Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура.

Непрочитанное сообщение Ника » 29 сен 2011, 12:11

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура. Адаптация новичков.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно успешно вольётесь в коллектив, а коллеги и начальство обязательно будут Вас ценить!

______________________________________________________________________________

Праздники в офисе. Полезные советы. Даты профессиональных, официальных и неофициальных праздников смотреть ЗДЕСЬ.

Системный администратор в доспехах, или как поздравить с 8 марта - смотреть ЗДЕСЬ.

Как поздравить генерального директора - смотреть ЗДЕСЬ.

Лучшие игры для корпоратива - смотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура. Адаптация новичков.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Ника
Профи
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:19

ADV2

AdveR3

MG

TG

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение vesna » 23 ноя 2011, 16:44

Уважаемые сотрудники ООО "Кадрового холдинга "ТИАРТ"!
Внимание! Последний день приема завки для просмотра зимней сказки в театре им. Островского на билеты(бесплатно) и подарки(300руб.) - второго (2-го!!!) декабря 2011года.
vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


BH

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Adm » 25 ноя 2011, 10:21

Половина россиян сталкивается на работе с «троллями».

"Троллинг" – термин довольно свежий. Обычно он применяется в отношении пользователей интернета, разжигающих полемику и создающих агрессивную атмосферу на разных форумах. Название новое, а явление, по сути, уже всем хорошо известное. А что насчет троллинга в офисе? Вас когда-нибудь провоцировали коллеги?

Портал по поиску работы и персонала hh.ru опросил почти десять тысяч респондентов насчет появления "троллей" в их офисах. 52% опрошенных отметили, что среди их коллег есть люди, которые время от времени не прочь "потроллить" сослуживцев. Как можно это сделать? Способов полно! По словам 20%, они начинают спорить о вкусах, провоцируя других работников на бессмысленные разговоры. 19% респондентов замечали за своими коллегами, что те специально придумывали какие-то вещи и начинали активно это обсуждать, втягивая других в яростные дебаты. Активных провокаторов среди своих сослуживцев наблюдают 16% опрошенных. По словам ряда респондентов, их коллеги раздувают тему для разговора "на пустом месте", начиная себе противоречить (15%) или выставляя себя идиотами (14%). 13% опрошенных были свидетелями того, как их коллеги подтрунивали над работниками с неуравновешенной психикой, способными эмоционально взорваться, устроить истерику или даже драку.

- Мой коллега, сидящий, кстати, за соседним столом, что здорово усложняет мое положение, - ярый политический фанат, - рассказывает офисный сотрудник Дмитрий. - В канун выборов, понятное дело, есть о чем поспорить и из чего поджечь "костер полемики", но тут разговор всегда выходит за рамки приличий. Этот коллега сначала начинает подтрунивать над теми, кто собирается на выборы. Потом – над теми, кто НЕ собирается. Потом пытается выяснить, кто и почему как собирается голосовать. Коллега сам за ЛДПР. Стоит вам назвать любую другую партию, как он тут же начинает издеваться: "Да, а то, что они страну разворуют, тебя не волнует?", "Да, а то, что у нас экономика к черту скатится, тебе неинтересно?". Пресечь разговоры на корню не удается. Остается только пытаться как можно скорее успокоиться и вернуться к работе.

Каждый третий – состоявшийся тролль!

При опросе выяснилось, что почти каждый третий (30%) занимался "троллингом" на работе. Чаще всего это мужчины до 30 лет, но не брезгуют данным занятием и женщины (30%). Наиболее распространен "троллинг" в профобластях "Инсталляция и сервис" (41%), "Государственная служба" (41%), "Добыча сырья" (39%), "Автомобильный бизнес" (39%) и "Информационные технологии" (37%).

Оказалось, что чуть больше половины "троллей" (53%) на работе руководствуются благими намерениями – таким образом, они вносят позитивные эмоции в коллектив.

- Да, я люблю закинуть в народ какую-то такую тему, которая всех "раскочегарит" минимум на час. Из любимых – методы борьбы с пробками, работа по выходным и… блондинки! У нас в отделе сидят целых две. Вы себе не представляете, как остро они реагируют на эти анекдоты – начинают сразу оправдываться, защищаться и нападать на брюнеток. Те, в свою очередь, тоже не уступают. А начиналось-то все с невинного сайта с приколами! По утрам работы нет – надо же нам как-то развлекаться! Всегда удается и посмеяться, и, между прочим, друг друга получше узнать. И вообще – в спорах рождается истина! – Поделилась своими мыслями с RB.ru совсем не похожая на "тролля" Настя, ассистент редакции одной столичной газеты.

Нет ничего удивительного, что 50% респондентов отрицательно относятся к "троллингу" на работе, в то время как положительно оценивают данное явление лишь 7% опрошенных.

Тем временем, большинство тех, кто считает, что "троллингу" на работе не место, объясняет свою позицию так: подобные дебаты "ни о чем" создают нервную атмосферу в коллективе, вызывают агрессию между работниками и вообще никак не идут на пользу работе. 39% отметили, что "троллинг" отвлекает от работы, а 26%– что это очень раздражает. Напротив, те, кто не видят в "троллинге" ничего плохого, уверены, что он добавляет положительные эмоции, разбавляет рутину (53%), помогает разгрузить голову, отдохнуть от работы (47%), а также способствует оттачиванию искусства ведения спора и аргументации (45%).

Все – на борьбу с троллями!

Бороться с коллегами-"троллями" пытаются 70% опрошенных. Однако дело это отнюдь не такое простое, как казалось бы! 47% из них попросту не поддаются на провокации, лишь 19% ставят таких людей на место, а еще 14% высмеивают. 30% респондентов ничего не предпринимают: либо потому, что понимают, что ничего не добьются (13%), либо считают это нормой (17%).

Директор по исследованиям HeadHunter Глеб Лебедев заявил RB.ru, что "троллинг" в офисе помогает некоторым работникам отвлечься от повседневной рутины.

- Люди сознательно провоцируют коллег на бесполезную болтовню, чтобы хотя бы на время отключится от работы и задействовать другие части мозга. В целом, пока это не мешает работать людям в отделе, такой способ общения можно назвать позитивным. Некоторые в такой шуточной форме оттачивают навыки спора или дискуссии. В целом, конечно, очевидно, что людям недостает неформального общения на работе, - подытожил эксперт.

https://vse-na-rabotu.ru/stat_job.php?id=894

Половина россиян сталкивается на работе с «троллями».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Adm » 28 ноя 2011, 13:31

Признаки того, что в организации не заинтересованы в новичках.

Как часто возникает весьма досадная ситуация, которая отнимает немало времени, нервов, и оставляет массу вопросов без ответа. Сплошь и рядом компании рекламируют себя, приглашая в "дружный коллектив", "сплоченную команду" и обещают новичку дальнейшее развитие. Все это в совокупности манит и притягивает. Но, вот незадача, - проработав совсем немного, отчетливо понимаешь: в новичках здесь не заинтересованы. Попробуем составить портрет типичной подобной организации и выявить признаки, по которым можно понять, стоит ли игра свеч, т.е. продолжать ли в ней работать дальше.

Ни для кого ни секрет, что это, прежде всего, организации торговли, в частности, супермаркеты. Их в последнее десятилетие развелось видимо-невидимо. Сюда же спокойно можно отнести заводы и фабрики, производство на конвейере. Т.е., места, где в одной должности работает множество человек, и все они, естественно, взаимозаменяемы. И легкозаменяемы. Текучка в таких организациях, как правило, огромная. Многие увольняются, не проработав и нескольких месяцев.

Итак, вам пообещали "достойную заработную плату", "обучение", вы вышли на стажировку, а то и сразу на работу. Но где же оно, обещанное обучение? Объясняют что-то мельком, рассчитывая на более опытных, кому данная работа знакома не понаслышке. Например, полноценно обучиться на кассира таким беглым способом очень трудно.

Вас могут приставить на стажировку к более опытному сотруднику. Но вы и он - совершенно не взаимодействуете друг с другом. На ваши вопросы могут отвечать грубо, говорить, что все нужно записывать или додумывать самому. В общем-то, понять "наставников" можно. Ученический договор нынче почти нигде не заключается, а обучающим за это не доплачивают.

Стоит обратить внимание, что на таких предприятиях имеется, пусть немногочисленный, "старый костяк", который и задает тон. Опытные сотрудники чувствуют себя уверенно и, порой не задумываются, как вести себя с новичком. "Старички" давно уже успели втянуться в эту работу, пусть даже самую тяжелую и монотонную. Как правило, это люди далеко не с университетским образованием и не самой высокой культуры. Перед ними прошло немало новичков, из которых редко кто задерживался, поэтому они и чувствуют себя незаменимыми. Ведь в силу возраста или других обстоятельств их редко, кто возьмет на работу, и они считают это место, чуть ли не пожизненным. Это бывшие рабочие закрывшихся фабрик, которые давно поняли и приняли правила игры. Они держатся за свои места намертво и в случае чего знают, что их все равно не уволят. Новыми людьми в таких коллективах не дорожат, даже если последние ведут себя вполне корректно.

Все вышесказанное касается отнюдь ни мелких частных лавочек. Фирма может быть вполне приличной внешне, иметь даже свой свод законов. И все равно огромная текучка говорит о том, что и здесь не все благополучно для новоиспеченных сотрудников. И, как правило, начальник прекрасно осведомлен об этом положении. Но менять ничего для того, чтобы новеньким было проще влиться в коллектив и создать приемлемые условия работы, не собирается.

И, конечно же, это организации, где, в основном работают родственники или близкие друзья друг друга. Там уж точно не любят "чужих" и помимо этого придется постоянно угождать тем, кто приближен к начальству.

Нельзя подводить все под одну черту. Многое зависит и от новичка, и от наставника. Но, если вам "случайно" забывают выдать форму, ничего не объясняют, обращаются небрежно, гоняют туда-сюда, а после вашего увольнения вакансия появляется вновь и вновь, стоит задуматься, а нужны ли вообще новые люди в данной компании. Все эти признаки дают высокую долю вероятности того, что вы зря потратите свое время и только испортите трудовую книжку там, где в вас не заинтересованы ни как в сотруднике, ни как в человеке. Вот только, к сожалению, все заранее предугадать невозможно.

https://vse-na-rabotu.ru/stat_job.php?id=898

Признаки того, что в организации не заинтересованы в новичках.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Adm » 28 ноя 2011, 13:52

Эротика подстегивает интеллект.

Финские исследователи экспериментальным путем доказали, что просмотр изображений эротического содержания активизирует мозг человека.

Эротические фото заставляют интенсивнее работать некоторые участки мозга, и он обрабатывает информацию быстрее, чем при просмотре изображений одетого человека.

Скорость обработки информации у мужчин составила 0.02 секунды. Это позволило ученым сделать вывод, что эротика подстегивает интеллектуальные способности у мужчин.

Для женщин, в свою очередь, половые различия не важны. Они одинаково реагируют на эротику как женскую, так и мужскую.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Adm » 28 ноя 2011, 13:52

Хорошее исследование, мне нравится 8-) :D
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Екатерина » 28 ноя 2011, 15:22

отменяем дресc-код, одеваем купальники))) и за работу)))
Екатерина
Профи
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:30

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Adm » 28 ноя 2011, 16:47

Екатерина писал(а):отменяем дресc-код, одеваем купальники))) и за работу)))

Все мужчины будут только ЗА! :lol: :lol: :lol:
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Екатерина » 28 ноя 2011, 16:52

Adm писал(а):
Екатерина писал(а):отменяем дресc-код, одеваем купальники))) и за работу)))

Все мужчины будут только ЗА! :lol: :lol: :lol:

Кто бы сомневался ;)
Екатерина
Профи
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:30

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение кадр » 30 ноя 2011, 09:12

Один день из жизни сисадмина...
:roll:
Я работаю сисадмином в некой конторе, сталкиваюсь с глупостью юзеров постоянно. Сегодня приходит тетка одна и говорит:
- Я пересела за другой компьютер, перенесите мне туда мой пароль.
- Зачем?
- Ну,мой туда не подходит.
- Введите имя пользователя и пароль со старого компьютера, все будет работать.
Проходит минут пятнадцать.
- Не получается.
- Какое имя и пароль вы вводите?
- Свои (называет свое имя и пароль)
- Это разве со старого компьютера?
- Нет, это мои новые имя и пароль.
- Я же вам сказал, введите имя пользователя и пароль со старого компьютера.
- Я хочу, чтобы было так, как я пишу, и пароль новый.
- Хорошо...
Создаю новый аккаунт и ставлю ее новый пароль.
- Ну, в систему попали?
- В какую систему?! У меня даже в виндовз еще не вошел, пишет, что пароль неверный!
- Какой вы пароль вводите?
- 19111976.
- Так вы же просили РОМАШКА!
- А я уже передумала.
- Я сейчас подойду...
Прихожу в отдел, пишу логин и пароль. В систему залогинился.
- Какой вы пароль хотите?
- 19111976.
- Точно? Вы хорошо подумали?
- Да, я его точно не забуду.
- Хорошо.
Прошло где-то сорок минут.
- У меня виндовз не загружается, говорит, пароль неверный.
- А какой вы пароль вводите?
Называет набор букв.
- Я же вам поставил 19111976!
- А я его поменяла, чтобы вы его не знали!
- Ну и зачем тогда вы мне звоните?
- Я забыла новый пароль...
- ЧТО?
- Я забыла новый пароль.
Сбрасываю пароль, ставлю 123456 и запрещаю смену пароля пользователем.
- Пароль будет 123456. Поменять его нельзя, даже не пытайтесь.
- Спасибо.
Еще где-то минут через десять.
- У меня почта удалилась и все мои документы.
- А они там были?
- Да, конечно. На старом компьютере.
- А вы сейчас за старым компьютером?
- Нет, за новым.
- И как, вы думаете, ваша почта и документы попадут на новый компьютер?
- Автоматически должны. Я об этом в книжке прочитала.
- В какой? "Компьютер для чайников"?
- Не помню, нет вроде.
- Хорошо, перенесу ваши данные.
Копирую профиль, редактирую, проверяю.
- Вся почта на месте?
- Да вроде.
- А документы?
- Да.
- А картинки с рабочего стола?
- Да, спасибо.
- От меня еще что-нибудь нужно?
- Нет, если что я позвоню.
- Хорошо.
Еще через 15 минут.
- У меня был почтовый ящик на на Mail.ru, а теперь его нет. Как туда попасть?
- Использование Mail.ru запрещено руководством компании.
- Но... мне там по работе надо!
- Пишите письмо руководству.
- Вашему или моему?
- У нас одно руководство!
- А кто?
- Да кто угодно. Хоть директор, хоть начальник отдела.
- Ладно.
Звонит шеф.
- Сделай ей ящик, задолбала уже.
- Хорошо.
Настраиваю ящик в аутглюке.
- Адресс?
Говорит ящик.
- Пароль?
- Я не помню... А вы разве не знаете?
- Откуда? Я за ваши личные ящики не отвечаю.
- Но вы же сисадмин! Сделайте что-нибудь!
- Обращайтесь к администрации Mail.ru.
- А какой телефон?
- Без понятия.
- Вы вообще что-нибудь можете?
- Да,могу шефу принести распечатку последних посещенных вами сайтов.
Тетка наверняка покраснела, как вареный рак.
- Но никто не видел, куда я захожу.
- Так я всех предупреждал месяц назад, что ведется история на сервере. Вы что, на планерке не были?
- Была. Так вы мне пароль восстановите?
- Нет.
Через пять минут звонит шеф. Шеф обычно добрый и отзывчивый человек, но эта довела его до белого каления.
- Восстанови этой пароль.
- Я попробую, но не обещаю.
- Придумай что-нибудь. Потом доложи.
Вытаскиваю пароль со старой системы.
- Все? Теперь все?
- Да, спасибо. А вы правда можете посмотреть, кто где лазит?
- Конечно!
- А можно мне сделать так, чтобы никто не знал, куда я в интернет хожу?
- Можно, через ГТО и руководство.
- А что такое ГТО?
- Гастроном там! О!
- А почему О?
- Это шутка. Нельзя так сделать.
- Почему?
- Потому что использовать интернет в личных целях у нас запрещается.
- А кто за это отвечает?
- Я.
- Понятно, только не давайте директору сведения на меня,хорошо?
- С чего это вдруг?
- Ну-у-у-у, мне бы не хотелось, чтобы директор знал.
- Я подумаю.
- Спасибо.
- Не за что.
Иду к шефу, смотрим историю посещенных страниц. А там сплошное порево, сайты знакомств и прочая ерунда. Если бы не ограничения на трафик в час, вообще бы фильмы качала.
- А она вообще работает? - спросил шеф.
- Не знаю, может и работает. Вам видней.
- Сайты ограничить можешь?
- Конечно.
- Только этой дуре не говори, достанет потом.
Закрываю все ее сайты знакомств и XXX. Через несколько минут в трубке слышу знакомый голос.
- У меня интернет не работает.
- Весь или только определенные сайты?
- Весь.
- На какой сайт заходите?
- На любой.
- Попробуйте www.ru. Работает?
- Да.
- Значит, и интернет работает, назовите точный адрес сайта, который не работает.
- Я-а-а не-не-не знаю...
Тетка начала заикаться.
- love.mail.ru
- А что пишет?
- Access denied.
- И как это переводится?
- Доступ запрещен.
- Ну, значит, нет прав на использование этого ресурса.
- Почему?
- Контент сайта схож с сайтами знакомств, чатов и прочее, вот сервер и не пускает.
- А к кому обратиться?
- К прокси-серверу.
- А какой у него номер телефона?
IT-департамент сполз под столы со смеха. Даю телефон "Комбелги". Народ в отделе хохочет. Эта тетка звонит, попадает на секретаря и спрашивает:
- Здравствуйте, я хочу поговорить с господином Прокси-Сервером.
- Это невозможно!
- Почему? Его нет? Или я номером ошиблась?
- Нет, он есть, но, боюсь он вам ответить не сможет.
- Передайте ему, чтобы позвонил мне, - это очень срочно.
Тетка оставила свои координаты и кинула трубку.
- Позже позвонит, или сама еще раз позвоню!
Тетка в отдел больше не заходила. Вот так почти каждый день. А еще говорят, что у нас работа халявная.

Один день из жизни сисадмина...
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

кадр
Профи
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:50

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Adm » 30 ноя 2011, 10:40

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Наша служба и опасна и трудна!"(с)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru