Когда могут уменьшить зарплату без согласия работника?

Статьи об оплате труда и мотивации персонала. Нормирование труда. KPI. Компенсации и льготы. Отчисления с зарплат и налоги. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Когда могут уменьшить зарплату без согласия работника?

Непрочитанное сообщение Adm » 17 ноя 2017, 16:13

Уменьшить зарплату без согласия работника можно за простой или производство брака по его вине.

На сайте Роструда появилось напоминание о том, в каких случаях работодатель на законных основаниях может уменьшить размер заработной платы своим работникам без предварительного согласования с ними. Условия трудового договора, заключенного с сотрудником, в том числе размер оплаты труда можно изменить, только если в случае предварительного согласования сторон, они пришли к компромиссу. Но есть ситуации, в которых зарплата может быть уменьшена без какого-либо согласования с работником, в одностороннем порядке.

В каких же случаях работодатель имеет право уменьшать размер заработной платы, установленный в трудовом договоре с сотрудником?

Первое основание, когда работник не выполняет установленные нормы труда. Под этим понимается работа, выполненная в меньшем объёме, чем требовалось, равно как и в случае, когда работа проведена, но требуемый результат не достигнут и т.п. (подробности оговорены в статье 155 ТК РФ).

Второе основание, когда работник не исполняет свои прямые служебные или трудовые обязанности, зафиксированные в пунктах трудового договора, в тексте должностной инструкции или в локальных актах работодателя, с которыми работника в обязательном порядке знакомят до того, как он приступил к работе. Причём сотрудник расписывается в том, что он ознакомлен с содержанием данных документов (согласно статье 21 и части 3 статьи 68 ТК РФ).

Третьим основанием для снижения размера заработной платы является простой, случившийся по прямой вине работника.

И последнее основание, когда работник производит некачественную продукцию, то есть брак.

Но голословными обвинения в этом быть не могут. Работодатель должен в обязательном порядке установить вину сотрудника, ставшую прямым следствием нарушения технико-технологических норм и правил внутреннего распорядка, в том числе когда работник сознательно отказался выполнять работу, не имея на то достаточных оснований, и пр.

Работник будет признан виновным, если он знал об обстоятельствах, которые могут повлечь за собой простой производства, но не уведомил об этом свое руководство. Вся «обвинительная» база должна быть подкреплена документально.

Уменьшить зарплату без согласия работника можно за простой или производство брака по его вине.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Оплата труда и мотивация.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru