Пожар в Москве в доме на Никитском бульваре: подробности.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Пожар в Москве в доме на Никитском бульваре: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 фев 2019, 18:47

В результате пожара на Никитском бульваре погибли семь человек.

Предполагают, что пожар начался из-за замыкания в проводке. Когда начался пожар в элитном доме в центре Москвы, дочь Юрия Башмета успела выскочить из квартиры вместе с детьми.

Изображение

Среди пострадавших, которые обращались за медицинской помощью после пожара на Никитском бульваре, 12, нет родных дирижера Юрия Башмета. Напомним, по предварительной информации, источник пожара находился в квартире 38-летней Ксении. Предполагают, что пожар начался из-за замыкания в проводке.

Сам Юрий Башмет этим утром на телефонные звонки не отвечает.

Изображение

- С семьей Юрия Абрамовича все в порядке. Все живы, - сообщил «Комсомольской Правде» администратор дирижера Дмитрий Гринченко. - Они (Ксения и двое ее детей - сыну Гранту сейчас 12 лет, дочери Майе - 5, - Авт.) действительно находились в квартире, успели выбежать. Они не пострадали и за медицинской помощью не обращались.

- Сообщают, что загорелась именно квартира Ксении.

- Никто пока не знает, в какой квартире был источник огня. Этим будут разбираться профессионалы.

Напомним, на месте пожара сейчас работают дознаватели и криминалисты Следственного комитета. При разборе завалов были обнаружены тела семерых погибших, в том числе одного ребенка (как стало известно позже, погибших восемь - Ред.).

На месте пожара в доме на Никитском бульваре работают службы.

В «звездном доме» на Никитском бульваре помимо пианистки Ксении Башмет живут еще несколько деятелей культуры - оперная певица Любовь Казарновская и актриса Ингеборга Дапкунайте. Ранее сообщалось, что одной из квартир на Никитском владеет и художник Никас Сафронов. Однако портретист в разговоре с корреспондентом «КП» эту информацию опроверг.

В результате пожара на Никитском бульваре погибли семь человек.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Пожар в Москве в доме на Никитском бульваре: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 фев 2019, 19:02

Пожар в "звездном доме" на Никитском бульваре в Москве: погибли семь человек, есть угроза обрушения.

Огонь вспыхнул в квартире дочери Юрия Башмета.

Изображение

Пожар в старинном жилом доме, стоящем в центре Москвы, начался около 1 часа ночи - загорелась квартира на пятом этаже. По деревянным перекрытиям огонь очень быстро перебрался в соседние квартиры и «спустился» на четвертый этаж.

Изображение

По оценке МЧС, общая площадь пожара к 03.00 увеличилась до 1000 квадратных метров. Пожар удалось локализовать в 03:49, а полностью потушить - в 05:10.

- Во время тушения пожара из здания были выведены 42 человека, из них 8 детей, - сообщили в пресс-службе московского управления МЧС.

Изображение

Число погибших постоянно увеличивается - спасатели продолжают разбирать завалы. На данным момент известно о семи жертвах пожара. Среди них - ребенок. Их личности сейчас уточняются. (Как стало известно позже, погибших восемь - Ред.)

Двух человек с ожогами дыхательных путей доставили в больницу. Еще нескольким медики оказали помощь на месте, госпитализация не понадобилась. В Департаменте здравоохранения Москвы количество пострадавших и их состояние не комментируют.

"Звездный" дом

Стоит отметить, что этот старинный семиэтажный дом на Никитском часто называют «звездным». Само здание было построено в 1913 году для высокопоставленных банковских служащих. Затем в разные годы здесь проживали представители советской элиты - в том числе один из создателей первых в Союзе сверхзвуковых крылатых ракет, авиаконструктор Наум Черняков и министр электропромышленности СССР Дмитрий Ефремов.

Изображение

Известно, что среди нынешних владельцев квартир на Никитском бульваре, 12 - оперная певица Любовь Казарновская, актриса Ингеборге Дапкунайте. Как сообщают источники, по предварительной информации, очаг пожара находился в квартире дочери известного альтиста и дирижера Юрия Башмета Ксении. В числе пострадавших называют художницу Елену Лавреку.

Изображение

Основная версия - проблемы с проводкой

- В данный момент основная версия причины возгорания - проблемы с проводкой, - сообщил «КП» источник в экстренных службах. - Дом кирпичный. Часть перекрытий - из дерева. Поэтому огонь очень быстро захватил большую территорию и пожарным не удавалось справиться с ним в течение четырех часов. На месте сейчас работают дознаватели, эксперты. Официальное заключение о причинах будет сделано позже.

Между тем, ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что существует угроза обрушения старинного здания:

"Угроза дальнейшего обрушения сохраняется. Сейчас продолжаются работы по проливке и разборке рухнувших конструкций", - передает источник издания.

"Внутри воды почти по колено, гарь, копоть"

Часть жильцов, которые после начала пожара выбежали из дома сами или были выведены спасателями, всю ночь находились у дома, наблюдая за ходом тушения. Люди с детьми грелись в машинах. Некоторые уехали к родственникам. На данный момент пожарные разрешили жильцам квартир на нижних этажах вернуться в дом.

Изображение

- Я была в командировке в Твери, только что вернулась. Мою квартиру не вскрывали, благо 3 этаж. Внутри воды почти по колено, гарь, копоть. Хочу забрать хоть что-то из ценного, - рассказала корреспонденту "КП" жительница дома Элеонора Власова. Что случилось толком не знаю. С соседями не общались, все люди занятые.

Жильцам разрешили забрать ценные вещи, но пока на месте ЧП людей немного. Мебель и технику из квартир выносят сотрудники управляющей компании. На грузовиках их вывозят с места ЧП на склады, где будут бесплатно хранить ближайшие два месяца. За порядком следят полицейские, выставлено оцепление.

- Часть квартир вскрыты, внутри ценные вещи. Дом в круглосуточном режиме будет охранять полиция, - рассказали сотрудники ППС, которые дежурят на месте ЧП.

- Мой друг Томми с женой и 2 детьми тут 5 лет жил на 6 этаже. Он американец, в России свой бизнес. Они все были дома, чудом успели сбежать. Сейчас они в гостинице. Попросили меня приехать, посмотреть, что с квартирой, - поделился с корреспондентом Георгий Маслов.

ОФИЦИАЛЬНО

Тем временем, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум лицам и более лицам».

- На месте происшествия координирует работу следователей и. о. руководителя Главного управления Андрей Стрижов, - сообщила старший помощник главы СК по Москве Юлия Иванова.

Пожар в "звездном доме" на Никитском бульваре в Москве: погибли семь человек, есть угроза обрушения.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Пожар в Москве в доме на Никитском бульваре: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 фев 2019, 19:04

При пожаре в «звездном» доме в Москве не сработала сигнализация.

В центре Москвы загорелся дом, построенный еще до революции и являющийся объектом культурного наследия. Быстрому распространению огня способствовали деревянные перекрытия, а тушение осложняло то, что во многих квартирах была проведена полная перепланировка.

Это здание дореволюционной постройки на Никитском бульваре не только объект культурного наследия, но и, как его называют, «звездный» дом. Квадратные метры здесь в свое время приобрели и актриса Ингеборга Дапкунайте, и оперная певица Любовь Казарновская, и семья дирижера Юрия Башмета. Квартира его дочери, известной пианистки Ксении Башмет на пятом этаже выгорела почти полностью. По словам народного артиста, этой ночью ему не спалось. Говорит, было нехорошее предчувствие.

Юрий Башмет: «Дом как я понимаю, ему 100 лет, старый дом. У нее хорошая большая просторная квартира, все сгорело. Я могу сказать, слава Богу, все живы, не пострадали. Из моей семьи. Но там погибли люди, они жили выше».

Татьяна Кишенко работает в семье Башмет няней, она жила в их квартире. В злополучную ночь была на даче. И теперь не знает, уцелело ли хоть что-то из ее личных вещей.

Татьяна Кишенко, няня младшей дочери Ксении Башмет: «Я не могу, я просто прожила. У меня все там. Я осталась без ничего».

По предварительным данным, очаг возгорания находился этажом выше. Пожар начался около 01:00. По последним данным, спасти не удалось восемь человек, в том числе двух детей. Они задохнулись от угарного газа. Скорее всего, погибшие были жильцами одной коммунальной квартиры. Причиной могло стать замыкание электропроводки.

Жертв могло быть больше, если бы в доме была сохранена планировка года постройки. Состоятельные люди выкупали в элитном особняке, как правило, по несколько квартир и объединяли в одну. Поэтому семей проживало не так много. Всего было эвакуировано 42 человека. По некоторым данным, стоимость одной квартиры в самом центре столицы могла достигать 90 млн рублей.

К слову, в числе звездных соседей оказался и брат Никаса Сафронова. Но его жилплощадь уцелела.

Никас Сафронов: «Он видел пожар, потому что начало дымить. Очень переживал, ходил, но его участие там было бесполезно, потому что уже пожарные подъехали».

Работу спасателей осложняло то, что перекрытия в доме деревянные. Между пятым и шестым этажами произошло обрушение. Пожар удалось локализовать только к 04:00. Ему был присвоен повышенный уровень сложности. По словам экспертов, историческому зданию нанесен серьезный урон. Если сейчас ударят морозы, дом может просто начать трещать по швам. В квартирах, которые пострадали больше всего, по словам инспектора общества охраны памятников, было много деревянной мебели, а также предметов интерьера из искусственных материалов. В том числе поэтому огонь распространялся очень стремительно.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели людей. Сейчас опрашивают работников управляющей компании, которая обслуживала дом и беседуют с жильцами. В здании была пожарная сигнализация, но она не сработала. Площадь пожара, по последним данным, составила более 2 тыс. квадратных метров. И до сих пор следователи не могут приступить к работе внутри здания, так как сохраняется угроза обрушения, сообщает корреспондент НТВ Мария Семёнова.

При пожаре в «звездном» доме в Москве не сработала сигнализация.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Пожар в Москве в доме на Никитском бульваре: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 фев 2019, 19:06

Опубликован список погибших при пожаре в жилом доме на Никитском бульваре.

Стали известны имена семи из восьми человек, погибших при пожаре в «звездном» доме в центре Москвы.

В числе погибших:

- Нагорная Алла Ивановна 1936 года рождения,
- Первякова Елизавета Олеговна (год рождения не сообщается),
- Сыроватская Наталья Владимировна 1974 года рождения,
- Сыроватский Вадим Эдуардович 1994 года рождения,
- Шакурова Галия Рашидовна 1982 года рождения,
- Шакурова Елена Валерьевна 1962 года рождения,
- Шакуров (имя и отчество не сообщаются) 2013 года рождения.

Список приводят «Известия».

Ранее стало известно, что при пожаре погибли восемь человек, в том числе двое детей. Скорее всего, все погибшие были жильцами одной коммунальной квартиры.

По предварительным данным, причиной трагедии могла стать неисправность электрооборудования. Скорее всего, огонь вспыхнул в квартире, где живет дочь музыканта Юрия Башмета Ксения. Она вместе с сыном успела выбежать на улицу, ее квартира полностью сгорела.

Пожарный расчет к пылающему дому в центре Москвы приехал через 5 минут после вызова, однако огонь уже распространился на тысячу квадратных метров. По словам спасателей, дополнительные сложности возникли из-за перепланировки квартиры (она занимала практически весь этаж), в которой началось возгорание.

Огонь перекинулся на этаж выше, рухнули перекрытия. После того как пожар потушили, по стене дома пошла большая трещина, появилась угроза обрушения.

Пострадавший дом в Москве называют «звездным». Кроме семьи Башмета, в нем живут актриса Ингеборга Дапкунайте, оперная певица Любовь Казарновская, брат художника Никоса Сафронова Владимир. Никто из них не пострадал.

Опубликован список погибших при пожаре в жилом доме на Никитском бульваре.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Пожар в Москве в доме на Никитском бульваре: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 фев 2019, 19:07

Три квартиры в сгоревшем доме в центре Москвы застрахованы почти на 100 млн рублей.

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Три квартиры в доме 12 на Никитском бульваре, где в ночь на 4 февраля произошел крупный пожар, были застрахованы в "АльфаСтраховании" на общую сумму около 100 млн рублей, одна из квартир полностью уничтожена огнем, сообщил ТАСС представитель страховой компании.

"В доме на Никитском бульваре у клиентов "АльфаСтрахование" застраховано три квартиры. Мы уже вышли на связь с клиентами, для того чтобы выяснить размер потенциальных убытков или убедиться, что имущество клиентов вне опасности. Общая сумма страхового покрытия по трем объектам приближается к 100 млн рублей", - сказал он.


В РЕСО-Гарантия застрахована одна из квартир в доме на Никитском бульваре, 12, сообщил ТАСС замгендиректора компании Игорь Иванов. "Судя по всему, она расположена не рядом с местом пожара, а в другой части здания. Никаких обращений в связи с этим происшествием в РЕСО-Гарантия на данный момент не поступало", - сказал он.

Как ранее сообщила в интервью "России-24" начальник управления жилищного страхования компании "Ингосстрах" Ирина Черткова, пострадавшие квартиры, по предварительной информации, страховались систематически. "Все, что закладывается в договоре страхования, абсолютно все будет обеспечено и выполнено. У нас риск, пожар по любой причине, поэтому компенсацию однозначно получат и от страховой компании, и от города, потому что город также участвует в возмещении ущерба", - сказала она.

Пожар произошел в понедельник около часа ночи в доме 12 на Никитском бульваре. В результате пожара погибли восемь человек, в том числе двое детей. Пожару площадью около 2 тыс. кв. м был присвоен повышенный уровень сложности. Тушение осложнялось тем, что здание имеет деревянные перекрытия, а многие квартиры подверглись перепланировке. Это историческое семиэтажное здание 1914 года постройки является объектом культурного наследия. В нем насчитывается более 100 квартир. Дом получил название "звездный", так как в нем проживают деятели культуры.

Стоимость одного квадратного метра жилья в сгоревшем доме составляла более полумиллиона рублей за квадратный метр, говорил ранее ТАСС управляющий партнер агентства недвижимости Savills в России Дмитрий Халин. На основе площади возгорания эксперт сделал вывод, что стоимость пострадавшего жилья составляет около 750-800 млн рублей.

Три квартиры в сгоревшем доме в центре Москвы застрахованы почти на 100 млн рублей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru