Солнце обрушит на Землю новый удар — эксперты в недоумении.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Солнце обрушит на Землю новый удар — эксперты в недоумении.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 сен 2017, 19:32

Солнце обрушит на Землю новый удар — эксперты в недоумении.

Новые сильные вспышки класса X могут произойти на Солнце во вторник, 12 сентября, сообщили в Росгидрометцентре.

Серия мощнейших вспышек произошла на Солнце в начале сентября и, несмотря на прогнозы астрофизиков, вспышки продолжаются. Росгидрометцентр предупредил, что завтра 12 сентября произойдет еще одна мощная вспышка.

Около 19:00 в воскресенье на Солнце произошла четвертая за неделю вспышка наивысшего класса активности, сообщили в Физическом институте имени Лебедева (ФИАН).

Напомним, что все началось со слабых вспышек 5 сентября, после чего произошла сильная вспышка класса Х в среду 6 сентября.

Еще две мощнейшие вспышки с наивысшей степенью активности — Х, произошли 7 сентября в промежутке между 17:00 и 18:00 по московскому времени и 8 сентября около 11:00.

Почему вспышки не заканчиваются?

В различных источниках содержатся разные данные о том, будут ли продолжаться вспышки и как это скажется на Земле. Главный научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев рассказал «Ридусу» о том, что сразу после первой мощной вспышки ученые рассчитывали на продолжение солнечной активности.

Обычно после таких мощных вспышек Солнце исчерпывает свою энергию и успокаивается, однако, после сильнейшей вспышки 6 сентября, этого не произошло. Пока не понятно, почему Солнце не успокоилось и все еще активно.

Сергей Богачев, Главный научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН


Угрожает ли Солнце Земле?

До последнего времени, большая часть людей, исключая особо метеозависимых, относилась к всплескам солнечной активности достаточно спокойно. Однако последняя непрекращающаяся чреда вспышек и выбросов солнечной энергии многих заставила заволноваться. В повседневном общении и в социальных сетях все чаще звучат опасения, что природные явления могут принять угрожающий характер.

Однако добиться от экспертов какого-то четкого ответа на вопрос, что происходит и насколько это опасно, пока не удается. Очевидно, что ученым не хватает информации и данных наблюдения для вынесения четкого вердикта.


Как объясняют астрофизики, Солнце не подчиняется строгим законам, поэтому иногда преподносит неожиданные сюрпризы. Но чего ожидать дальше, ведь по прогнозам специалистов, вспышки могут продолжиться еще и на этой неделе.

Вспышка 6 сентября произошла прямо по центру Солнца, поэтому, как объяснил «Ридусу» Сергей Богачев, на Землю пришелся сильнейший удар в виде магнитных бурь и полярных сияний. Так как Солнце движется, вспышки смещаются к краю, поэтому их влияние на нас уменьшается.

Даже если на этой неделе вспышки, вне зависимости от мощности, повторятся, это никак не скажется на Земле, так как они произойдут либо на краю, либо уже на обратной стороне Солнца. Переживать не стоит!

Сергей Богачев, астрофизик


Как вспышки повлияли на здоровье человека

Помимо погоды и состояния Солнца, всех волновал вопрос: «Как отразились на здоровье людей такие мощные вспышки?».

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что вспышки на Солнце, произошедшие на прошлой неделе, не оказали резкого влияния на здоровье россиян, однако, подвести какой-то итог произошедшему пока затруднительно.

Ситуационно мы не можем проанализировать, потому что ясно, что резкого влияния, когда мы бы увидели какие-то негативные последствия у конкретных людей, к счастью, не произошло, — рассказала министр.


Солнце обрушит на Землю новый удар — эксперты в недоумении.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Солнце обрушит на Землю новый удар — эксперты в недоумении.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 сен 2017, 20:58

На Солнце произошла мощнейшая за последние 12 лет вспышка.

МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. 6 сентября на Солнце произошла мощнейшая за последние 12 лет вспышка, возникшая в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

Изображение

«События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, — как правило на стадии пика солнечной активности. Как сложилось так, что вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться ученым», — сообщают астрономы.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Сегодняшняя вспышка принадлежит к последнему классу, Х, и ей был присвоен балл Х9.3, что делает ее одной из пяти самых мощных взрывов на поверхности Солнца, произошедших за все время наблюдений за подобными событиями.


По словам ученых, она произошла в той точке, которая «смотрит» на Землю, и поэтому ее воздействие на нашу планету будет максимальным.

Пока ее последствия для жизни на Земле, космонавтов и спутников на орбите предсказать невозможно, и о них мы узнаем лишь через несколько дней.


Как отмечают специалисты лаборатории, текущий уровень вспышечной активности вышел за пределы десятибалльной шкалы, достигнув отметки в 10.3, и сейчас находится в так называемой «черной» области.

На Солнце произошла мощнейшая за последние 12 лет вспышка.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru