Стрельба в Забайкалье: солдат застрелил восемь человек.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Стрельба в Забайкалье: солдат застрелил восемь человек.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 окт 2019, 18:51

В Забайкалье солдат застрелил восемь человек при смене караула.

В Забайкальском крае военнослужащий открыл стрельбу по сослуживцам, сообщает Минобороны России. По информации ведомства, в результате погибли восемь человек, еще двое получили ранения.

«25 октября около 18.20 часов местного времени при смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Забайкалья, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия», — говорится в заявлении Министерства обороны.


«В результате восемь военнослужащих погибли на месте, еще двое получили ранения различной степени тяжести», — сообщает военное ведомство. Пострадавшие доставлены в госпиталь, им оказана медицинская помощь, «угрозы жизни нет».

Минобороны уточняет, что стрелявший задержан.

Солдат мог открыть стрельбу из-за нервного срыва, «вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы», сказано в сообщении.


Стрельбу, предположительно, открыл солдат-срочник, сообщал ранее Интерфакс со ссылкой на источник. По данным источника агентства, среди погибших двое офицеров, остальные — рядовые.

Следственный комитет России возбудил дело об убийстве. В ведомстве также отмечают, что оба раненых находятся в тяжелом состоянии.

Источник ТАСС в силовых структурах уточнил, что стрельба произошла в воинской части в ЗАТО Горный Улетовского района Забайкальского края.

Согласно открытым данным, в поселке базируется отдельная артиллерийская бригада, а также сформированная в декабре 2016 года ракетная бригада, которая вооружена оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер».

Минобороны заявило, что в Забайкалье вылетела комиссия во главе с замминистра обороны Андреем Картаполовым.

В Забайкалье солдат застрелил восемь человек при смене караула.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Стрельба в Забайкалье: солдат застрелил восемь человек.

Непрочитанное сообщение Adm » 06 ноя 2019, 20:37

Адвокаты Рамиля Шамсутдинова хотят переквалифицировать дело на менее тяжкий состав.

Защищать интересы солдата Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев, будут три адвоката. Они готовы настаивать на переквалификации дела на менее тяжкий состав — убийство в состоянии аффекта. Статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет вместо пожизненного, которое может быть назначено по сегодняшнему обвинению. Сам солдат, по информации телеграм-канала Baza, на следствии заявил, что в день, когда произошел инцидент, ему угрожали сексуальным насилием. Минобороны, в свою очередь, назвало это сообщение «информационным вбросом» и «ложью».

Изображение

Адвокаты солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего в Забайкалье восемь сослуживцев, собираются добиться переквалификации действий обвиняемого на более мягкий состав — убийство в состоянии аффекта (ч. 2 ст. 107 УК РФ). Об этом «Ъ-Урал» сообщил один из защитников солдата, Руслан Нагиев. Наказание по данной статье предусматривает принудительные работы до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, сейчас возбуждено уголовное дело об убийстве двух или более лиц (ч.2 ст. 105 УК РФ), по которому может быть назначено пожизненное лишение свободы.

«Судебная практика показывает, что солдаты совершают такие поступки в состоянии аффекта. Мы не исключаем, что наша тактика будет основана на этом. Сейчас мои коллеги Саид-Магомед Чапанов и Равиль Тугушев уже вылетели в Читу, они планируют вечером встретиться с подзащитным и ознакомиться с материалами дела», — рассказал Нагиев.


Напомним, 25 октября в войсковой части 54160 Дровянинского гарнизона (Забайкалье) срочник из Тюменской области Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев после смены с поста комплекса подготовки. Погибли два офицера и шесть рядовых, еще двое человек были ранены. Читинский гарнизонный военный суд арестовал солдата до 27 декабря по делу об убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В Минобороны РФ инцидент сразу связали с «нервным срывом по личным обстоятельствам».


Следователи проверяют несколько версий, среди которых неуставные отношения в части и преследование обвиняемого из-за его национальности. Комиссия Минобороны во время проверки не подтвердила физическое насилие в отношении Рамиля Шамсутдинова, но установила, что у него был личный конфликт с офицером.

В группе поддержки срочника в соцсети «ВКонтакте» сообщили, что в среду Рамиль Шамсутдинов встретился со своим отцом. Во время общения сын признался, что жалеет о смерти только двоих солдат.

«Прости, папа, я иначе не мог, да и выбора, сил, терпения больше не было. Жаль, очень жаль тех двоих ребят, но я их не видел, а остальные…» — приводят слова Рамиля Шамсутдинова в группе, однако о личности двух солдат ничего не уточняется.


По данным телеграм-канала Baza, обвиняемый в своих показаниях сообщил, что с неприятностями он столкнулся сразу, как только пришел в военную часть. «У меня отобрали телефон. Родным я сообщать не стал, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить семье. Что еще отбирали? Деньги», — приводит канал слова срочника. По его словам, сообщать о происходящем было некому, так как били его сами офицеры, он думал убежать, однако «все было закрыто».

Обвиняемый сообщил в показаниях, что «в тот день (25 октября.— “Ъ-Урал”) его пообещали ''опустить''».

«Так и сказали, предупредили, что изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что после караула все будет. Всех молодых других до меня уже ''опускали'', я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?» — приводит слова Рамиля Шамсутдинова телеграм-канал. Во время задержания, по данным Baza, солдата Шамсутдинова «очень сильно били».


Адвокаты военнослужащего эти данные комментировать не стали, сославшись на то, что им неизвестны подробности уголовного дела. В Минобороны информацию об угрозе изнасилования назвали «ложью» и «вбросом». «Распространенная одним из телеграм-каналов информация, описывающая языком клише 90-х годов прошлого века порядки, якобы существовавшие в воинской части в Забайкалье, является абсолютной ложью», — сообщили в ведомстве изданию Lenta.ru. В Минобороны добавили, что целью распространенной информации было оказать влияние на ход расследования.

В интервью «РИА Новости» брат арестованного Риян Шамсутдинов рассказал, что Рамиль действительно жаловался на дедовщину в части, но об угрозах изнасилования он и отец солдата не знали: «По поводу сексуального насилия — это мы сами удивились, когда прочитали в интернете».

Дарья Соколова, Екатеринбург

Адвокаты Рамиля Шамсутдинова хотят переквалифицировать дело на менее тяжкий состав.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Стрельба в Забайкалье: солдат застрелил восемь человек.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 дек 2019, 21:56

После убийства солдатом сослуживцев в Забайкалье завели дело о неуставных отношениях.

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU — Уголовное дело возбуждено по факту неуставных отношений в воинской части в Забайкальском крае, где в октябре солдат Рамиль Шамсутдинов убил восемь сослуживцев, сообщил адвокат Руслан Нагиев.

Изображение

«На данный момент можно сказать, что наша версия о неуставных взаимоотношениях в части, где служил Шамсутдинов, подтверждается в том числе тем, что возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими). По данному делу Шамсутдинов Рамиль и еще несколько солдат признаны потерпевшими», — написал в инстаграме Нагиев.


Адвокат также отметил, что встретился с подзащитным, который рассказал ему о своих взаимоотношениях с сослуживцами.

«Действительно, подтверждается факт того, что между ними были неуставные взаимоотношения. Шамсутдинов подвергался как моральному, так и физическому насилию», — заявил адвокат в видеозаявлении, размещенном в соцсети.


25 октября восемь военнослужащих погибли и еще двое были ранены в результате стрельбы, которую открыл их сослуживец в воинской части в Забайкалье. Шамсутдинов был призван на службу из Тюменской области летом этого года.

Ранее военные следователи возбудили в связи с произошедшим уголовное дело по статье «убийство» (ч. 2. Ст. 105 УК РФ).

После убийства солдатом сослуживцев в Забайкалье завели дело о неуставных отношениях.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru