Как сильно меняется личность пьяного человека.

Психология: личность, работа и бизнес. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Как сильно меняется личность пьяного человека.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 май 2017, 18:00

Ученые измерили, как сильно меняется личность пьяного человека.

МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Личные качества и поведение подвыпивших людей меняется не так сильно, как принято считать, заявляют психологи, проследившие за поведением несколько десятков любителей спиртного и опубликовавшие свои выводы в журнале Clinical Psychological Science.

«Мы были удивлены тем, что представления подвыпивших людей и окружающих о том, как поменялось их поведение, столь сильно различаются. Участники наших опытов думали, что поменялись все пять ключевых параметров их личности, но наблюдатели говорили только о том, что изменилась лишь степень их экстраверсии», — рассказывает Рэйчел Виноград (Rachel Winograd) из университета штата Миссури в Сент-Луисе (США).

Подвыпившие люди часто не помнят, что происходило с ними во время застолья и после него, и считают, что их поведение сильно меняется после того, как они пьянеют. В целом, эту точку зрения никто не оспаривает, в том числе и потому, что многие ДТП и бытовые происшествия и преступления происходят в результате злоупотребления алкоголем.

Виноград и ее коллеги решили проверить, действительно ли алкоголь так сильно меняет личность человека, что он фактически становится совершенно иным индивидом, кардинально отличающимся от его трезвой «версии». Для этого ученые собрали группу из 156 добровольцев, согласившихся напиться ради науки в компании друзей и единомышленников, и пригласили всех их в «бар» — специально переоборудованную для этих целей лабораторию.

Попав в эту «рюмочную», половина участников эксперимента получила возможность сильно напиться, а другие добровольцы должны были внимательно следить за тем, как менялось поведение их пьющих «коллег». При этом сами выпивающие должны были делать то же самое и записывать все свои ощущения и представления о том, как меняется их собственная личность и поведение.

Сравнив наблюдения пьющих и трезвых друзей, хорошо знавших друг друга, ученые попытались понять, действительно ли поведение подвыпивших людей меняется заметным для окружающих образом, или все эти изменения остаются внутри головы самих пьющих.

Как и ожидали Виноград и ее коллеги, пьяные люди действительно считали, что их поведение сильно поменялось — они думали, что они становились менее ответственными, открытыми для новых впечатлений, менее подверженными смене настроения и более экстравертными.

Наблюдатели, тем не менее, замечали лишь последнее — им казалось, что их подвыпившие друзья становились более настойчивыми в спорах, общительными и активными, а остальные изменения оставались для них фактически незаметными. Соответственно, можно говорить о том, что «пьяная личность» не сильно отличается от того, как ведет себя ее обладатель в трезвом виде.

Тем не менее, как считает Виноград, пьяные люди все же не ошибались — изменения действительно могли быть большими и заметными для самих подвыпивших, но они, за исключением экстраверсии, самой «видимой» части личности для внешнего наблюдателя, оставались незаметными для их друзей.

В ближайшее время ученые планируют повторить подобные наблюдения в настоящих барах для того, чтобы перепроверить результаты эксперимента и понять, не повлияла ли лабораторная обстановка на его итоги.


Ученые измерили, как сильно меняется личность пьяного человека.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как сильно меняется личность пьяного человека.

Непрочитанное сообщение Torro » 08 июн 2018, 21:32

О, по этой теме целые трактаты можно написать!!! :mrgreen: :lol: :mrgreen:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Психология и работа.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru