Госдума вводит штрафы за опасное вождение в размере 5 тыс. р

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Госдума вводит штрафы за опасное вождение в размере 5 тыс. р

Непрочитанное сообщение Adm » 28 янв 2017, 01:55

Госдума вводит штрафы за опасное вождение в размере 5 тыс. рублей.

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный проект закона о введении штрафов в размере 5 тыс. рублей за опасное вождение.

Депутаты внесли поправки в статью 12.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), устанавливающие «административную ответственность в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как опасное вождение».

В сопроводительных документах к проекту закона поясняется, что необходимость введения санкций за опасное вождение продиктована изменениями правил дорожного движения (ПДД), где прямо установлен запрет на такой стиль езды.


В пояснительной записке напоминается, что в конце мая 2016 года правительство РФ ввело в ПДД понятие «опасное вождение».

Оно выражается «в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, а также бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

«Опасное вождение в ряде случаев лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации», — подчеркивают разработчики.


Профильный комитет Госдумы — по госстроительству и законодательству — полностью поддержал концепцию правительственной инициативы. Кроме того, его первый зампред Вячеслав Лысаков предложил ужесточить административную ответственность за рецидивы опасного вождения. По его словам, в случае совершения повторного правонарушения в течение года необходимо предусмотреть «административный арест, исправительные работы, лишение прав на длительный срок». Соответствующие поправки он пообещал подготовить ко второму чтению проекта закона.

Широкое общественное обсуждение поправок в ПДД, вводящих термин «опасное вождение», прошло 31 марта прошлого года по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева в формате Открытого правительства с участием экспертов, представителей профильных ведомств, общественных организаций, страховщиков. Необходимость введения понятия «опасное вождение» была поддержана всеми участниками дискуссии, однако эксперты высказали ряд предложений по уточнению самой формулировки и по возможности доказательства факта нарушения.

Госдума вводит штрафы за опасное вождение в размере 5 тыс. рублей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Госдума вводит штрафы за опасное вождение в размере 5 тыс. р

Непрочитанное сообщение Adm » 12 ноя 2018, 18:49

В ГИБДД определились с размером штрафа за опасное вождение.

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий штраф за такое нарушение в размере 5 000 рублей.

Госавтоинспекция разработала законопроект, вводящий штраф за опасное вождение. Об этом глава ГИБДД Михаил Черников сообщил в интервью ТАСС. Он также отметил, что в Госдуму внесены разработанные другими ведомствами законопроекты, также затрагивающие вопросы безопасности дорожного движения.

Разработан законопроект, который предусматривает изменения в КоАП РФ в части установления административной ответственности за опасное вождение, запрет на которое в 2016 году был введен в ПДД. Предполагаемая административная ответственность - штраф в размере 5 тыс. рублей

Михаил Черников, глава Госавтоинспекции


Термин «опасное вождение» был введен в ПДД еще в 2016 году. Под ним понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом» действий, к которым относится целый ряд маневров, в том числе — несоблюдение бокового интервала и перестроение при интенсивном движении.

Отметим, в прошлом году Госдума уже одобрила в первом чтении законопроект, который вводит ответственность за опасное вождение также в виде штрафа 5 тысяч рублей. Этот документ был разработан и внесен в нижнюю палату парламента правительством.

Кроме того, на рассмотрение депутатов выносился аналогичный законопроект за авторством ЛДПР, но его в Госдуме год назад отвергли. О дальнейшей судьбе одобренного правительственного проекта закона, ничего не сообщается. Таким образом, разработанный Госавтоинспекцией законопроект будет еще одним нормативным документом, вводящим штрафы за опасное вождение, который предстоит рассмотреть депутатам.

В ГИБДД определились с размером штрафа за опасное вождение.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru