Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Общение на любые темы.

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение vesna » 02 фев 2012, 10:26

График приёма граждан в Департаменте социальной защиты населения города Москвы - смотреть ЗДЕСЬ.

Интернет-приемная Департамента социальной защиты населения города Москвы - обращаться СЮДА.

СПРАВОЧНИК ТЕЛЕФОНОВ СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛОВ ОПЕКИ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И ПАТРОНАЖА РАЙОННЫХ УПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ - скачать ЗДЕСЬ.

Перечень санаториев на оказание услуг санаторно-курортного лечения и оздоровления в 2013 году - смотреть ЗДЕСЬ.

Порядок получения путёвки на выездной отдых детей. Перечень учреждений социального обслуживания в ТиНАО. Перечень учреждений, оказывающих помощь гражданам по осуществлению электронной записи детей на отдых через Портал. Перечень Многофункциональных центров предоставления государственных услуг, оказывающих помощь гражданам по осуществлению электронной записи детей на отдых через Портал. ПЕРЕЧЕНЬ УПРАВ РАЙОНОВ ГОРОДА МОСКВЫ. Смотреть ЗДЕСЬ. На 2014 год смотреть ЗДЕСЬ.

КОМУ В СТОЛИЦЕ ПОЛОЖЕНА ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА - смотреть ЗДЕСЬ.

Новый (с 01.01.2012г.) порядок выплаты пособий на погребение - смотреть ЗДЕСЬ.

Как не стать жертвами псевдонуждающихся в поддержке - смотреть ЗДЕСЬ.

Как воспользоваться услугами социального такси в Подмосковье - смотреть ЗДЕСЬ.

Обеспечение детей бесплатным питанием в Москве с июня 2014 года - подробней смотреть ЗДЕСЬ.

Перечень государственных услуг Департамента социальной защиты населения города Москвы, предоставляемых в электронном виде - смотреть ЗДЕСЬ.

Какие социальные льготы сохранятся для москвичей в 2015 году - смотреть ЗДЕСЬ.

Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг в Москве - смотреть ЗДЕСЬ.

Информация о предоставлении мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, на территории города Москвы - смотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ (для пожилых граждан с 01.01.2016г.).

Как оказывают адресную помощь нуждающимся москвичам - смотреть ЗДЕСЬ.

Что такое социальная ипотека: ответы на все вопросы - смотреть ЗДЕСЬ.

Оставить мнение по качеству оказания социальной услуги теперь можно на сайтах - смотреть ЗДЕСЬ.

Кто в Москве получит в 2016г. году новые льготы, а также повышенные надбавки к пенсиям и пособиям - смотреть ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Телефон «горячей линии» по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа - 8(495)633-95-21.

Горячая линия Департамента социальной защиты населения города Москвы:

Горячая телефонная линия Департамента:
Тел: (495) 623-10-59 (круглосуточно)

Прямая телефонная связь с руководством Департамента:
Тел: (495) 623-10-20 (по понедельникам с 15.00 до 18.00)


___________________________________________________________________________________________________________________________________

Справка:

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

- Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
- Дети-инвалиды;
- Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
- Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
- Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).


График приёма граждан в Департаменте социальной защиты населения города Москвы - смотреть ЗДЕСЬ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Вложения
Справочник отделов опеки, попечительства и патронажа Департамента.doc
(729.5 КБ) Скачиваний: 3077
vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

ADV2

AdveR3

MG

TG

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 май 2015, 11:48

На пенсии блог только начинается.

Одиночество, которое так пугает пенсионеров, с развитием технологий должно уйти в прошлое — многие сейчас ведут блоги и страницы в соцсетях, учатся быть активными не только в жизни, но и в виртуальном мире.

Ольга Коновалова, выйдя на пенсию, решила кардинально изменить свою жизнь: изучить иностранный язык, начать вести блог* и даже переехать в Болгарию.

ОТ ВОДОКАНАЛА ДО ИНТЕРНЕТА

По специальности я инженер-строитель по водоснабжению и канализации, — начала рассказ Ольга. — После школы недолго поработала проводником, потом пошла учиться на рабфак. Окончила университет в Хабаровске, проработала на кафедре гидравлики четырнадцать лет, а потом трудилась в Хабаровском водоканале. Вот и вся трудовая биография.

Ольга призналась, что после смерти мужа не находила себе места. Погрузилась в грустные мысли. Тем более что не за горами был выход на пенсию.

— Чтобы хоть как-то отвлечься, для начала решила заняться изучением французского языка. Личные переживания стали для меня толчком к дальнейшему развитию. Когда я занялась изучением французского, мне было уже 52 года. Язык дался легко, наверное, и потому что у меня всю жизнь была тяга к языкам, — рассказывает Ольга. — К тому времени я знала английский. По-настоящему освоить французский помогла подруга-преподавательница.

Иностранный язык вывел Ольгу из депрессии. И совсем скоро она нашла применение своим знаниям.

— На сайте знакомств я подружилась с французом Пьером, с которым мы в дальнейшем стали хорошими друзьями. И, собственно, в Болгарии я оказалась отчасти благодаря ему. Планировала, что эта страна войдет в шенгенскую зону и нам будет проще видеться. А поскольку возвращаться из Франции в Хабаровск далеко и накладно, в 2010 году я решила перебраться в Болгарию.

ЗАПИСКИ О БОЛГАРИИ

Вести блог я начала еще в 2006 году на mail.ru. Компьютером я владела еще со времен своей работы в водоканале. Там пришлось осваивать технику для работы. Нас даже отправляли на специальные курсы: теперь я с компьютером «на ты».

В блоге сначала писала о родном Хабаровске, тогда в подписчиках было человек триста, а после того как прошла обучение по созданию сайтов, начала писать о путешествиях во Францию, куда меня приглашал друг, а потом и в Болгарию, где я со временем обосновалась.

Большой интерес к моему сайту (obo-vsemponemnoguot-olechki.com) у читателей возник, когда я написала первые статьи о моем переезде в Болгарию. Тогда резко увеличилось количество читателей, сейчас их около тысячи.

Среди них не только россияне, но есть подписчики из Израиля, Италии, Франции, Болгарии, Украины. Отовсюду. Пишу о том, как я обустроилась в Болгарии, о праздниках, которые здесь отмечают, знакомлю читателей с местной кухней, выкладываю рецепты. Например, недавно в своем блоге с читателями обсуждала новость о возможном снижении пенсии для тех россиян, что живут за границей. Тема оказалась настолько популярной, что ее прокомментировали более ста человек.

ПИШУ ДЛЯ ДУШИ, А НЕ ДЛЯ ЗАРАБОТКА

Ольга часами сидит перед компьютером, все это время она тратит на общение с читателями, комментирует свой блог.

— Передо мной не стоит задача заработать. Когда я проходила обучение, нам, конечно, посулили приличный заработок. Но это оказалась ерунда. Конечно, можно заработать копеечку, но это небольшие деньги даже по меркам пенсионера, — рассказывает о деталях Ольга. — Я заметила, что наибольшее количество откликов и писем я получаю накануне отпускного сезона. Соответственно люди больше читают мой блог, больше смотрят рекламы, которая здесь размещается, и я имею возможность подзаработать. Летом и осенью, то есть в сезон, заработок составляет примерно 100 евро в два месяца. Но заработок, повторюсь, не главное. Много времени посвящаю блогу, а точнее читателям, поэтому на каждый комментарий под моей публикацией я стараюсь ответить.

Поскольку мы живем на море, то летом обязательно с мамой ходим на пляж (два года назад мама перебралась ко мне в Варну). Люблю гулять и фотографировать.

Потом фото обрабатываю и иногда выкладываю в блог. Раньше занималась рукоделием, пыталась варить мыло, но с сайтом до любимых дел не всегда доходят руки. У меня много приятельниц-пенсионерок, которые создали сайты. Кто-то с их помощью зарабатывает, а кто-то просто делится своим опытом, в том же рукоделии, садоводстве, кулинарии.

ТЕХНОЛОГИЯМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Когда Ольга уезжала в гости к своему французскому другу, в Хабаровске у нее оставалась пожилая мать, и чтобы не терять связь, 81-летней женщине пришлось освоить скайп*. То есть те, кто говорит, что они никогда не освоят компьютер в силу возраста, скорее всего, просто недооценивают свои способности.

— Возраст этому не может быть помехой. У меня простой пример — это моя мама. Она никогда не умела работать на компьютере, и когда я уехала за границу, ей пришлось научиться пользоваться им. Я сделала подробную инструкцию со скриншотами*. И она прекрасно с этим справилась, мы легко общались с ней по скайпу каждый день. Так что о моих ровесниках и говорить нечего, если захочется, то все получится.

* Блог — дневник, который ведет пользователь интернета
*Скайп (Skype) — программа, обеспечивающая текстовую, голосовую и видеосвязь через интернет
*Скриншот — снимок с экрана электронного устройства.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Шаповалова, пресс-секретарь Департамента социальной защиты населения города Москвы:

- Программа «компьютерная грамотность» рассчитана на людей пожилого возраста, и основная ее задача — помочь пенсионерам овладеть навыками работы с компьютером и простыми программами. Помимо обучения базовым навыкам компьютерной грамотности, руководители кружков проводят разъяснительную работу о деятельности многофункциональных центров и о возможности обращения граждан на Портал госуслуг. Также в центрах социального обслуживания Москвы установлена система «инфомат», позволяющая гражданам, в том числе не имеющим навыков работы на компьютере, в оперативном режиме ознакомиться с деятельностью органов исполнительной власти города социального обслуживания.

МОЙ ГЛАВНЫЙ ЦЕНЗОР – ЖЕНА

Юрий Лоза, 61 год, музыкант, ведет страницу в Фейсбуке 2,5 года

Каждый день просматриваю информационные ленты, стараюсь быть в курсе событий. В Фейсбуке я нашел страницы авторитетных для меня людей, среди них экономисты, литераторы, политики и прочие, которые мне помогают составить картину мира. Когда сам пишу на своей странице в Фейсбуке, а делаю я это каждый день, то держу себя в определенной писательской форме.

Пишу на самые разные темы: от искусства до политики. Потом на гастролях люди подходят и говорят не только слова благодарности в мой адрес как исполнителя, но и делятся впечатлениями от того, что я пишу в соцсети.

То есть мои рассуждения в Фейсбуке добавляют мне популярности, и это приятно. Тем более что ведение страницы не отнимает у меня много времени. Максимум час в день.

Мне, конечно, помогает жена, которая выступает моим цензором. Авторы слишком любят себя, так что воспринимать объективно то, что они делают, порой не могут, им нужен взгляд со стороны. Фейсбук, как лакмусовая бумажка, которая показывает реакцию людей на то, что ты написал. Она может быть разной, есть и те, кто хочет потроллить, таких я сразу блокирую. Не общаюсь и с теми, кто матерится, это неприемлемо, даже в социальных сетях.

В ИНТЕРНЕТЕ НАЧАЛ С ТОГО, ЧТО ОСВОИЛ САЙТ ГОСУСЛУГ

Николай Травкин, 69 лет, политик, ведет страницу в Фейсбуке около года

Начал с того, что освоил интернет. Сначала сайт госуслуг, чтобы не тратить время на хождение по кабинетам, потом начал покупать билеты, опять же, через сеть. Первые мои публикации были в Твиттере, но оказалось, что не укладываюсь в формат микроблога, места мало, и где-то год назад появился в Фейсбуке. Не могу сказать, что Фейсбук — это не продолжение моей политической деятельности, скорее некий фантом, который более свободен в своих суждениях. У меня появляется желание отреагировать на то или иное событие, высказаться, но реакция читающих мне уже не важна. А не важна потому, что нет желания убедить в чем-либо, чем обычно и занимаются политики.

А если кто-то не разделяет моих взглядов, то это его личное дело. Откровенных хамов блокирую и не вступаю с ними в полемику. И сам стараюсь не переходить на личности, а говорить скорее о явлении. Цензорами для меня в этом деле служат сыновья, к которым я иногда прислушиваюсь.

ДЛЯ МЕНЯ ПОД ЗАПРЕТОМ МАТ И ТЕМА НАСИЛИЯ

Станислав Садальский, 63 года, артист, ведет блог в Живом Журнале 5 лет

Одно время на телевидении был на меня запрет, и блог стал площадкой для самовыражения. Сейчас, конечно, ситуация изменилась, но я продолжаю это дело. Блогу посвящаю около 5–6 часов в день. Читаю других блогеров, но в основном тех, кто не боится идти на конфликт. Я категорически не терплю мат в интернете, хотя в жизни вставляю крепкое словцо. В виртуальном же пространстве важна интонация, а не мат.

Любителей матерщины не осуждаю, но отправляю в бан. Считаю себя правдорубом, и обижаться на меня не стоит. Тем, кто все же обижается, я говорю: «Нечего, значит, было со мной вечером пить». В блоге для меня есть две запретные темы: это мат, как я уже сказал, и насилие. В день меня читают до полумиллиона человек, и знаю, что среди них есть чиновники.

ЭКСПЕРТ

Ольга Маховская, психолог:

- Для людей, которые выходят на пенсию, потребность в общении резко возрастает. А реальные контакты при этом уменьшаются. В интернете они находят и заботу, и эмоциональный обмен, появляется ощущение, что они нужны.

Прежде всего пенсионеры удовлетворяют свою потребность в общении. Многим хочется еще пожить полноценно, узнать что-то новое. Дети и внуки у большинства уже выросли, на работу ходить не надо, соответственно, появилось много свободного времени, его нужно куда-то девать.

Поэтому для некоторых интернет превратился в устойчивую форму досуга. Конечно, это не полноценная замена общению, но это все-таки замена и лучше, чем одиночество.

И гораздо лучше, чем телевизор, потому что в сети есть интерактивность. И если у ваших пожилых родителей возникло желание овладеть навыками работы в интернете, то помогите им в этом, это расширит их возможности в жизни.

ЦИФРА

9,7 тысячи пенсионеров прошли обучение компьютерной грамотности в социальных учреждениях столицы в прошлом году

СПРАВКА

Программа «компьютерная грамотность», рассчитанная на горожан пожилого возраста, стартовала в 2014 году. Тогда было открыто три обучающих клуба, расположенных в Юго-Восточном, Северо-Западном и Северо-Восточном административных округах столицы. Сейчас в Москве работают 177 компьютерных кружков при центрах социального обслуживания.


КСТАТИ

Пользователи российской социальной сети «Одноклассники» собрали более 6 млн рублей для пациентов, перенесших инсульт. Вырученные средства также пойдут на информирование о симптомах инсульта, правилах ухода за перенесшими сердечно-сосудистые заболевания людьми, оплату реабилитаций и развитие программы «Помощь сельским больницам». Кстати, женщины старше 50-ти составляют примерно 12 процентов пользователей «Одноклассников», мужчины — чуть менее 10 процентов.


Источник: издание «Вечерняя Москва», Автор: Ксения Петрова

На пенсии блог только начинается.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 май 2015, 10:49

Более 1,1 тыс. лагерей с дневным пребыванием откроют в Московской области летом – Захарова.

Более 1,1 тысячи летних лагерей с дневным пребыванием будут работать в Подмосковье в 2015 году, в них смогут отдохнуть 70 тысяч детей, сообщила министр образования Московской области Марина Захарова.

«В летний период 2015 года в Московской области на базе образовательных организаций, учреждений дополнительного образования откроется 1125 лагерей с дневным пребыванием с охватом 70 тысяч детей (на 3 тысячи больше, чем в 2014 году)», – отметила Захарова, ее слова цитирует РИАМО.

Как ранее сообщала пресс-служба областного Минсоцзащиты, в 2015 году на территории Московской области будут функционировать 93 детских лагеря. Планируется, что в них отдохнут около 300 тысяч детей, в том числе порядка 50 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Источник: РИАМО

Более 1,1 тыс. лагерей с дневным пребыванием откроют в Московской области летом – Захарова.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 май 2015, 12:32

Свыше 300 тыс. детей из Подмосковья отдохнут в лагерях России в 2015 году.

Более 300 тысяч детей из Подмосковья планируют отправить в оздоровительные лагеря Московской области, Крыма и черноморского побережья в этом году, сообщила на заседании комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики начальник управления по семейной и демографической политике Зифа Абдрахманова в среду.

«Планируется в этом году оздоровить 310 тысяч детей от семи до 15 лет, из них 47 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году министерством социальной защиты населения планируется приобрести путевки в лагеря Московской области, подведомственные и муниципальные лагеря, а также в лагеря черноморского побережья, в том числе в Краснодарский край и в Крым», – цитирует Абдрахманову РИАМО.

Она отметила, что в лагеря Крыма в настоящее время закуплено около 3 тысяч путевок.

«Первая группа в Крым улетела вчера из «Шереметьево». Следующая группа полетит отдыхать 29 мая. <...> Мы в Крым направляем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», добавила Абдрахманова.

Она отметила, что одна путевка в лагерь Московской области стоит около 17 тысяч, а путевка в Крым – 27 тысяч рублей.

Источник: РИАМО

Свыше 300 тыс. детей из Подмосковья отдохнут в лагерях России в 2015 году.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 май 2015, 13:10

Пресс-конференция заместителей руководителя Департамента Т.М. Барсуковой и А.З. Дзугаевой.

Сегодня в Москве проживает около 1,8 млн. детей и подростков в возрасте до 18 лет. Ежегодно в столице рождается более 100 тыс. детей. В 2014 году на свет появилось 138,5 тыс. новорожденных (из них 2 036 двойни и 34 тройни).

Правительством Москвы в приоритетном порядке решается комплекс неотложных задач в сфере демографической политики.

В государственной программе на 2012-2016 гг. на социальную поддержку семей с детьми ежегодно предусматривается около 40 млрд. рублей (в 2014 году предусмотрено 42,3 млрд. руб.)

Из них только на денежные выплаты семьям с детьми и сиротам направлено более 24,5 млрд. руб.

В 2015 году размер ежемесячного пособия на ребенка увеличен на 500 рублей. Почти в два раза увеличено пособие на детей-сирот.

Особое внимание уделяется социально незащищенным семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, принявшим на воспитание в семью таких детей, многодетным.

Ежемесячное пособие на ребенка составляет:

1. На детей одиноких матерей:

- от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 2500 руб.;

- от 1,5 до 3 лет – 4500 руб.

2. На детей разыскиваемых родителей и военнослужащих по призыву:

- от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1900 руб.;

- от 1,5 до 3 лет – 3300 руб.

3. На детей из остальных семей:

- от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1500 руб.;

- от 1,5 до 3 лет – 2500 руб.

За четыре года почти в полтора раза увеличилось количество многодетных семей.

Растет число студенческих семей:

• 104,3 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается 335,6 тыс. детей;

• 326 студенческих семей, где воспитывается 336 детей;

• 78,3 тыс. одиноких матерей с 89,9 тыс. детей;

• 26,8 тыс. получателей ежемесячной компенсации по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет (27,9 тыс. детей);

• в т. ч. 161,4 тыс. малообеспеченных семей, в которых воспитывается 251,3 тыс. детей;

• 17,2 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ежегодно учреждениями социального обслуживания семьям с детьми оказывается более 1,6 млн. социальных услуг.

В 26 центрах социальной помощи семье и детям и отделениях по работе с семьей и детьми, осуществляющих деятельность в 34 территориальных центрах социального обслуживания, на учете состоит 81,3 тыс. семей и 160,9 тыс. детей,

С целью организации системной индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми на уровне района-округа-города сделано:

• на уровне района –

а) в учреждениях социального обслуживания сформированы службы по проведению индивидуальной профилактической работы с семьями с детьми, в которых приоритет отдается выездным формам работы, когда специалист выходит на территорию клиента;

б) по запросам районных КДНиЗП, органов опеки и попечительства указанными службами осуществляется комплексная диагностика проблем семьи и дается комплексное заключение с рекомендациями по построению дальнейшей работы с семьей;

• на уровне округа – определен координирующий центр социальной помощи семьи и детям, оказывающий методическую помощь и сопровождение районным службам;

• на уровне города – создан Городской ресурсный центр поддержки семьи и детства «Отрадное» на базе которого работает Городской социальный консилиум.

В 2014 году проведено анкетирование 48 300 малообеспеченных многодетных семей с детьми и 30 000 семей, воспитывающих детей инвалидов.

В настоящее время проводится работа по удовлетворению выявленной в ходе анкетирования потребности.

Им выдано:

• 122,5 тыс. единиц вещевой помощи и обуви;

• 61,5 тыс. единиц товаров длительно пользования;

• 205 тыс. единиц продуктовой помощи, в том числе 40 тыс. на основе электронного социального сертификата.

Кроме того, оказано около 15 тыс. услуг семьям с детьми по следующим направлениям: в поиске работы родителям; помощь психолога, временном уходе за ребенком; записи детей в детские дошкольные учреждения, клубы, кружки и секции различной направленности, в том числе спортивного профиля.

В рамках оказания социальной помощи семьям с детьми за счет внебюджетных источников в подведомственных учреждениях организована работа 44 дополнительных пунктов сбора, выдачи, обмена вещей и иных предметов для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

С начала текущего года пунктами собрано более 30 тыс. различных предметов, из которых 20 тыс. выдано нуждающимся семьям.

Помимо этого, благодаря привлечению коммерческого и негосударственного сектора к вопросам оказания спонсорской и благотворительной помощи для семей с детьми в 2015 году билетами на социально значимые мероприятия обеспечено более 15 тыс. семей с детьми.

Сегодня с учетом современных технологий наша задача создать комфортные условия для развития московских детей.

Основным акцентом в работе является обеспечение эффективного механизма управления ресурсами и улучшения качества жизни подрастающего поколения (упрощение для семей доступа к государственным услугам - портал государственных услуг, МФЦ).

Особое внимание уделяется развитию инновационных технологий, направленных на развитие социальной инфраструктуры.

• С этой целью впервые в городе Москве запущен социальный проект Технопарк «Долина семьи и детства», это новый системный подход в работе с семьями и детьми, объединяющий все организации поддержки семьи и детства. Данный проект позволяет повысить качество социального обслуживания и обеспечить доступность предоставляемых социальных услуг используя ресурсы города. Социальный проект включает в себя три кластера: Создание многоуровневой системы профилактики социального сиротства, реабилитации семей группы риска; создание условий для сокращения числа лишений родительских прав, выявления семей риска, их социального сопровождения и реабилитации; развитие и внедрение инновационных технологий, методик и услуг (трансляция и тиражирование профилактических услуг, участие в разработке стандартов услуг, мониторинг и оценка качества услуг).

• Одной из технологий является выездная форма социальной работы "Родительская приёмная". Это диалог с подростками во дворах, профессиональные консультации по семейным проблемам, обучение родителей через игровую деятельность на детских площадках с использованием программ "Семья помогает семье".

• Создан Информационный портал поддержки семьи и детства, который информирует московские семьи о происходящих событиях, мероприятиях, с общественным обсуждением различных инициатив с участием 5000 московских семей.

• Расширены функции работы Единого информационного московского телефона поддержки семьи (051), который является многоканальным операционно-ситуационным центром, диспетчер которого круглосуточно помогает каждой семье получить консультацию по решению различных вопросов.

На 69 площадках социальных учреждений 1 июня стартует программа «Московские каникулы-2015», что позволит организовать занятость и оздоровление 5000 детей и подростков в летний период. Использование инфраструктуры по принципу: район-округ-город, возможности Департамента культуры и Департамента физической культуры и спорта позволит в полной мере рассматривать лето как время активного познания молодых москвичей.

День защиты детей, это, прежде всего, – праздник. И в эти праздничные дни московские дети примут участие во многих интересных и запоминающихся мероприятиях.

Всего в Москве в период с 25 мая по 10 июня пройдет более 1000 мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей.

В парках, выставочных залах, театрах, государственных учреждениях, на окружных площадках, участие в которых примет около 500 тыс. детей.

Для них открывают свои двери театры Москвы. Их ждут концертные мероприятия, спортивные и игровые программы, фестивали семейного творчества, теплоходные прогулки.

1 июня в Ресурсном центре поддержки семьи и детства «Отрадное» пройдет «Детский саммит - голос детства» с участием Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астаховым, Уполномоченного по правам человека в городе Москве Т.А. Потяевой и детей.

В рамках саммита будут проходить дискуссионные площадки по проблемным вопросам молодежи в современных условиях. Также пройдет презентация социального проекта Технопарк «Долина семьи и детства» и конкурсы детских рисунков.

1 июня в Московском театре «Кураж» пройдет яркая концертная программа включающая проведение театральных мастер-классов, интерактивных игр для 500 детей из социально незащищенных семей. Данное мероприятие направленно на повышение эффективности культурно-досуговой работы с детьми.

6 июня на Поклонной горе пройдет социальный праздник «Папин день» с целью поднятия престижа отца в воспитании детей, формированию и укреплению традиционных фамильных ценностей. В программе праздника пройдет работа интерактивных и игровых площадок, подведение итогов конкурса и награждение. В концертной части праздника выступят детские и творческие коллективы, цирковые и кукольные представления, рассчитанные на различную возрастную категорию зрителя.

Окружные мероприятия к Международному Дню защиты детей 2015

УСЗН ЮВАО

28 мая 2015г., в 15 часов. Окружное мероприятие «Пусть всегда будет солнце», ГБУ ТЦСО «Марьино», ул. Люблинская ,125.

УСЗН СВАО

28 мая 2015 г., в 12 часов. Конкурс «Путешествие в страну литературию», ОПСИД филиала «Марфино» ГБУ ТЦСО «Алексеевский, ул. Ботаническая, 29, кор.2.

28 мая 2015 г., в 15 часов. Концерт «Маленькие звездочки», филиал «Северное Медведково» ГБУ ТЦСО «Бабушкинский», дворовая площадка, Студеный проезд, д. 4, коп. 2.

УСЗН ТинАО

29 мая 2015 г., в 16 часов. Концерт «От бед мир детства защитит», посвященное Международному Дню защиты детей, Администрация города Щербинка и ДК городского округа Щербинка, ул. Театральная д.2.

01 июня 2015 г., с 10 до 12 часов. ГБУ ТЦСО «Троицкий», поселок Марушкинское, деревня Марушкино, стадион.

01 июня 2015 г, с 13 до 15 часов. ГБУ ТЦСО «Троицкий» филиал «Новофедоровское» поселение Новофедоровское, деревня Яковлевское, дом. 4.

УСЗН САО

01 июня 2015 г., в 12 часов. Праздничное мероприятие «Счастливое детство», посвященное Международному Дню защиты детей, парк «Вагоноремонт», ул. Обнинская, 13А.

УСЗН ЮЗАО

01 июня 2015 г., в 15 часов. Праздничное мероприятие «Наши дети», посвященное Международному Дню защиты детей, ландшафтный парк «Южное Бутово».

УСЗН ЮАО

01 июня 2015 г., в 16 часов. Праздничная программа «Дети – наше все», посвященная Международному Дню защиты детей, ЦСПСиД «Планета семьи», ул. Медынская, д.6А.

03 июня 2015 г., в 16 часов. Праздничное мероприятие «Дети – наше будущее!», посвященное Международному Дню защиты детей, Филиал «Даниловский» ГБУ ТЦСО «Коломенское», Даниловская набережная, д.2кор.1.

УСЗН ЗАО

02 июня 2015 г., в 12 часов. Окружной фестиваль детского творчества «Радуга счастливого детства», ЦСПСиД «Кутузовский», центр детского и юношеского творчества «Киевский», ул. Поклонная, д.16.

УСЗН ЦАО

02 июня 2015 г., в 11 часов. Праздничная программа «Волшебными дорогами найдем мы дружбы свет!», ГКУ СРЦ Красносельский, Скорняжный переулок, д.4.

УСЗН ВАО

05 июня 2015 г., в 11.30. Спортивно-развлекательное мероприятие «Территория хорошего настроения», ЦСПСиД «Измайлово», Измайловский проезд, д. 4А.

УСЗН ЗелАО

05 июня 2015 г., в 11 часов. Окружное мероприятие, посвященное Международному ню защиты детей «Мы – дети России!», ГБУ ТЦСО «Зеленоградский», город Москва, город Зеленоград, кор. 205А.

Департаментом сформирован городской План мероприятий, посвященный Международному Дню защиты детей https://www.dszn.ru/news/16456/

«Защита прав и законных интересов детей-сирот: развитие семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей»

На учете в органах опеки и попечительства города Москвы состоит 19862 детей в возрасте до 18 лет, оставшихся без попечения родителей. Из них 85 % (16864 чел.) детей-сирот находятся на воспитании в семьях, а 15 % (2998 детей) являются воспитанниками учреждений для детей-сирот (центров содействия семейному воспитанию, домов ребенка, детских домов, домов-интернатов для умственно отсталых детей). В 2013 году это соотношение составляло 80,6 % к 19,4 %, в 2012 г. – 78 % к 22 %.

В 2014 году в сфере семейного устройства детей-сирот достигнуты следующие результаты:

1. Сократилась численность детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на 737 детей (20 %) с 3 735 до 2 998 детей. За аналогичный период 2013 года численность детей-сирот в банке данных была сокращена на 344 ребенка (7,9 %) с 4 079 до 3 735 детей, за 2012 год – на 220 детей (5 %) с 4 299 до 4 079 детей.

2. Увеличилось количество детей, воспитывающихся в семьях граждан, на 1 442 чел. (9%) с 15 422 до 16 864 детей. За аналогичный период 2013 года количество детей, воспитывающихся в семьях граждан, увеличилось на 1 128 чел. (8%) с 14 294 до 15 422 детей, за 2012 год – на 1 130 чел. (8%) с 13164 до 14294 детей.

3. Развивается институт приемной семьи как одной из форм семейного устройства. Увеличилось количество детей, воспитывающихся в приемных семьях на 1 021 детей (48%) с 2 121 до 3 142 детей. За аналогичный период 2013 года количество детей, воспитывающихся в приемных семьях увеличилось на 559 детей (36%) с 1 562 до 2 121 детей.

4. За 2014 год в 2 раза увеличилось количество детей-инвалидов, устроенных в семьи граждан. За 2014 г. этот показатель составил 116 детей, в 2013 г. на воспитание в семьи был передано 58 детей-инвалидов, в 2012 году – 58 детей-инвалидов.

Для содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе реализуются следующие мероприятия:

Развитие инфраструктуры, содействующей семейному устройству, в виде сети школ приемных родителей и организации сопровождения замещающих семей

В настоящее время в городе функционируют 55 школ приемных родителей, в которых в 2013 году прошли подготовку 3 088 граждан, а за 2014 года – 3 752 чел.

В целях предотвращения отказов от детей, переданных на семейное устройство, в городе Москве организована работа по сопровождению замещающих семей. В настоящее время в городе 53 уполномоченные организации, осуществляющие сопровождение замещающих семей. В 2014 году уполномоченные организации осуществляли сопровождение 845 замещающих семей, в которых воспитываются 918 детей, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

Материальная поддержка семей, принявших детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание

Существенно увеличен размер пособия на ребенка, переданного в семью, который зависит от возраста принятого ребенка, числа детей, состояния их здоровья.

Денежные выплаты на содержание детей составляют от 15000 до 25000 рублей в месяц.

Приемные родители ежемесячно получают вознаграждение за свой труд - от 15 155 руб. до 25 763 руб. (в случае воспитания ребенка-инвалида).

Город возмещает фактические расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона, обеспечивает бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте.

Дети ежегодно обеспечиваются путевками для отдыха, а один раз в два года они имеют возможность отдыхать совместно с приемными родителями.

Приемные семьи могут получать денежную компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки на совместный отдых с подопечными детьми.

Проведение информационно-просветительских кампаний, пропагандирующих семейное устройство детей-сирот и направленных на повышение престижа замещающей семьи

С 1 июня 2014 года начал работу Интернет-портал регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (www.usynovi-moskva.ru). Трансляция аудио и видео-роликов, содержащих контактную информацию регионального банка данных о детях-сиротах, органов опеки и попечительства, а также видеоизображения и производную информацию о детях, на радиостанциях, мониторах в торговых и бизнес центрах, в аэропортах и кинотеатрах города Москвы.

Организация фотовыставок в парках города (Воронцовский парк в ЮЗАО и Парк 850-летия Москвы в ЮВАО) с изображениями и производной информацией о детях (100 уличных стендов).

6 сентября 2014 года впервые состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста».

Реализация пилотного проекта по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание по договорам о приемной семье детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов

Учитывая, что в региональном банке о детях-сиротах находятся особый контингент детей: 70% (2 334 чел.) - дети старшего возраста (от 10 до 18 лет); 45 % (1495 чел.) - дети-инвалиды, с целью их семейного устройства в городе с 3 февраля 2014 года реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

Особенностью пилотного проекта является предоставление городом жилых помещений по договору безвозмездного пользования приемным семья, которые примут на воспитание 5 и более детей-сирот, на период исполнения ими обязанностей приемных родителей.

В 2014 году участниками пилотного проекта стали 20 семей, в которые переданы на воспитание 102 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Социальная поддержка и сопровождение семей с детьми: формирование нравственных и семейных ценностей»

Правительством Москвы в приоритетном порядке решается комплекс неотложных задач в сфере демографической политики, среди которых совершенствование социальных гарантий и мер социальной поддержки детей, семьи, материнства и отцовства, профилактика семейного неблагополучия, повышение ответственности родителей за воспитание детей.

В рамках Государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы» в 2015 году реализуются мероприятия, направленные на оказание социальной помощи семьям с детьми.

В Москве проживает 1,8 млн. детей – это каждый шестой житель города.

В городе в год рождается 120-125 тысяч малышей – это в 1,5 раза больше, чем в предыдущие десятилетия.

Москва – регион, где вопросы поддержки семьи и детей являются приоритетным направлением работы.

Социальные обязательства, принятые Правительством Москвы по социальной поддержке граждан – жителей Москвы в 2014 году, в том числе многодетных семей, заложены в программе Правительства Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 гг.» (постановление Правительства Москвы от 06.09.2011 № 420-ПП).

Согласно данному нормативному правовому акту профильными ведомствами в отношении малообеспеченных семей за счет средств городского бюджета реализуется комплекс мер социальной поддержки: денежные выплаты в виде пособий, компенсационных выплат, бесплатные социальные, образовательные, медицинские услуги, школьное питание, оздоровительные мероприятия, а также льготы и натуральная помощь.

В 26 центрах социальной помощи семье и детям и отделениях по работе с семьей и детьми, осуществляющих деятельность в 34 территориальных центрах социального обслуживания, на учете состоит 81,3 тыс. семей и 160,9 тыс. детей, получающих различные социальные услуги.

Практика показывает, что интеграция, системность, рациональность использования ресурсов наилучшим образом достигается, если деятельность организуется на основе программно-целевого подхода. Такой подход позволяет обеспечить взаимосвязь целей и задач, учет интеллектуальных и финансовых возможностей территории, кадровое обеспечение реализации программных мероприятий, разработку ожидаемых результатов, системы показателей реализации программы с учетом показателей эффективности деятельности.

Ключевые проблемы и востребованные направления работы

• дети, находящиеся в конфликте с законом

Социальное сопровождение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, осуществляет Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением профессиональная образовательная школа «Шанс» (250 детей):

- стационарное отделение рассчитано на 14 мест (по направлению в соответствии с решением суда в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа);

- отделение реинтеграции и постпенитенциарного сопровождения, открытое в 2014 году, организует работу посредством окружных служб по месту жительства детей, вступивших в конфликт с законом.

• женщины и женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе пережившие насилие

В апреле 2014 года открыт Кризисный центр помощи женщинам и детям с филиалом «Маленькая мама» со стационарами на 106 мест.

В данном учреждении активно развиваются и нестационарные формы работы, направленные на предотвращение насилия в семье. Специалисты центра оказывают поддержку нуждающимся в помощи женщинам, стабилизируют психологическое состояние, содействуют разрешению комплексных проблем юридического, психологического, социального и педагогического характера.

• работа с детьми, пострадавшими от преступлений и жестокого обращения

В целях защиты прав и законных интересов детей - жертв насилия, исключения повторных трагедий в рамках реализации проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Безопасное детство» в октябре 2014 г. заключено Соглашение о сотрудничестве с Главным следственным управлением по г. Москве.

В рамках Соглашения Департамент обеспечивает:

• участие психологов в проведении следственных действий с детьми

• организует оказание необходимой социально-психологической помощи детьми

• в 4 подведомственных учреждениях созданы отделения профилактики и социальной реабилитации несовершеннолетних, переживших жестокое обращение (ГБУ СРЦ «Отрадное», ГБУ ЦСПСиД «Гелиос» (ЮЗАО), ГБУ ЦСПСиД «Планета семьи» (ЮЗАО), ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям»), оборудованы специализированные помещения для работы с детьми указанной категории, специалисты этих учреждений прошли соответствующее обучение.

• дети с зависимостью

В СРЦ «Возрождение» СВАО города Москвы осуществляется социальная реабилитация подростков, имеющих склонность к различным видам зависимостей. С целью выработки единых подходов к организации профилактики различных форм зависимости среди несовершеннолетних проведены встречи с представителями департаментов образования, здравоохранения, Управлением ФСКН России по г. Москве, органами внутренних дел

По результатам принято решение о переводе в 2015 году данного учреждения в статус городского и развитии окружных мобильных служб по оказанию экстренной социальной помощи детям с зависимостью.

• дети, вовлеченные в занятие попрошайничеством

В октябре 2014 г. проведена рабочая встреча с председателем Комиссии по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации А.В. Цветковым, представителями других общественных организаций, ГУ МВД России по г. Москве по вопросам организации межведомственного взаимодействия по противодействию вовлечения детей в занятие попрошайничеством.

Выработаны совместные предложения:

• по участию в данной работе мобильных служб СРЦ и по направлению таких детей, в стационарные отделения социально-реабилитационных центров.

В настоящее время совместно с Управлением на транспорте МВД России по ЦФО заключено соглашение о сотрудничестве, целями которого являются:

• круглосуточный прием в СРЦ «Алтуфьево» детей, выявленных на транспорте, нуждающихся в оказании экстренной социальной помощи, после установления их личности;

• обеспечение по запросу подразделений УТ МВД России по ЦФО, расположенных на территории города Москвы, участие педагогов в проведениии следственных действий, доследственных проверок с участием несовершеннолетних.

• оказание необходимой социально-психологической помощи несовершеннолетним свидетелям и потерпевшим, их родителям или иным законным представителям.

Выделение определенных направлений позволяет системно организовать индивидуальную профилактическую работу с семьями и детьми на уровне района-округа-города.

Для обеспечения данного направления работы:

• на уровне района –

а) в учреждениях социального обслуживания сформированы службы по проведению индивидуальной профилактической работы с семьями с детьми, в которых приоритет отдается выездным формам работы, когда специалист выходит на территорию клиента;

б) по запросам районных КДНиЗП, органов опеки и попечительства указанными службами осуществляется комплексная диагностика проблем семьи и дается комплексное заключение с рекомендациями по построению дальнейшей работы с семьей;

• на уровне округа – определен координирующий центр социальной помощи семьи и детям, оказывающий методическую помощь и сопровождение районным службам;

• на уровне города – создан Городской ресурсный центр поддержки семьи и детства «Отрадное».

В 2015 году в городе будут функционировать Городской ресурсный центр «Отрадное», 5 центров поддержки семьи и детства, 21 центр социальной помощи семье и детям, 72 отделения по работе с семьей.

Эффективные практики в интересах семьи и детства

В городе активно реализуются технологии «Родительская приемная» - выездные формы работы, в основе которых выход специалистов на оборудованную дворовую площадку (на территорию клиента) , т. е. к семьям, проживающим и гуляющим с детьми в данном районе, что создает условия для мотивации родителей включиться во взаимодействие в ребенком.

Данная технология позволяет создать единую открытую систему поддержки семьи посредством расширения межведомственного сектора, за счет объединения ресурсов и возможностей социально-ориентированных организаций (государственных, НКО, волонтерских, коммерческих, духовенства) и наиболее актуальна для районов, где отсутствуют центры семейной поддержки в шаговой доступности.

С целью сопровождения семьи в городе реализуется программа «От беременности до младшей школы», направленная на пропаганду семейных ценностей и создание условий для обеспечения здорового образа жизни всех членов семьи.

С целью возможности обмена мнениями, получения консультаций специалистов, ответов на актуальные вопросы, а также размещения инициатив в сфере поддержки семьи и детства в настоящее возобновляется работа информационного портала «Московская семья».

Кроме того, в рамках информационной поддержки семей с детьми обновляются соответствующе разделы на сайте Департамента, в которых размещены актуальные сведения (размеры выплат, виды социальной помощи, льготы семьям с детьми, сведения о сети учреждений, различные памятки и т.п.).

Ведущую роль играет организация работы на межведомственной основе, индивидуальный подход к потребностям семей и детей (работа со случаем), оперативность оказания помощи.

Отрадно, что в указанную работу вовлекается все больше НКО, что позволяет интегрировать и тиражировать лучшие практики в интересах семьи и детства. Задача – соединить государственные социальные организации, работающие с детьми и семьями, с общественным сектором для поддержки и помощи семье.

Для поддержки московских многодетных семей в городе создана и активно работает Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы», которая объединяет около 100 тыс. многодетных семей. Данная организация объединяет взаимодействие общественного сектора и государственных структур.

Меры социальной поддержки семей с детьми с учетом экономической ситуации

Оказание социальной помощи семьям в городе Москве осуществляется не только путем взаимодействия межведомственных структур, но сейчас активно используются внебюджетные источники, путем привлечения помощи общественного сектора, бизнес структур.

• Осуществляется постоянный мониторинг уровня жизни семей с детьми.

• Оказывается социальная помощь малообеспеченным семьям с детьми в виде продуктов питания как с использованием электронного социального сертификата (на основе «Социальной карты москвича») в сетевых продуктовых магазинах («Перекресток», «Пятерочка» и т.п.), так и путем формирования необходимого запаса продуктовых наборов в натуральном виде (для семей, не имеющих «Социальной карты москвича»).

Помимо 21 пункта приема благотворительной помощи населению в рамках постоянно действующей акции «Семья помогает семье» в центрах помощи семье и детям создаются стационарные пункты обмена игрушек, книг, канц. товаров, вещей и детской обуви, бывших в употреблении, через привлечение коммерческого сектора и общественных организаций.

• Учреждениями социальной защиты населения оказывается содействие родителям, потерявшим работу, путём информирования о возможностях, предоставляемых центрами занятости (поиск новой работы, переобучение, выплата пособий и т.п.), а также направления соответствующих ходатайств в центры занятости.

В настоящее время в Центрах помощи семье и детям работает 62 группы кратковременного пребывания по временному присмотру и уходу за детьми от 1,5 до 7 лет, где на время поиска работы родители могут на 3-4 часа оставить под присмотром детей, работает программа «Передышка», в том числе для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Кроме того, в рамках работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, реализуется многокомпонентная антикризисная программа Московской службой психологической помощи населению (психологическое консультирование по телефону (051), также проведение тренингов и семинаров по психологической устойчивости и мотивации к принятию правильных решений. На сайте службы организован круглосуточный форум и перечень рекомендаций.

В 2015 году Департаментом разрабатываются новые подходы организации отдыха детей с обязательным включением в программу отдыха элементов трудового воспитания, спортивно-туристических и творческих элементов. В 2014 году оздоровлено 5 597 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для отдыха которых приобретено 13 746 путевок.

Несомненно, развитие образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта поможет нашим детям расти здоровыми, умными и всесторонне развитыми.

Подготовлено Департаментом социальной защиты населения города Москвы.

Пресс-конференция заместителей руководителя Департамента Т.М. Барсуковой и А.З. Дзугаевой.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 май 2015, 13:13

Департаментом социальной защиты населения города Москвы открыт расчетный счет для помощи пострадавшим в Хакасии.

Уважаемые москвичи!

В связи с постигшей Республику Хакасия трагедией, связанной с пожарами в населенных пунктах, тысячи граждан остались без крова и всего необходимого для жизнедеятельности.


Правительство Республики Хакасия обратилось с просьбой оказания финансовой помощи пострадавшим от пожаров. Департаментом социальной защиты населения города Москвы открыт расчетный счет в Региональном благотворительном общественном фонде по поддержке социально незащищенных категорий граждан, который создан по поручению Мэра Москвы С.С. Собянина и в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 25.01.2011 г. № 43.

Пожертвования на расчетный счет Фонда можно внести банковским платежом по следующим реквизитам:

Юридический адрес: 129110, г. Москва, Олимпийский пр., д.7, к.2

Фактический адрес: 119019, г. Москва, ул. Новый Арбат , д. 15, к. 504

ИНН - 7702470105, КПП - 770201001, ОГРН – 1117799007798

Расчетный счет 40703810138170002495

в ОАО «Сбербанк России» ОСБ № 01766 в г. Москве

БИК – 044525225,

кор. счет - 30101810400000000225

Исполнительный директор: Пузанкова Галина Николаевна

Контактные телефоны: 8(495) 989-65-81, 8(495)989-65-82

E-mail : rbo-fondsp@yandex.ru

Сайт : www.rbo-fondsp.ru

В назначении платежа обязательно указать «Добровольное пожертвование пострадавшим от «Огненной стихии» в Республике Хакасия».

НДС не облагается.

Все перечисленные средства будут перечислены в Республику Хакасия.

Отчеты о передаче собранных средств будут размещены на сайте Фонда.

Благодарим всех, кто не остался равнодушным к трагедии, постигшей наших соотечественников, и проявил милосердие.

Региональный благотворительный общественный фонд по поддержке социально незащищенных категорий граждан:

Адрес: 119019, г. Москва ул. Новый Арбат, дом 15, офис 503-504

Тел: 8(495) 989-65-82

Департаментом социальной защиты населения города Москвы открыт расчетный счет для помощи пострадавшим в Хакасии.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 май 2015, 13:18

В столичных семьях воспитывается около 3 тысяч приемных детей.

На данный момент в столице проживают две тысячи семей, в которых воспитывается около 3 тысяч детей, сообщила замруководителя департамента социальной защиты населения Татьяна Барсукова.

Она также добавила, что 85 процентов детей-сирот в Москве устраиваются в семьи, а еще 15 процентов ребят попадают в специальные учреждения.

Ранее сообщалось, что число детей-сирот, которых передают на воспитание в семьи, каждый год растет. При этом снижается количество ежегодно выявляемых детей-сирот. Такая тенденция наблюдается в России на протяжении последних четырех лет.

Так, в 2011 и 2012 годах разница между количеством выявленных сирот и сирот, устроенных в семьи, составляла 17,8 процента. В 2013 году – 8 процентов, а в 2014 году впервые число устроенных в семьи сирот на 3,8 процента превысило число сирот, выявленных в течение года.

Как стать приемными родителями

При этом число детей-сирот в Москве уменьшилось на 20 процентов. "В Москве внедряется новая модель семейного устройства детей-сирот. В основе этой модели лежит простая идея: среди москвичей есть немало душевно щедрых и отзывчивых людей, готовых взять в свои семьи детей-сирот. Просто нужно помочь им научиться быть хорошими приемными родителями и решить материальные проблемы, связанные с увеличением семьи", – отметил ранее Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что к уменьшению числа детей-сирот привело увеличение пособий, обучение родителей и работа с трудными семьями. "Важно, чтобы у людей уже был опыт, чтобы они понимали, с какими трудностями столкнутся. Самое плохое – когда такие семьи распадаются", – сказал мэр.

Стоит отметить, что с 3 февраля прошлого года в столице реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот. Приемные семьи, взявшие на воспитание не менее пяти детей сирот, из которых три ребенка старше 10 лет и/или являются инвалидами, получают жилье, площадь которого достаточна для комфортного проживания большой семьи.

Через 10 лет участникам проекта предоставляется жилье по договору социального найма или в собственность.

Источник: ИА «M24.ru»

В столичных семьях воспитывается около 3 тысяч приемных детей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 май 2015, 13:20

Департамент соцзащиты готовит рекомендации по выявлению случаев насилия над приемными детьми.

Департамент социальной защиты населения Москвы готовит методические рекомендации для школ и детсадов, в которых прописано, как выявлять и профилактировать ситуации насилия над приемными детьми, сообщила журналистам заместитель главы ведомства Алла Дзугаева.

По ее словам, в Москве работают 55 школ приемных родителей, а также 53 службы сопровождения замещающих семей. Всего в 2014 г. в семьях находилось 16 тыс. 864 приемных ребенка. При этом 170 детей было по тем или иным причинам возвращено из замещающих семей.

«Мы ведем аналитику по каждому такому случаю и, как правило, это ситуации, когда у детей в подростковом периоде начинаются сложности возрастного характера, и приемные родители не могут справиться. Это есть везде и можно только минимизировать посредством активного развития служб сопровождения, которые помогают семьям справиться со всеми трудностями», - сказала А.Дзугаева.

Она отметила, что в эту статистику входят случаи, когда приемные родители неподобающим образом выполняют свои обязанности и у них забирают ребенка. «Такие факты, к сожалению, есть, и есть даже случаи жестокого обращения. Их количество не значительно, но они имеют место. Как правило, они выявляется через школу и детские дошкольные учреждения, когда педагоги информируют нас, что есть определенное детское неблагополучие», - сказала чиновница.

Замглавы департамента добавила, что законодательно установлено обязательное посещение семей, которые взяли ребенка, но проверяющие редко могут застать недобросовестных усыновителей врасплох. Поэтому такие факты выявляются опосредованно. Вместе с тем, сопровождение приемных семей носит добровольный характер, его нельзя навязать.

«Мы сейчас ведем плотную работу со школами и детскими дошкольными учреждениями. Готовим методические рекомендации для них о том, как работать с такими случаями, чтобы своевременно узнавать и профилактировать такие ситуации. Может быть, мы будем предлагать законодательную инициативу, чтобы для семей, которые берут трех и более детей, сопровождение было обязательным. Все-таки слишком высоки риски для детей, и не каждый усыновитель может справится. Иногда приемные родители вместо того, чтобы обратиться за помощью, доводят до точки невозврата, когда дети могут оказаться во вторичном социальном сиротстве. Нужна помощь со стороны специалистов», - подчеркнула А.Дзугаева.

Источник: ИА «Москва»

Департамент соцзащиты готовит рекомендации по выявлению случаев насилия над приемными детьми.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 май 2015, 13:20

Иностранцы в 2014 г. усыновили девять детей из Москвы, за I квартал 2015 г. - только одного ребенка.

Количество детей из Москвы, усыновленных иностранцами, сократилось со 140 в 2012 г. до девяти в 2014 г. В 2015 г., по состоянию на 1 апреля, только один ребенок передан иностранным усыновителям, сообщила журналистам заместитель руководителя столичного департамента социальной защиты населения Алла Дзугаева.

«Количество иностранных усыновителей у нас резко сократилось. Так, в 2012 г. за границу усыновлено было 140 детей из Москвы, а в 2014 г. - всего 9 детей. На 1 апреля этого года только один ребенок передан на международное усыновление», - сказала А.Дзугаева.

Она отметила, что законодательством установлено обязательное осуществление контроля за такими семьями. Их контролируют аккредитованные на территории РФ организации, имеющие специальную лицензию на этот вид деятельности.

Источник: ИА «Москва»

Иностранцы в 2014 г. усыновили девять детей из Москвы, за I квартал 2015 г. - только одного ребенка.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 май 2015, 14:04

Свыше 11 тыс. подмосковных детей проживают в неблагополучных семьях.

Более 11 тысяч детей проживают в неблагополучных семьях в Московской области, заявила в четверг начальник Главного управления социальных коммуникаций региона Ирина Плещева.

«В Московской области более 11 тысяч детей находятся в неблагополучных семьях и нуждаются в заботе и постоянном сопровождении», – заявила Плещева, слова которой цитирует РИАМО.

Она отметила, что также в регионе работает около 30 детских домов.

Ранее Мособлдума утвердила должность уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье. До этого уполномоченный по правам ребенка входил в аппарат уполномоченного по правам человека в Московской области.

Источник: РИАМО

Свыше 11 тыс. подмосковных детей проживают в неблагополучных семьях.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 май 2015, 15:21

В столице начался второй этап акции "Поможем подготовиться к школьному балу".

Организаторы благотворительной акции "Поможем подготовиться к школьному балу" пригласили выпускников выбрать наряд и воспользоваться помощью стилистов. Всего в рамках акции помогут подготовиться к празднику 400 старшеклассникам.

"Поможем подготовиться к школьному балу!" — во вторник в Москве начался второй этап этой благотворительной акции, сообщает "ТВ Центр".

До этого москвичи и компании-спонсоры собирали праздничные платья и костюмы. А во вторник выпускников пригласили выбрать подходящий для школьного бала наряд и воспользоваться помощью стилистов.

В рамках акции к празднику помогут подготовиться 400 старшеклассникам. В основном это сироты и дети из малообеспеченных семей.

Источник: Телеканал «ТВ Центр»

В столице начался второй этап акции "Поможем подготовиться к школьному балу".
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru