ДТП в Калужской области с автобусом с детьми: подробно.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

ДТП в Калужской области с автобусом с детьми: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 фев 2019, 01:34

В СК отметили недостаточный уровень контроля за перевозками детей.

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Следственный комитет РФ отмечает недостаточный уровень контроля за перевозками больших групп детей. Об этом ТАСС сообщила в воскресенье официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Изображение

«Как показывает следственная практика, организаторы и перевозчики пренебрегают требованиями, установленными законодательством о безопасной перевозке групп детей, не обращают внимания на погодные условия, техническое состояние транспортных средств и не уведомляют компетентные органы об указанных поездках», — сказала Петренко.


Она рекомендовала ответственным за перевозку детей в случае невозможности соблюдения установленных норм отказываться от поездок.

Изображение

В воскресенье утром автобус с детьми, следовавший из города Ярцево Смоленской области в Калугу, опрокинулся на территории Бабынинского района Калужской области. В автобусе находилось более 40 человек, большая часть — дети. В результате ДТП погибли семь человек, 38 пострадали.

Изображение

По факту ДТП центральный аппарат СК расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), в рамках которого задержан владелец автобуса. Еще одно уголовное дело о нарушении правил ДТП возбудила полиции. В рамках этого дела задержан водитель автобуса.

В СК отметили недостаточный уровень контроля за перевозками детей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

ДТП в Калужской области с автобусом с детьми: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 фев 2019, 19:13

Автобус с детьми разбился под Калугой, погибли семь человек.

Полиция назвала предварительную причину аварии, в которую в воскресенье под Калугой попал автобус с детьми из смоленского танцевального коллектива "Колибри", - человеческий фактор. Водитель не удержал машину на обледеневшей трассе.

Изображение

- По предварительным данным, водитель не справился с управлением. Никаких помех движению автобуса не имелось, водитель был трезв, - рассказали "РГ" в полиции.


В субботу калужские спасатели предупредили о гололеде на трассах и попросили автомобилистов не выезжать без крайней необходимости. Но водитель автобуса и родители детей этой информации то ли не видели, то ли не придали ей значения.

Изображение

В 9.18 воскресенья на 128-м километре трассы Калуга - Вязьма междугородный MAN занесло, он слетел с трассы и опрокинулся на крышу. Та смялась, верхнюю часть автобуса вдавило в рыхлый снег. Двери заклинило, пассажиры (всего в салоне находились 47 пассажиров, в том числе 31 ребенок. - Ред.) сами выбраться не могли.

Спасателям пришлось забираться через люк, который находится под салоном, после чего вырезать отверстия в полу, проникнуть в салон и по одному вытаскивать детей из мешанины изуродованных кресел, сумок с багажом и ярких костюмов с блестками. Юные артисты ехали в Калугу на межрегиональный конкурс...

Все погибшие в ДТП под Калугой опознаны

В администрации Смоленской области проверят, почему автобус с детьми двигался без положенного в таких случаях сопровождения ГИБДД. Отчасти на этот вопрос ответил глава Ярцевского района Владимир Макаров: "Это дети из частного танцевального клуба "Колибри". Руководитель коллектива и родители организовали поездку сами, сами же нашли и автобус".

Изображение

Теперь районные власти отправили в соседний регион другой автобус, чтобы оставшиеся в Ярцево родители детей смогли добраться до места ДТП.

Раненые - 23 ребенка и один взрослый - доставлены в больницы. Травмы в основном легкие, опасности для жизни нет. Еще восемь детей и одного взрослого отвезли в школу поселка Утешево, где организован временный пункт размещения. Их и пострадавших с легкими травмами заберет домой обратным рейсом автобус из Ярцево.

Изображение

Водителя задержали, в его отношении возбуждено уголовное дело. Отвечать за гибель семерых человек придется не только шоферу - собственную проверку происшествия начал Ространснадзор. Уже установлено, что MAN принадлежит частному предпринимателю, не имеющему лицензии на перевозку детей. Сама машина 1989 года выпуска имеет большой пробег, но по документам была технически исправна. Теперь техническое состояние автобуса досконально проверят. Водитель - также с большим стажем - благополучно прошел медосмотр перед выездом.

На странице танцевального ансамбля "Колибри" в соцсети - ни слова об аварии. Здесь по-прежнему приглашают на занятия детей от шести лет...

Комментарий

Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам ребенка:

- Как нам известно, вопрос перевозки детей не был согласован с ГИБДД, автобус был без маячков, как положено по закону. Просто собрали детей, и частный перевозчик повез их, потому что ему заплатили. Потеряли детей... Снова потеряли детей. Зачем принимались законы? Зачем было столько слез, споров, обсуждений после трагедии в ХМАО. К сожалению, выводы не сделаны.


Изображение

Право

Председатель СК России Александр Бастрыкин распорядился забрать в центральный аппарат Следственного комитета уголовное дело о страшной аварии в Калужской области.

Сотрудники Госавтоинспекции МВД России, которые работают на месте трагедии, рассказали об автобусе и водителе. Согласно их данным документы о прохождении техосмотра автобусом датированы декабрем 2018 года. Вместе с тем юридическое состояние данных документов вызывает сомнение в подлинности. В связи с чем будет проведена их экспертиза. В 2018 году за нарушения ПДД водитель автобуса 2 раза привлекался к административной ответственности.

Подготовили Наталья Козлова, Владимир Баршев.

Автобус с детьми разбился под Калугой, погибли семь человек.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

ДТП в Калужской области с автобусом с детьми: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 фев 2019, 19:17

Задержаны владелец и водитель автобуса, попавшего в ДТП в Калужской области.

Состояние пострадавших в страшном ДТП в Калужской области не вызывает опасений у медиков. Накануне перевернулся пассажирский автобус, перевозивший детей, — погибли семь человек, в том числе трое школьников.

Уже задержаны и водитель, и владелец транспорта, на котором из Смоленской области в Калугу, на конкурс, ехал детский танцевальный коллектив. Следователи изымают документы и устанавливают все обстоятельства трагедии: когда автобус проходил техосмотр, почему не было сопровождения ГИБДД и почему детей отправили в путь на машине с пробегом в 800 тысяч километров.

11 детей, которые пострадали в автокатастрофе, эту ночь провели в Калужской областной больнице. Основные травмы, по словам врачей, переломы и глубокие порезы от разбившихся стекол, но жизням пострадавших сейчас ничего не угрожает и операций им не потребуются.

Никого из пострадавших не пришлось эвакуировать в Москву, но здесь продолжают работать столичные медики из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Врачей особенно беспокоило состояние девочки с переломом таза, но после обследования прогноз благоприятный.

«Перелом таза не тяжелый, нарушения целостности тазового кольца нет, соответственно функция конечностей и тазовых органов не нарушена, необходим покой в течение небольшого количества времени для того, чтобы наступило сращение», — сообщил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш.


После аварии родители пережили страшные минуты, не могли дозвониться — кто-то из детей потерял телефон, у самых маленьких его и не было.

«Я ей звонила на телефон ее, не отвечал, Алина позвонила мне с чьего-то номера, сказала, что в аварию попали, что все нормально, не переживай», — рассказывает мама пострадавшей Юлия Боровикова.


13-летняя Алина наконец встречается с мамой — у девочки небольшой ушиб ноги. Автобус летел в кювет так быстро, что она не успела ничего понять.

«Я даже не помню, как это произошло. Просто сидела, закрыла глаза и - все, уже лежала», — рассказывает пострадавшая Алина Боровикова.


В салоне находился 31 ребенок — от четырех до 17 лет. Танцевальный коллектив «Колибри» из небольшого города Ярцева Смоленской области ехал в Калугу на конкурс. По одной из версий, водитель не справился с управлением из-за гололеда. Автобус вылетел на обочину и перевернулся — пассажиры не могли выбраться из искореженной машины. Среди пострадавших и родители, которые ехали поддержать детей на выступлении.

«Погибло, к великому сожалению, семь человек: три ребенка и четверо взрослых, это те пассажиры, которые находились на последнем сидении в автобусе. Там находился двигатель, именно это и привело к таким трагическим последствиям», — пояснил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.


Уголовное дело заведено по двум статьям, в том числе, об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Уже задержаны водитель, который в прошлом году получал штрафы как раз за нарушения правил перевозки детей, а также владелец автобуса — 61-летний предприниматель Сергей Гордеев. Следователи выясняют, была ли у него лицензия — по закону перевозить группы детей можно лишь на машинах, которые эксплуатировали не больше десяти лет. А этот автобус был выпущен аж 30 лет назад и за это время намотал более 800 тысяч километров. Неизвестно, проходило ли транспортное средство техосмотр — в истории нет никаких данных.

Другие три автобуса этого автопарка в Ярцево еще старше, но фирма регулярно выполняла пассажирские перевозки. Помимо прочего, два года назад во время проверки выяснилось, что водители здесь не проходили медосвидетельствование перед тем как сесть за руль. Компания получила предписание устранить нарушения.

После трагедии также выясняют, почему автобус с детьми оказался на дороге без обязательных в таких случаях машин сопровождения ГИБДД. Также неизвестно, были ли дети пристегнуты, и был ли автобус вообще оснащен ремнями безопасности.

Дмитрий Кулько

Задержаны владелец и водитель автобуса, попавшего в ДТП в Калужской области.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

ДТП в Калужской области с автобусом с детьми: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 фев 2019, 19:19

Суд арестовал водителя и владельца автобуса, попавшего в ДТП с детьми под Калугой.

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Владелец и водитель автобуса, перевернувшегося в Калужской области, арестованы на два месяца, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуре.

Как сообщалось ранее, ЧП произошло 3 февраля на трассе "Калуга-Вязьма" в Калужской области. Разбился автобус, который перевозил детей из города Ярцево Смоленской области на творческий конкурс в Калугу. Погибли семь человек - четыре женщины, а также две девочки восьми лет и одна девочка семи лет. Госпитализирован был 31 человек.

Уголовные дела были возбуждены по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, приведшее к гибели двух и более лиц).

Водитель попавшего в аварию автобуса дважды за год привлекался за нарушения ПДД

Водитель автобуса, перевернувшегося в Калужской области, дважды привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в минувшем году.

"В 2018 году за нарушения ПДД водитель автобуса 2 раза привлекался к административной ответственности", - сообщили "Интерфаксу" представители ГИБДД РФ, работающие на месте аварии.


По их словам, на месте происшествия было проведено освидетельствование водителя автобуса, признаков опьянения не было выявлено.

В ГИБДД пояснили, что водитель привлекался к ответственности по части 4 статьи 12.23 КоАП (Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей), выплатил штраф в размере 3 тыс. рублей.

Также по части 1 статьи 12.5 (Управление транспортным средством при наличии неисправностей...) и заплатил штраф в пятьсот рублей.

Представители ГАИ также сообщили, что подлинность документов о прохождении техосмотра автобуса установит экспертиза. "Документы о прохождении техосмотра автобусом датированы декабрем 2018 года. Вместе с тем, юридическое состояние данных документов вызывает сомнение в подлинности. В связи с чем будет проведена их экспертиза", - сообщили "Интерфаксу" представители ГИБДД.

Ранее осведомленный источник сообщал агентству, что автобус мог проходить техосмотр лишь номинально.

Суд арестовал водителя и владельца автобуса, попавшего в ДТП с детьми под Калугой.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru