Суровая правда про индексацию зарплаты.

Статьи об оплате труда и мотивации персонала. Нормирование труда. KPI. Компенсации и льготы. Отчисления с зарплат и налоги. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Суровая правда про индексацию зарплаты.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 сен 2016, 18:08

Глава "Вымпелкома" Слободин рассказал суровую правду про индексацию зарплаты.

Гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин написал пост на Medium про индексацию зарплаты, раскрыв "суровую, почти жестокую реальность". В своем тексте он назвал пять признаков того, что индексации не будет.

Изображение

"Сотрудники любой компании любят индексацию зарплаты. Ничего дополнительно не делаешь, а раз - и зарплата повышается", - пишет Слободин, отмечая, что, как правило, индексация как-то коррелирует с инфляцией, поэтому сотрудникам кажется, что это сильно взаимосвязано. На самом деле все не так, отмечает топ-менеджер, добавляя, что уровень оплаты труда не зависит от динамики цен на продукты.

Далее он рассказывает о пяти признаках того, что индексации не будет. Именно эти признаки влияют на логику руководителя любой компании, когда он принимает решение – индексировать зарплату всем своим сотрудникам или нет.

"Итак, пять простых и суровых признаков, которыми руководствуюсь я в свой работе и руководители многих компаний, несущих ответственность за долгосрочную устойчивость бизнеса и разумное управление ограниченным количеством ресурсов, которые есть у компании. Не очень приятно это будет читать, но зато честно и без лишних иллюзий", - предупреждает Слободин.

Первый признак: в экономике не все в порядке

На настроение руководителей текущее состояние экономики и ожидания влияет сильно, отмечает топ-менеджер. Если тренд в экономике негативный, то и оценка перспектив бизнеса, за который отвечает руководитель, будет, скорее всего, отрицательной. На фоне того, что риски ухудшения финансового положения серьезно повышаются, индексировать зарплату "глупо, бессмысленно и опасно", пишет Слободин.

Второй признак: доходы и маржа бизнеса не растут

Компании платят зарплату из доходов, но помимо зарплаты у бизнеса есть другие расходы. "И если доходы не растут на какие-то значимые величины, то брать деньги на повышение зарплаты в общем-то неоткуда. Их просто нет. Можно, конечно, сократить расходы на продажи или инвестиции, но это равносильно самоубийству. А руководители компаний мало похожи на самоубийц. За редчайшим исключением и то, исключительно в ситуациях, когда действует Признак Третий", - пишет гендиректор "Вымпелкома".

Третий признак: нестабильное финансовое положение у компании

"Внимательно следите за тем, какое финансовое положение у компании, где вы работаете", - рекомендует Слободин. "Если предприятие в долгах как в шелках, то позволить себе увеличивать зарплату и снижать рентабельность, и хуже того -  увеличивать убытки, позволить себе не может не то что руководитель. Ему кредиторы этого сделать не дадут", - пишет он, добавляя, что если на все это накладывается кризис с ростом процентных ставок, то тут вообще дело может дойти до сокращений зарплаты. "А куда деваться - если дашь слабину сейчас и повысишь зарплату всем сотрудникам, то через не очень продолжительное время эти сотрудники ВСЕ останутся без зарплаты. Как и сам руководитель", - замечает Слободин.

Четвертый признак: конкуренты в том же положении

Компании так или иначе борются за качество своего персонала, поэтому когда конкуренты могут позволить себе поднимать зарплаты и привлекать качественных специалистов, медлить нельзя – иначе уровень персонала в компании будет деградировать, что опасно, отмечает топ-менеджер. Но если все конкуренты за персонал находятся в том же положении, "то руководителю компании, где вы работаете, можно спать спокойно": сотрудник не побежит менять шило на мыло, заключает Слободин.

Пятый признак: платят на самом деле нормально

"Уровень зарплаты всегда в восприятии сотрудника недостаточный. Потребности, как правило, всегда превышают возможности. Но если вы работаете в компании, в которой платят нормальные деньги, сопоставимые с теми деньгами, которые платят на других предприятиях, то ожидать того, что счастья в виде зарплаты будет больше, немного наивно", - пишет Слободин. По его словам, у руководителя компании обычно достаточно информации по тому, насколько он недоплачивает или переплачивает своим сотрудникам.

Далее топ-менеджер предлагает простой тест, как определить вероятность индексации зарплаты. Например, если вы проанализировали ситуацию в компании, где работаете, и все пять признаков совпали, то тут даже не стоит думать об индексации – "ждите жесткого сокращения реальной зарплаты и жестких сокращений", предупреждает Слободин. А если же "выпал" один признак из пяти, то он интерпретирует это так: "Вы в настоящее время не работаете в России. Или просто не в состоянии трезво оценить ситуацию, в которой оказались вы и компания, где вы работаете. В любом случае вы просто далёкий от жизни счастливый человек".

Глава "Вымпелкома" Слободин рассказал суровую правду про индексацию зарплаты.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Суровая правда про индексацию зарплаты.

Непрочитанное сообщение Torro » 31 май 2018, 21:27

Вот уже действительно "суровая"... :x
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Суровая правда про индексацию зарплаты.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 июн 2018, 23:55

Torro писал(а):Вот уже действительно "суровая"... :x


При этом действительно фига, а не индексация зарплаты за эти почти 3 года :x :|
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Оплата труда и мотивация.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru