Грузия и Россия: что происходит между странами.

Важнейшие общественные и политические события и проблемы в России и в мире. Ссылка на прежнюю тему.

Грузия и Россия: что происходит между странами.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 ноя 2019, 23:52

Протестующие в Тбилиси у парламента забаррикадировались мешками мусора и песка.

ТБИЛИСИ, 17 ноября. /ТАСС/. Часть участников многотысячной акции протеста в Тбилиси за внеочередные выборы в парламент по пропорциональной системе в воскресенье возвела баррикады из мешков мусора и песка у заднего входа в законодательный орган на улицах 9 апреля и Чичинадзе. Об этом сообщила грузинская телекомпания Imedi.

Изображение

«Это мусор, который мы нашли у парламента. Этот мусор надо принести [Кахе] Каладзе (мэр Тбилиси — прим. ТАСС). Пусть он вывезет этот мусор из города. Это принесли сюда для того, чтобы показать, в каком положении находится город. Это такой план действий для победы ненасильственным, мирным путем. Это строительный мусор, оставленный в центре города», — сказал журналистам лидер партии «Новая Грузия», экс-замминистра юстиции Грузии Георгий Вашадзе.


Вашадзе также утверждает, что часть мешков нужна им для укрепления палаток, которые они разбили у всех входов в парламент с целью пикетирования, а остальные мешки используют в качестве мест для сидения. Принести мешки, набитые песком, — идея лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия — Движение за свободу» Гиги Угулавы и Гиги Бокерии. Они заявили сотрудникам полиции, которые изначально не давали им проносить мешки, что их используют лишь для укрепления палаток.

Десятки оппозиционных политических партий в воскресенье приняли участие в многотысячном митинге в Тбилиси на проспекте Руставели у здания парламента за внеочередные пропорциональные выборы. На митинге лидеры «Единого национального движения» и «Европейской Грузии — Движения за свободу» приняли решение пикетировать все входы в парламент, чтобы помешать работе депутатов. Они повесили на калитки цепи с замками, разбили там же палатки и собираются ночевать. Оппозиция уверяет, что откроет двери после того, как депутаты соберутся в парламенте для назначения внеочередных выборов и внесения изменений в законодательство, которые обеспечат их проведение по пропорциональной системе.

Волна митингов

Причиной волны митингов в Тбилиси послужил провал голосования в парламенте 14 ноября по поводу проведения в стране парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе. Для этого необходимо было внести изменения в конституцию Грузии, что требует поддержки 113 депутатов из 150. В ходе голосования изменения поддержал лишь 101 депутат. В основном при голосовании воздержались мажоритарные депутаты от правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

Участники протеста винят в случившемся председателя правящей партии Бидзину Иванишвили — именно он анонсировал в июне переход от смешанной на пропорциональную систему выборов. Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе было одним из требований участников акций протеста, которые в течение трех месяцев устраивали манифестации у здания парламента. Очередные выборы в парламент должны состояться в октябре 2020 года.

Протестующие в Тбилиси у парламента забаррикадировались мешками мусора и песка.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Грузия и Россия: что происходит между странами.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 июн 2020, 20:55

Грузинский журналист Габуния вновь оскорбил Путина.

Грузинский журналист Георгий Габуния вновь обратился на русском языке к президенту России Владимиру Путину, употребляя оскорбительные выражения. Об этом сообщает портал «Грузия Online».

Изображение

В своей программе Post Factum телеведущий канала Mtavari Arkhi отметил, что является «солдатом слова», в связи с чем, «находясь на поле битвы», он использует «свое оружие — слово».

В своей речи Габуния также оскорбил главу Чечни Рамзана Кадырова. Журналист подчеркнул, что не сомневается в правдивости версии о подготовке покушения на него, за которым якобы стоит глава Чечни.

Ранее о якобы подготовке покушения «по заданию» главы Чечни Рамзана Кадырова на журналиста Габунию сообщил гендиректор Mtavari Arkhi Ника Гварамия. Кадыров в своем Telegram-канале назвал выдумкой обвинения в его причастности к подготовке покушения на грузинского журналиста.

В начале июля 2019 года Габуния, будучи тогда ведущим грузинского канала «Рустави 2», начал свою авторскую программу «P.S.» с матерной ругани в адрес президента России Владимира Путина.

Произошедшее вызвало протесты у офиса телеканала в Тбилиси, Габуния был временно отстранен от работы. В России его поведение назвали неприемлемым и потребовали извинений.

Кроме того, в Госдуме попросили правительство предложить Путину ввести экономические санкции в отношении Грузии. Речь шла о запрете импорта вин и газированной воды из Грузии, а также денежных переводов в эту страну, сообщал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Из уважения к грузинскому народу Владимир Путин решил не вводить санкции против Грузии.

18 июля стало известно, что новыми владельцами грузинского телеканала «Рустави-2» стали бизнесмен Кибар Халваши (60%) и принадлежащая ему компания «Панорама» (40%), сообщало Sputnik Грузия. В тот же день гендиректор «Рустави-2» Ника Гварамия был уволен. Раньше 51% доли телеканала принадлежал «Телекомпании Сакартвело», 22% — Левану Караманишвили, 18% — Георгию Караманишвили и 9% — Нино Нижарадзе, которая просила уволить Гварамию.

Грузинский журналист Габуния вновь оскорбил Путина.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Грузия и Россия: что происходит между странами.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 авг 2020, 19:23

В Грузии не видят предпосылок для восстановления отношений с Россией.

Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию грузино-российских отношений Зураб Абашидзе, прокомментировал «Ъ» заявления главы МИД России Сергея Лаврова в интервью газете «Труд» о возможности значительного улучшения отношений между Москвой и Тбилиси уже в ближайшее время и желательности восстановления прямых авиарейсов. Они были прерваны по решению президента Владимира Путина в ответ на прошлогодние волнения в Тбилиси и антироссийские высказывания президента Грузии Саломе Зурабишвили.

По словам Зураба Абашидзе, дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 2008 году, «после того как Россия оккупировала Абхазию и Цхинвальский регион (Южную Осетию.— “Ъ”)». «Россия до сих пор грубо попирает принципы международного права в отношении нашей страны», — заметил грузинский дипломат, подчеркнув при этом, что в этих условиях «вопрос о восстановлении дипломатических отношений не может возникнуть в повестке дня двусторонних отношений».


По словам Абашидзе, он поддерживает «прямую телефонную связь» с российским сенатором, бывшим замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным и не исключает очной встречи с ним в так называемом Пражском формате уже в сентябре, «как только позволит эпидемиологическая ситуация».

«Мы обсудим тематику транспорта, торгово-экономические связи и некоторые гуманитарные вопросы», — сообщил Зураб Абашидзе.


Спецпредставитель грузинского премьера приветствовал слова Сергея Лаврова о возможном возобновлении прямых авиарейсов из российских городов в Грузию. При этом он напомнил, что авиарейсы были прерваны по инициативе именно российской стороны, хотя «вполне могут возобновиться по мере улучшения эпидемиологической ситуации в России, Грузии и во всем регионе».

Георгий Двали, Тбилиси

В Грузии не видят предпосылок для восстановления отношений с Россией.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Грузия и Россия: что происходит между странами.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 мар 2023, 23:59

Премьер Грузии упрекнул украинское руководство в поддержке акций протеста в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 12 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили упрекнул президента Украины Владимира Зеленского и других украинских политиков в поддержке прошедших в Тбилиси акций протеста.

Изображение

«Вы упомянули обращение Зеленского. Когда находящийся в состоянии войны человек находит время и откликается на проведенную здесь деструктивную акцию, проведенную несколькими тысячами людей, это прямое доказательство того, что он включен, он мотивирован, чтобы здесь тоже что-то произошло, изменилось», — заявил Гарибашвили в воскресенье в эфире телеканала IMEDI.


«Вышел [Виталий] Кличко, [Марк] Фейгин (признан в РФ иноагентом) и какие-то другие непонятные люди, украинские политики, вышел [Давид] Арахамия и какие-то несчастные лузеры, которые говорят о том, что нужны изменения, какие-то сценарии, переворот. Это прямое вмешательство [во внутренние дела Грузии]», — сказал он.


Гарибашвили также посоветовал властям Украины «сперва позаботиться о себе и своей стране». Как подчеркнул премьер, Грузия позаботится о себе сама. По его мнению, власти Украины недовольны тем, что Грузия «не включилась» в конфликт на Украине.

Ранее Зеленский в своем обращении поблагодарил протестовавших в Тбилиси граждан, которые держали на акции украинские флаги, и пожелал Грузии успеха на пути европейской интеграции.

В Тбилиси 7 и 8 марта прошли многотысячные акции протеста после того, как парламент в первом чтении принял грузинскую версию законопроекта об иноагентах. В ходе митингов полиция применяла водометы и слезоточивый газ. За два дня протестов задержано более 130 человек. После волнений в столице утром 9 марта правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» решила отозвать законопроект, а 10 числа депутаты проголосовали против инициативы. Американская версия законопроекта, которая ранее была зарегистрирована в парламенте как альтернатива грузинской, отозвана, она не дошла до первого чтения.

Премьер Грузии упрекнул украинское руководство в поддержке акций протеста в Тбилиси.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.

Вернуться в Политика и общество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru