Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Общение на любые темы.

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 янв 2012, 16:15

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Паспорт болельщика и как его получить, а также: как, где и почем купить билеты на Чемпионат Мира по футболу 2018 в России - смотреть ЗДЕСЬ.

Ограничения для граждан России и иностранных граждан на время проведения Кубка конфедераций в 2017 г. и Чемпионата мира по футболу в 2018 г. - изучить ЗДЕСЬ.

Состав групп и полный календарь матчей (с плей-офф и таблицами) финального турнира Чемпионата Мира по футболу 2018 г. в России - смотреть ЗДЕСЬ.

Чемпионат мира-2018 по футболу в России.

ГРУППА А

Матч №1. 14 июня. 18.00. Москва. "Лужники". РОССИЯ – Саудовская Аравия
Матч №2. 15 июня. 15.00. Екатеринбург. Египет – Уругвай
Матч №17. 19 июня. 21.00. Санкт-Петербург. РОССИЯ – Египет
Матч №18. 20 июня. 18.00. Ростов-на-Дону. Уругвай – Саудовская Аравия
Матч №33. 25 июня. 17.00. Самара. Уругвай – РОССИЯ
Матч №34. 25 июня. 17.00. Волгоград. Саудовская Аравия – Египет


 Олимпиада в Пхенчхане-2018. Окончательный медальный расклад. Развернуть ->
Олимпиада в Пхенчхане-2018. Окончательный медальный расклад.

Изображение

Изображение


Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 ноя 2014, 17:38

СБР: Логинов временно отстранён от тренировок и соревнований.

Пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) сообщила, что российский биатлонист Александр Логинов, допинг-проба которого дала положительный результат, отстранён от тренировок и соревнований.

27 ноября стало известно, что положительной оказалась допинг-проба, взятая у четырёхкратного чемпиона мира среди юниоров на этапе Кубка мира в Эстерсунде в ноябре 2013 года.

«Спортсмен Александр Логинов временно отстранён от участия в тренировочной и соревновательной деятельности по факту обнаружения в его анализах запрещённого препарата. Допинг-проба была взята в ноябре прошлого года. Союз биатлонистов России по просьбе спортсмена собирается получить полный пакет документов по данному случаю, чтобы впредь предотвратить возможные нарушения, связанные с использованием спортсменами запрещённых препаратов», — говорится в заявлении СБР.

СБР: Логинов временно отстранён от тренировок и соревнований.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 ноя 2014, 18:46

«Бенфику» победила… Португалия.

«Зенит» одержал важнейшую победу благодаря Данни, Халку и бывшим игрокам «Бенфики», и теперь питерцы в шаге от выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

Матч с «Бенфикой» на «Петровском» в мороз — дежавю. С предыдущей встречи лиссабонцев с «Зенитом» в Петербурге прошло два с половиной года. С тех пор в «Зенит» перебрались целых три бывших футболиста — Витсель, Гарай и Гарсия, поэтому перед игрой узнаю у журналистов из газеты A Bola: на кого из оставшихся делают ставку в Лиссабоне?

— Кто самый опасный у «Бенфики»? — задумчиво переспрашивает коллега Филиппе. — Талиска. Ему только 20 лет, а уже лучший бомбардир. Представляете, что с ним дальше будет?

— Его даже в сборную Бразилии вызвали. Его — а не Халка, — поддерживаю беседу.

— Вот видите.

Худой угловатый Талиска, как и Халк, разбегается в атаку из глубины. Только не по флангу, а через центр. Но наш бразилец лучше. Если бы Халк еще реализовывал моменты, которые создает… Именно Халк угрожает «Бенфике» первым, расчехлив со штрафного знаменитую пушку. Жаль, партнеры не пользуются тем, что голкипер Сезар отбивает мяч перед собой… Талиска так ничем и не запомнился. На последние 20 минут вместо него выходит Дерлей.

«ДАННИ ЗА “ЗЕНИТ” ДУШОЙ И ТЕЛОМ»

Такие слова Андре Виллаш-Боаш произнес накануне матча, комментируя слухи о том, что Данни может летом покинуть Петербург и уехать не куда-нибудь, а в «Бенфику». Мигель выходит с первых минут — вместе с Александром Рязанцевым, который подменял его в прошлой игре. В запасе остается Олег Шатов, но он еще скажет свое слово. В составе клубов из Петербурга и Лиссабона португальцев поровну — 1:1. «Зенит» быстро выходит вперед по этому показателю. Получившего травму Ломбертса меняет Луиш Нету. До перерыва Данни ходит в антигероях. У португальца слишком много брака, и это раздражает зрителей на «Петровском».

«ГДЕ У ВАС СЕМАК?»

«Очень холодно в Петербурге!» — вопит в микрофон португальский комментатор радиостанции Antena 1, чья рабочая позиция находится прямо под моей, хотя на термометре всего минус два градуса. Мяч после неудавшейся бразильской «рабоны» Халка летит в аут. «А-ха-ха-ха!» — раскатисто смеется в эфире горячий португальский комментатор. В перерыве спускаюсь знакомиться.

Моего героя зовут Нуну Матуш. Его энергии хватит, чтобы отопить замерзший «Петровский», и это один из самых известных комментаторов Португалии. Сам он этого не говорит — коллегу расхваливает его сосед.

— Вы говорите с самым знаменитым комментатором в Лиссабоне! Это голос Португалии! Ему не нужен микрофон! Он так кричит, что его слышно на любом стадионе!

— Пока игра равная, — говорит Матуш. — 0:0 — по делу. И так холодно, еще и моментов мало… Кстати, а где у вас Семак? Он такой чудесный гол пяткой забил в прошлый раз на этом стадионе!

Отвечаю, чтобы искали его на тренерской скамейке рядом с Виллашем-Боашем.

— Жаль, — качает головой португалец. — Такой хороший футболист!

ДАННИ ЗАТКНУЛ ГОЛОС ПОРТУГАЛИИ

В «Зените» несчастье. На ровном месте дергает мышцу Хави Гарсия, и Виллашу-Боашу приходится делать вторую вынужденную замену. Судья Риццоли очень долго не дает войти в игру Файзулину — «Зенит» пять минут играет в меньшинстве.

Трудно вспомнить, когда в последний раз «Зенит» склонял в свою пользу вязкую равную игру вроде этой. На 69‑й минуте Халк должен открывать счет после каскада «стеночек» с Данни, но мяч предательски дробит в ногах у бразильца. Решающий штурм начинается со скамейки запасных. Виллаш-Боаш бросает в бой Шатова вместо Рязанцева. «Зенит» давит, а голос Португалии не так громок, как в начале тайма. И вот развязка: Шатов начинает голевую атаку, Халк изумительным пасом находит Данни, и капитан «Зенита», вокруг которого в последние недели было столько неприятных разговоров, поражает ворота.

— Данни! Данни! Данни! — заходится от восторга диктор «Петровского», а комментатор Нуну Матуш замолкает. Надолго. Чтобы удержать победный счет, Витсель и Гарай стелются в подкатах. «Зенит» одолел «Бенфику» бывшими игроками чемпионата Португалии, а в концовке гости еще и остаются в меньшинстве.

«Бенфику» победила… Португалия.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 ноя 2014, 18:46

Брандао получил месяц тюрьмы за удар головой Мотте.

Нападающий «Бастии» Брандао приговорен исправительным судом Парижа к тюремному заключению сроком на один месяц за удар головой полузащитника ПСЖ Тьяго Мотты.

Ранее бывший игрок донецкого «Шахтера» был дисквалифицирован французской лигой на полгода.

16 августа Брандао нанес удар головой Мотте в подтрибунном помещении после матча этих команд в рамках второго тура Лиги 1. В результате, нос Мотты оказался сломанным.

Позднее бразилец принес публичные извинения и признал себя виновным в происшествии.

По решению апелляционной комиссии, Брандао сможет выйти на поле не ранее 21 февраля 2015 года. «Бастия» была оштрафована национальной Федерацией футбола на 3,5 тысячи евро.

Брандао получил месяц тюрьмы за удар головой Мотте.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 ноя 2014, 18:47

Капелло считает Набиуллина лучшим молодым футболистом года в России.

МОСКВА, 27 ноя — Р-Спорт. Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло поставил на первое место защитника казанского «Рубина» Эльмира Набиуллина в голосовании за звание лучшего молодого игрока года в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), сообщается на сайте Детской футбольной лиги (ДФЛ).

На второе место Капелло поставил полузащитника столичного «Локомотива» Алексея Миранчука, на третье — нападающего московского «Спартака» Дениса Давыдова.

Старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев отдал свой голос соответственно за Миранчука (первое место), Набиуллина (2) и полузащитника ЦСКА Дмитрия Ефремова (3).

В список номинантов на получение премии «Первая пятерка», кроме вышеперечисленных игроков, также вошел полузащитник «Ростова» Александр Трошечкин.

На премию может претендовать российский футболист не старше 20 лет на момент начала сезона РФПЛ. Обладатель премии определяется в результате анкетного голосования, в котором принимают участие 101 человек из числа руководителей РФС, РФПЛ, ДФЛ, тренеров сборных команд России, руководителей и наставников команд премьер-лиги, ветеранов футбола, представителей пресс-служб РФС, РФПЛ, футбольных клубов, а также журналисты ведущих спортивных СМИ.

Капелло считает Набиуллина лучшим молодым футболистом года в России.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 ноя 2014, 18:48

Команда Капелло — худшая сборная России за 8 лет.

Сборная России лишь в четвертый раз в истории заканчивает год за пределами топ-30 рейтинга ФИФА.

По итогам 2014 года национальная команда нашей страны заняла место в четвертом десятке рейтинга ФИФА. Вариант списка от 27 ноября формально можно считать окончательным, ведь матчей у сборных в этом году больше не будет. А значит, в декабрьском рейтинге позиция не изменится.

По сравнению с октябрем-2014 (30-е место) Россия сделала один шаг вниз. Ее опередили Дания и Тунис, а вместе с ней из топ-30 выпала Исландия (опустилась с 28-го места на 33-е).

При Фабио Капелло сборная, с точки зрения позиции в рейтинге ФИФА, стабильно деградирует. Когда итальянец приступил к работе с командой в августе 2012-го, она занимала 11-е место. 2012 год она закончила на 9-м, но затем двигалась преимущественно вниз: 16-е место в августе 2013-го, 22-е по итогам прошлого года, 23-е в августе 2014-го.

За 22 года, то есть начиная с 1993-го, сборная России четыре раза финишировала ниже 30-го места. Свой худший результат команда показала по итогам 1998 года, который она завершала под началом Анатолия Бышовца (40-е место). Неудачными получились также сезоны-2004 (32-е, тренер Ярцев) и 2005 (34-е, тренер Семин, в апреле сменивший Ярцева). Ниже 40-й строчки в рейтинге ФИФА сборная России не опускалась никогда. Ниже 30-го места она в последний раз находилась в октябре-2006 (33-е место, тренер Хиддинк, успевший проработать несколько месяцев), то есть чуть больше 8 лет назад. После этого команда Хиддинка начала подъем.

Напомним, что лучшие сезоны сборной России пришлись на 1995 и 1996-й годы. 1995-й она закончила на рекордном 5-м месте, а в апреле, мае, июне 1996-го и вовсе входила в тройку сильнейших команд планеты по версии ФИФА. Правда, по итогам 1996-го откатилась на 7-ю строчку.

В XXI веке сборная России дважды забиралась по результатам календарного года в первую десятку. Она была 9-й в 2008-м (тренер Хиддинк) и 9-й же в 2012-м (тренер Капелло, в августе сменивший Адвоката). В период с июля по сентябрь-2009 (тренер Хиддинк) россияне находились на 6-й строчке.

Напоследок стоит отметить, что средняя позиция сборной России в рейтинге ФИФА за 22 года — 19-е место.

Напомним, что в 2014 году сборная России одержала всего одну победу (над Лихтенштейном) в семи официальных матчах (+1 =4 —2), зато блестяще выступала в товарищеских встречах (+5 =1 —0).

Команда Капелло — худшая сборная России за 8 лет.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 ноя 2014, 11:25

Более 2 млрд рублей выделят на развитие спорта в Подмосковье в 2015 году.

Более двух миллиардов рублей выделят на развитие спорта в Московской области в 2015 году, десятую часть этих средств направят на развитие адаптивного спорта, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 ноя 2014, 18:40

Таблица коэффициентов УЕФА. Россия не смогла приблизиться к Франции.

На этой неделе российские клубы показали свой лучший результат в нынешнем сезоне — шесть очков.

По два балла заработали «Зенит» (за победу над «Бенфикой» — 1:0) и «Динамо» (за победу над «Панатинаикосом» — 2:1) и по одному — ЦСКА (за ничью с «Ромой» — 1:1) и «Краснодар» (за ничью с «Лиллем» — 1:1).

Однако этого не хватило, чтобы приблизиться к Франции. Наш соперник по рейтингу набрал ту же сумму очков. По два балла принесли ПСЖ и «Монако» и по одному — «Генгам» и «Сент-Этьен».

Таким образом, отставание России от Франции в таблице коэффициентов осталось прежним и составляет 9,5 очка.

Примечание. Данная таблица определяет представительство стран в еврокубках-2016/17. Если по итогам нынешнего сезона Россия в таблице коэффициентов займет 6-е место, то в сезоне-2016/17 будет представлена шестью клубами: тремя — в Лиге чемпионов и тремя — в Лиге Европы. Если же финиширует на местах с 7-го по 9-е, то делегирует только пять клубов: два — в Лигу чемпионов и три — в Лигу Европы.

Таблица коэффициентов УЕФА. Россия не смогла приблизиться к Франции.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 ноя 2014, 12:46

Руслан Проводников: Кажется, лопнула барабанная перепонка.

После поединка с Хосе Луисом Кастильо российский боксер Руслан Проводников признался, что снова увидел цель, объяснил, куда будет двигаться и похвалил своего соперника.

К радости, надо признать, что сегодня не выглядеть подавленными в ринге с Русланом Проводниковым могут только боксеры топ-уровня. Быть хорошим боксером для этого уже недостаточно. Хосе Луис Кастильо вне всякого сомнения хороший боксер, но у Руслана слишком много энергии, а удары его чересчур разрушительны. Кастильо стоял, но было понятно, что надолго мексиканца не хватит. Его голова все чаще курсировала от левой перчатки Проводникова до правой и наоборот. Иногда перчатки Проводникова пропадали где-то под ребрами мексиканца. В пятом раунде все закончилось. Руслан был честен на пресс-конференции:

‑ Не скажу, что прямо сильно так рад, просто приятно, что после двух месяцев проделанной работы, а я к этому бою подошел ответственно и готовился очень хорошо, приятно, что я поставил точку в этом. Для меня это маленький шажочек к новому титулу, шажочек к цели. Я снова хочу стать чемпионом мира. Я отбросил все лишнее, только идти вперед, только к чемпионскому титулу. Больше никаких левых мыслей, дел. Только пахать и работать.

‑ Как вам ощущения от боя в России?

‑ Три года не дрался и как будто вернулся в другой мир. Будто у нас сегодня профессиональный бокс на две на три ступени вырос. Долго не был и окунулся в другую атмосферу. Будто бы я в Америке сегодня дрался. Не льщу, потому что не люблю лесть, говорю только то, что видел, только то, что есть. Такая динамика, такой драйв ощущаю сейчас.

‑За вас сегодня болели по-футбольному, с барабанами и скандированием, слышали?

‑ Слышал фанатов и слышал своих земляков, которые сегодня приехали с бубнами болеть за меня. Еще раз скажу, рад, что у меня есть Родина, что есть мой народ, они меня называют мансийским воином. Именно вот это моя идея — драться не за деньги и не за пояса, а вдохновлять людей.

‑ Что отметите у соперника?

‑ Прежде всего, рад, что я доделал свою работу. Не тот бой и не тот соперник, с которым я должен драться, я иду к лучшим боям, иду к титульным боям и хочу стать чемпионом мира.

‑ Пообщались с ним?

‑ После боя я его поблагодарил, но он сказал, что все прекрасно понимает. Он не приехал сюда проигрывать. С первого же раунда я увидел, что Кастильо не приехал сюда проигрывать. Он приехал дать бой. Вот если бы я к этому поединку чуть полегче отнесся, чуть меньше подготовился, подошел бы не ответственно, все продлилось бы все 12 раундов, и еще неизвестно, кто сегодня выиграл бы. Он бы мог накидать. Слава Богу, что я все два месяца работал на полную. А я готовился, как к чемпионским боям, отключил телефон и работал.

Кастильо сразу показал, что готов дать бой, удар у него есть, у меня в ухе, похоже, перепонка лопнула, когда он попал в первом раунде. Хорошо, что я не повелся на дилетантские рассуждения: «Он пенсионер» и тому подобное.

‑ Бой Микки Рурка вас впечатлил?

‑ С таких людей надо брать пример. Вот он увидел мой бой и начал тренироваться наравне с нами, встал с дивана, отказался от вредных привычек и начал работать.

Для меня Микки это пример. В то же время, если такие люди, как Микки, вдохновляются моими боями, значит мне рано еще уходить значит нужно продолжать. Я как раз долго не мог сформулировать свою идею: деньги мне не нужны, а теперь точно знаю ‑ моя идея вдохновлять людей, вдохновлять молодежь, которые смотрят мои бои, встают с диванов. бросают курить, токсикоманить, то, что делал я раньше. И становятся лучше. Деньги и пояса это все преходяще, а любовь своего народа вот что важно.

Руслан Проводников: Кажется, лопнула барабанная перепонка.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 ноя 2014, 20:17

Французы выиграли смешанную эстафету на этапе КМ по биатлону, россияне — 12-е.

ЭСТЕРСУНД (Швеция), 30 ноя — Р-Спорт. Сборная Франции по биатлону завоевала золото в смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира по биатлону, который стартовал в Эстерсунде (Швеция), российская команда заняла 12-е место.

Екатерина Глазырина, Яна Романова, Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин, которым потребовалось 13 дополнительных патронов, уступили победителям — сборной Франции (Анаис Бескон, Анаис Шевалье, Симон Фуркад и Мартен Фуркад, 11 дополнительных патронов) — 57,7 секунды.

Серебро досталось норвежцам (Сюнневе Сулемдал, Тириль Экхофф, Ветле Шостад Кристиансен и Ларс Хельге Биркеланд, 1 штрафной круг, 11 дополнительных патронов, +0,2 секунды), бронза у немцев (Франциска Хильдебранд, Франциска Пройсс, Арнд Пайффер и Симон Шемпп, 9 дополнительных патронов, +0,2 секунды).

Этап Кубка мира продолжится мужской индивидуальной гонкой 3 декабря.

Французы выиграли смешанную эстафету на этапе КМ по биатлону, россияне — 12-е.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Всё о спорте. Соревнования и состязания. Спортсмены.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 дек 2014, 16:26

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ. КТО БОЛЬШЕ?

Считать деньги в чужих кошельках нехорошо, но сделать это мне придется, и прямо сейчас.

На сей раз речь о кошельках призеров Олимпиад, щедро наполняемых из бюджетов всех уровней после завершения Игр. Время нынче тяжелое, и, возможно, в обозримом будущем сложившаяся система бонусов претерпит некоторые изменения. Во всяком случае, этого очень хотели бы небогатые регионы, сильно обеспокоенные оттоком своих спортсменов в более щедрые субъекты Федерации.

Лет десять назад призовые выплаты за олимпийские медали были для многих представителей "малобюджетных" видов спорта основным источником пропитания, доступным только раз в четыре года. Сейчас ситуация поменялась - государство и регионы неплохо финансируют спорт высших достижений на регулярной основе, и бонусы за высокие места на Олимпиадах перестали играть для спортсмена роль "спасательного жилета", превратившись просто в очень весомую прибавку к базовым доходам. Причем эта прибавка тянет у нас на миллионы рублей и считается самой высокой среди стран - лидеров мирового спорта.

Проблема в том, что структура бонусных выплат хаотична и таит в себе много подводных течений и поводов для конфликтов. Главная премия призерам Олимпиад выплачивается из госбюджета, и во время Олимпиады в Сочи, скажем, золотая медаль стоила 4 миллиона рублей. Возможно, эта цифра в момент принятия бюджета-2016 будет скорректирована, но вероятность того, что правительство вообще откажется от этой традиции, очень невелика.

Кроме того, по завершении всех последних Олимпиад Фонд поддержки олимпийцев России, учрежденный группой любящих спорт олигархов, дарил героям Игр дорогие иномарки. По идее, делать это крупных бизнесменов никто не заставляет, но представить себе, что они вдруг откажутся от традиции, тоже сложно.

До этого пункта схема премий выглядит стройно и прозрачно, но дальше начинается нечто несусветное. Свои бонусы спортсменам обещают национальные федерации и спортобщества. Порой эти обещания никак не закреплены на бумаге, что приводит к скандалам, подобным тому, в который после Сочи-2014 угодили сноубордисты Алена Заварзина и Вик Уайлд. Не говоря уже о том, что некоторые федерации денег за медали не платят или платят очень скупо, а другие находят для своих героев миллионы. Впрочем, на такие выплаты в основном идут спонсорские деньги, и призывать меценатов к соблюдению справедливости здесь крайне затруднительно.

А вот выплаты спортсменам-медалистам из казны субъектов РФ, на мой взгляд, действительно нуждаются в регулировании. Начну с того, что размер этих премий (субсидий на чиновничьем языке) практически не зависит от состояния местного бюджета и количества элитных спортсменов, а зиждется исключительно на любви или нелюбви к спорту местных властей. Например, в Петербурге за золото Сочи платили 5 миллионов рублей, в Москве и Татарстане - 4 миллиона, в Новосибирской области - 2,2 миллиона, в Московской - по миллиону, а в Вологодской - 350 тысяч. Плюс иногда муниципальные власти поощряют героев Игр квартирами и прочей "натурой", но уследить за этим совсем уже тяжело.

Даже если отложить в сторону вопрос с очень спорным "двойным" зачетом, который позволяет некоторым олимпийцам получать двойные бонусы в разных регионах, все равно приходится констатировать сильную диспропорцию в бонусах, которая провоцирует миграцию спортсменов из менее щедрых субъектов в более щедрые. Когда переезд атлетов топ-класса из одной местности в другую вызван поиском лучших условий для занятий спортом, это еще можно понять. Но когда главной причиной становятся деньги, которые губернаторы к тому же платят не из своего кармана, а отрывают от других социальных проектов, это заставляет задуматься.

Совсем запрещать регионам благодарить своих спортсменов глупо, но, если поставить эту благодарность в какие-то рамки, от этого выиграют все. Разумные местные руководители и сами не заинтересованы в "призовой олимпийской гонке". Может быть, справедливо было бы установить зависимость между размером призового фонда для олимпийцев и местным бюджетом - не более какой-то доли.

А еще красивее, если бы появилась взаимосвязь между ценой медали и количеством занимающихся в детских спортшколах. Чем больше занимающихся - тем выше бонус для чемпиона. Тогда кровная заинтересованность в развитии местного спорта была бы не только у детских тренеров и их родителей.

Олег ШАМОНАЕВ, С-Э

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ. КТО БОЛЬШЕ?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru