Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Общение на любые темы.

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 07 мар 2013, 12:17

Как рожать в США: все нюансы - смотреть ЗДЕСЬ.

Почему дети не слушаются - смотреть ЗДЕСЬ.

Детские страхи: чего боится малыш - смотреть ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

20 способов утихомирить разбушевавшегося ребенка - смотреть ЗДЕСЬ.

Как выбрать книгу для ребенка - смотреть ЗДЕСЬ.

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МАЛЬЧИКА ДАВАТЬ СДАЧИ - смотреть ЗДЕСЬ.

10 способов вырастить дочку-помощницу - смотреть ЗДЕСЬ.

Обеспечение детей бесплатным питанием в Москве с июня 2014 года - подробней смотреть ЗДЕСЬ.

Что делать, если Ваш ребенок задержан сотрудниками полиции - подробней смотреть ЗДЕСЬ.

Как обеспечить своему ребенку от трех до шести паспортов - подробней читать ЗДЕСЬ.

Как рожать в США: все нюансы - смотреть ЗДЕСЬ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 14 май 2014, 16:41

Рождаемость в России в ближайшие годы может пойти на спад.

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Демографическая ситуация в РФ в последние годы складывалась благополучно, но в ближайшие годы рождаемость может пойти на спад из-за уменьшения числа женщин детородного возраста и тенденции к созданию семей с одним или двумя детьми, считает первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

«Если говорить о демографической ситуации — она в последние годы складывается благополучно для Российской Федерации. 2013 год был первым годом демографического прироста, когда рождаемость превысила смертность», — сообщила Баталина в рамках выступления на круглом столе по вопросам семьи. Она отметила, что прирост произошел и за счет продолжающегося роста рождаемости, и за счет существенного сокращения смертности.

«В ближайшие годы столь позитивной картины нам наблюдать, наверное, не придется, просто в силу того, что у нас существенно сокращается — где-то до периода 2026-2030 года — число женщин детородного возраста», — сказала депутат, пояснив, что сейчас в детородный возраст входят те девушки, которые родились в 90-ые годы, то есть в период низшего уровня рождаемости.

«Сегодня это поколение девушек постепенно будет входить в детородный возраст, поэтому объективно надо понимать, что дальнейшее улучшение демографической ситуации, ее стабилизация возможны, в том числе, за счет рождения вторых и третьих детей в тех семьях, которые уже имеют одного ребенка», — подчеркнула Баталина.

Рождаемость в России в ближайшие годы может пойти на спад.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 14 май 2014, 17:35

Как родить американца.

Сейчас почти на каждом рейсе Москва-Майами можно встретить беременную, а на обратном пути – как минимум, одного младенца. Одни улетают, потому что опасаются рожать в российских роддомах, другие считают, что родить в Америке – это как в СПА сходить, и, конечно, каждого интересует получение ребенком гражданства США.

Лично мне не с чем сравнивать – мои роды в Америке были первыми. Но я знаю точно – держа на руках своего новорожденного малыша, я была бы абсолютно так же счастлива в любой точке мира.

Почему именно Майами?

Идея рожать в Америке возникла у нас сама собой. Мы уже несколько лет перед каждым Новым годом отдыхали несколько недель в Штатах, и встречали сам Новый год во Флориде. И поскольку начало моего декретного отпуска пришлось на конец декабря, то было решено продолжить традицию. Мы посчитали, что у родов в Майами, кроме американского гражданства для малыша, есть и другие жирные плюсы.

Во-первых, климат. В то время, когда в Москве хмурь и холод, и на улицу вообще нет желания выходить, в городе вечного лета прекрасная погода. Плавать и гулять вдоль океана – одно удовольствие, плюс чистый воздух, солнце, свежие фрукты и овощи. Не говоря уже о том, что с большим животом и с новорожденным очень удобно: не надо надевать на себя и на малыша сто одежек с кучей застежек. Сейчас май, на улице стабильно около тридцати градусов тепла, так что одежда ребенку практически не нужна – только подгузник. Мало того, что экономно, так еще и полезно – как сказала одна мамочка, с которой я здесь познакомилась: «В таком климате детки растут, как грибочки после дождичка».

Во-вторых, инфраструктура. Госпитали США оборудованы по последнему слову медицины, для мамы и малыша предоставляется отдельная комфортабельная палата, в которой могут круглосуточно находиться родственники в любом количестве. Это один из тех моментов, который удивил меня очень сильно. Помню, как несколько лет назад в 18:03 меня не пустили к только что родившей сестре с сумкой необходимых вещей, которые, как выяснилось, не предоставляются даже в рамках контракта. Американский медперсонал очень внимателен и приветлив – мама с малышом всегда в центре внимания. Я, если честно, даже немного опешила, когда по окончании смены медсестра на прощание стала обниматься. Интересно, такое бывает в российских роддомах?

В-третьих, находиться в Америке можно в течение полугода. Во Флориду можно прилететь за пару месяцев до родов и потом побыть достаточное время, чтобы малыш подрос. При необходимости срок можно продлить, обратившись в иммиграционную службу. Возможность такого длительного пребывания без дополнительных телодвижений не дают ни в Израиле, ни, тем более, в Германии, где медицина считается лучшей в мире. Полгода без проблем можно жить в Мексике и получить для своего ребенка мексиканское гражданство по «праву почвы» – но желающих пока не очень много. Вот думаю, может заняться развитием этого направления?

В-четвертых, несмотря на дороговизну американской медицины, цена родов в России может быть и выше.

Виза – лучше заранее

То, без чего нет смысла начинать организацию родов – это виза. У меня в паспорте стояла повторная трехлетняя виза, так что мне было проще. Но судя по количеству беременных, приезжающих во Флориду, обычно проблем с получением визы не возникает. Если, конечно, вы не начинаете шпарить заученные топики из интернета, совать консулу бумажки, которых нет в списке необходимых для оформления визы документов, и рассказывать о себе истории, не соответствующие тому, что написали в анкете.

Под крылом самолета

Максимальный срок для перелета устанавливается авиакомпаниями и может варьироваться от 30 до 36 недели беременности. Конечно, они перестраховываются, но, чтобы избежать проблем, лучше иметь с собой справку от доктора о разрешении на перелет. Однако главное – это отсутствие медицинских противопоказаний. Конечно, заранее ни один доктор не скажет, можно будет вам лететь или нет – беременность часто бывает непредсказуема. Во избежание отеков в самолете можно надеть компрессионные чулки – лично мне они очень помогли.

Кстати, при покупке авиабилетов нужно обращать внимание на предоставляемое бесплатно количество мест багажа – у разных авиакомпаний оно может отличаться в два раза. А в Америке вам захочется много чего купить не только для крохи, но и для себя – цены на одежду, развивающие игрушки, коляски раза в три раза меньше, чем в России. Поэтому одного чемодана на обратном пути вам будет явно недостаточно. Коляску можно провозить бесплатно – ее забирают у трапа. В салоне младенцу должны предоставить люльку, если, конечно, количество младенцев на борту будет соответствовать количеству люлек.

Home, sweet home

Майами – это большая агломерация, четвертая в США по своему размеру после Нью-Йорка, Чикаго и Лос-Анджелеса. Майами располагается вдоль Атлантического океана на 40 километров и незаметно перетекает в другие города – Холливуд, Форт-Лодердейл, Бока Ратон и т.д.

Многие, я знаю, выбирают для проживания и родов район Sunny Isles, поскольку в этой части Майами сосредоточено большое русское коммьюнити. По озвучиваемой статистике, в этом месте количество русскоговорящих составляет около 20%, а остальные 80% – это англоговорящие. Однако мне показалось, что наоборот.

Мы выбрали Форт-Лодердейл. Я не раз была во Флориде и знала, что этот город не такой шумный и туристический, как Майами, но с очень хорошей инфраструктурой. Его еще иногда называют «американской Венецией» благодаря многокилометровым водным каналам, по которым ходят прекрасные яхты и прогулочные лодки.

Аренда жилья – это самая большая статья расходов всей поездки и вторая по важности после выбора доктора. В Майами много недвижимости, но и спрос на нее очень большой, особенно в высокий сезон с ноября по апрель, да и риэлторы здесь не быстрые. Поэтому заняться поиском квартиры лучше заранее – месяца за три-четыре до даты вылета. Лучше выбирать жилье как можно ближе к океану и с торговым центром поблизости.

В ожидании малыша. Выгоднее всего снимать квартиру на полгода. Однако можно снять и на два месяца, и на четыре – но при этом стоимость того же самого жилья будет выше на несколько сотен долларов, плюс нужно будет заплатить туристический налог 11%. Иногда, кстати, сумма договора на полгода оказывается меньше, чем на пять месяцев. Поэтому задавайте вопросы риэлтору и считайте, что вам больше подходит. Да – аренда недвижимости во Флориде происходит только через риэлторов. Комиссия, как правило, уже включена в стоимость ренты, дополнительно нужно оплачивать электричество, иногда интернет и ТВ. Также практикуется security deposit, который, как правило, возвращается в конце срока аренды. Но если вы, например, затопите квартиру соседа снизу, депозит пойдет на ремонт его апартаментов. При долгосрочной ренте квартиры в кондоминимуме также нужно пройти так называемый «аппрув» – десятиминутное собеседование с администрацией дома (которое тоже стоит денег – от $75 за человека).

Без риэлторов можно обойтись, воспользовавшись услугами специализированных сайтов – но, по моему опыту, у риэлторов выбор существенно больше. Кроме того, при аренде на несколько месяцев комиссия сайта может быть выше, чем у риэлторов.

Собираем вещи в дорогу

Несмотря на то, что вы уезжаете на несколько месяцев, брать с собой много вещей не стоит. Во-первых, вам не понадобятся теплые вещи. Во-вторых, в Штатах всегда можно купить совсем недорого любую необходимую вещь. В-третьих, на обратном пути вам обязательно понадобится свободное место в чемоданах для вещей маленького человека.

Соберите аптечку – в Америке лекарства дорогие, и многие продаются только по рецепту. Кстати, контактные линзы можно приобрести тоже только по рецепту – так что возьмите с собой нужный запас или свой рецепт.

Обязательно возьмите с собой ксерокопии УЗИ и анализов – это позволит избежать повторных дорогих исследований.

Где и с кем рожать?

Для начала нужно сказать, что в Америке существует два типа учреждений для родов: госпиталь и «birth center».

«Birth center» предлагает услуги естественных родов без какого-либо медицинского вмешательства под присмотром квалифицированной акушерки и, при необходимости, участии доктора. Заключить с ними контракт можно только в том случае, если беременность проходит без осложнений. В центре все сделано так, чтобы сделать обстановку максимально домашней. Палаты оборудованы большой ванной для облегчения схваток (применяется вместо эпидуральной анестезии) и набором экстренной медицинской помощи. Если же в процессе родов что-то пойдет не так, роженицу срочно доставляют в ближайший госпиталь.

Комплексная стоимость родов в «birth center» – $4 000. Однако при осложнениях нужно будет доплачивать за услуги скорой помощи, госпиталь, анестезию, и, таким образом, итоговый счет может составить около $10 000 и выше.

Госпиталь – это оборудованный по последнему слову техники медицинский центр с квалифицированным персоналом. Одноместные палаты, конечно, не совсем соответствуют заявленной стоимости $1000 в сутки, но это же, все-таки, не отель, а госпиталь. Палаты очень просторные, со всеми удобствами и необходимыми медицинскими приборами. Кстати, роженица может забрать из госпиталя все, что ей дают в пользование. Я так хотела забрать с собой ортопедическую кровать! Более удобной постели у меня, наверное, не было никогда – она может регулироваться для поддержки спины или ног, опускаться при вставании и даже принимать форму тела! Но, к сожалению, пришлось ограничиться двумя пакетами с пеленками, салфетками, подгузниками и другими мелочами.

Поскольку уровень медицинских учреждений в Майами примерно одинаковый, я выбирала госпиталь по принципу пешей доступности от дома. Во-первых, это позволило существенно сэкономить на транспорте. А во-вторых, такой выбор исключал роды в дороге. В каждом госпитале есть так называемые «maternity tour» – можно прийти на экскурсию и решить, нравится он вам или нет. Стоимость пребывания в госпитале начинается от $2000 за естественные роды. При кесаревом сечении сумма может быть больше на 2-3 тысячи долларов.

В госпитале мне дали список аккредитованных специалистов, из которого я выбрала своего доктора. Сначала я отсеяла по фотографиям тех, кто был мне не очень симпатичен, потом читала отзывы в интернете, и, в итоге, выбрала лучшего по соотношению рейтинг/стоимость услуг.

За услуги доктора нужно будет заплатить около $3000. При заключении контракта нужно уточнять, входят ли УЗИ и анализы в сумму контракта или нет, иначе вам внезапно могут прийти дополнительные счета: например, счет за УЗИ – $250, мазки – $200-300.

С госпиталем и с доктором заключаются отдельные договора – оплачивать можно сразу всю сумму, или в рассрочку, но обязательно надо оплатить 100% до родов. Также отдельно нужно заключить договор на эпидуральную анестезию. Даже если вы думаете обойтись без анестезии, лучше все равно оплатить анестезию заранее – если вдруг что-то пойдет не так и придется обезболивать, постфактум-счет будет уже не $1000, а в три раза больше. Если до этого не дойдет, то деньги в полном объеме вернут на вашу карту. В госпитале или у доктора дают адрес компании, с которой они работают.

Педиатр и прививки

До родов нужно определиться и с детским доктором, сообщив об этом госпиталю. Дело в том, что сразу после рождения ребенка должен осматривать педиатр, и либо госпиталь предоставит вам дежурного, либо к вам будет приходить тот врач, которого вы выбрали заранее из списка аккредитованных в этом госпитале. С детским врачом мы пошли по пути рекомендаций, спросив совета у моего доктора. Услуги педиатра, конечно же, оплачиваются отдельно (один прием стоит около $100).

В госпитале педиатр посещает ребенка два раза. Затем нужно идти к нему в офис через несколько дней после выписки. Если малыш здоров, то следующий визит должен состояться через месяц, и далее нужно прийти в даты плановых прививок – в два и четыре месяца. Кстати, первую прививку от гепатита B могут сделать еще в госпитале, но об этом вас предварительно обязательно спросят.

Российский календарь прививок отличается от американского. Своего сына я решила прививать по американскому графику.

Американский календарь прививок:

Изображение

После первой процедуры ребенку выдается «желтая карточка», в которой делаются отметки о вакцинации. Прививки обязательны для всех (исключения могут быть только по медицинским показаниям или по религиозным соображениям), иначе у ребенка могут быть проблемы: например, во Флориде без прививок не допускают в школу и детсад. Кстати, обязательную в России прививку БЦЖ, которую у нас делают еще в роддоме, в Америке отменили в 1966 году, так как проведенные тогда исследования показали ее неэффективность.

Keep calm and learn English

Я, признаюсь, понимаю по-английски совсем плохо и практически не говорю. Для общения с доктором можно было бы нанять переводчика, но я решила обойтись помощью мужа. И сейчас, оглядываясь назад, я не вижу ни одного момента общения с доктором, где мы бы не поняли друг друга. В госпитале для оформления всех бумаг (нужно было заполнить многостраничные анкеты о моем медицинском состоянии и дать разрешения на различные манипуляции при различных вариантах развития родового процесса) персонал принял волевое решение привлечь онлайн-переводчика.

Сестры прикатили монитор на ножке, позвонили с помощью установленного в мониторе программного обеспечения в колл-центр, и заказали русского переводчика. Через минуту на экране появилась, очевидно, наша соотечественница. Хорошо, что нам не пришлось с ее помощью принимать каких-то серьезных решений, потому что качество перевода оказалось совсем не на высоте. Например, про анестезию она сказала, что я буду спать до утра. Я удивилась, переспросила, и, получив еще раз подтверждение у «переводчицы», начала снимать линзы. Хорошо, что медсестра решила уточнить, что происходит: «Ты что, не хочешь видеть своего ребенка?» Оказалось, речь шла про чувствительность ног, а не про сон. После этого инцидента мы категорически решили не пользоваться данной услугой.

На старт, внимание…

Итак, после оформления отношений с госпиталем и доктором, наконец, наступает прекрасная пора ожидания чуда. Я, конечно, много фантазировала, представляя свои идеальные роды. Я рассказывала доктору собственные представления о счастье и, что самое приятное, он их воспринимал как руководство к действию! Да, здесь желание женщины – закон, который не обсуждается и не осуждается, а принимается как данность. Хочешь естественные роды – пожалуйста, хочешь родить в определенный день, сделать кесарево – это твой личный выбор, и задача доктора – реализовать эти желания.

Да и вообще, подход к роженице здесь совсем другой. В России беременность ассоциируется с болезнью, и этот стереотип постоянно подпитывается, в первую очередь, врачами. Здесь же все не так. Например, на 34 неделе доктор сказал, что я могу спокойно путешествовать – например, слетать куда-нибудь, а также побольше ходить в прекрасные места, типа дельфинария или выставок. И абсолютно никаких диет ни во время беременности, ни после родов при кормлении грудью!

На женских форумах я часто видела многостраничные списки необходимых вещей на роды. Я так поняла, что собрать сумку стало определенным ритуалом. А некоторые даже на этом строят бизнес – видела предложения купить уже готовую сумку или воспользоваться интернет-услугой «Собери свою сумку и мы доставим ее тебе домой».

В Америке список вещей публикуется на сайте госпиталя и состоит он из трех частей: что нужно взять, что можно взять по желанию, что брать не нужно. Список очень короткий и вызывает улыбку. В части два, например, написано, что при желании можно взять с собой любимое одеяло или простынку в цветочек, чтобы было уютнее, потому что в госпитале постелят стандартное белое белье. Самое главное и, пожалуй, единственное, что нужно взять с собой в госпиталь – это автокресло. Но я взяла с собой еще и любимого мужа!

Поехали!

Я не знаю, как происходят роды в России, но здесь все вертится вокруг мамы и ее малыша. К сожалению, не все пошло по моему идеальному плану, но вины доктора или госпиталя в этом совсем нет – они сделали все возможное, и даже больше. Самое главное, что даже при таком незапланированном развитии событий не было беспокойства, я чувствовала себя очень комфортно, видя старания и заботу медперсонала.

Как только ребенок появился на свет, его сразу же положили мне на живот. Буквально через несколько минут я уже смогла впервые покормить своего сына, и все вокруг улыбались и поздравляли. И при кесаревом сечении маме дают в руки малыша в первые же минуты его жизни, даже если операция еще не закончена.

Муж может присутствовать как при естественных родах, так и в операционной во время кесарева сечения, а также, при желании, перерезать ребенку пуповину. Мы знали про все эти возможности, но изначально не планировали активного участия папы. Но потом все как-то само собой сложилось, и муж с восторгом вспоминает и первое появление сына, и то, как он резал пуповину и делал первые селфи с малышом.

После родов кроха находится все время с мамой – при необходимости сделать анализ увозят ненадолго, но предупреждают, куда и зачем везут, и когда ребенок вернется. Все вокруг стараются создать максимальный комфорт для мамы и малыша, и ничто не мешает радостям материнства.

Усы, лапы и хвост – вот мои документы

Самые главные документы, которые нужно оформить новому гражданину США – Birth Certificate (свидетельство о рождении в США) и SSN (Social Security Number). В госпитале специально обученный человек расскажет, как их получить, и поможет заполнить анкету. Затем надо обязательно сделать апостиль свидетельства о рождении, чтобы этот документ имел силу в России, а также оформить американский и российский паспорта для ребенка. Процедуры оформления документов (особенно российского паспорта) требуют времени, поэтому заняться этим нужно сразу после выписки.

Оформление американских документов не представляет никакой сложности – в этом плане, как и во многих других процессах, у них все четко и понятно. С российскими придется немного помучиться. Для начала нужно перевести апостиль свидетельства о рождении и заверить его у нотариуса. Это основной документ, на основании которого вы можете оформить российский паспорт. Без паспорта совсем никак, поскольку младенцу нужен документ для пересечения границы. Оформить паспорт можно либо в российском консульстве, которое находится в Вашингтоне, либо папой в России. Оба способа достаточно затратны – от $1000 (стоимость билетов для двух поездок в Вашингтон или стоимость полета в Россию).

Американское свидетельство о рождении с апостилем и нотариально заверенным переводом являются основанием для прохождения всех остальных необходимых младенцу российских процедур: регистрация по месту жительства, оформление гражданства, получение полиса ОМС и пр. Эта часть квеста у меня еще впереди, но, насколько я знаю по отзывам уже вернувшихся в Россию, никаких проблем ни с документами, ни с получением пособий не возникает.

Что почем?

В среднем, бюджет на роды в США составляет около $30 000. Перед поездкой я сделала для себя табличку с основными статьями расходов – может, кому-то пригодится:

Изображение

https://deti.mail.ru/childbirth/rody-v-majami-chto-pochem/

Как родить американца.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 14 май 2014, 17:57

Опасности бабушкиного сада.

Близится новый дачный сезон, когда дети будут больше времени проводить на улице. Расслабленным весенней негой родителям надо помнить, что даже в бабушкином саду малыша могут подстерегать опасности, причем нередко – со стороны привычных садовых растений.

Многие из них выращиваются как декоративные культуры или даже лекарственные растения. Но неумеренное или безграмотное их применение может привести к отравлению детей. «Трава» и «отрава» – не случайно однокоренные слова. Поэтому родители не должны терять бдительность.

Ландыш майский – очень частый обитатель наших садов. Благодаря изяществу и красоте цветков он выращивается как декоративное растение с XVI века. Но еще больше ландыш известен как лекарственное растение. В древних «травниках» многих народов есть рецепты использования вытяжек из ландыша при разных заболеваниях. Чаще всего это растение применяют при сердечной патологии. В промышленных условиях из него изготавливали лекарство коргликон. Вытяжки из ландыша входят в состав валокордина. Эффект ландыша при болезнях сердца связан с содержанием в нем сердечных гликозидов. Они находятся во всей надземной части растения (траве).

При передозировке сердечные гликозиды способны вызвать снижение частоты сердечных сокращений, а содержащиеся в растении сапонины – тошноту и рвоту. Правда, в данном случае рвоте можно только радоваться, потому что таким образом опасный излишек гликозидов удаляется из организма.

Ландыш обладает еще и мочегонным действием, который при отравлении им тоже играет роль «предохранительного клапана», выводя сильнодействующие вещества из организма. Благодаря названным эффектам, содержащиеся в ландыше гликозиды практически не накапливаются, не давая тем самым отсроченного эффекта.

В народной медицине водный настой из цветков ландыша в малой концентрации применяют при повышенной нервозности, при головной боли, и даже как средство, предохраняющее от частых инфекционных заболеваний. Важно только соблюдать дозировки и не применять лекарство бесконтрольно. Поэтому совсем изгонять ландыш из бабушкиного сада, пожалуй, не надо – нужно только присматривать за ребенком, чтобы он в порыве познавательной активности не набил рот сорванными с газона красивыми цветочками.

Наперстянку (шерстистую и пурпуровую) в последние годы часто выращивают на участках как декоративное растение. Ее листья тоже содержат сильнодействующие сердечные гликозиды, которые, к тому же, обладают способностью накапливаться в организме. Воздействие растения столь сильно, что медики рекомендуют применять только промышленно изготовленные вытяжки из нее и под строгим контролем врача. Если малыш наестся листьев наперстянки, возможно серьезное отравление. К счастью, они горькие на вкус. Но, все же, лучше пересадить цветок в самые недоступные для ребенка места или вовсе отказаться от его выращивания, пока малыш не вырастет.

В южных районах страны часто сажают как декоративное и лечебное растение клещевину. «Дерево» высотой в несколько метров с эффектными пальчато-рассеченными листьями одним своим видом создает атмосферу отпуска, напоминая пальму. Цветы его малозаметны, а плоды облачены в эффектные яркие «коробочки» с шипами. Именно они могут привлечь внимание малышей, и именно они ядовиты. Из плодов клещевины делают популярное слабительное – касторовое масло. Радует только то, что их трудно достать – они размещаются на верхушке растения. Но лучше перестраховаться и заранее удалить «плоды соблазна» из сада.

Еще одно растение, которое способно нанести вред ребенку, часто высаживают на участке из-за его теневыносливости. Аконит, или борец, может расти даже в самых темных уголках сада, украшая их. Из-за этого дачники порой приносят выкопанные растения с лесных прогулок. Сейчас некоторые виды аконита (борца) и вовсе вводят в культуру. Растение содержит сильнодействующие вещества – алкалоиды. Больше всего их в корнях, но и его наземная часть настолько ядовита, что после заготовки сырья советуют тщательно мыть руки. Детям эти акониты лучше даже не трогать – поэтому до достижения ребенком сознательного возраста их на садовом участке не следует выращивать совсем.

Если малыш все-таки успел «полакомиться» каким-то из названных растений, нужно как можно скорее вызвать у него рвоту. Для этого следует напоить ребенка кипяченой водой (можно соленой) или слабо-розовым раствором марганцовки и нажать на корень языка. После промывания можно дать ребенку выпить истолченный и смешанный с водой активированный уголь (1-2 грамма). После его приема каловые массы окрашиваются в черный цвет, что не должно пугать родителей. Можно напоить малыша молоком или киселем, потому что благодаря обволакивающему действию они в какой-то мере уменьшают всасывание в желудке. Далее следует как можно скорее доставить ребенка в ближайшую больницу для наблюдения за ним. Если потребуется дополнительная медицинская помощь, ее лучше оказывать в медицинском учреждении.

Опасности бабушкиного сада.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 14 май 2014, 18:00

Почему дети не слушаются?

Если ребенок всегда и во всем подчиняется воле родителей – это не только редкое исключение из правил, но и возможный повод для беспокойства. Однако непослушание грозит «неоперившемуся птенцу» не меньшими неприятностями. Это очевидно для мам и пап, но для детей – далеко не всегда. Почему так происходит?

Каждый карапуз, едва научившийся ходить, – это уже маленькая личность с определенными склонностями характера и со своей собственной волей. Но, разумеется, мама и папа учат малыша слушаться, ведь это, прежде всего, необходимо для его безопасности. Интересная закономерность: пока ребенок маленький, у подавляющего большинства родителей хватает терпения, такта и изобретательности для того, чтобы, не портя с ним отношений, добиваться выполнения своих требований. Но чуть только чадо подрастает и заявляет о собственных потребностях, многие папы и мамы «расплескивают» весь педагогический талант. «Почему он нас не слушается?» – задаются вопросом родители. Между тем, причины детского непослушания редко бывают оригинальными. В общем и целом, они делятся на четыре группы.

1. Причины, вызванные возрастными кризисами

Специалисты выделяют следующие кризисы детского возраста: раннего детства (12-18 месяцев), кризис трех лет (2-4 года), кризис семи лет, младший подростковый (8-9 лет) и пубертатный. Может сложиться впечатление, что подрастающая личность почти постоянно находится в поисках себя и границ дозволенного.

На самом деле, острый период каждого из кризисов длится от силы пару месяцев (исключение – пубертатный кризис), и то, насколько быстро и безболезненно ребенок его переживает, зависит от атмосферы в семье и от линии поведения, выбранной родителями. Психологи советуют проявлять выдержку и терпение в кризисные периоды, с пониманием воспринимать стремление ребенка к самостоятельности, всячески демонстрировать ему свою любовь, но, тем не менее, твердо стоять на принципиально важных позициях. Если придерживаться этих правил, затянувшихся проблем с послушанием, скорее всего, удастся избежать.

2. Усталость, болезнь, стресс

Физическая усталость малыша, накопившаяся ко времени дневного или ночного сна, или перегруженность школьника занятиями, или плохое самочувствие могут сделать ребенка непослушным. В этом случае его отказ съесть суп, решить задачу или сесть за фортепиано – это протест от имени детского организма, требующего восстановления сил.

Стресс, вызванный походом в детский сад или в школу, переездом в новый район, разводом родителей или появлением нового члена семьи, как и любые другие сильные переживания, также может вызвать у ребенка «протестные настроения». Обычно таким образом он пытается обратить на себя внимание, заставить взрослых считаться с его мнением.

3. Недостаток внимания

Многие родители и рады бы проводить с детьми больше времени, но в силу обстоятельств видят их лишь урывками. Детей, не достигших подросткового возраста, это, как правило, не устраивает. С бабушками и нянями они могут быть вполне покладистыми, но от мам и пап требуют полной отдачи в выполнении родительских обязанностей – что, впрочем, вполне закономерно – а потому привлекают к себе их внимание капризами и непослушанием.

Правда, подобное поведение детей зачастую провоцируют сами родители. К примеру, папа, уставший после работы и устроившийся на диване для просмотра футбольного матча, может сходу скомандовать маленькому сыну: «Иди чистить зубы и ложись спать!», рассчитывая на послушание ребенка. Но для любящего малыша этот приказ практически невыполним, если тот соскучился по отцу и хочет с ним поиграть, повозиться, или, куда ни шло, полежать рядом. Конечно, ребенок не послушается и не даст папе спокойно насладиться отдыхом. Но только не потому, что он непослушный, а потому, что обделен вниманием.

4. Неверно выбранная педагогическая тактика

Здесь имеет смысл остановиться подробнее. Далеко не все родители имеют педагогическое образование и железные нервы, а потому не застрахованы от ошибок в общении со своими детьми. Хуже, когда такие ошибки повторяются систематически, в этом случае они порождают конкретные проблемы, в частности, с послушанием.

Итак, дети не слушаются, если:

• слышат слишком много слов (длинные монологи без пауз дети не усваивают);
• общение с ними сводится к набору команд (односложные фразы в приказном тоне вряд ли могут кого-то воодушевить);
• к ним обращаются на фоне шумовых помех (очень важно перед тем, как высказать ребенку свое пожелание, убедиться в том, что он готов вас выслушать);
• на них часто повышают голос или обращаются к ним в раздраженном тоне (раздражение и крик автоматически делают слова взрослого намного менее убедительными);
• в общении с ними взрослые прибегают к угрозам и шантажу (что, в конце концов, порождает так называемую «психологическую глухоту»);
• родители называют их ругательными словами или унижают их достоинство другими способами (в этом случае речь вряд ли вообще идет о воспитании);
• требования родителей завышены или их чересчур много (не должно быть слишком много «нельзя», запреты и ограничения должны быть разумными, адекватными возрасту и темпераменту ребенка и исходить из соображений его безопасности и благополучия, а не удобства мамы или папы);
• родители требуют от них того, чего не выполняют сами (даже если дети этого не видят, они отлично чувствуют, есть ли в словах мамы или папы истинная убежденность в собственной правоте);
• родители требуют от них чего-либо, потому что «так надо», сами не с этим внутренне не соглашаясь;
• родители непоследовательны в своих требованиях (нельзя разрешать сегодня то, что было запрещено вчера; папа не должен разрешать то, что не позволено мамой, и наоборот).

Ребенку, безусловно, нужна дисциплина и самодисциплина, но научить его этим вещам – задача родителей. Причем очень важно соблюдать обязательные для развития у ребенка данных качеств условия – это четко сформулированная внутри семьи система норм и запретов и уважительное отношение к подрастающей личности. Это действительно непросто: чтобы воспитать ребенка человеком ответственным, способным самостоятельно принимать решения и имеющим внутренний стержень, и при этом остаться с ним друзьями, зачастую необходимо начать с перевоспитания себя.

Почему дети не слушаются?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 15 май 2014, 16:33

Пьяных выпускников будут выдавать только родителям.

«Никто никогда не приветствовал спиртные напитки — ни в здании школы, ни вне здания школы», — отметил перед последним звонком и выпускными балами начальник управления взаимодействия с отраслевыми и территориальными органами Москвы департамента образования Владимир Раздин.

При этом Владимир Раздин признал, что ситуации возникают в жизни разные. «Если ребенок что-то употребил в школе или развлекательном учреждении, есть дежурный медработник. Отвели, родителей вызвали, — приводит “Интерфакс” объяснения Раздина. — Отдаем только биологическим родителям — матери или отцу, ни теть, ни дядь, ни соседей».

Во время главного выпускного праздника Москвы «Путеводная звезда», который пройдет в ночь с 20 на 21 июня, на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Горького не будет никакого алкоголя.

«Ни слабого, ни пива, никакого, — строго предупредила директор ЦПКиО Ольга Захарова. — Досмотр будут осуществлять работники полиции».

Последний звонок пройдет в московских школах 23 мая, а выпускные вечера — в ночь с 20 на 21 июня 2014 года.

Пьяных выпускников будут выдавать только родителям.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 15 май 2014, 17:13

«Милый, я в тебя верю»: как подружить папу с младенцем.

Мысли о том, как справится мой муж с ролью отца, посещали меня еще во время беременности. Позже мне попалась на глаза статья о том, как папа может успокоить расплакавшегося грудничка. Советы давались самые простые: потрясти погремушку, спеть песенку, покачать... Особенно хороша была последняя рекомендация: если ничего не помогает – отнесите ребенка маме!

Мой муж, тоже прочитавший статью, взял на вооружение именно этот совет. Поэтому, стоит мне только встать под душ, оставив дочку под наблюдением мужа, как раздается истошный вопль: «Выходи! Она волнуется!». Хотя волнуется на самом деле вовсе не крошечная Ника. Волнуется ее вполне взрослый и мужественный папа. И он не один такой. У моей знакомой муж – кадровый военный. Так вот и он тоже, стоит их сынишке захныкать, теряет свой командный голос и шепчет: «Дорогая, ну возьми его... А то вот...»

Конечно, я объяснила мужу, что детский плач – это не трагедия, а причина его может быть самой незначительной: шапку надевать не хочется, в коляске не так интересно, как у мамы на руках, не нравится менять подгузник, нет настроения купаться. В общем, нелегка грудничковая судьба!

Муж все выслушал, и даже храбро согласился постоять с коляской на улице, пока я покупаю лекарство в аптеке. Но выйдя на улицу, я не обнаружила ни дочки, ни своего супруга. Как выяснилось, Ника расплакалась, и перепуганный отец немедленно отвез ее домой!

Конечно, можно было бы поставить на этом точку и взять всю заботу о малышке на себя. Но я не сдалась и продолжила разъяснительную работу. И что бы вы думали, кое-какой прогресс уже есть: тряся погремушками, распевая песенки, и чуть ли не пританцовывая, муж может пройти с Никой пару кругов по двору!

И вот первый совет – не сдавайтесь, не отстраняйте папу от «детских» дел, даже если у него не все сразу получается. Потому что иначе эти дела так и останутся только вашими, а в этом нет ничего хорошего.

Второй совет имеет непосредственное отношение к первому: пока папа не разобрался, как вести себя с ребенком, присматривайте за обоими. Однажды я оставила Нику с мужем, чтобы приготовить ужин. Через какое-то время, обеспокоенная долгой тишиной, я заглянула в комнату. И что же увидела? Муж спит себе спокойно на диване, а прямо на нем дремлет Ника, явно собиравшаяся сбежать, но уставшая на полпути. Какое счастье, что она не добралась до края дивана и не упала!

После этого случая я стала давать мужу более четкие указания. Во-первых, конечно, не спать (по крайней мере, не положив Нику в кроватку). Во-вторых, заниматься определенным делом: читать дочке книжку или показывать картинки, петь песенки, играть в «ладушки» или в «пальчики». И это третий совет: не просто просите помощи, а говорите, что нужно и зачем. Например, те же пальчиковые игры муж долго считал моей прихотью, пока я не объяснила, как важно развивать мелкую моторику ребенка.

Конечно, и тут муж многое делает не так, как я привыкла, а по-своему, но это хорошо: ребенок понимает, что играть и веселиться можно по-разному.

А как вам удалось наладить общение папы с ребенком? Давайте делиться опытом!

«Милый, я в тебя верю»: как подружить папу с младенцем.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 16 май 2014, 16:19

5 больших проблем одинокой мамы.

По данным переписи населения, в 2010 году в России насчитывалось около 5 миллионов матерей-одиночек. Каждый четвертый ребенок воспитывается в неполной семье, в основном – матерью. И число таких семей продолжает расти, как утверждает статистика.

Какие проблемы приходится решать одинокой матери в такой ситуации? Рассмотрим только несколько из них.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 16 май 2014, 16:23

Кому свекровь, а кому и бабушка: где золотая середина?

Недаром говорят, что ребенок – это последняя игрушка, а внук – это первый ребенок. Очень часто свекровь расценивает ситуацию именно таким образом, активно вмешивается в процесс воспитания вашего малыша, пытается устанавливать свои порядки и правила, навязывает молодым родителям собственные представления «о прекрасном». Что делать в таком непростом, но весьма распространенном случае?

Для начала неплохо бы классифицировать, к какому типу относится именно ваша «мужнина мама», причем сделать это желательно еще до появления вашего ребенка на свет. Таким образом можно заблаговременно продумать тактику и стратегию, определить приоритеты, модели общения, и решить, до какой степени свекровь может быть привлечена к воспитанию внука или внучки.

Свекровь – деловая женщина, либо свекровь – «еще и теща». Это два самых безобидных варианта. К сожалению, они же – наиболее редкие. Если мама мужа «горит на работе», строит свой бизнес, и, может быть, устраивает собственную личную жизнь, она точно не будет пилить вас по мелочам и постоянно лезть с советами. Зато наверняка захочет помочь вам материально. Однако учтите, что от такой неназойливой свекрови вы вряд ли сможете ожидать, что она посидит с внуками, когда вы с мужем решите беззаботно провести вечерок вне дома. В свою очередь, свекровь-теща обычно наслышана от собственной дочери (сестры вашего супруга), как ту «заедает» ее свекровь, и потому будет стараться относиться к вам более лояльно. Тем более, что ее внимание разделено сразу на две молодые семьи и на других внуков. Ваша задача – наладить контакт со свекровью и с вашей золовкой, и тогда вы действительно почувствуете, что «мой дом – моя крепость».

Выделяют еще один психотип – «свекровь-подружка», которая держится с вами на равных и учитывает ваше мнение в воспитании детей. Но этот «бриллиант» среди свекровей встречается редко, и те счастливицы, которым повезло обрести его, сами знают, как вести себя со старшей подругой.

Со свекровью – мужней женой отношения выстроить сложнее, однако и отдача будет сильной. Вам нужно продемонстрировать (причем не словами, а делами), как любите ее сына и ее внуков, что они за вами – как за каменной стеной. Женщина, которая сама ставит семейные ценности во главу угла, будет уважать вас за те же качества и по первому слову придет вам на помощь. Но без излишнего фанатизма – ведь у нее самой есть семья, за которую она несет ответственность.

А вот со свекровью-наседкой разногласий не избежать: она ведь «отдала вам самое дорогое» – собственного сына – а значит, уверена, что она и есть самый главный человек в жизни вашей семьи, а также в жизни своих внуков. Пытайтесь проявлять терпимость, но, в то же время, мягко и ненавязчиво внушайте, что «такая замечательная женщина, как она, достойна большего, чем менять памперсы». Понаблюдайте, чем она увлечена, и что теоретически ей может понравиться. Вдруг свекровь-наседка втайне всю жизнь мечтала петь в народном хоре, или разводить орхидеи, однако свою страсть так и не реализовала из-за того, что боялась обделить «свою кровиночку» вниманием? В ваших силах предоставить ей все возможности для дальнейшего развития, подтолкнуть в нужном направлении, заодно и вздохнете спокойнее.

Самый взрывоопасный вариант – свекровь-деспот, в особенности, если она еще и проявляет замашки свекрови-шпионки. Такая женщина требует безоговорочного подчинения. Вы обязаны руководствоваться ее «единственно верными» правилами и требованиями и в собственной жизни, и в воспитании ребенка.

Давать советы в такой непростой ситуации сложно, несомненно только одно – скандалами и истериками вы дела не поправите. Зато наверняка испортите отношения с мужем и расшатаете нервную систему ребенка. Старайтесь дистанцироваться от подобной родственницы. Сведите общение ко всенародным праздникам, вроде 8 марта и Нового года. Если вы живете вместе – приложите все силы к тому, чтобы разъехаться, и объясните необходимость такого шага мужу. Конечно, в нашей традиции до пенсии проживать вместе с родителями, но есть и другие традиции, причем у народов, несоизмеримо более бедных по сравнению с нами.

На Соломоновых островах, например, свекровь и невестка, живущие в одном доме, не имеют права находиться вместе в хозяйственной части дома, а у некоторых африканских племен они вообще встречаются только во время общих праздников. Может, это именно ваш случай?

Свекровь – родная кровь?

Есть множество молодых и не очень женщин, которые постоянно жалуются на то, что так и не смогли построить отношения со свекровью. А с рождением ребенка конфликт, как правило, только усиливается, обнажая все болевые точки. Задумайтесь: а действительно ли вы честно пытались построить эти отношения?

Задуматься раз. Даже самая злонравная свекровь достойна уважения, если родила и вырастила именно того мужчину, которого вы сами выбрали себе в мужья. А если бы не это, разве у вас появился бы самый замечательный ребенок на свете? Ну а то, что она изводит вас мелочными придирками, в конце-концов, можно списать на естественные биологические причины. Как правило, женщина, у которой появляются первые внуки, стоит на пороге климакса, который оказывает существенное влияние на нервную систему. И это не всегда можно контролировать. Вполне возможно, что язвительные высказывания в адрес вашей системы воспитания как раз и являются проявлением неизбежного процесса увядания.

Задуматься два. Ни для кого не секрет, что внутри любой, даже самой дружной семьи, существуют свои «группировки», которые всегда рады привлечь в свои ряды новых членов. И вы с мужем, и ваши родители бессознательно стремитесь взять лидерство над малышом. Разумеется, не из какого-то расчета, а просто потому что «только вы знаете как надо». Так чем свекровь хуже? Она тоже убеждена, что ее жизненный опыт бесценен и спешит поделиться им. Не отвергайте ее советы, помощь, но каждый раз вежливо давайте понять, что все равно сделаете так, как считаете нужным.

Задуматься три. Даже если муж говорит, что свекровь лучше вашего умела обращаться с ребенком (то есть, с ним самим) – это еще не повод для паники. Она никогда не займет ваше место, и все это ерунда по сравнению с теми чувствами, которые связывают вашу собственную семью. Однако строго охраняйте границы своего маленького мира: только родители ребенка имеют право определять, в каких условиях он будет расти и развиваться. И даже если вы что-то делаете не так, то исправлять это придется именно вам, а не бабушке. Все, что вы хотите сказать свекрови о воспитании ребенка, должно быть сказано вслух, и, возможно, не один, и даже не десяток раз. Главное, донести свои мысли без раздражения и лишних эмоций.

«Невесткины» ошибки

Восточная мудрость гласит: «В раю пустуют два места: одно – для хорошей свекрови, а второе – для хорошей невестки».

И потому, прежде чем осуждать свекровь, проанализируйте, не совершаете ли вы самые распространенные «невесткиных» ошибок:

1. Не становитесь ли вы заложницей добровольных помощников из числа родственников? Четко обговаривайте, чем и когда свекровь конкретно может помочь вам. Если вы хотите, чтобы она погладила детские вещи, то не стесняйтесь говорить, что вашу собственную одежду трогать не стоит. И уж, тем более, не надо мыть полы, посуду, и протирать окна.

2. Не радуете ли вы других людей своими радостями? Вполне возможно, что рациональная свекровь и оценит прелести слинга для поездок в общественном транспорте вместо громоздкой коляски. Но вряд ли человек, воспитанный в иных ценностях, поддержит ваше мнение, что кроха может бодрствовать до полуночи, иначе будут нарушены «его права как личности». Тогда уж выпроваживайте свекровь из дома сразу после «Спокойной ночи, малыши», и скрывайте, во сколько вы на самом деле укладываете чадо.

3. Не настраиваете ли вы ребенка против бабушки? Даже малыши легко воспринимают взрослые нюансы, поэтому вы всегда должны помнить, о чем нельзя говорить при детях. Если вы за глаза негативно отзываетесь о свекрови, постоянно критикуете ее, то не удивляйтесь потом, что ваш ребенок поначалу охладеет к родной бабушке, а потом, вполне возможно, и к вам самой. Потому что тот дискомфорт, который малыш испытывает при этом, непременно отразится на его чувствах к окружающим взрослым. Стоит ли так рисковать?

И самое главное: если у вас растет мальчик, то осознаете ли вы себя в роли будущей свекрови? Попробуйте поставить себя на это место – возможно, вы лучше поймете собственную свекровь. Если же в вашей семье девочка, то ваш пример успешной невестки, ладящей со свекровью, станет для нее бесценным в будущей взрослой жизни.

Кому свекровь, а кому и бабушка: где золотая середина?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 20 май 2014, 16:35

Для чего нужна прегравидарная подготовка к беременности.

Прегравидарное консультирование – это разговор врача с семейной парой, помогающий понять, есть ли у партнеров проблемы со здоровьем, которые могут повлиять на зачатие и беременность, мотивировать на изменение возможно нездорового образа жизни, определить пары, которые находятся в группе повышенного риска рождения детей с генетическими отклонениями.

Около четверти беременностей, закончившихся родами, были не запланированы. Половина из оставшихся – желанные, но рутинные. Ожидаемые две полоски и отложенное посещение женской консультации. Однако формирование органов и систем будущего ребенка уже идет полным ходом и многие мероприятия, позволяющие практически гарантированно избежать некоторых пороков развития плода, применять уже поздно.

Например, прием фолиевой кислоты до зачатия и в течение первого триместра беременности снижает риск появления дефекта нервной трубки на 50-70%. Или же достижение и поддержание целевых показателей уровня глюкозы у женщин с сахарным диабетом в первые 10 недель беременности, значительно уменьшают риск развития врожденных дефектов у ребенка. Информирование об этом и многом другом входит в понятие «прегравидарное консультирование», а выполнение семейной парой рекомендаций, данных врачом, называется «прегравидарная подготовка».

О чем говорит врач при прегравидарном консультировании:

1. У 84% пар, имеющих регулярные половые контакты с частотой 1 раз в 2-3 дня и не использующих средств контрацепции, беременность наступает в течение года. У 92% в течение двух лет. Остальным, возможно, потребуется врачебная помощь для того, чтобы беременность наступила.

2. При использовании определенных видов гормональных контрацептивов восстановление фертильности может занять до 1 года.

3. Прием фолиевой кислоты до зачатия – одна из самых действенных и доступных мер профилактики пороков развития нервной трубки у будущего ребенка. Все женщины, планирующие беременность, должны принимать не менее 400 мкг/сут и продолжить прием до 12 недель беременности включительно. Короткая справка: диета (зеленые овощи или витаминизированные каши) не обеспечивают адекватной суточной потребности в фолиевой кислоте. Только 2,9% женщин, согласно данным исследований, полностью выполняют рекомендации по приему витамина. В группу риска по развитию дефектов нервной трубки у ребенка входят женщины с ИМТ˃30, диабетом 1 и 2 типа, анемией, получающие противоэпилептическое лечение.

4. Перед беременностью необходимо провести цитологическое исследование, поскольку те изменения, которые происходят в шейке матки при беременности, маскируют возможный патологический процесс, а многие процедуры и исследования не могут быть осуществлены во время беременности.

5. Женщинам, имеющим избыточную массу тела или ожирение рекомендуется похудеть перед тем, как забеременеть. Это значительно снижает риск преждевременных родов, гестационного диабета, гестоза, кесарева сечения и тромбоэмболических заболеваний.

6. Планируемая беременность – это хороший повод отказаться от приема различных видов биодобавок, поскольку в настоящее время очень мало данных о влиянии растительных препаратов на беременность.

7. Если женщина не инфицирована токсоплазмозом, то стоит подумать о том, чтобы исключить контакты с кошачьими выделениями для снижения риска заражения токсоплазмозом.

8. Разумным подходом было бы сокращение употребления кофе и чая. Более 300 мг. кофеина в сутки (более 3 чашек кофе или 6 чашек чая) приводит к внутриутробной задержке роста плода.

9. Прием алкоголя в первый триместр беременности увеличивает риск прерывания беременности, поэтому до 12 недель рекомендуется полный отказ от алкоголя.

Если позднее женщина не хочет отказываться от спиртосодержащих напитков, то безопасным уровнем считается 1-2 единицы (1 единица = 10 мл. чистого спирта) алкоголя не более 2 раз в неделю. Более высокие дозы приводят к развитию фетального алкогольного синдрома плода.

10. Курение во время беременности связывают с большим количеством возникающих проблем и должно быть полностью исключено на протяжении всей беременности. Кроме того, после рождения ребенка значительное влияние на него может оказать и «пассивное курение», включая риск внезапной смерти новорожденного.

12. Существуют нюансы по подготовке беременности у женщин с определенными хроническими проблемами со здоровьем, а именно:

- бронхиальная астма;
- сахарный диабет;
- эпилепсия;
- заболевания щитовидной железы;
- поражение почек;
- талассемия;
- серповидноклеточная анемия;
- ревматоидный артрит;
- тромбоэмболические осложнения в анамнезе;
- депрессия;
- биполярное расстройство;
- шизофрения.

Прегравидарная подготовка к беременности поможет дать больше шансов вашему ребенку на безопасное рождение и хорошее здоровье в его последующей жизни.

Берегите себя!

Для чего нужна прегравидарная подготовка к беременности.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Мамы, папы и семья. И всё о детках!:)

Непрочитанное сообщение Adm » 20 май 2014, 16:37

Самые распространенные ошибки молодых родителей.

Возможно, многие родители, анализируя процесс воспитания своих детей, хоть единожды подумали о том, что в некоторых ситуациях надо было поступить с детьми иначе. Увы… Ошибка была совершена, ее не исправишь.

Но определив для себя, чего не нужно делать, воспитывая ребенка, хоть кто-то из молодых родителей «не наступит на те же грабли». Итак, давайте рассмотрим и обсудим данную проблему.

Единые требования в семье

Ребенок формирует свои привычки и взгляды в той среде, в том обществе, в котором растет и развивается, то есть, прежде всего в семье. В идеале – это семья, в которой у обоих родителей единые представления о воспитании.

Но гораздо чаще бывает иначе. В одной и той же ситуации родители ведут себя абсолютно противоречиво. Например, мама настаивает, чтобы ребенок не сидел часами перед телевизором или компьютером, а папа утверждает, что ничего плохого в этом нет, мол, ребенок развивается.

Дети к подобным ситуациям быстро приспосабливаются и начинают злоупотреблять в своих интересах. Ну и что, что мама запрещает, папа ведь разрешил. Не делайте таких ошибок, будьте едины в своих требованиях.

Уравновешенность

Родители, уставшие от проблем, от работы и других каких-то неприятностей, в раздражении срываются на крик или шлепки на любые шалости детей дома. И что в итоге получают? Абсолютно аналогичное отношение детей друг к другу. Старший может прикрикнуть на младшего, ударить его в полной уверенности, что поступает совершенно правильно, ведь так делают и родители. Не кричите на детей.

Ваши дети для вас – лучшие

Очень негативно действует на самооценку ребенка любимый многими родителями прием сравнения с кем-то. Особенно с теми, с кем ребенок, может быть, тайно соперничает – с другом, с одноклассником.

«И почему ты у меня такой непутевый, вот твой друг Петя…» Особенно это ранит ребенка по той причине, что исходит от родителей. Ведь ему хочется быть для них самым лучшим. Не сравнивайте своих детей ни с кем.

Ваши дети вам одинаково дороги

Если у вас детей двое или больше, относитесь к ним одинаково. Нельзя допускать, чтобы дети почувствовали, что вы кого-то из них выделяете больше: чаще проявляете ласку, покупаете подарки лучше, времени проводите с ним больше. Это не забудется ребенком, даже когда он вырастет – и в один «прекрасный» момент он непременно вас в этом упрекнет.

Прививаем культуру поведения в общественных местах

Хочется сказать еще про одну ошибку, которая совершается так часто, что становится за нас стыдно.

Наступила весна, растаял снег. Что вы видите вокруг на улицах, во дворах, у детских площадок, в скверах? Правильно, грязь и мусор. Откуда это все? Да мы же это и сделали, порой не отдавая себе в том отчета. Это дело рук тех родителей, а в будущем и их детей, которым в детстве не внушили, что есть определенная культура поведения на улице и на природе. Что неприлично оставлять после активного отдыха или прогулки по парку мусор в кустах или на дороге.

Никогда не будем мы иметь чистые дворы, парки, чистый город, наконец, если уже на подсознательном уровне у детей не разовьется привычка убирать за собой не только в своей комнате, но и в общественных местах. И, самое главное, поступать так не только тогда, когда кто-то это видит, а всегда.

Это должно стать привычкой, такой же, как личная гигиена ребенка. Контролируйте себя, не давайте повода детям увидеть неприглядный пример.

Родители – образец подражания для детей

Дети хотят гордиться родителями. Им очень важно не только то, насколько родители успешны, но и то, как они выглядят. Ведь родители – образец подражания для детей, по крайней мере, в младшем возрасте. Вспоминайте об этом каждый раз, когда вам жутко лень будет приводить себя в порядок.

Дети – ваши помощники дома

И еще один совет – приучайте детей к домашнему труду. Даже если ребенок очень занят в школе, в кружках, секциях, у него должны быть определенные обязанности по дому, четко озвученные. Содержание в порядке своей комнаты, рабочего стола, помощь в уборке и содержании квартиры или дома, помощь в уходе за домашними животными, и другие. Это очень дисциплинирует и облегчит в будущем взрослую жизнь.

Если эти советы помогут вам избежать хотя бы нескольких распространенных ошибок, будет здорово. Берите на вооружение, удачи вам!

Самые распространенные ошибки молодых родителей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru