Индия, Пакистан и Кашмир: история противостояния.

Важнейшие общественные и политические события и проблемы в России и в мире. Ссылка на прежнюю тему.

Индия, Пакистан и Кашмир: история противостояния.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 фев 2019, 19:17

В Кашмире снова эскалация. Чем это грозит всему миру?

Кашмир — один из самых милитаризованных регионов в мире, а также самая нестабильная «горячая точка», где противостоят друг другу две ядерные державы — Индия и Пакистан.

Изображение

Индийский авиаудар по «пакистанской» части Кашмира существенно обострил обстановку.

В Индии говорят, что удар был нанесен по крупнейшему тренировочному лагерю группировки «Джаиш-э-Мухаммад» («Армия Мухаммеда»), которая взяла на себя ответственность за подрыв индийского конвоя и убийство 46 военнослужащих 14 февраля.

Национальный комитет безопасности Пакистана заявил, что ответит на авиаудар когда сочтет нужным, и в том месте, которое сочтет нужным.


Эскалация происходит на фоне увеличения количества жертв в регионе. В 2018 году в Кашмире погибло более 500 человек — мирных жителей, сотрудников сил безопасности и мигрантов. Это больше, чем в любой другой год текущего десятилетия.

Первый конфликт между Индией и Пакистаном произошел вскоре после обретения Индией независимости от Британской короны и возникновения Пакистана на карте мира, в 1947—1948 годах.

Сейчас территория разделена на зоны. Индия и Пакистан управляют разными частями региона, также небольшой его частью управляет Китай.


В ближайшем будущем ожидать потепления отношений между Индией и Пакистаном не приходится.

Обе страны обладают ядерным оружием, и любое новое столкновение между ними получает новое измерение.

Тяжесть конфликта между Индией и Пакистаном ощущает в основном местное население. В истории этого противостояния две войны (в 1947 и 1965 годах), несколько военных операций, множество более мелких столкновений и нападений как на военных, так и на мирных жителей.

В результате сегодня экономика региона неустойчива, как и политическая ситуация в нем. В Кашмире высокая безработица. По мнению лорда Назира Ахмеда — члена британского парламента и специалиста по Кашмиру, регион стал рассадником терроризма.

Эксперты, такие как лорд Ахмед, считают, что игнорирование замороженного кашмирского конфликта усложнит борьбу с такими группировками, как «Исламское государство» (запрещена в России) и «Талибан».

Чей Кашмир?

Еще до окончания британского правления в Индии в 1947 году Кашмир стал спорной территорией. Британцы разделили субконтинент на две части — преимущественно индуистскую Индию и преимущественно мусульманский Пакистан.

Махараджа Кашмира поначалу не мог решить, к какому государству присоединится его территория. Возможности провести референдум у него не было. В конце концов он склонился к вступлению в Индийский союз, но было уже поздно.

Индия и Пакистан начали войну за регион, которая продлилась два года. Когда страны заключили перемирие, Пакистан отказался выводить войска, и Кашмир разделили на две части.

На фоне этого противостояния часть региона постепенно занял Китай — под его управлением с 1950-х годов находится восточная часть Кашмира под названием Аксайчин, на которую также претендует Индия.

Вторая война между Пакистаном и Индией началась в 1965 году. Между 1980-ми и 1990-ми годами недовольство правящим режимом привело к возникновению движения сопротивления, с вооруженными нападениями, массовыми протестами и ростом числа спонсируемых Пакистаном вооруженных группировок.

В 1999 году — к тому времени и Индия и Пакистан объявили, что владеют ядерным оружием — индийским властям снова пришлось вступить в скоротечный, но разрушительный Каргильский конфликт с силами, которые поддерживал Пакистан. Официально пакистанская сторона отрицала свое участие в этом конфликте.

С первого дня борьбы за Кашмир погибло несколько десятков тысяч человек.

Чего хотят кашмирцы?

С 1950-х годов ООН призывает провести в Кашмире референдум, чтобы учитывать мнение местных жителей в принятии политических решений.

Индия изначально поддерживала эту идею, но потом решила, что референдум не нужен, так как в «индийской» части Кашмира проходят выборы.

Пакистан не согласен и считает, что многие жители региона не хотят жить под контролем Индии, а вместо этого предпочли бы жить в Пакистане или в независимом государстве.

Население «индийской» части Кашмира на 60% состоит из мусульман — это единственный штат в Индии, где они составляют большинство.

В Кашмире снова эскалация. Чем это грозит всему миру?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Индия, Пакистан и Кашмир: история противостояния.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 фев 2019, 19:27

Обострение конфликта Индии и Пакистана. Главное.

Что сейчас происходит в Кашмире.

Изображение

- 14 февраля в результате подрыва террористом-смертником индийского конвоя в северном индийском штате Джамму и Кашмир погибли 45 военнослужащих, что стало крупнейшим терактом в истории Кашмира. Ответственность за атаку взяла террористическая группировка «Джаиш-е-Мухаммад». Индия обвинила Пакистан в поддержке террористов, отозвала посла из Исламабада для консультаций и подняла таможенные пошлины на товары из соседней страны до 200%.

- В ночь на 18 февраля силы безопасности Индии уничтожили двух предполагаемых организаторов нападения на военный конвой. В ходе спецоперации погибли четверо полицейских.

- Утром 26 февраля ВВС Индии нанесли массированный удар по находящемуся на пакистанской территории лагерю «Джаиш-е-Мухаммад». В Исламабаде назвали бомбардировки агрессией и привели армию в состояние полной боевой готовности.

- Утром 27 февраля индийские СМИ сообщили о крушении вертолета Ми-17 ВВС Индии в Кашмире, погибли оба пилота и один мирный житель. Причины крушения неизвестны.

- Затем Reuters сообщило, что истребители ВВС Индии осуществили перехват по меньшей мере трех военных самолетов Пакистана в воздушном пространстве Джамму и Кашмир.

- В ответ ВВС Пакистана нанесли удары по Кашмиру и сбили два самолета индийских ВВС, сообщил представитель пакистанских вооруженных сил генерал-майор Асиф Гафур в Twitter. По его словам, один пилот катапультировался и был взят в плен после приземления. Судьба остальных неизвестна.

- Пакистанская газета Pakistan Today опубликовала видеозапись с предполагаемым летчиком индийских ВВС. Он называет себя командиром авиационного звена Абхи Анандом. «Мой личный номер — 27981», — сказал мужчина. Он добавил, что был задержан после того, как его самолет сбили в воздушном пространстве исламской республики.



- ВВС Индии сбили пакистанский многоцелевой истребитель F-16, сообщило интернет-издание Firstpost. Пилот успел катапультироваться, его местонахождение и состояние неизвестны. Представитель ВВС Пакистана Асиф Гафур опроверг эту информацию.

- МИД Индии подтвердил, что самолет ВВС Пакистана был сбит в воздушном инциденте над Кашмиром, Индия со своей стороны потеряла один Миг-21. Потерю второго самолета в МИДе не подтвердили.

- Пакистан полностью закрыл воздушное пространство до 1 марта.

- Закрытые сразу после инцидента аэропорты на севере Индии возобновили работу, сохраняется запрет на пролет транзитных международных авиарейсов в районе границы Индии и Пакистана.

- Пакистан заявил, что не хочет эскалации напряженности и войны с Индией, а единственной целью удара было «продемонстрировать право и полную готовность к самообороне».

- Россия выразила озабоченность ситуацией и надежду на скорейшую деэскалацию, а также, что она не повлияет на процесс афганского урегулирования. США призвали обе страны «проявить сдержанность и не допустить эскалации напряженности в регионе». Китай также призвал Индию и Пакистан к сдержанности и сохранению добрососедских отношений.

- Источник «Ъ» на туристическом рынке сообщил, что сейчас в Индии находятся около девяти тыс. туристов из России. Основная часть туристов находится в южной части Индии — в Гоа, северная часть страны не пользуется популярностью у путешественников.

Обострение конфликта Индии и Пакистана. Главное.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Индия, Пакистан и Кашмир: история противостояния.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 фев 2019, 19:31

Конфликт Индии и Пакистана закрыл небо: чем грозит обострение противостояния между странами.

Росавиация на сутки запретила полеты в небе над Индией, Пакистаном и Афганистаном: причиной стало обострение конфликта в Кашмире — это спорные территории, которые разделены между Индией, Пакистаном и Китаем. В среду пакистанские военные сбили два индийских военных самолета в этом регионе. Власти страны утверждают, что это было ответом на агрессию со стороны официального Дели.

Конфликт между двумя государствами обострился в середине февраля.

Новый виток конфликта между Индией и Пакистаном выглядит угрожающе, считает международный обозреватель «КоммерсантЪ» Максим Юсин: «Ожидания самые тревожные. Инициатором обострения стал индийский премьер Моди, которому надо было обязательно дать жесткий ответ Пакистану. Политик убежден, что теракт, в котором погибли 45 человек, инспирирован Пакистаном, именно он удар нанес. Но Исламабад при этом вместо того, чтобы как-то попытаться минимизировать ущерб и ответить символически, выбрал жесткий вариант. Между тем, у премьера Моди приближаются выборы, а он оказался униженным в глазах сограждан — индийцы теряют самолеты, их люди попали в плен. И я считаю крайне маловероятным, что на этом стороны ограничатся».

Скорее всего, индийцы нанесут в ближайшее время гораздо более мощный удар по пакистанской территории, пакистанским военным объектам, потому что индийская армия все-таки значительно более мощная. И здесь, к большому сожалению, вступает в действие логика конфронтации. Ни одна из сторон не захочет, чтобы последнее слово осталось за противником, за оппонентом.

Максим Юсин


В среду Пакистан закрыл воздушное пространство над страной, также ограничены полеты над приграничными районами Индии. Авиакомпании вынуждены менять курс своих самолетов, и это повлияло на рейсы между Россией и Индией, Таиландом и Вьетнамом. Некоторым перевозчикам пришлось экстренно сажать свои самолеты, среди них — «Аэрофлот’и Azur Air.

Сотни пассажиров из-за этого застряли в аэропортах. Николай Плетенец, к примеру, не смог вылететь в Москву из Дели: «Я на два дня прилетел в Дели в деловую поездку. Вчера во всех новостях освещали этот конфликт, везде по улицам люди ходили с флагами, кричали “Долой Пакистан”, что-то в таком духе. В среду мы сели по расписанию в самолет, и через полчаса нам объявили, что закрыто воздушное пространство».

По данным информагентств, российские авиакомпании перенаправляют рейсы в обход Пакистана через Туркмению и Иран.

Альбина Хазеева

Конфликт Индии и Пакистана закрыл небо: чем грозит обострение противостояния между странами.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Политика и общество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru