В офисе будущего мест для работы и веселья будет поровну.

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура. Адаптация персонала. Офис и рабочее место. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

В офисе будущего мест для работы и веселья будет поровну.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 июн 2016, 17:22

В офисе будущего мест для работы и веселья будет поровну.

В здании главного офиса компании Google в Цюрихе есть комната для массажа, аквариум и горка, по которой инженеры легко и быстро могут съехать в буфет.

Изображение

В штаб-квартире консалтинговой компании Deloitte в Амстердаме есть по одной пустой комнате на каждом этаже. Сотрудники могут поместить туда все, что хотят. В большинстве случаев это всевозможные игры – настольный футбол, например.

В главном офисе LinkedIn в Калифорнии есть музыкальная комната с множеством инструментов: электронных пианино, барабанов, гитар и проигрывающих устройств.

Ширится мода и на то, чтобы позволять сотрудникам приводить на работу домашних питомцев.

Когда же наши офисы успели превратиться в игровые площадки, и означает ли это, что изменился сам стиль работы?

На удалении

Развитие технологий все чаще позволяет работникам избавиться от необходимости тратить уйму времени, сил и средств на каждодневные поездки на работу. Они могут работать из дома, сидя в кафе или других, подчас довольно экзотических местах. Поэтому некоторые компании прикладывают дополнительные усилия для того, чтобы в их офисах хотелось находиться.

Согласно докладу американского гиганта в области программного обеспечения Citrix, к 2017 году около 50% компаний введут у себя систему удаленной работы, а к 2020-му 70% сотрудников будут работать из дома так же часто, как прежде они работали на своем месте в офисе.

"Содержание офисов стоит дорого, и офисное пространство будет сокращаться", - говорит вице-президент Citrix Жаклин де Рохас.

Это, по ее словам, будет происходить не только потому, что начальники начинают осознавать, что не все функции должны выполняться непременно в офисе, но и потому, что работники все больше требуют более гуманного соотношения между работой и частной жизнью.

Однако, это совсем не значит, что офисы отомрут.

"Офисы станут местом для взаимодействия и установления контактов, потому что нам как социальным существам необходимы культурные точки соприкосновения", - говорит Жаклин де Рохас.

Рабочее место на вкус и цвет

Lego позволяет своим сотрудникам выбрать место сообразно настроению и темпераменту

В своем лондонском офисе Citrix установила "скамьи для гениев". Они представляют из себя значительно более высокие и длинные столы, рассчитанные на несколько человек, к которым полагаются не кресла, а табуретки.

Существуют и передвижные столы, как, например, в офисе компании-производителя наушников Skullcandy в Цюрихе. За ними можно работать в одиночку, а можно усадить и группу людей, составив вместе несколько частей как паззл.

Тем временем маркетинговая фирма Barbarian Group придумала для своего нью-йоркского офиса "супер-стол", за которым помещается до 170 человек. А поболтать с коллегами можно под сводами арок, вписанных в дизайн интерьера.

Lego пошла еще дальше и внедрила в своих офисах в Лондоне и Сингапуре систему, при которой ни у кого больше нет своего постоянного рабочего места.

Пространство разделено на зоны, где каждый может занять любое место, и даже у менеджеров нет своих кабинетов. Если человек покидает рабочий стол больше чем на полтора часа, он должен взять с собой все свои вещи.

У Lego даже есть отдел, занимающийся разработкой новых способов офисной работы. По словам старшего управляющего потребительского отдела Lego Софи Патрикиос, эксперимент приносит положительны плоды.

"В ходе опроса, проведенного в мае 2016 года, 88% сотрудников сказали, что им нравится возможность самим выбирать, где работать. Им предлагается несколько вариантов рабочих мест, и они могут выбрать наболее подходящее для их рода занятий или настроения. Это и тихая библиотека, и шумное открытое пространство, где люди общаются между собой и фоном играет музыка. Есть комфортные стулья в уютных уголках, а есть большие рабочие столы, за которыми сидишь в кругу коллег", - говорит она.

Офисы также становятся более "умными". В исследовательской компании Gartner говорят, что коммерческие здания – лидеры в области внедрения устройств, включенных в сеть обмена данными.

"Умное" освещение, отопление и даже сенсоры, определяющие, сколько человек находится в офисе, становятся все более распространенным явлением.

Здоровые пространства

Подобные технологии играют важную роль в более эффективной эксплуатации зданий, но неизбежно встает вопрос о личном пространстве сотрудников, а также о том, что происходит с данными, собранными множеством датчиков?

Здания, умеющие экономить электроэнергию, могут служить и на пользу сотрудников, считает Тео Майссен, один из руководителей голландской строительной компании ВОВ (Best Of Building).

"Мы строим офисы с более полезной для здоровья инфраструктурой. Они используют больше естественного дневного света, содержат системы, поддерживающие постоянную температуру, и устраняющие сырость и пыль. Соответственно, сотрудники меньше болеют", - объясняет Майссен в интервью Би-би-си.

С помощью компьютерных моделей он рассчитывает множество различных параметров, например, оптимальное число окон для офисного здания или условия, способствующие наилучшей циркуляции воздуха.

В зданиях, которые проектирует Майссен, нет кондиционеров воздуха. Вместо них он задействует геотермальную систему обогрева и охлаждения зданий, которая функционирует благодаря постоянству температур в разных слоях в глубине земли.

С помощью насоса и системы теплообменников зимой здания обогреваются теплой водой, а в летние месяцы охлажадются посредством более прохладной.

Компания также применяет в строительстве блоки из ДВП, которые лучше "дышат", так как производятся из переработанного древесного сырья, и считаются более экологичными, чем обычные кирпичи.

Обитатели этих зданий могут посредством онлайн-формы сообщить разработчикам о своем самочувствии, ощущениях от пребывания в здании или пожаловаться на что-либо.

Количество положительных отзывов очень высоко, говорит Майссен.

Грядут большие перемены

Сотрудники Deloitte, как только им позволили, сразу же притащили на работу различные настольные игры

Отсутствие своего постоянного рабочего места вскоре станет нормой, полагает он, и зданиям придется приспосабливатья к различным типам пользователей.

"В течение ближайших десятилетий характер использования помещения будут меняться. То, что когда-то было офисом, превратится в апартаменты или торговый зал. Клиентам также захочется поэкспериментировать с различными вариантами дизайна", - говорит он.

"Может быть, через 20 лет мы будем работать не пять дней в неделю, а только три. Наша задача построить здания, способные адаптироватся к подобным переменам", - добавляет Майссен.

По его мнению, в будущем офисные площади будут располагаться ближе к месту проживания людей. В каждом районе будет свой коммунальный офис, которым смогут пользоваться все желающие, что совершенно сведет на нет необходимость "ездить на работу".

Софи Патрикиос из Lego согласна с тем, что грядут большие перемены.

"Мы уже видим, что работа – это не то, куда ты ходишь, а то, что ты делаешь", - говорит она.

Переход многих сотрудников на более гибкий рабочий график, а также все более выраженное предпочтение выполнять разные функции на нескольких сокращенных ставках, нежели сидеть на одной работе всю жизнь, лишь ускорят наступление перемен, полагает Софи Патрикиос.

В будущем понятие "идти в офис" будет означать гораздо больше, чем всего лишь "пойти на работу".

bbc.com

В офисе будущего мест для работы и веселья будет поровну.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

В офисе будущего мест для работы и веселья будет поровну.

Непрочитанное сообщение Torro » 08 июн 2018, 21:04

Да, в Гугле я б поработал... да вот чего-то не зовут :D :) :D
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Корпоративная культура.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru