Классификация отелей и гостиниц в России: новый закон.

Всё, что есть интересного в других странах. Обсуждаем всё, что касается путешествий и туризма - внутреннего и зарубежного. Ссылка на прежнюю тему.

Классификация отелей и гостиниц в России: новый закон.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 фев 2019, 18:42

«Звезды» зажигают: чем обернется для туристов классификация отелей в России.

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости, Ирина Овчинникова. В понедельник, 18 января, премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил положение о классификации гостиниц. Всем отелям страны предстоит получить «звезды». На кого это требование не распространяется, сложно ли оформить соответствующий сертификат и что грозит тем, кто не подчинится новым правилам, — в материале РИА Новости.

Изображение

Звездный час

«Когда я выбираю отель за границей, всегда смотрю на его звездность, — рассказывает Ксения Волгина из Москвы. — Правда, порой хорошая “тройка” и плохая “четверка” мало отличаются, поэтому отзывы туристов тоже надо изучать».

Раньше так называемая звездность российских гостиниц никак не регулировалась. Кто хотел, тот и рисовал себе звезды, причем «вне зависимости от реальных услуг.

Дмитрий Медведев, Премьер-министр РФ


Теперь же все определяется документом с описанием требований к отелям разных категорий: «пять звезд», четыре, три, две, «одна звезда» и «без звезд». Классификация возлагается на аккредитованные организации. По ее результатам на три года будет выдаваться свидетельство о присвоении отелю определенной категории.

«Документ ожидаемый, ведь без него федеральный закон об основах туристской деятельности, вступивший в силу с 1 января, неэффективен, — говорит Геннадий Ламшин, президент Российской гостиничной ассоциации. — Положения документа будут апробироваться на практике и при необходимости могут быть подкорректированы».


Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов отмечает, что итоговый документ несколько уменьшился по объему, из него убрали некоторые требования к отелям. «До этого прозрачной процедуры классификации не было, хотя отели звезды все-таки получали», — подчеркивает эксперт.

Сроки поджимают

С 1 июля классификации подлежат все отели с более чем 50 номерами (по оценкам, таких порядка 40 тысяч), с 2020-го — гостиницы, в которых больше 15 номеров, с 2021-го — все остальные.

«Сроки реальные, но на этот год — не вполне, — считает Геннадий Ламшин. — Я знаю, что еще в декабре на заседании экспертного совета по туризму в Совете Федерации обсуждался вопрос о продлении — иначе гостиницы просто не успеют».


При этом, по словам вице-премьера Ольги Голодец, «министерство экономики гарантирует, что в течение пяти дней с момента подачи документов гостиница или тот объект, который претендует на звезды, получит необходимую квалификацию».

Санкции отложат

«Штрафные санкции для гостиниц с количеством номеров более 15 наступают с 1 июля 2020 года, а для гостиниц, где больше 50 номеров, — с 1 января 2020 года, — заявила в программе “Вести” (Россия 1) Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России. — Таким образом, у этих гостиниц есть время подготовиться и принять все соответствующие меры».

За работу без отметки о количестве звезд должностным лицам отелей полагаются штрафы в 30−50 тысяч рублей, юрлицам — на сумму до 1/25 годовой выручки, но не менее 50 тысяч рублей.


«Если отель соответствует заявленному звездному уровню, классификация — сугубо техническая процедура, — уточняет Вадим Прасов. — Разногласия возможны в случае завышения категории».

Объекты размещения разделят

Положение о классификации гостиниц распространяется на курортные отели, санатории, базы и центры отдыха, туристские базы и деревни, апарт-отели, мотели, акватели, горные приюты, дома охотника, хостелы, но не затрагивает места детского отдыха и оздоровления, медицинские организации, а также кемпинги, общежития — в общем, все то, где гостиничные услуги не предоставляются.

«Также это не касается средств размещения в жилом фонде — вилл и апартаментов, — поясняет председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко. — Для них пока не разработаны специальные требования, а общие к ним не всегда применимы».


Эксперты туротрасли положительно оценивают новацию. Так, по словам главы комитета парламента Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, обязательная классификация способствует развитию внутреннего и въездного туризма. Директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков считает, что это позволит повысить качество услуг в отелях и в целом уровень обслуживания туристов в регионе.

При этом более 2,3 тысячи гостиниц, отелей и хостелов в Сочи уже прошли классификацию и получили звезды, сообщил РИА Новости представитель администрации города.

«Принято правильное решение для систематизации бизнеса, стандартизации категорий отелей и требований к ним», — говорит Ольга Филипенкова, эксперт по развитию туристических территорий, член общественного совета по туризму при Госдуме.

Однако выбор туриста зависит по большей части от отзывов и рекомендаций на сайтах-агрегаторах и в соцсетях, а не от количества звезд отеля, добавляет она. Звездность — лишь дополнительный фактор.


«Поэтому уже сейчас ничто не мешает развитию внутреннего туризма», — заключает эксперт.

«Звезды» зажигают: чем обернется для туристов классификация отелей в России.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Классификация отелей и гостиниц в России: новый закон.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 июл 2019, 21:35

С 1 июля 2019 года изменится жизнь пенсионеров, автовладельцев и бизнесменов.

С 1 июля 2019 года в силу вступит ряд новых законов и постановлений, способных существенно повлиять на жизнь самых разных групп населения: планирующих взять кредит и выплачивающих ипотеку, получателей пенсий, предпринимателей, автолюбителей. Перечислим главные изменения: продажа молочной продукции по новым правилам, обязательная маркировка сигарет и обуви, пособие по уходу за детьми-инвалидами увеличится, в Россию – по электронной визе, гостиницам присвоят “звезды”, россияне смогут воспользоваться ипотечными каникулами, тарифы на «коммуналку» проиндексируют второй раз за год, дольщиков больше не смогут обманывать, ограничат процентные ставки по потребительским кредитам, иностранные вина не допустят к госзакупкам, завершается третий этап перехода на онлайн-кассы, вырастут тарифы системы «Платон» и цены на бензин, изменятся правила оформления полисов ОСАГО на сайте, доплата пенсионерам, а на пенсию на полгода раньше.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

С 1 июля 2019 года изменится жизнь пенсионеров, автовладельцев и бизнесменов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Классификация отелей и гостиниц в России: новый закон.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 дек 2019, 19:13

Можно ли теперь сдавать квартиру посуточно?

Кабмин запретил использовать жилые помещений для предоставления гостиничных услуг.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила пользования жилыми помещениями. Документ, опубликованный на портале правовой информации, вносит поправки в пункт 4 Правил пользования жилыми помещениями.

Согласно тексту документа, в квартирах нельзя размещать промышленные предприятия, проводить миссионерскую деятельность, а также использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг. При этом жилые помещения разрешается использовать для осуществления профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права других граждан.

Почему суточную аренду квартиры могут посчитать оказанием гостиничных услуг

Согласно 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», под гостиничными услугами принято понимать комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.

Если человек арендует квартиру и при этом не имеет регистрации в ней по месту жительства, то его статус вполне можно определить как пользование «средством размещения», а значит, «гостиничными услугами».

При этом согласно закону № 5242−1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», человек может временно проживать, в том числе, в жилом помещении, которое не является его местом жительства. Он может арендовать жилье на любой срок, минимальный срок аренды законом не прописан. Поэтому сдача квартиры в аренду на короткий срок вполне законна. Пока никто не отменял статью 671 Гражданского кодекса РФ и пункт 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, которые позволяют сдачу жилого помещения в аренду и наём его физическим лицом.

Что является признаками гостиницы и гостиничных услуг?

Главный признак гостиницы — это коллективное средство размещения, которое предполагает наличие нескольких номеров. Признаками гостиничных услуг являются единое руководство, частая смена гостей на коммерческой основе, предоставление им белья, полотенец, тапочек и набора услуг (заправка постелей, уборка номера и санузла и т. д.).

«Если мы обратимся к определению гостиничных услуг, то они, по сути, сводятся к размещению граждан в гостинице. Однако можно исходить из того, что никаким нормативным актом в настоящее время не запрещено заключение договора найма жилого помещения на сколь угодно короткий срок, поскольку этим договором предусмотрено не “размещение”, а “проживание” граждан», — говорит юрист Родион Юрьев.


Собственник может сдавать квартиру в аренду как долгосрочно, так и посуточно. Чтобы сдавать квартиру в посуточную аренду (кратковременный наём) по закону и избежать проблем, нужно оформлять договор найма.

В то же время, по словам эксперта, если по своему функциональном назначению, организации деятельности и прочим характеристикам помещение представляет собой именно гостиницу, то есть имеет все признаки, которым отвечают гостиницы, то суд, Роспотребнадзор либо жилищная инспекция имеют право признавать такое помещение гостиницей, а услуги, которые оказываются в нем, — гостиничными услугами, даже если они оформлены в виде договора найма жилого помещения.

«Ранее такие проблемы не вставали из-за отсутствия запретов, теперь должно пройти некоторое время, пока будет выработана судебная и административная практика разграничения гостиничных услуг и договора найма жилого помещения, после чего можно будет говорить о каких-то четко определенных критериях», — говорит Юрьев.


Можно ли теперь сдавать квартиру посуточно?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Мир и страны. Туризм и путешествия.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru