Шопоголикам. Способ защиты от спонтанных покупок.

Психология: личность, работа и бизнес. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Шопоголикам. Способ защиты от спонтанных покупок.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 авг 2016, 18:12

Шопоголикам. Способ защиты от спонтанных покупок.

Как обмануть мозг и не пожалеть о последствиях.

Когда я вижу новый ультратонкий смартфон со скругленными краями, у меня дрожат коленки. Если это выглядит красиво, у него есть экран и процессор, — я хочу это купить.


Два года назад у меня был долг 150 тысяч за кучу электроники, купленной в таком беспамятстве. Я скупал смартфоны и плееры, умные наушники и батареи, зарядные станции и карточки всех форм и размеров. Когда я рассчитался по долгам, стало понятно, что с этим надо что-то делать. Я начитался книг о нейробиологии и выработал свой метод защиты от спонтанных покупок.

Вот этот метод. Возможно, он будет полезен вам. Его задача — уменьшить число необдуманных спонтанных покупок и заставить себя более рационально относиться к деньгам на кредитке.

Шаг 1. «Отложите, пожалуйста»

Часть кайфа от покупки — в предвкушении. Поэтому первый шаг — насладиться предвкушением и как можно дальше оттянуть саму покупку.

Когда я вижу желанное устройство в магазине, я разрешаю себе изучить его со всех сторон. Расспрашиваю продавца, прошу распаковать, выбираю цвет, аксессуары — полный обвес. Наслаждаюсь вниманием, которое мне уделяет консультант, раз ему нечем больше заняться. Узнаю цену. Узнаю всё о гарантии. Спрашиваю про скидки, оформляю скидочную карту. В общем, смакую надвигающуюся покупку.

Пять правил торговли

Когда чувствую, что вот-вот куплю, говорю продавцу так: «Отлично, осталось сходить за карточкой. Отложите, пожалуйста, я скоро».

И ухожу из магазина в направлении ближайшей кофейни.

Что происходит. Когда мозг хочет что-то срочно купить, возможно, на него действуют внешние факторы: магазин, продавец, яркий свет, музыка. Может быть, просто организм устал, и коре мозга тяжело руководить остальными отделами — отсюда и желание скорее что-нибудь себе купить. Психологи в начале 2000-х называли это Ego Depletion — истощением эго. Чтобы уменьшить этот эффект, нужно просто увести мозг из среды, в которой ему хочется импульсивных покупок.

Надо сказать, что феномен истощения эго сейчас под большим вопросом и требует перепроверки, потому что в исходных экспериментах нашли методологические проблемы. Не исключено, что всё это туфта.

Шаг 2. Съесть сладкого

Иногда мозг хочет не именно смартфон за сорок тысяч, а просто «ну хоть чего-нибудь». Нужно это проверить. Пока мы будем это проверять, мозг переключится в другой режим и сможет спокойно оценить ситуацию.

В кофейне я заказываю пирожное и горячий напиток. Задача — быстро накачаться сахаром. Альтернатива пирожному — стакан сладкой газировки. Но важно на время приёма оказаться в новых обстоятельствах, сесть и отгородиться от внешнего мира. Для этого подойдет кофейня, ресторанный дворик, ресторан, любая забегаловка с сидячими местами.

Съедаю сладкое, запиваю несладким, жду полчаса. За это время начнет повышаться уровень сахара в крови. Пока он повышается, перехожу к следующему шагу.

Что происходит. Если импульсивная покупка связана с усталостью мозга, простой способ его оживить — накачать глюкозой. Глюкоза — основной источник энергии мозга. После тренировок, долгого рабочего дня или тяжелых переговоров глюкозы мало, поэтому мало самоконтроля. Человек более склонен к импульсивным поступкам.

Если выяснится, что феномен истощения эго — мистификация, то и с глюкозой большой вопрос. Уже сейчас есть свидетельства, что сахар как таковой не влияет, достаточно просто создать впечатление, что ты ешь сладкое. Так или иначе, мне этот метод помогает.

Шаг 3. Походить по интернету

Следующие полчаса следует потратить на изучение своей будущей покупки в интернете. Главный упор — на недостатки и критику.

Я смотрю обзоры и распаковки, читаю статьи и отзывы. Смотрю на цены. По мере того, как повышается сахар, мозг начинает все более критично смотреть на то, что меня ждет в магазине. Я начинаю видеть недостатки, более чутко прислушиваюсь к критике других людей.

Очень важно смотреть живые обзоры на Ютубе: срабатывают механизмы стадности. Если у моей будущей покупки есть недостатки, в течение получаса я должен о них узнать от тех, кто уже этим пользовался.

Полезно сравнить цены в интернете с ценами, которые я видел только что в магазине. Часто в этот момент включается жадность: вместо покупки смартфона в ярко освещенном салоне за 40 тысяч хочется съездить на радиорынок и купить всё то же самое за 32 тысячи.

Последнее, что нужно сделать — найти мою будущую покупку на «Авито». За сколько я смогу ее продать, если разочаруюсь? Может, есть смысл сразу купить ее с рук? Обычно первых двух экранов на «Авито» хватает, чтобы представить порядок цен на будущую покупку. И тут начинает еще больше мучать жадность: всё то же можно купить в почти идеальном состоянии за 25 тысяч, а то и за 20.

Что происходит. Мозг снова работает в полную силу и способен мыслить критически. «Да, это красивый смартфон, но все ругаются на батарею и отсутствие карты памяти. За сорок тысяч это ерунда. И вообще я такой же почти новый куплю на пятнадцать тысяч дешевле». Кора снова владеет процессом.

Результат

Спустя минут сорок, пока я сидел в кафе, произошло следующее:

1. Мозг отдохнул и набрался сил, теперь он снова способен принимать рациональные, а не импульсивные решения.
2. Я узнал о скрытых дефектах своей будущей покупки. Теперь она выглядит не так привлекательно.
3. Мне стало больно столько платить, когда я увидел почти то же самое на «Авито» в полтора раза дешевле.

После этого небольшого упражнения я уже и сам не хочу это покупать. Разворачиваюсь и иду дальше по своим делам.

Что еще помогает

По дороге я нашел еще несколько полезных рецептов, которые защищают от импульсивных покупок.

Держать кредитку дома. Просто не брать ее с собой от греха подальше.

Прятать деньги во вклад. Если в конце месяца на карте что-то остается, я перевожу всё в пополняемый вклад. А доставать деньги из вклада жалко, хочется только накапливать.

Трейд-ин. Если до жути хочется что-нибудь новое, я сначала смотрю, что я могу продать из старого. Например, чтобы купить новые смарт-часы, я продал старые смарт-часы и старый смартфон. И то и другое ушло менее чем за день, и на вырученные деньги я сразу купил новые часы. В доме уменьшилось количество хлама, а количество денег не изменилось.

Делать подарки. Если мозгу экстренно хочется что-нибудь купить — пусть это будет в подарок жене. Укрепляю отношения, делаю приятное, и вроде не так вредно, как себе.

Откладывать понемногу каждую неделю на ерунду. Я завел себе накопительный счет в интернет-банке и поставил автоплатеж: каждую неделю с основного счета переводится по 500 рублей. Правила такие: я могу потратить сумму с этого счета на что угодно в любой момент совершенно без зазрения совести.

Не покупать пьяным. Самый низкий уровень самоконтроля у меня после литровой кружки пива, выпитой перед обедом. Знать об этом уже достаточно, чтобы в таком состоянии не пускать себя в магазины. Писать статьи — с удовольствием. Звонить бывшим — пожалуйста. В магазин электроники — ни в коем случае.

Что об этом почитать

Чтобы узнать больше о мозге и принятии решений, полистайте эти три книги.

Есть много других, разумеется, но мне понравились эти:

• Джона Лерер. Как мы принимаем решения. Corpus, 2010
• Ася Казанцева. Кто бы мог подумать? Corpus, 2014
• Чарльз Дахигг. Сила привычки. Карьера-пресс, 2015

Эффект истощения эго может оказаться фикцией. Возможно, мои импульсивные покупки — это просто слабый характер, а не биологически обоснованный эффект. Последние эксперименты не выявили четкой связи между употреблением сахара и способностью человека принимать взвешенные решения.

Довольно часто, по недавним данным, имел место эффект плацебо: человеку рассказывали об истощении эго и давали стакан газировки, но вместо сахара в ней был искусственный подсластитель. Человек выпивал газировку и думал, что теперь он будет лучше принимать решения. И действительно он принимал решения лучше, хотя уровень сахара не изменился.

Но даже если действует эффект плацебо, всё равно полезно дать мозгу возможность трезво оценить ситуацию. Лучше не купить, чем купить и пожалеть.

tinkoff.ru

Шопоголикам. Способ защиты от спонтанных покупок.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Шопоголикам. Способ защиты от спонтанных покупок.

Непрочитанное сообщение Torro » 08 июн 2018, 21:16

Прочёл с удовольствием! Полезно !! :D
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Психология и работа.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru