Как научиться читать даже самых скрытных людей.

Психология: личность, работа и бизнес. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Как научиться читать даже самых скрытных людей.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 окт 2016, 20:41

Как научиться читать даже самых скрытных людей.

Такое умение пригодилось бы каждому, кто контактирует с другими человеческими существами. Способность читать других замечательным образом повлияет на то, как вы будете ладить с окружающими.

Изображение

Знатоки душ человеческих, такие как, например, ветераны секретных служб, утверждают, что ни один человек в процессе общения не может оставаться «закрытой книгой». Рано или поздно что-то вынудит странички приоткрыться, и вы с той или иной долей вероятности сможете их прочитать и верным образом истолковать. Вот какие подсказки дают нам те, для кого секреты – объект профессиональной деятельности.

Определите норму

Люди имеют разные причуды и модели поведения. Например, они могут прочищать горло, смотреть на пол во время разговора, скрещивать руки, чесать голову, перебирать волосы, скашивать глаза, дуться или покачивать ногами. Изначально мы даже этого не замечаем. А если и замечаем, то не придаем никакого значения. Однако такое поведение люди могут демонстрировать по разным причинам. Может, это просто укоренившаяся привычка. А может, индикатор нервозности, недоверия или агрессии. Мысленно создайте профиль на каждого, с кем приходится иметь дело, и поместите туда присущие ему поведенческие паттерны и привычки, которые условно можно считать нормой для данного человека.

Фиксируйте отклонения

Обращайте внимание на любые отклонения человека от прописанной в его профиле нормы. Например, ваш деловой партнер имеет привычку прочистить горло в самом начале беседы. Однако сегодня, во время обсуждения каких-то новых его инициатив, он делает это гораздо чаще обычного. Стоит обратить внимание на подобные изменения в поведении и, возможно, задать партнеру больше вопросов, чем вы делали раньше.

Замечайте группы жестов

Иногда одиночный жест ничего не значит, но если он идет в связке с другими, то почти всегда это указывает на какое-то особое состояние или скрытое намерение говорящего. Возвращаясь к деловому партнеру, вспомним, что он обычно только прочищает горло. Но сегодня к этому добавилось также частое почесывание головы и покачивание ногой в воздухе. Удвоить осторожность.

Сравнивайте и противопоставляйте

Итак, вы заметили, что кто-то действует немного по-другому, чем обычно. Поднимитесь на ступеньку выше, чтобы увидеть, ведет ли себя человек так же с кем-то другим, помимо вас. Понаблюдайте, как он или она ведет себя с другими в комнате. Или как отвечает на внезапный входящий звонок. Меняется ли выражение лица? И что насчет осанки и языка тела?

Не забывайте о зеркале

В мозгу человека есть что-то вроде зеркальных нейронов, отображающих состояния других людей. Вы по умолчанию считываете язык тела собеседника. Его улыбка активирует ответственные за улыбку мышцы на вашем лице, а хмурое выражение заставляет и вас нахмуриться. Встречая кого-то, кто вам симпатичен, ваши брови приподнимаются, лицевые мышцы расслабляются, голова склоняется, а к губам приливает кровь, делая их чуть ярче и полнее обычного. Приглядитесь к лицу вашего партнера. Если с ним всего этого не происходит, выводы о его к вам отношении очевидны.

Найдите сильный голос

Самым главным человеком может оказаться вовсе не сидящий во главе стола. У обладающих настоящей властью людей сильные, хорошо поставленные голоса. Не путать с громким голосом, что часто, наоборот, является признаком слабости и неуверенности. Если вы пытаетесь донести какую-то свою идею группе людей, не стоит концентрироваться лишь на том, кто формально считается лидером. Услышьте всех этих людей, найдите самый сильный голос, работайте над привлечением на свою сторону именно его.

Следите за движениями

Неуверенных в себе людей легко определить по отрывистым и суетливым движениям, сутулой осанке и опущенной голове. Но это не значит, что их идеи и соображения окажутся мусором. Если в вашем подчинении есть такие, наверное, вам придется приложить чуть больше усилий, чтобы «выбить» из них, наконец-то, их блестящие идеи.

Выбор слов

Одну и ту же идею человек может выразить множеством различных способов. Обратите внимание, какие именно слова человек подбирает для передачи той или иной своей мысли, и вы узнаете о нем гораздо больше, чем, возможно, он знает о себе сам. Например, он может сказать: «Мне платят $500», или «Я зарабатываю $500», или «У меня зарплата $500». В первом случае перед вами пассивная личность, привыкшая полагаться во всем на других, во втором – человек с активной жизненной позицией, а в третьем – любитель ограничений и четких правил.

Последние штрихи

Составить более детальный портрет человека несложно. Просто соберите ответы на следующие вопросы. Является ли он интровертом или экстравертом? Что для него важнее – чувства или достижения? Как он относится к риску и неопределенности? Что кормит его эго? Как он ведет себя в состоянии стресса? А в расслабленном состоянии? Заполнив все эти пункты в его профиле, вы, несомненно, приблизитесь к лучшему пониманию этой личности. А лучшее понимание приведет к эффективному взаимодействию.

Как научиться читать даже самых скрытных людей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как научиться читать даже самых скрытных людей.

Непрочитанное сообщение Torro » 08 июн 2018, 21:14

Такое умение пригодилось бы каждому, кто контактирует с другими человеческими существами. Способность читать других замечательным образом повлияет на то, как вы будете ладить с окружающими.
- однозначно пригодилось бы!! :roll:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Психология и работа.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru