Работа, которая вас убивает. Опасные профессии.

Статьи об охране труда и технике безопасности. Здоровье работников. Аттестация рабочих мест. Спецоценка условий труда.Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Работа, которая вас убивает. Опасные профессии.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 мар 2017, 12:58

Работа, которая вас убивает. Опасные профессии.

Представители этих профессий рискуют здоровьем, а иногда и жизнью.

Изображение
Кадр из фильма «Географ глобус пропил»

Ночные смены

Рак груди, рак простаты

Сутки через двое, 2 через 2 и другая подобная арифметика сбивает биологические ритмы и повышает уровень гормона стресса — кортизола. Как результат: пищевые расстройства, лишний вес и депрессия.

По оценкам специалистов Исследовательского центра рака имени Фреда Хатчинсона, у женщин, работающих в ночную смену, риск рака молочной железы выше на 60% по сравнению с теми, кто придерживается традиционного графика.

Нарушение ритмов сна и бодрствования снижает синтез гормона сна — мелатонина, а он обладает противоопухолевым эффектом. Параллельно ускоряется синтез половых гормонов, повышающих риск аномального деления клеток.

Мужчины рискуют не меньше. По данным Университета Киото в Японии, плавающий график с частыми ночными дежурствами — это провокация для рака простаты.

Медики

Стресс, депрессия, варикозное расширение вен, инфаркт миокарда

Помимо того, что медики в любой момент рискуют оказаться на скамье подсудимых, они рискуют заболеть вполне осязаемыми профессиональными болезнями: варикозным расширением вен (особенно у хирургов), инфекционными болезнями (у врачей первичного звена), профессиональной бронхиальной астмой (в группе риска лаборанты и провизоры) и другими.

«Врачебный труд — тяжелый. По существующей шкале тяжести труда медицинские специальности расположены от второй до пятой категории (всего их шесть, причём шестая — наивысший уровень тяжести). К пятой категории тяжести труда отнесены специальности хирурга, анестезиолога, реаниматолога, врача скорой помощи, эндоскописта, рентгенолога, патологоанатома, судебно-медицинского эксперта», — отмечают педагоги Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Вовлеченность в чужие эмоции, высокий темп работы, необходимость брать на себя ответственность за пациентов — специфика профессии размывает фундамент даже самой прочной психики.

В Англии подсчитали: 8 из 10 врачей имеют симптомы психических болезней. Причем больше половины респондентов усиленно скрывают свое нездоровье, опасаясь за карьеру.

Изображение
Кадр из фильма «Морфий»

Учителя

Стресс, нарушение зрения, дисфония, повышенное артериальное давление

Российские учителя в группе риска развития болезней, связанных с психоэмоциональным напряжением. К такому выводу пришли в Башкирском государственном педагогическом университете.

У 87,2% педагогов есть разные формы нарушения сна. Почти 70% страдают головными болями. У 40% стойкое или периодическое повышенное артериальное давление.

В психоэмоциональном напряжении пребывает 83% преподавателей точных наук и 80% — гуманитарных дисциплин. Легче всего живется учителям физкультуры, у них признаки эмоциональной нестабильности отмечаются в 68% случаев.

Еще педагоги срывают голос и теряют зрение.

Парикмахеры

Дерматит, астма, боли в спине, головные боли

Мастера проводят весь день на ногах, дышат красками и окислителями, обжигаются приборами. В итоге из-за проблем со здоровьем каждый пятый специалист предпочитает уйти из профессии, приводит статистику Нью-Йоркский департамент здравоохранения.

Чаще всего деятели парикмахерского искусства жалуются на боли в спине (30%), локтях (25%); 23% отмечают головные боли, у 20% — проблемы с ногтями.

Изображение
Кадр из фильма «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-Стрит»

Строители

Физические перегрузки, травмы, аллергии, хронические заболевания легких, грыжи, ожоги, гинекологические заболевания.

Они работают с ядовитыми и токсичными материалами. Часто трудятся в закрытых непроветриваемых помещениях или наоборот — на улице при экстремально низких температурах. В общем, представители этой профессии сдают объекты ценой собственного здоровья.

Женщинам на стройке тем более делать нечего. Физически тяжелый труд оборачивается гинекологическими болезнями из-за стабильно повышенного внутрибрюшного давления.

Танцовщики, спортсмены, артисты

Артриты, артрозы, заболевания позвоночника.

Их буквально кормят ноги. Поэтому артриты — постоянные спутники профессионалов. Большую часть жизни они проводят на репетициях и выступлениях, и за короткие промежутки отдыха суставы просто не успевают восстановиться.

Страдает позвоночник, разрушаются хрящи коленных суставов — ударные нагрузки приводят к артрозам и межпозвонковым грыжам. Зритель видит только праздничную картинку, за которой скрываются боль и ежедневное преодоление себя.

Изображение
Кадр из фильма «Черный лебедь»

Фрилансеры

Повышенная тревожность

В то время, когда все едут на работу, эти бунтари досматривают сны или вяло заваривают кофе. Их офис — это компьютер. Рабочее место — там, где есть интернет, а заработок зависит от количества клиентов. Нет клиентов — и на плече сразу появляется костлявая рука голодной смерти. А если семья? Кредиты?

Неудивительно, что почти половина фрилансеров испытывает чувство постоянной тревоги. А как известно, все болезни от нервов...

Продавцы, кулинары, мясники

Грипп, ОРВИ, синдром запястного канала

Пожалуй, главная просьба кассиров к покупателям — отворачиваться, когда чихаете. Бациллы разлетаются в радиусе трех метров от источника, а сколько больных и выздоравливающих проходит перед кассой за сутки, никто не считал.

Немного проще продавцам-консультантам: людской поток меньше, но продолжительность контакта дольше.

Кулинаров и мясников профессиональные недуги тоже не обходят стороной. Есть такой синдром запястного канала. Состояние, когда в запястье сдавливается срединный нерв. Поэтому все, кто вынужден с усилием сгибать и разгибать лучезапястный сустав, рано или поздно сталкиваются с болью и онемением. Пренеприятное ощущение!

Офисные работники

Нарушение зрения, заболевания позвоночника, ожирение, гастрит, импотенция, диабет 2 типа, тромбоз, атеросклероз, геморрой.

Мы не преувеличиваем! Пожалуй, самая коварная работа — офисная. Сотрудник не замечает, как развиваются болезни, и обнаруживает заболевания лишь на поздних стадиях.

Работа, которая вас убивает. Опасные профессии.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Работа, которая вас убивает. Опасные профессии.

Непрочитанное сообщение Torro » 15 ноя 2017, 20:00

Прям хоть вообще не работай :)))
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Работа, которая вас убивает. Опасные профессии.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 июн 2018, 15:27

Torro писал(а):Прям хоть вообще не работай :)))


Странно, что в этом списке нет шахтёров...
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Охрана труда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru