Как оформить стажировку правильно?

Кадровое делопроизводство. Штатное расписание. Трудовая книжка. Военно-учётный стол. Отпуск. Трудовой кодекс. Бухгалтерия. Больничный лист. Детские пособия. Трудовое право. Увольнение. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Как оформить стажировку правильно?

Непрочитанное сообщение Adm » 10 окт 2016, 19:27

Как оформить стажировку правильно?

Подобрали на students.superjob.ru стажера в свою команду? Как правильно оформить трудовые отношения со стажером, объясняет эксперт в области кадрового делопроизводства Валентина Митрофанова.

Трудовой договор: срочный или бессрочный?

Стажер только называется стажером — на самом деле с ним обязательно нужно заключить трудовой договор, как с любым работником. Такой трудовой договор может быть как срочным, так и бессрочным.

Как известно, бессрочный договор заключается на неопределенный срок. В российском кадровом делопроизводстве чаще всего используется именно бессрочный договор, поскольку заключение трудового договора на определенный срок должно иметь под собой основания, предусмотренные статьей 59 Трудового кодекса РФ. Если их нет, то работодатель, заключая срочные трудовые договоры, несет существенные риски, в том числе признания таких договоров бессрочными, а также привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако стажировка — это именно тот случай, когда правомерным будет и бессрочный, и срочный трудовой договор.

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ, для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением, допускается заключение с работником срочного трудового договора. Договор заключается на определенный срок с именно таким обоснованием срочности: «выполнение работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника». При этом период действия трудового договора определяется исходя из конкретных сроков, указанных, например, в программе стажировки. Когда стажировка заканчивается, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ — истечение срока трудового договора.

Срочный трудовой договор удобен и целесообразен также, например, при выполнении временной работы сроком до двух месяцев, сезонной работы или при исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Кроме того, в некоторых случаях при заключении срочного трудового договора не устанавливается испытательный срок (например, если срок договора менее 2 месяцев).

Трудовая книжка: вносить ли запись стажеру?

Если стажер проработал у вас больше 5 дней, вы, согласно действующему законодательству, должны внести в его трудовую книжку соответствующую запись, вне зависимости от срока действия трудового договора. Таковы требования статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Когда стажировка окончена...

Как известно, в работе стажеры ведут себя по-разному: пока одни совершают свой первый трудовой подвиг, другие просиживают в соцсетях. По результатам стажировки работодатель обычно принимает решение, будет ли полезен компании такой работник.

Предположим, вы решили не расставаться с толковым студентом. В этом случае часто говорят о «переводе в штат», но это не совсем корректно, ведь стажер уже является штатным работником с момента заключения трудового договора. Работодатель просто подписывает с работником дополнительное соглашение о признании договора бессрочным. Вносить какие-либо дополнительные записи в трудовую книжку в этом случае не нужно, поскольку срок действия трудового договора там не отображается. А вот заключать новый срочный трудовой договор нельзя, поскольку отсутствует обоснование срочности — стажировка завершена.

Как быть, если вы решили не только продолжить сотрудничество со стажером, но и перевести его на другую должность? В дополнительном соглашении, помимо признания трудового договора бессрочным, необходимо указать и новую должность работника. В трудовой книжке делается запись о переводе работника с одной должности на другую с указанием основания такого перевода.

Бывает и противоположная ситуация: результаты стажировки признаны неудовлетворительными. В этом случае трудовой договор просто расторгается на основании истечения его срока — в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Как оформить стажировку правильно?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как оформить стажировку правильно?

Непрочитанное сообщение Torro » 13 июл 2017, 16:52

Ох уж эти стажёры...

Так и норовят научиться и потом улизнуть на более "тёплое" местечко!! :evil:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Как оформить стажировку правильно?

Непрочитанное сообщение Adm » 21 сен 2017, 18:16

Torro писал(а):Ох уж эти стажёры...

Так и норовят научиться и потом улизнуть на более "тёплое" местечко!! :evil:


Этим отличаются не только стажёры, но и опытные работники из тех, что устраиваются на работу, обучаются, а потом ищут более доходное место :)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Кадровое делопроизводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru