Стамина: все За и Против

Общение на любые темы.

Стамина: все За и Против

Непрочитанное сообщение olalaf » 18 окт 2011, 14:44

Это важно в работе менеджера? оператора? :evil:
olalaf
Начинающий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:58

ADV2

AdveR3

MG

TG

Стамина: все За и Против

Непрочитанное сообщение vesna » 18 окт 2011, 14:58

Кому и зачем это нужно?

Это не нужно тем, кто мало времени проводит за компьютером. Остальным, на мой взгляд, просто необходимо.

Когда речь идет о преимуществах печати вслепую, обычно говорят о высокой скорости набора. Печатать быстро — значит экономить время, которого порой так не хватает. Плюсы скоростной печати достаточно очевидны, однако не для всех они имеют критическую значимость. Некоторые могут вполне резонно сказать: «Мне не нужно печатать быстро, потому что у меня нет необходимости набирать большие тексты, а для переписки и прочих бытовых нужд вполне достаточно смотреть на кнопки и нажимать их одним пальцем» — и будут по-своему правы, ведь им так удобно. Но дело не только в скорости как таковой — есть два очень важных момента, касающихся здоровья, которые почему-то остаются без внимания.


--------------------------------------------------------------------------------

Первый из них — это наши глаза. Если набирать длинный текст, все время переводя взгляд с монитора на кнопки и обратно, то глаза очень быстро начинают уставать. Причина в том, что расстояние от клавиатуры до экрана обычно разное, происходит постоянная перефокусировка. К тому же положение глаз при взгляде на клавиши часто близко к крайнему нижнему, в котором их непросто удерживать (это, конечно, зависит от расположения клавиатуры). При плохом освещении ситуация еще хуже — сказывается большая разница в яркости и контрастности объектов, между которыми перемещается наш взгляд. В результате сначала могут просто начать болеть глаза, а потом (вероятно) и зрение может ухудшиться.

Второй момент — это осанка. Правильное положение тела при работе за компьютером примерно такое: спина не согнута, шея откинута назад, плечи расправлены. А если смотреть на клавиатуру, то так и тянет сгорбиться, опустить голову, в общем, заработать сколиоз.


Люди делятся на две категории: те, кто смотрят на клавиатуру, когда печатают двумя-тремя пальцами, и те, кто этого не делают. Потому что просто не успевают уследить за всеми десятью пальцами, занятыми в работе.

Нет, это я не про машинисток профессиональных, не про компьютерных операторов и даже не про геймеров со стажем. Это про тех, кто научился грамотно работать с клавиатурой компьютера. А научиться может каждый.

Почему нельзя набирать быстро двумя-тремя пальцами? Очень просто. Этим двум-трем пальцам придется совершать такую непосильную работу, разрываясь между сотней клавиш клавиатуры, что как минимум быстро упадет скорость, а как максимум могут развиться очень неприятные заболевания суставов. И самое обидное, что это может случиться, даже если вы просто в чатах болтаете, а не работаете с огромными базами данных.

Так что первый шаг к быстрому набору — обучиться слепому десятипальцевому методу печати. Практически любой клавиатурный тренажер поможет вам решить эту задачу более или менее успешно. Только помните: купить или скачать программу — это еще не значит научиться. Однако высокую скорость вы можете приобрести, только регулярно занимаясь и практикуясь в наборе.

Когда первый шаг пройден, можно перейти ко второму шагу. Закрепить полученный навык. Лучше всего завести дневник, где каждый день набирать не менее страницы текста. Или активно общаться в «аське», чатах и форумах. Интерактивность добавляет азарта и очень стимулирует увеличение скорости набора.

На этом этапе необязательно добиваться высокой скорости. Смысл в том, чтобы почувствовать легкость при наборе. Если вы водите машину, вам знакомо это ощущение: руки сами делают то, что нужно, как бы на автомате. Если вы добились такого результата при наборе, можно переходить к скорости.

Для начала необходимо набирать простые короткие тексты на время. Один раз — для разминки. Второй — чуть быстрее. Третий — еще быстрее. Важно обязательно добиваться улучшения с каждым разом. Постепенно тексты можно удлинять и усложнять.

Скорость печати обычно падает на:

1) цифрах

2) символах и пунктуации

3) длинных словах

Поэтому мы сначала отрабатываем цифры и символы как таковые, а потом активно вводим их в набираемые тексты. При этом не забываем каждый раз, хоть на один символ, но увеличить скорость.

Если самим не хочется составлять тексты, можно поучаствовать в различных виртуальных чемпионатах по слепой печати. И скорость повысите, набирая специально подобранные тексты, и приз можете выиграть. Участие, как правило, бесплатное.

Что вы получите в результате?

Скорость печати обычно измеряется в символах в минуту. Реже — в словах в минуту. Оно и понятно: сравним количество символов в словах «энциклопедия» и «кот». В мире, однако, принято считать, что в среднем слове пять символов. Поэтому если американец сообщит вам, что его скорость 50 слов в минуту, смело умножайте на 5 и получите его скорость в символах.

Нормальной скоростью считается 150—200 символов в минуту, 250—300 — хорошей, ну а все, что выше, обычно говорит о том, что человек предпринял все вышеперечисленные шаги.

А есть ли рекорд мира по скорости печати? Конечно, есть. Только на разных языках рекорд надо устанавливать отдельно, поэтому рекорд не один, а их очень много. На английском языке один из недавних рекордов — 156 слов (!) в минуту. Как вы помните, это равняется 780 символам в минуту.

А на русском языке? Может, такой рекорд поставите вы?

Только один последний совет: в погоне за скоростью не забывайте о количестве ошибок. А то получится, как в анекдоте:

— С какой скоростью ты набираешь?

— 1000 символов в минуту. Только такая ерунда получается…

Удачи вам!

Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


BH

Стамина: все За и Против

Непрочитанное сообщение Стася » 25 окт 2011, 17:57

Я думаю это важно в любой специальности которая связанна с компьютером: во-первых это экономия времени, во-вторых хороший навык по жизни
Стася
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:28


Adster

TG2

Стамина: все За и Против

Непрочитанное сообщение Екатерина » 26 окт 2011, 16:23

olalaf писал(а):Это важно в работе менеджера? оператора? :evil:

Для менеджера важно, если скорость хорошая, то документ/договор можно напечатать за 15-30 минут, а если скорости нет, то и дня будет мало.
А про какого оператора идет речь?
Если про оператора на поломоечную машину, то конечно скорость печати не нужна :)
Екатерина
Профи
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:30


Med.ad

TO

Стамина: все За и Против

Непрочитанное сообщение vesna » 26 окт 2011, 16:32

я так понимаю, что речь идет об операторе-консультанте нашей информационной услуги, и навыки быстрой печати им необходимы, иначе для чего у всех персональные компы???
vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

Стамина: все За и Против

Непрочитанное сообщение Екатерина » 26 окт 2011, 16:36

vesna писал(а):я так понимаю, что речь идет об операторе-консультанте нашей информационной услуги, и навыки быстрой печати им необходимы, иначе для чего у всех персональные компы???

Наверно для украшения интерьера :)
А вообще операторам на телефоне скорость, тоже нужна, ведь информация/база клиентов, ведется в электронном виде, а не на бумажном носителе.
Екатерина
Профи
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:30

Стамина: все За и Против

Непрочитанное сообщение Джек Воробей » 28 окт 2011, 08:55

Тут совершенно очевидно, что такая программа нужна тем, кто как-то не очень ладит с компьютером и то должна использоваться по инициативе самого пользователя. Вообще, надо сказать, что такая программа даст эффект только при постоянных занятиях и только после достаточно длительного срока. иными словами, пользователь должен пожертвовать либо своим рабочим временем либо своим личным. И в том и в другом случае эффективность выполняемой работы упадет. А печатать на компьютере и без стамины можно научиться, дело времени.
Джек Воробей
Начинающий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 11:23

Стамина: все За и Против

Непрочитанное сообщение Блондинка » 28 окт 2011, 11:45

даже для более глубоко изучения компа. разве это плохо хорошо и быстро печатать
Блондинка
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:44

Стамина: все За и Против

Непрочитанное сообщение vesna » 07 ноя 2011, 16:57

В наши дни практически любая офисная работа требует использование компьютера. Проводя много времени перед экраном монитора, Вы начинаете чувствовать усталость, резь в глазах. Что же делать, чтобы свести к минимуму негативное влияние компьютера на человека?
10 советов для минимизации вредного влияния компьютера на человека
1. Старайтесь по возможности использовать в работе ЖК мониторы.
Такие мониторы оказывают меньшую нагрузку на глаза.
2. Отрегулировать положение монитора.
За монитором компьютера необходимо сидеть таким образом, чтобы Ваши глаза находились приблизительно на уровне верхнего края монитора на расстоянии 45-50 см от него. При этом уровень наклона должен быть таким, чтобы нижняя часть монитора была немного ближе к Вам, чем верхняя. Слишком маленькое или большое расстояние к экрану и его неправильный наклон создают нагрузку для глаз, ухудшая зрение.

3. Создайте надлежащую освещенность помещения.
Чтобы минимизировать негативное влияние компьютера, необходимо соблюдать правильное положение. За компьютером лучше располагаться в освещенном месте, при этом избегая прямого попадания дополнительного света в глаза. Старайтесь не сидеть в углу, лицом к стене или окну, чтобы не создавать дополнительную нагрузку для глаз. Если у Вас ограничено рабочее пространство и нет возможности расположить монитор в подходящем месте, можно поставить небольшое зеркало на стол: оно поможет глазам смотреть на удаленные объекты, расположенные позади Вас. Помимо этого, яркость изображения на мониторе должна соответствовать яркости освещения в комнате.

4. Почаще протирайте экран монитора.
Остатки пыли на мониторе препятствуют четкости изображения и несут дополнительную нагрузку на Ваши глаза. Поэтому почаще протирайте экран сухой тряпочкой.

5. Делайте перерывы.
После каждого часа работы за компьютером необходимо делать перерывы на 5-10 минут. В это время нужно отвлечь свой взгляд от монитора, пройтись по офису. Время от времени необходимо переводить свое внимание на другие предметы, расположенные вокруг Вас.

6. Проведите гимнастику для глаз.
Для уменьшения негативного влияния компьютера очень полезна следующая гимнастика для глаз: поводить глазами не спеша в разные стороны несколько минут либо сначала посмотреть вдаль, потом перевести взгляд на кончик своего носа. В конце упражнения необходимо поморгать 20-30 секунд.

7. Почаще моргайте.
Иногда бывает так, что, сильно сконцентрировавшись на работе за монитором, Вы забываете моргать, как обычно. Это может привести к пересыханию глаз и неясности зрения.

8. Используйте качественные защитные экраны.
Использование защитных экранов способствует ограничению попадания нежелательного света на экран монитора, повышает контрастность изображений, помогая глазам лучше различать их.

9. По возможности используйте специальные защитные очки с линзами-светофильтрами.
Такие очки подбираются индивидуально для каждого врачом-офтальмологом, стоят недешево, но помогают минимизировать негативное влияние компьютера - вредные излучения от монитора.

10. Употребляйте витамин А.
Витамин А отвечает за чувствительность глаз к яркому свету и резкой смене изображения. Он содержится во многих продуктах животного происхождения, желтых и зеленых овощах, бобовых, фруктах, травах.

После работы за компьютером полезное воздействие оказывает промывание глаз прохладной водой.

Так что будьте здоровы, минимизируйте негативное влияние компьютера на организм человека, не давая вредным факторам «прострелить» Ваш организм.

Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 122

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru