Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 ноя 2017, 18:37

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Среднегодовые темпы роста экономики России в период 2017–2035 годов составят 3,7%. Об этом говорится в комплексном докладе Российской академии наук (РАН) с прогнозом до 2035 года. При этом пик роста ВВП придется на 2021–2025 годы и составит почти 5% ежегодно. К 2035 году изменится структура валового продукта. Если сейчас он формируется в основном за счет производственных и непроизводственных услуг, то в дальнейшем их доля будет снижаться. При этом в структуре ВВП значительно вырастет объем высокотехнологичных производств. Эксперты скептически отнеслись к прогнозу РАН. По их мнению, для достижения таких темпов роста необходимы структурные реформы и восстановление цен на нефть до $100 за баррель.

Минэкономразвития разработало прогноз социально-экономического развития России на 2018–2020 годы, на основе которого Минфин подготовил проект бюджета на три года. Так, по прогнозу ведомства, рост экономики в этом и следующем годах составит 2,1%, в 2019-м и 2020-м — 2,2% и 2,3% соответственно. Рост инвестиций через три года достигнет 5,7%, инфляция зафиксируется в размере 4% на весь прогнозный период.

Однако прогнозы Академии наук выглядят значительно оптимистичнее. Среднегодовые темпы роста экономики ближайшие три года составят 3,3%, тем самым превысив среднемировые, говорится в докладе РАН «Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста России» с прогнозом до 2035 года. В период с 2017 по 2035 год ежегодные темпы увеличения ВВП в среднем составят 3,7%, отмечается в докладе.

Наибольший пик придется на 2021–2025 годы. В среднем рост ВВП составит 4,9% ежегодно. В этот период опережающими темпами будут увеличиваться и другие показатели: инвестиции, потребление домашних хозяйств, рост промышленности, строительства и услуг.

— В случае успешной реализации разрабатываемых в настоящее время мер экономической политики по стимулированию частных инвестиций, несырьевого экспорта и повышению производительности труда, а также программы «Цифровая экономика», такие темпы экономического роста представляются вполне достижимыми, — прокомментировал «Известиям» прогноз РАН источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Опережающий рост после 2021 года произойдет благодаря восстановлению экономики после кризиса предыдущих годов, пояснил «Известиям» один из авторов доклада, заведующий лабораторий анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий РАН Александр Широв.

— Восстановление экономического роста будет означать, что у государства и населения сформируются финансовые ресурсы, что позволит увеличить долю инвестиций в ВВП до 25%. А потом, когда к 2025 году инвестиции достигнут своего максимума, темпы роста замедлятся, — рассказал Александр Широв.

Через десять лет экономический рост вернется в область чуть более 3%, говорится в документе.

Изменится и структура формирования ВВП. Если до 2014 года российская экономика формировалась в основном за счет производственных и непроизводственных услуг, то к 2035 году их доля в ВВП уменьшится. При этом почти в четыре раза вырастет доля средне- и высокотехнологичных производств, вдвое увеличится вклад образования, здравоохранения и НИОКР.

«В целом структура экономики становится более сбалансированной и отвечающей задачам развивающейся страны, стремящейся в относительно короткое время сократить разрыв в уровне развития со странами-лидерами», — подчеркивается в документе РАН.

Темпы роста экономики, прогнозируемые РАН, будут достижимы, только если цены на нефть восстановятся до $100 за баррель, считает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

— Мы ограничены ценами на нефть в $60 за баррель, у государства не будет возможности инвестировать. Чтобы активно наращивать рост, нужны инвестиции в 5 трлн рублей ежегодно. Сейчас таких денег нет, — отметил Станислав Мурашов.

С ним согласен замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. По его словам, для достижения темпов роста выше 3% нужны структурные реформы.

— Например, нужно реформировать банковскую систему с целью создания новых инвестбанков, которые будут привлекать инвестиции из-за рубежа. Но для этого нужна банковская система нового типа, которая будет работать на акционерном капитале, а не на депозитах населения. Для банков, которые живут на вкладах населения, нужно развивать фондовый рынок, чтобы они могли вкладывать в большее количество инструментов, — считает Валерий Миронов.

Он добавил, что также необходимо снизить административное давление на бизнес, внедрить цифровые технологии в здравоохранение и провести реформу контрактной системы госзакупок.

В прошлом году падение российской экономики составило 0,2%.

Экономике России прогнозируют рекордный рост.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 ноя 2017, 02:35

Morgan Stanley усомнился в разгоне ВВП России до 3% к 2020 году.

Банк Morgan Stanley усомнился в способности российских властей разогнать экономику страны до 3% к 2020 году. После президентских выборов не стоит ждать больших структурных реформ, пишут аналитики.

Недостижимый рост

Цель ускорения роста российской экономики хотя бы до 3%, которую ставит Минэкономразвития, вряд ли будет достигнута, следует из прогноза банка Morgan Stanley, посвященного экономикам Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (CEEMEA), с которым ознакомился РБК.

В декабре 2016 года по итогам своего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил правительству разработать комплексный план действий на 2017−2025 годы, который обеспечит российской экономике в 2019—2020 годах темпы роста выше мировых. Согласно целевому сценарию Минэкономразвития, к 2020 году рост ВВП должен составить 3,1%.

Аналитики Morgan Stanley не верят в реализацию структурных реформ и считают, что без них годовой рост не превысит 1,8%.


Так, в бюджете на 2018−2020 годы нет ни увеличения расходов на развитие человеческого капитала, ни масштабных приватизационных планов, пишут эксперты. Стимулирующие меры, которые власти могут одобрить до президентских выборов, вряд ли будут масштабными, полагает Morgan Stanley. Зарплаты госслужащих будут проиндексированы только на 4% (прогнозная инфляция 2018 года), тогда как пенсии, скорее всего, будут повышены лишь на 2,7% (ожидаемая инфляция на конец 2017 года), прогнозирует банк.

«Все прогнозы и базовый прогноз Минэкономразвития показывают, что на ближайшие три года базовый инерционный рост составляет примерно 1,5% ежегодно, — говорил на Петербургском международном экономическом форуме минувшим летом председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. — То есть мы попали в этот тренд, из которого никак не можем выйти, не можем поднять темпы экономического роста» (цитата по ТАСС). Он считает, что ключевым фактором, который позволит поднять темпы роста ВВП до 3,5%, должна стать производительность труда.

Сверхдоходы на 2 трлн

В третьем квартале 2017 года рост ВВП России неожиданно замедлился до 1,8% (год к году) с 2,5%. Экономика даже сократилась на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом с поправкой на сезонность, отмечает Morgan Stanley. В результате банк снизил свой прогноз по росту ВВП в 2017 году до 1,8% с 2%. Минэкономразвития не планирует менять прогноз по росту ВВП в 2,1% на конец года, несмотря на представленные Росстатом данные за третий квартал, сказал 15 ноября глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

В 2018 году российская экономика, по прогнозу Morgan Stanley, вырастет на 2,3%. Этому будут способствовать более высокие цены на нефть ($62 за баррель против ранее ожидавшихся $53), а также увеличение потребительских расходов на 4%.

Последнему будет способствовать рост доходов домохозяйств на фоне ожидаемой индексации заработных плат бюджетников и замедления инфляции.


Рост инвестиций в основной капитал ускорится в условиях улучшения конъюнктуры, обновления оборудования, а также активизации строительства к чемпионату мира по футболу 2018 года, считают аналитики. Но в 2019 году, после президентских выборов, банк ждет замедления роста ВВП до 1,8% из-за эффекта высокой базы и снижения цен на нефть.

Поскольку инфляция будет соответствовать целевым показателям ЦБ, регулятор будет снижать ставку постепенно, следует из прогноза. По мнению Morgan Stanley, ЦБ снизит ставку в четыре этапа по 25 б.п. — до 7% к концу 2018 года. В 2019 году ставка может опуститься до 6,5%, но это предел, учитывая повышенные инфляционные ожидания населения и бизнеса.

По прогнозу банка, средняя цена на нефть в 2018 году составит $62 за баррель, что на $18 выше прогнозных показателей бюджета, и принесет казне 2 трлн руб. дополнительных нефтегазовых доходов (2,1% от ВВП).

Но Минфин будет придерживаться бюджетного правила и направлять эти сверхдоходы в резервный фонд.


С учетом изменения формулы закупок валюты объем закупок валюты Минфином увеличится до $33 млрд в 2018 году, ожидают аналитики. В этих условиях корреляция рубля с нефтью ослабнет, считает банк.

Morgan Stanley усомнился в разгоне ВВП России до 3% к 2020 году.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 янв 2018, 17:54

Российскую экономику снова похвалили.

Официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс похвалил российские власти за быстрый выход из кризиса, сообщает ТАСС. По его словам, этому поспособствовала хорошая макроэкономическая политика.

Однако российской экономике не хватает структурных реформ, особенно в части улучшения инвестиционного климата, отмечает Райс.

«Благодаря хорошей макроэкономической политике, повышенному [экономическому] настрою, частично из-за более высоких цен на нефть, темпы роста ВВП снова будут положительными», — заявил представитель МВФ.

Райс советует российским властям наращивать инвестиции в инфраструктуру, социально-экономическую сферу, увеличивать эффективность товарного рынка, а также развивать внешнеэкономическое взаимодействие с другими странами.

Джерри Райс не первый представитель МВФ, который отмечает успех российских властей в борьбе с кризисом. На Гайдаровском форуме 17 января экономику России также похвалил глава представительства МВФ в России Габриэль Ди Белла. По его словам, российская экономика может расти значительно быстрее, чем на 1,5 процента ВВП в год.

Российскую экономику снова похвалили.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 янв 2018, 19:12

Россиянам предложили потерпеть до экономического роста.

Министр экономического развития Максим Орешкин убежден, что российская экономика может расти темпами уровня среднемировых (на 3−3,5 процента ВВП в год), однако для достижения подобных показателей потребуется около двух лет. Об этом он заявил в ходе делового завтрака ВТБ Капитала на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает ТАСС.

«В течение пары лет мы достигнем этих цифр», — пообещал Орешкин, отметив, что ключевым вызовом для российской экономики сейчас является демографический. Однако, по словам министра, есть и позитивный момент для экономики — она стала меньше зависеть от уровня цен на нефть.

Согласно предварительной оценке Минэкономразвития по итогам 2017 года ВВП России вырос в диапазоне от 1,4 до 1,8 процентов ВВП.

В 2018 году ведомство ждет роста в 2 процента ВВП, при этом в действующем прогнозе министерства на 2019−2020 годы прогнозируется рост на уровне 2,2 и 2,3 процентов ВВП — то есть меньше заявленных Орешкиным в Давосе.


В 2014 году президент России Владимир Путин в ходе ставил перед правительством задачу обогнать мировые темпы роста экономики к 2020 году. Международный валютный фонд ожидает, что мировая экономика в 2018 и 2019 годах будет расти в среднем на 3,9 процента в год.

Россиянам предложили потерпеть до экономического роста.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 май 2018, 21:25

Почему Россия не войдет в пятерку крупнейших экономик.

Эксперты не верят в то, что правительству удастся разогнать буксующую Россию так, что она войдет в пятерку крупнейших экономик мира, как того хочет президент.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 июн 2018, 19:07

Путин гарантирует рост экономики России в ближайшей перспективе.

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин Путин гарантирует рост экономики России в ближайшей перспективе. Об этом он заявил во время «Прямой линии».

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 авг 2018, 20:45

Названы главные условия для роста российской экономики.

Развитие бизнеса в России тормозят отсутствие развитого рынка капитала и ощутимые проблемы с деловым климатом, рассказал в интервью РБК основатель одного из крупнейших хедж-фондов мира Bridgewater Associates Рэй Далио. Без решения этих проблем, отметил он, невозможен рост российской экономики.

«Впрочем, когда я думаю о том, как далеко Россия продвинулась с той точки, где она была в 1990-е годы, я начинаю верить, что у вашей страны хорошие перспективы», — утешил миллиардер.

Всего, по мнению Далио, существует пять основных критериев, влияющих на развитие экономики: наличие эффективной и относительно дешевой системы образования, размер внешнего долга страны, природные ресурсы, наличие развитого рынка капитала и бизнес-культура.


Также Далио обратил внимание на опасность, которую могут представлять системы искусственного интеллекта, принимающие важные решения, особенно те из них, которые построены на машинном обучении.

«Ключевой вопрос машинного обучения в том, будет ли алгоритм, который хорошо работал в прошлом, хорошо работать в будущем. Машинное обучение хорошо работает, если есть большая выборка примеров, на которых учится компьютер, и неизменные правила игры — как в шахматах, где компьютерам нет равных. Но в мире, где мы живем, любая ситуация может меняться, и будущее может радикально отличаться от прошлого», — объяснил Далио. В такой ситуации при отсутствии понимания, как именно искусственный интеллект создает собственные алгоритмы, будущее становится просто опасным.

Размеры личного состояния Далио оцениваются в 18,1 миллиарда долларов. Основанный им фонд по данным на конец 2017 года управлял 160 миллиардами долларов.

Примечание редакции Новости Mail.Ru: Рэй Далио — миллиардер, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates. Американские СМИ называют его «Стивом Джобсом от инвестирования».

Названы главные условия для роста российской экономики.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 сен 2018, 20:37

Рост российской экономики назвали случайным.

Рост российской экономики в обозримом будущем будет основан на конъюнктурном факторе, а не на структурном или внешнеторговом. Об этом говорится в статье для журнала «Вопросы экономики» за авторством сотрудников Института Гайдара и РАНХиГС, выдержки из которой приводит РБК.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 янв 2019, 02:17

Всемирный банк отметил рост российской экономики при низком уровне инфляции в 2018 году.

ВАШИНГТОН, 9 января. /ТАСС/. Темпы роста российской экономики в прошлом году росли, а инфляция оставалась низкой, говорится в опубликованном во вторник январском докладе Всемирного банка (ВБ) «Перспективы мировой экономики». В этом году документ носит название «Потемневший небосклон».

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Экономике России прогнозируют рекордный рост.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 мар 2019, 21:00

Экономический рост России оказался вымышленным.

Росстат сообщил о рекордных за почти два года темпах промышленного роста в России — по его данным, выпуск промышленных предприятий резко ускорился с 1 процента в январе до 4,1 процента в феврале 2019 года.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
След.

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru