте социальной защиты населения города Москвы - смотреть ЗДЕСЬ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Вложения
Справочник отделов опеки, попечительства и патронажа Департамента.doc
(729.5 КБ) Скачиваний: 3081
vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

ADV2

AdveR3

MG

TG

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 июл 2014, 10:29

Поет так, что по спине мурашки.

Серебряный призер конкурса «Московская супербабушка-2012» Надежда Бурневская уверяет: ее счастье в том, что повезло с мужем. Он никогда не останавливал ее ни в каких начинаниях, а, напротив, был и остается поддержкой и опорой. Сейчас в этой дружной семье уже девять человек.

— Я о семерых сыновьях мечтала, но на двоих остановились, — улыбается супербабушка. — А теперь еще трое внуков! Это ли не женское счастье? Надежда Сергеевна сидит с гитарой за столиком на главной палубе, времени уже давно за полночь, на небе —полная луна, от которой по воде стелется лунная дорожка... Идеальное время для романсов! Супербабушка и слова, и музыку пишет сама — да такие, что самая черствая душа по-русски свернется и развернется минимум раз, а по спине побегут мурашки.

— Были у меня кассеты с записями, — говорит она. — Так почти все раздала! Надежда Бурневская объездила с мужем почти весь мир. Он — режиссер, она...

Спеть? Легко!Сплясать? Хоть до упаду! Сшить, связать, смастерить эксклюзивное украшение из кожи? Дайте только срок! Двумя музыкальными инструментами сама овладела, в конкурсах среди фотографов призовые места занимает, фильмы снимает с мужем...На конкурсе «Московская супербабушка-2012» Надежда исполнила один из своих романсов, посвященный сыновьям. Спела — и, не целясь, попала прямо в душу — и жюри, и другим участницам. Именно ее песню услышала Георгина Лисова. Услышала —и влюбилась в творчество Надежды Бурневской. А та вскоре создала свой ансамбль «Супербабушки», теперь они дают концерты.

— Правда, сейчас я на даче, воспитываю внуков, — говорит Надежда Сергеевна. — Но о музыке и рукоделии тоже не забываю. А вдохновляет меня, конечно, любовь — к семье и к жизни!

Источник: издания «Вечерняя Москва», Автор: Ирина Бордовая

Поет так, что по спине мурашки.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 июл 2014, 10:30

Счастлива от того, что могу помогать другим.

Георгина Лисова, ставшая «Супербабушкой-2012» от Зеленоградского округа, о себе говорит немного — больше о других, тех, кто вдохновляет.

Раньше для нее, педагога по образованию, школьной учительницы биологии, это были дети. Дети участвовали и в ее выступлении на конкурсе в качестве подтанцовки, когда сама будущая супербабушка отплясывала рок-н-ролл перед строгим жюри. После выхода на пенсию она взяла под свое крыло ветеранов.

— Я председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи в Совете ветеранов нашего района, — говорит Георгина Васильевна. — Привожу участников войны в школы. И знаете, когда заканчивается встреча, дети благодарят, фотографируются с ветеранами на память, говорят: лучше один такой урок, чем пять обычных. А как это важно для ветеранов — иметь возможность с кем-то поделиться воспоминаниями!.. Детишки ведь — самые благодарные слушатели! И после таких встреч я смотрю на ветеранов, бабушек и дедушек 90-летних, а они как будто молодеют на глазах, оживают...

А я счастлива,что могу им помочь! Ветераны ведь — как дети, с ними аккуратно надо, бережно, они ранимые, обидчивые... И пока они живы, нельзя упускать возможность пообщаться с ними, услышать все то, что они могут рассказать. Ведь это — наша история! У Георгины Васильевны глаза делаются влажными. Вот оно, счастье супербабушки — помощь другим людям! В молодости, говорит супербабушка, мечтала, что после пенсии будет сидеть у камина, молчать, читать и вязать.

— Но в итоге хватило меня только на месяц — не могу без общественной работы! — смеется она.

Рассказала Георгина Лисова и о том, как конкурс «Московская супербабушка-2012» подарил ей лучшую подругу — другую участницу Надежду Бурневскую. Услышала ее песню — и заплакала. Сразу дух соперничества как будто испарился — наоборот, друг друга поддерживали, подбадривали. Теперь, даже спустя год, «девчонки» — не разлей вода. На чай друг к другу ходят, песни вместе поют. Только вот летом почти все время уходит на огородные и «внучатые» заботы...

Источник: издания «Вечерняя Москва», Автор:Арина Темнова

Счастлива от того, что могу помогать другим.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 июл 2014, 10:31

На паспорт не смотрю и ощущаю себя на 25.

У Ирины Савчук, москвички в десятом поколении, помимо награды «Самая стильная супербабушка-2011», дома хранится и орден Родительской славы Москвы.

— Родных детей у меня пятеро, — рассказывает Ирина Анатольевна. — А десять лет назад мне предложили взять на воспитание 6-летнего мальчика, которому готовили путь в дом инвалидов. На семейном совете решили: забираем! Недавно у меня четвертый внук родился, пополняется семья! Сама супербабушка сейчас — председатель Общества семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Ирина Анатольевна признается: по ощущениям ей не больше 25 лет, а в паспорт постоянно заглядывать не обязательно! Самые светлые воспоминания же связаны с отцом — как у любой папиной дочки.

— Папа в десять лет научил меня водить машину, с пяти лет я умею паять... Мы с ним проявляли фотографии в ванной, сушили их на прищепках... Он работал главным конструктором, и однажды после испытаний у него не выдержало сердце. Мне тогда было 15, — вспоминает она.

Супербабушка рассказывает о своем пути к этому титулу. Была соцработником, ее то и дело выдвигали на профессиональные конкурсы, где она побеждала. Дальше — предложение выступить на конкурсе «Московская супербабушка-2011», отказаться от которого было невозможно.

— Самое главное для меня — дождаться, когда мои внуки будут участвовать в таком же конкурсе! — улыбается Ирина.

Источник: издания «Вечерняя Москва», Автор: Полина Резник

На паспорт не смотрю и ощущаю себя на 25.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 июл 2014, 10:33

Бабушку ждет Шаолинь.

Марзия Кушнаренко на днях отправится к славящимся своим долголетием шаолиньским монахам. Не в качестве посетителя — экскурсии туда не водят. Туда серебряную призершу конкурса «Супербабушка-2012» по СВАО ведут духовные практики, которыми она начала заниматься еще в то время, когда ее увлекли восточные танцы.

Древнее китайское оздоровительное искусство, основа боевых искусств цигун, по словам Марзии Кушнаренко, дает ей стимул к постоянному самосовершенствованию.

— В марте были соревнования в Гонконге, — восторженно вспоминает она. — Каждый день по восемь часов готовилась! И не зря — за комплекс получила два «золота» и одну «бронзу». А в Шаолинь поедем группой на две недели.

С нами монахи будут заниматься по три раза в день. Выучим два комплекса — с шестом и комплекс журавля. Говорят, тяжело будет: жара тридцатиградусная, а позволишь себе расслабиться — монах ждать не станет, развернется и уйдет! Нет там понятия «не могу»! — В цигун есть комплексы с мечом, с веером, прыжки в высоту с разворотом, — говорит Марзия Нурисламовна и демонстрирует свои достижения. Впечатляет! — Муж мне из шпал нарезал стойки, на которые я дома запрыгиваю, тренируюсь, — делится она. — Но когда дойдет до прыжков на 90 сантиметров вверх — ух! Супруг у меня военный, во всем меня поддерживает и ничего не запрещает. Правил у нас в семье два: не заставлять и не запрещать. А остальное — лишь бы в радость! Детей я воспитала, внуков дождалась, с мужем полмира исколесила, а теперь надо и для себя пожить! И внуки мной гордятся! Как-никак, супербабушка! На конкурс Марзия Кушнаренко вышла в образе этакой Шахерезады, восточной принцессы, способной вскружить голову любому султану. Во время концерта на теплоходе она тоже под бурные аплодисменты танцевала в ярком костюме, играя летящим палантином, и покоряла сердца зрителей.

— Главное —чтобы не угасал этот внутренний огонь! — говорит она.

Источник: издания «Вечерняя Москва», Автор: Ирина Бордовая

Бабушку ждет Шаолинь.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 июл 2014, 16:07

Московские власти выплатили компенсации семьям 14 погибших в катастрофе в метро.

МОСКВА, 29 июля. /ИТАР-ТАСС/. Семьи 14 погибших в результате крушения поезда в московском метро 15 июля получили компенсации от городских властей. Сумма составила 1 млн руб. для каждой семьи, сообщил ИТАР-ТАСС сообщил глава столичного департамента социальной защиты Владимир Петросян.

По его словам, пострадавшие в аварии пока проходят процедуры признания потерпевшими. После этого их направляют на судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью, после уже начинаются выплаты.

Петросян также отметил, что всех пострадавших ежедневно навещают в больницах социальные работники. Кроме самых насущных нужд — одежды, воды, соков, фруктов, городские власти с помощью префектур и управ приобретают для некоторых пострадавших мобильные телефоны. 13 человек нуждаются в санаторно-курортном лечении. «Мы сейчас ведем переговоры с санаториями, чтобы их отправить на лечение», — сказал Петросян, добавив, что еще семеро пострадавших будут проходить лечение в реабилитационных центрах города.

Накануне стало известно, что метрополитен выплатил 80 млн руб. страховых компенсаций. Специальная комиссия рассматривает еще около ста заявлений о выплатах.

Катастрофа в московском метро произошла в утренний час пик 15 июля. В результате аварии 23 человека погибли, около 200 получили травмы.

Двум фигурантам уголовного дела об аварии на Арбатско-Покровской линии московского метро предъявлено обвинение. Следствие считает, что мастер службы пути и его помощник ненадлежащим образом провели работы по установке стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне станций «Парк Победы» — «Славянский бульвар».

В ближайшее время будет предъявлено обвинение еще двоим подозреваемым.

Сколько подземка тратит на безопасность

Для поддержания всех систем надежности московского метро, выделяется около 40 млрд рублей ежегодно. Об этом сообщил во вторник заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

Он отметил, что этих средств, вполне достаточно, чтобы обеспечить надежность и бесперебойность всей транспортной инфраструктуры метрополитена. «Бюджет этого года увеличен более чем на 8 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, это бюджет направленный на безопасность и надежность», — отметил чиновник.

Он опроверг сообщения некоторых СМИ о тм, что метрополитен мало выделяет денежных средств на поддержание безопасности. «Это совершенно не так», — сказал Ликсутов.

Московские власти выплатили компенсации семьям 14 погибших в катастрофе в метро.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 июл 2014, 10:11

Соцработникам Подмосковья расскажут, как обезопасить пожилых от мошенников.

Обучающий семинар для подмосковных соцработников «Школа безопасности для пожилых людей» проведут в Серпухове 1 августа, слушателям расскажут, как уберечь пожилых людей от проникновения в квартиры мошенников под видом соцработников, сообщает в среду пресс-служба Министерства социальной защиты населения Московской области.

«Первого августа на базе нашего учреждения в Серпухове мы проводим обучающий семинар для соцработников на тему «Школа безопасности для пожилых людей». В семинаре примут участие 150 социальных работников. Также на встречу приглашены сотрудники полиции, которые представят обучающий материал на тему «Осторожно, мошенники». Для участников в том числе подготовлены обучающие фильмы», – приводятся в сообщении слова главы Минсоцзащиты населения региона Ольги Забраловой.

Как пояснили в пресс-службе, главная цель семинара – обучить сотрудников работе на упреждение. Организаторы семинара указывают, что важно рассказать пожилым людям, как действовать при встрече с мошенниками, которые часто под видом соцработников проникают в квартиры пенсионеров.

Источник: пресс-служба Министерства социальной защиты населения Московской области

Соцработникам Подмосковья расскажут, как обезопасить пожилых от мошенников.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 июл 2014, 10:26

Владимир Петросян: Для спасения от жары в центрах социального обслуживания оборудованы «холодные комнаты».

Департамент социальной защиты населения города Москвы принял ряд мер для помощи горожанам в условиях продолжающейся жары. Как сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента Владимир Петросян, в городских центрах социального обслуживания открыты «холодные комнаты».

«Так называемые холодные комнаты существуют в каждом центре социального обслуживания. Их 122 в городе Москве с учётом филиалов в каждом районе. Туда могут прийти не просто пожилые люди, пенсионеры, инвалиды, но и любой человек — посидеть, попить чаю, воды. Во всех центрах стоят кулеры с водой, имеется запас питьевой воды. Там же стоят самовары, чайники, демонстрируются фильмы, проводятся кружковые работы, то есть, есть места, где люди могут отдохнуть и спастись от жары», — отметил Владимир Петросян.

Руководитель Департамента также подчеркнул, что особая работа проводится с лежачими больными. «Мы усиливаем ежедневный мониторинг состояния здоровья этих людей.Социальный работник в день несколько раз созванивается со своими клиентами, узнаёт состояние их здоровья и при необходимости оказывает помощь», — добавил он.

Владимир Петросян: Для спасения от жары в центрах социального обслуживания оборудованы «холодные комнаты».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 июл 2014, 10:26

Из бюджета Москвы выплачены компенсации семьям 14 погибших в результате аварии в метро.

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительством Москвы в настоящее время выплачены компенсации семьям 14 погибших в результате аварии поезда на Арбатско-Покровской линии метро 15 июля, сообщил глава столичного департамента соцзащиты населения Владимир Петросян журналистам во вторник.

"14 семей погибших уже получили компенсации, с остальными работа проводится. Практически все москвичи получили выплаты", - сказал В.Петросян.

Он отметил, что многие пострадавшие в результате аварии пока проходят процедуры признания потерпевшими.

"После этого их направляют на судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью, после уже начнутся выплаты", - отметил чиновник.

Он также сообщил, что всех пострадавших социальные работники ежедневно навещают в больницах. Им приносят фрукты, напитки. С помощью управ районов и префектур при необходимости приобретают для пострадавших одежду, мобильные телефоны.

По словам В.Петросяна, 13 пострадавших нуждаются в санаторно-курортном лечении. "Мы сейчас ведем переговоры с санаториями, чтобы их отправить на лечение", - сказал он.

Семьи погибших получают от правительства города по 1 млн рублей, пострадавшие - до 500 тыс. рублей. Свои компенсации потерпевшим выплачивает и метрополитен.

Из бюджета Москвы выплачены компенсации семьям 14 погибших в результате аварии в метро.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 авг 2014, 12:40

Онлайн-калькулятор льгот разработают для жителей Подмосковья.

Калькулятор льгот планируется создать в Московской области, с помощью нового сервиса жители региона в режиме онлайн смогут узнать информацию о полагающихся им мерах социальной поддержки, говорится в сообщении министерства социальной защиты населения области.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 авг 2014, 11:48

Москвичкам помогут пережить насилие в семье.

Не выдержав измены мужа, решилась на роковой поступок 27-летняя женщина в подмосковном Звенигороде. В субботу она выбросилась из окна пятого этажа с двухлетним сыном. Мать погибла, а ребенок чудом выжил.

Иногда бывают моменты, когда кажется, что целый мир ополчился против вас. И самое страшное, что главным врагом вдруг становится тот, кто еще вчера был самым любимым и близким... К кому бежать в такой ситуации? Или успокоиться поговоркой, будто в насмешку придуманную для оправдания всех семейных садистов: бьет, значит любит? Не любит! И давно доказано, что если милый поднял руку один раз, значит, уже не остановится. Что делать в такой ситуации? Отправляться в кризисный центр помощи женщинам и детям. Не все москвички знают, что специально для них и их детей в Москве существуют такие центры. И создали их не случайно.

По статистике, ежедневно побои от мужей терпят 36 000 россиянок. А всего от различных форм семейного насилия страдает почти 90% женщин страны. При этом в Национальный центр по предотвращению насилия 34% звонков поступает из Москвы и Московской области. Но далеко не у каждой женщины хватает смелости прекратить отношения, которые просто не дают ей жить. Сейчас ситуация меняется.

- Некоторые приходят к нам, даже не успев создать семью,- рассказывает мне психолог кризисного центра Татьяна Орлова, - недавно девушка обратилась и рассказала, как она познакомившись с парнем, буквально через полгода их романа, из общительного, веселого человека превратилась в замкнутую буку. Влюбленные еще не поженились, а парень уже решил воспитать свою избранницу по своим представлениям о прекрасном: запретил общаться с друзьями, они ему, видите ли, не нравились, критиковал ее за каждое действие. Девушка просто потеряла себя как личность и, почувствовав это, пришла к нам, чтобы мы ей помогли вернуться к самой себе. После нашей работы с ней у пары случился серьезный разговор и они расстались, он не принял ее условия.

- А вы своим клиенткам просто верите на слово? Как женщина может подтвердить, что насилие в семье реально существует?

Татьяна Орлова: Работаем, разговариваем. Когда понимаем, что речь идет не просто о ссоре, а о постоянном давлении, властном контроле со стороны партнера. Насилие - не всегда побои. К нам иногда приходят с такими чудовищными историями, что даже представить страшно, а начинают рассказывать так, будто произошел небольшой конфликт. Не у каждой хватает смелости раскрыть правду своей жизни. Вот недавно одна из клиенток рассказала, что ее муж с восьми лет насиловал их сына. Она писала заявления в милицию, но он сумел выйти сухим из воды. Мальчик давно вырос, ему почти сорок, а они продолжают жить все вместе, под одной крышей.

- Какой ужас! Неужели ничего нельзя было изменить?!

Татьяна Орлова: Тут два варианта: либо она отстаивает свое право, либо принимает роль жертвы. И это тянется годами.

- Но жертвами становятся не только женщины? Есть такие жены, что любой муж-тиран на их фоне может показаться безобидным ягненком. Запилит до смерти!

Татьяна Орлова: Есть конечно. Часто мы консультируем всю семью, если есть сложности в выстраивании отношений. Особенно такие консультации необходимы в случаях развода. Люди зачастую переживают развод тяжелее смерти близкого человека. Очень сильно страдают дети, которых мы убеждаем, что если мама с папой перестали быть супругами, они не перестали быть родителями. Учим выстраивать отношения в условиях развода.

- А разводятся, как ни парадоксально, те, в чьих семьях насилия не было?

Татьяна Орлова: Это правда. Насилие и разводы это не всегда одно и тоже.

- Потому что женщины привыкают быть жертвами?

Татьяна Орлова: Потому что в этом они винят самих себя. Иногда приходится оказывать экстренную помощь по телефону. Женщина звонит, рыдает, не может к нам приехать, потому что муж ее не выпускает из дома, ведет за ней настоящую слежку. В таких случаях разрабатываем план безопасности, поддерживаем эмоционально и убеждаем, что она ни в чем не виновата.

- Но в чем может быть ее вина?

Татьяна Орлова: Все жертвы насилия считают, что виноваты они сами. Плохо сварила суп, плохо встретила. Вот муж и избил.

- А если женщина сбежала от мужа, она к вам может приехать?

Татьяна Орлова: У нас пока не открылось стационарное отделение, но можно переждать тяжелую ситуацию в нашем филиале "Надежда". Наше стационарное отделение тоже скоро должно открыться, рассчитано оно на 60 человек и жить в нем можно не меньше двух месяцев.

- Вместе с ребенком?

Татьяна Орлова: Конечно.

- Во сколько могут обойтись такие услуги?

Татьяна Орлова: Это все бесплатно. Единственное условие, все эти услуги оказываются жительницам Москвы, оказавшимся в кризисной ситуации.

Что еще предлагает ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам и детям"? Кроме психологов с посетителями работают социологи, юристы, врачи, музыканты, логопеды. Здесь могут оказать арт-терапию, физиотерапию, гидротерапию, есть массаж, лечебная физкультура, занятия на открытом воздухе в парке "Дубки", планируется ввести скандинавскую ходьбу, электросон, лазеротерапию. Все это, конечно, под наблюдением докторов. Вообще, ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам и детям", самый крупный не только в столице, но и во всей России, и хотя работать он начал сравнительно недавно уже успел приобрести популярность. Самое главное - женщины и дети уже стали получать в нем реальную помощь. Причем помощь эта не разовая. После того, как с клиентами поработали специалисты, они продолжают вести эту семью, узнавать, что происходит в ней сейчас. Один на один с бедой здесь не оставляют.

Куда обращаться: ул. Дубки дом 9А (м. Тимирязевская) - ГБУ "КРИЗИСНЫЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ и ДЕТЯМ"

Кстати

В кризисном центре работает телефон доверия. Вы можете звонить: понедельник, среда, пятница с 10. 00 до 18. 00, четверг с 14. 00 до 18. 00
Анонимно и бесплатно по номеру: 8-499-977-20-10;
Записаться на прием можно по телефону: 8 499 977-17-05

Источник: издания «Российская газета» Автор: Татьяна Судакова

Москвичкам помогут пережить насилие в семье.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru